[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Что такое дерты, дерт джампинг, (dirt, dirt jumping) и все что с этим связанно

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Автор Сообщение
 нагоша

На сайте с 30.03.2011
Репутация: 81
Сообщений 246
Пол: Мужской(27)
Город: Одесса
Стиль: BMX:Street
Байк: federal hamilton. не комплит
27 мая 2013 в 14:53

Skruffi писал(а):
ДЖ2 и ДЖ3 тоже бывают опд 10мм ось, выходит что они тоже не для экстрима?

нет, не для экстрима. если мякоть то 20мм ось. если жесть то ... тоже 20 мм ось)))

в крайнем случае 14 ось будет долговечней эксцентрика которых сломал за свою жизнь туеву хучу.

прочитал все конкретно плохого ничего не скажу, но вот как то поверхностно. и не совсем согласен про рамы, было бы желание дело прикатается. все я катать в целом хорошо и легко читается. 

психонул бл№ть
Cсылка на пост
+2
 chilly

На сайте с 01.10.2011
Репутация: 9
Сообщений 104
Пол: Мужской(40)
Город: Киев
Стиль: MTB:FourСross(4X)
27 мая 2013 в 14:55

Супер, а кто автора статьи я так и не понял?

Cсылка на пост
0
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
27 мая 2013 в 15:02

Ну автор как бы я, но некоторые вещи я взял из другой статьи (ссылка на которую в конце)
Ну и конечно же не обошлось без википедии (трюки и определние торсионной жесткости)
а так, в основом я все сам писал
вечером буду корректировать, основываясь на коментариях, что-то испралвять, дополнять и т.п.

Cсылка на пост
+1
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
27 мая 2013 в 15:25

нагоша писал(а):
нет, не для экстрима. если мякоть то 20мм ось. если жесть то ... тоже 20 мм ось)))

Т.е. вилки которые позиционируются производителем как для дерт джампинга оказывается не для экстрима? Какие же глупцы эти производители... 
нагоша писал(а):
будет долговечней эксцентрика которых сломал за свою жизнь туеву хучу.


Нужно было использовать ось с кайками. 
Я не спорю что с 20мм осью вилка крепче, но и с 10мм тоже есть место быть 

Cсылка на пост
0
 tikipete

На сайте с 06.10.2012
Репутация: 14
Сообщений 166
Пол: Мужской(32)
Город: Тюмень
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Snap+CircusExp
27 мая 2013 в 15:36

Skruffi писал(а):
Нужно было использовать ось с кайками. 

да ладно там оси, дропауты гнутся ломаются же

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
27 мая 2013 в 15:44

tikipete писал(а):
да ладно там оси, дропауты гнутся ломаются же


Видел такое несколько раз на жестких вилках, то трескались дропауты по сварке, что 10мм, что 14мм разницы нет.
Некоторые и с 20мм осью ломают вилки. 

Cсылка на пост
0
 Mixail

На сайте с 26.04.2012
Репутация: 108
Сообщений 462
Пол: Мужской(22)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco sasquatch 2007 + Marzocchi 66 sl ATA
27 мая 2013 в 15:46

А кто так может про фрирайд написать?

Cсылка на пост
+6
 ODISSEY

На сайте с 23.07.2012
Репутация: 53
Сообщений 229
Пол: Мужской(24)
Город: Краснодар
Стиль: BMX:Street
Байк: BMX Flybikes Proton
27 мая 2013 в 16:18

Mixail, не только про фрирайд, про все основные стили катания)

Жизнь, как езда на велосипеде — если тебе тяжело, значит ты идешь на подъем.
Cсылка на пост
0
 chilly

На сайте с 01.10.2011
Репутация: 9
Сообщений 104
Пол: Мужской(40)
Город: Киев
Стиль: MTB:FourСross(4X)
27 мая 2013 в 16:25

Еще бы про стрит и всякие Ендуро-трейл-даунхилы)
Перевести бы еще на английский статью, было замечательно, а вообще статья - крайцне полезно и лакончино изложено любо читать - еще бы фоток подобрать.

Ой растянут у тебя пацанчик smiley-trololo.gif статью по велосайтам всякие, ты бы копирайты или ссылку поставил на источник и что ты автор.

Cсылка на пост
0
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
27 мая 2013 в 16:31

Переводя наверное уж точно не потяну =)

Ну растянут и хорошо, пусть больше людей прочтут. А если прям щас тянуть начнут, то еще и не законченную =)
Вообщем пофигу, я то знаю кто её писал и главное что бы людям она помогала определиться в выборе, а остальное уже не важно

Cсылка на пост
+1
 нагоша

На сайте с 30.03.2011
Репутация: 81
Сообщений 246
Пол: Мужской(27)
Город: Одесса
Стиль: BMX:Street
Байк: federal hamilton. не комплит
28 мая 2013 в 14:17

Skruffi, много чего что пишут не соответсвует реальности, на заборе тоже много чего пишут. но разница прочности 20мм оси и 9(10) мм оси просто колосальная по этому не разводи срач. для здоровья надежней 20мм ось вот и все. люди прыгают и на иксцентриках и на 9 мм оси но толку ? хочешь хорошо катать не переживая каждый раз не отпадёт ли у тебя колесо, или не треснет ли дроп аут, не погну ли я ось? тогда будь добр возьми хорошую вилку.

психонул бл№ть
Cсылка на пост
0
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
28 мая 2013 в 14:35

Не спорьте =) Я немного подкорректировал часть про вилки, а в особенности про 9мм ось. Я считаю, что вы правильно сделали замечание, что вилки с такими дропаутами не считать ескстримальной - не правильно. Поэтому я просто написал суть и сравнил её с 15 и 20мм осями. А выбор уже останется за читателем.

Заменил пару картинок, добавил новых рам

пока что интересуют следующие вопросы
1. допустимый ход подвески для дерта и слоупа?
2. есть ли более разительные рамы в плане длинная и короткая дертовые рамы?
3. не являются ли личные предпочтения в выборе рамы, вилки и системы лишнеми? Может убрать это и сделать более непредвзятым?
по поводу алюминиевой рамы, как написал
Skruffi писал(а):
И еще есть такие слова в тексте типа: если не хватает денег на хорошую алю раму/шатуны, то покупайте хромолевые.

я не много подправил и написал по другому
4. Всё ли правильно написанно в советах о том, как правильно учится прыгть и какие основные ошибки и как их избежать?

Cсылка на пост
0
 MadFuckoff

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 154
Сообщений 1412
Пол: Мужской(27)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Six + DHX 3.0 + Mz55r
28 мая 2013 в 14:42

ASmith писал(а):
допустимый ход подвески для дерта и слоупа?
4-5"
ASmith писал(а):
3. не являются ли личные предпочтения в выборе рамы, вилки и системы лишнеми?
являются, тот же пилгрим катает в основном дерт, но на маджести, хотя мог бы и на дикейде катать 

Cсылка на пост
+3
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
28 мая 2013 в 14:56

А в миилметрах это сколько? =)))

Ну, как бы основывать мнения на чем катают про райдеры, тоже не стоит. Есть общепринятые факты,:по типу метала, его свойствам и кто как показывает себя при нагрузках ... исходя из которых делаются выводы, но ни как не из-за того, что Сэм Пилгрим катает на хромо раме, да еще и на короткой парк версии с кареткой в плюсе.
Темболее что я как бы в начале описал хорошо, потом алю, а после сделал свои выводы .. перечитай пожалуйста еще раз эту часть (т.к. она была измененна) и скажи своё мнение

так же бду благодарен если кто-то напишет приимущества БМХ системы в дерте и плюсы минусы вилок с маленькой и больошй торсионной жесткостью (торсинка меня боьлше всего интресует, что же лучше и главное почему)

Cсылка на пост
0
 MadFuckoff

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 154
Сообщений 1412
Пол: Мужской(27)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Six + DHX 3.0 + Mz55r
28 мая 2013 в 15:05

ASmith писал(а):
А в миилметрах это сколько? =)))
100-130мм
ASmith писал(а):
кто-то напишет приимущества БМХ системы в дерте
говорят випы легче ловятся
ASmith писал(а):
плюсы минусы вилок с маленькой и больошй торсионной жесткостью
при слабой торсионке и слабой технике(недокруты, кривые приземления и т.д.) ломаются короны гориллы. Естественно если вилка под 20мм ось то вероятность этого снижается(грубо говоря ось в таких вилках играет роль второй гориллы)

Cсылка на пост
+4
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
28 мая 2013 в 17:59

нагоша писал(а):
тогда будь добр возьми хорошую вилку.

у меня дж2 на 20мм оси, но спасибо что еще раз разьяснил очевидные вещи, что 20мм крепче чем 10мм.
Но у меня такой вопрос, для кого тогда делают те же жеские вилки под 10мм ось? При том стритовые вилки.

Cсылка на пост
0
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
28 мая 2013 в 18:20

Ну, чаще всего такие вилки делаются для комплитов. Комплиты покупаю те кто мало разберается т.е. новички, пэотому и сверх прочное и надежное ему не нужно, 9мм оси вполне хватит на первое время темболее новичку, а через годит или два, когда он надрючит уже градусы и барчики, она треснет и он купит новую. Обычно это всё так задумывается.

Я например очень часто вижу в продаже серию вилок с 20-й осью, которые продают по сладкой цене. Как это получается? Завод делает комплиты, по своим гостам и присылает их своим диллерам, дилеры же собирают их и понимают, что нет смысла ставить на комплит такую вилку и заменяют их все на обычные, а цену осталвяют туже. А эти продают как по скидке, мол типа они уже ставились, но новые

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
28 мая 2013 в 18:36

ASmith, окей, давай тогда зайдем с другой стороны... 20мм ось всем хороша и в основном сделана для большей торсионной жесткости, тогда расматривать вилки с меньшей торсионной жесткостью вобще нет смыла. 
И предсказывая следующий коментарий, что 20мм ось для большей прочности, приведу контр аргумент: задняя ось зачастую 10мм. Почему не 20? 
Я про то, что многим за глаза хватает и 10мм оси, вилки зачастую ломают припадениях или очень кривой техники выполнения трюков.
Но все советуют и сами покупают под 20мм потому что это крепче. Давайте теперь всё покупать самое крепкое и мы получим стритецsmiley-ab.gif

Cсылка на пост
0
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
28 мая 2013 в 18:52

Эмм... ну может быть потому, что с зади металический треугольник рамы, с батированными трубами и термообработкой, а вилка - это "сложная констркция" (сложная - в плане имеет много мелких и крупных состалвющих). Более того тоненькие магненивые или алюминиевые штаны, с тонкой горилой, которые при ударах диформируются. Так вот рама такую диформацию выдерживает легко, а штаны вилки - нет. Слишком боьлшая нагрузка идет на на такие части как дропауты и горилу.
Если вилка жесткая, то там да, 9мм оси с головой хватает т.к. это и есть подобие стального треугольника рамы, который не так сильно подвержен сильным нагрузкам.
Мякая вилка с 9мм осью, имеет малую торсионную жесткость, а как написали выше
MadFuckoff писал(а):
при слабой торсионке и слабой технике(недокруты, кривые приземления и т.д.) ломаются короны гориллы. Естественно если вилка под 20мм ось то вероятность этого снижается(грубо говоря ось в таких вилках играет роль второй гориллы)

и я вспомнил случай, когда у человека плностью лопнула горила, но он продолжал кататься тупо за щет 20мм оси, если у него была 9мм ось, вилка бы поломалась

В данном случае в исключение монжо отнести те вилки, которые просто по своим свойствам имеют большую торсионную жесткость, в не зависимости от типа оси. Такие вилки я могу согласиться ,что почти ни чем не уступят вилкам с 20мм осью. Но Факт остается фактом, вилка с 20-ю осью живет дольше чем с 9мм.

А вообще, прочитай пожалуйста еще раз то место, где я рассказываю про оси, я просто немного переписал это и теперь мнение о ней более субъективное, а не такой негативное. Если ты считаешь иначе, предложи свою концепцию, которую можно написать для начинающего, такое, что бы он смог прочитать, сделать вывоводы, но решение принять самостоятельно

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
28 мая 2013 в 19:17

Еще раз перечитал, статья АГОНЬ! В те моменты в которых не разбераюсь, я сильно не вчитывался, но в целом статья показалась очень объективной.

Cсылка на пост
+3
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
5 окт 2014 в 00:00
  ФЭВ: Dirt Jumping "V6 JAM" Закрытие Dirt сезона 4 октября 2014 Biev96417
25 окт 2012 в 00:00
  Pussy 2 (Dirt Jumping) By nOZ nOZ85224
7 фев 2007 в 00:00
  !!!Bike for Dirt Jumping!!!
  На страницу 1, 2
Alegator2610359
2 июн 2014 в 00:00
  ФЭВ: Free Games - Dirt Jumping (24 мая)
  На страницу 1, 2
Biev2812996
16 окт 2011 в 00:00
  Передача про Dirt-Jumping по местному телеканалу
  На страницу 1, 2
PaWell2210204

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается