[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Что может послужить причиной возникновения люфта в вилках типа RS Reba?

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 MadFuckoff

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 154
Сообщений 1412
Пол: Мужской(27)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Six + DHX 3.0 + Mz55r
7 июн 2013 в 01:34

Longwayhome писал(а):
Силиконка на ноги обязательна,или...?
на рш желательна, вилку дето раз в 2-3 месяца перебирать, можно даже чаще

Cсылка на пост
0
 Longwayhome

День рождения:
Отметил 1 дней назад
На сайте с 22.04.2012
Репутация: 9
Сообщений 65
Пол: Мужской(46)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Рама Optima F1 + Suntour XCM HLO-DS 29 white
7 июн 2013 в 01:38

knoquer писал(а):
Мне кажется,или еще может неплохо повлиять тормоз?)Если например ротор 203мм

У меня ротор 180 мм.На Reba Race,можно ставить и 203 ротор,если я не ошибаюсь.Ноги 32.ход 100.
Ну допустим что ротор большого диаметра может стать причиной люфта.Но как?Разве что тормозить только передним тормозом и рывками.Но так скорее всего вилка сложится,или всё таки при подобном раскладе возможно возникновение люфта?

Любая слабость, какая бы малая она ни была, но которая удовлетворяется вами, вскоре сделает вас рабом своим.
Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
7 июн 2013 в 01:40

если по истечению 3-4 мес. масло в вилке относительно чистое (оно может немного потемнеть, но чтобы было прозрачным) то перебирать можно реже. По 10 раз в год разбирать вилку тоже не нормально

Cсылка на пост
0
 Longwayhome

День рождения:
Отметил 1 дней назад
На сайте с 22.04.2012
Репутация: 9
Сообщений 65
Пол: Мужской(46)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Рама Optima F1 + Suntour XCM HLO-DS 29 white
7 июн 2013 в 01:40

MadFuckoff писал(а):
вилку дето раз в 2-3 месяца перебирать, можно даже чаще

Зачем так часто,с моим то катанием?А силиконку как часто лить на ноги?

Любая слабость, какая бы малая она ни была, но которая удовлетворяется вами, вскоре сделает вас рабом своим.
Cсылка на пост
0
 MadFuckoff

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 154
Сообщений 1412
Пол: Мужской(27)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Six + DHX 3.0 + Mz55r
7 июн 2013 в 01:43

Longwayhome писал(а):
А силиконку как часто лить на ноги?
а вот тут не подскажу, у меня мурза мне не надо))

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
7 июн 2013 в 01:44

Longwayhome писал(а):
Зачем так часто,с моим то катанием?А силиконку как часто лить на ноги?

Я считаю, что несколько раз в год и то зимой, на пыльники. Ну если в вилке масло, зачем еще что-то сверху брызгать? Пыльник не вытирает на 100% масло, всё равно микропленка остаётся.

Cсылка на пост
0
 Longwayhome

День рождения:
Отметил 1 дней назад
На сайте с 22.04.2012
Репутация: 9
Сообщений 65
Пол: Мужской(46)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Рама Optima F1 + Suntour XCM HLO-DS 29 white
7 июн 2013 в 01:53

Skruffi писал(а):
Я считаю, что несколько раз в год и то зимой, на пыльники.

Я езжу только в сезон.Даже в дождь не езжу.Про зиму я вообще молчу.После нескольких уборок,одна из которой была крайне жёсткой,покатушки зимой канули в лету.То есть вилку Reba Race 2007,при полной сохранности сальников и при хорошем тех состоянии,можно вообще ни чем не брызгать?

Skruffi писал(а):
если по истечению 3-4 мес. масло в вилке относительно чистое (оно может немного потемнеть, но чтобы было прозрачным) то перебирать можно реже.

Моя вилка,прошла всего лишь около 1500 км.Состояние,идеал.Работа гуд.
Не разу не перебиралась.
Разве стоит в неё лезть,если нареканий нет?Слышал мнение,что если проблем с вилкой нет,то и лезть в неё не стоит.Так ли это?


MadFuckoff писал(а):
люфты появляются из-за стертых башингов

На сколько сложная процедура смены башингов?

Любая слабость, какая бы малая она ни была, но которая удовлетворяется вами, вскоре сделает вас рабом своим.
Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
7 июн 2013 в 09:35

Longwayhome писал(а):
при полной сохранности сальников и при хорошем тех состоянии,можно вообще ни чем не брызгать?

еще раз напишу, что если в штаны вилки залито масло, то масляная пленка всё равно остаётся на ногах вилки, пыльник не может полностью стереть масляную пленку, чтобы её стереть, нужно использовать обезжиривающие средства.
Я сам как-то ради эксперимента побрызгал на одну ногу вилки тефлоновым спреем, вытер тряпкой и на ощупь было очень заметно, что нога  стала более скользкой, чем не обработаная. Я поехал на работу и обратно, в сумме 4км, и проверил... Так на ощупь обе ноги ничем не отличались, а в области под короной, куда вилка не срабатывала, обработаная нога была скользкой.
Вобщем подводя итог:
 - если хочешь чем-то брызгать на ноги вилки, то тебе необходимо будет сделать систему автоматического впрыска, хотябы каждые 4 кмsmiley-ap.gif


Longwayhome писал(а):
Разве стоит в неё лезть,если нареканий нет?Слышал мнение,что если проблем с вилкой нет,то и лезть в неё не стоит.Так ли это?


Масло советуют менять раз в год, даже при условии, что вилка не травит и внутри чистая. 

Покрытие на ногах вилки и на башингах имеют очень маленькое трение, и если оно качественное, то стирается только при наличии воды и абразива. А если покрытие некачественное, или пыльники пропускают пыль, то никакая тефлонка/силиконка его не спасёт

Cсылка на пост
0
 Data_Link

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 40
Сообщений 478
Пол: Мужской(34)
Город: Кемерово
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Salsa Horsethief 29er '13, Teocali '13
7 июн 2013 в 10:04

Longwayhome писал(а):
У RS Reba Race 2007,пластиковые башинги?Вилка вроде не из дешёвых,а на неё ставят башинги как у бюджетных?

там фторопластовые башинги с проточкой под смазку. Решение от самых бюджетных до самых дорогих вилок.
В дешевых пластик хуже обработан и сам по себе дешевле, в дорогих тефлоновая основа и фторопластовый наполнитель.
Если бы башинги были из металла-было бы огромное трение скольжения металл-металл и стиралась бы анодировка на ногах быстро и решительно.
Longwayhome писал(а):
О каком ухаживании идёт речь?Смена масла,и силикон на ноги?
 
силикон на ноги не попадет под сальники, если они не изношены. Если изношены-их надо менять. Смесь силиконки и минералки в ногах это ад и израиль для башингов.
Longwayhome писал(а):
Как часто нужно перебирать вилку,если езжу в основном по асфальту и лёгкому бездорожью?
 
Раз в сезон, не реже.
knoquer, тебе кажется.
 

Cсылка на пост
0
 Longwayhome

День рождения:
Отметил 1 дней назад
На сайте с 22.04.2012
Репутация: 9
Сообщений 65
Пол: Мужской(46)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Рама Optima F1 + Suntour XCM HLO-DS 29 white
7 июн 2013 в 13:31

Парни,большое всем вам спасибо,за разъяснения.
Последний вопрос:По невнимательности,я поставил на передний тормоз с ротором 180мм,переходник под 203мм,и ездил в таком режиме около 5-ти дней,при этом,тормозные колодки обхватывали ротор на 20%,из за чего,чувствовалась некоторая вибрация в вилке,на которую я с начала не обратил особого внимания,пока не затормозил(легко),передним тормозом,но после смены переходника на нужный,проблема вроде как решилась.Собственно вопрос:мог ли данный фактор,как то негативно повлиять на вилку?Я имею в виду,могла ли,сама вибрация вилки при торможении,на протяжении 5-ти дней езды,в лайтовом режиме,нанести ей какой либо вред?

Любая слабость, какая бы малая она ни была, но которая удовлетворяется вами, вскоре сделает вас рабом своим.
Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
7 июн 2013 в 14:48

нет, вилке никакого вреда это не нанесло. Ты когда едишь по неровному покрытию, вилка еще похлеще вибрирует 

Cсылка на пост
0
 Longwayhome

День рождения:
Отметил 1 дней назад
На сайте с 22.04.2012
Репутация: 9
Сообщений 65
Пол: Мужской(46)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Рама Optima F1 + Suntour XCM HLO-DS 29 white
7 июн 2013 в 14:59

Skruffi писал(а):
Ты когда едишь по неровному покрытию, вилка еще похлеще вибрирует 

То есть,при езде по ухабам,с ямами и выбоинами,вилка помимо проседания,ещё и раскачивается вперёд и назад?

Любая слабость, какая бы малая она ни была, но которая удовлетворяется вами, вскоре сделает вас рабом своим.
Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
7 июн 2013 в 15:19

Longwayhome писал(а):
Разве стоит в неё лезть,если нареканий нет?

звичайно лізти не треба, треба катать до тих пір поки вона не перестане працювати і не пооблазять ноги, от тоді треба перебрати, залити свіжого масла і до ніг прикласти подорожник щоб покриття відновилося
Longwayhome писал(а):
Слышал мнение,что если проблем с вилкой нет,то и лезть в неё не стоит.Так ли это?

звичайно так, тільки потім треба не перебирати вилку а її викинути і купити нову.

Longwayhome, питання до тебе, я надіюсь вік твій правильний, ти хоч раз пробув знайти і почитати книжку по експруатації вилки???? там на всі твої питання є відповіді, там написано через скільки годин катання треба міняти масло і розхідники для того, щоб вилка працювала і відживала свій строк експлуатації а не викидалася в мусор за 2 сезони використання.
з особистої практики скажу, що потім люди з такою думкою
Longwayhome писал(а):
Слышал мнение,что если проблем с вилкой нет,то и лезть в неё не стоит

приходять з незрозумілими виразами обличчя і питають чого їх вилка не робить і ноги стерті до алюмінія, бо вони ж в вилку не лізли і нічого там не ломали і думали що перебирати вилку треба тільки після того як пройде гарантія на вилку, бо в переод гарантії в вилку нічого не попадає, масло в неї доливають святі духи і а всі розхідники там володіють регенерацією і самовідновлюються. І в результа дивлячись на мене квадратними очима офігівають що вилка за 400 доларів здохла за 2 сезони, бо вона ж мала за таке бабло ще і до дітей дійти без переборок і заміни масел

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
7 июн 2013 в 15:19

Longwayhome писал(а):
То есть,при езде по ухабам,с ямами и выбоинами,вилка помимо проседания,ещё и раскачивается вперёд и назад?

ну конечно! Раскачивания небольшие, типа вибрации

Cсылка на пост
0
 Longwayhome

День рождения:
Отметил 1 дней назад
На сайте с 22.04.2012
Репутация: 9
Сообщений 65
Пол: Мужской(46)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Рама Optima F1 + Suntour XCM HLO-DS 29 white
7 июн 2013 в 15:31

alegka87 ты я вижу тоже из Ровно.Благодарю,за информацию!Умеешь качественно перебирать вилки?
Если да,то оставь мне в личку свой номер телефона.Твои услуги мне бы пригодились.

Любая слабость, какая бы малая она ни была, но которая удовлетворяется вами, вскоре сделает вас рабом своим.
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
24 июл 2007 в 00:00
  Порвал цепь Shimano HG-73 - что могло стать причиной? Denis91137152
24 фев 2007 в 00:00
  И снова о вилках :-)
  На страницу 1, 2
Selebrin239409
19 сен 2008 в 00:00
  Немного о вилках
  На страницу 1, 2
PsiH_SKA2316009
2 ноя 2012 в 00:00
  Устранение люфта в шлицевом шатуне
  На страницу 1, 2
Жекичан2613403
22 дек 2006 в 00:00
  вопрос по использованию масла в вилках izya129374

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается