[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Куча интересных вопросов по переборке 66rc, 66vf, 55ata

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 diacomp

На сайте с 10.07.2009
Репутация: 8
Сообщений 138
Пол: Мужской(28)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: S
25 июн 2013 в 11:57

вопросы по порядку: 

66rc:
настало время менять масло, были выедены все мануалы, заучена статья Ссылка и вылезли следующие вопросы:
зачем Костярик лил 5в если в мануале 7,5?
будет ли мне торт если я в компрессию залбю 5в, а в отскок 7,5?
а то я при своей не малой тушке вминал ее на 155 максимум при полностью открученной компрессии  


66vf (06 год):
время переборки настало давно, но нагрянула поломка. дал прокатиться одному кривож*пому м*даку, что то где то у него пошло не так и произошел коллапс в картридже отскока. теперь вилка стреляет и клацает. внутрь еще не лез, но что это может быть? я заранее уже нацелился на покупку нового картриджа.
а так же аналогичный вопрос, ввиду того что внутренняя регулировка отскока дает результат на полуобороте, а все остальное время крутиться впустую, можно ли туда залить аж 10в? не пострадает ли скорость сжатия от этого? в компрессию тоже думаю 5в льнуть

55 ata 08, самое интересное smiley-trololo.gif

вилка подвернулась угашенной в хлам, зато якобы с новыми сальниками и башами и совсем не дорого. за не очень большое время катания, в принципе без жести (мягкие гэпы и умелые градусы с места) и согнаной на 130 начала люфтеть правая нога с тст картриджем и хрустеть внутри. крутилка тст не работает, просто болтается. гуглил мануалы, форум и т.д. и вот следующие вопросы: 
как снять крутилку тст до переборки, просто содрать ее?
сколько лить масла и какого в картридж тст? на сколько я понимаю он закрытый
сколько и какого масла мимо картриджа в ту же ногу? смазываться ведь должно оно 
сколько и чего лить в ату? (реально перерыл сайт марзоччи, нету там про ату 08 ни слова, но на 09 написано 20/50 грамм в разные ноги)
на сколько сильно могут хрустеть трещины в короне, и от чего они вообще пошли у прошлого владельца? (трещины спереди короны и скоро будут вариться)
какие есть хитрости и тонкости?

на форуме был чей то пост о том как автор разобрал ату, но там ниодной фотки не работает, так что толку. у Скаженого байкера была тема Ссылка, но он там только проставки описал от стука

за дельные советы 2 плюса и мое почтение smiley-bs.gif 

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Вовик

На сайте с 04.05.2011
Репутация: 63
Сообщений 92
Пол: Мужской(24)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: IH Sunday + Boxxer
25 июн 2013 в 12:06

по поводу 66вф, так выглядил картридж моих 888 рц, все симптомы сходятся.
 gpwJjJn2GbI.jpg

Cсылка на пост
0
 diacomp

На сайте с 10.07.2009
Репутация: 8
Сообщений 138
Пол: Мужской(28)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: S
25 июн 2013 в 12:16

Вовик, а на сколько сильно ты ее вмазал, что так треснула? тот тип ее не насиловал, она начала греметь буквально на ровном месте 

Cсылка на пост
0
 Вовик

На сайте с 04.05.2011
Репутация: 63
Сообщений 92
Пол: Мужской(24)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: IH Sunday + Boxxer
25 июн 2013 в 12:23

Ну катался я на ней не очень лайтово, и когда она начала стучать не предавал этому значения(не переберал месяца 3) а когда разобрал обнаружил вот такую картину.

Cсылка на пост
0
 Скажений байкер

На сайте с 21.06.2007
Репутация: 251
Сообщений 998
Пол: Мужской(35)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: CUBE Stereo 140/Magura MT4/SRAM/DT Swiss
25 июн 2013 в 12:26

Таки я тутоньки! Ща распишу про пятерки...

MTB 4EVER! ведь это в крови: мощь, сила, трепет старушек, визг сучек, страх бмх\'еров, и полный многоразовый оргазм!!!
Cсылка на пост
0
 diacomp

На сайте с 10.07.2009
Репутация: 8
Сообщений 138
Пол: Мужской(28)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: S
25 июн 2013 в 12:34

Скажений байкер, давай, жду (это кстати можно будет переформировать в отдельную тему)

Cсылка на пост
0
 Autumn Soul

На сайте с 04.10.2009
Репутация: 167
Сообщений 987
Пол: Мужской(32)
Город: Херсон,Севастополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Norco Aurum
25 июн 2013 в 12:51

на счет рц нету смысла заливать разное масло,тем более если ты не пользуешься компрессией вобще,можно хоть 10 в туда залить разницы не будет,к тому же 5 и 7.5 почти не отличается по вязкости,чтобы была мягче поможет только смена пружин или же как альтернативный вариант это создание негативного давления в вилке,это когда вжимаешшь ее и надавливаешь на нипельки в топкепах,она сосет воздух и в конечном итоге становится мягче,однако это нужно будет делать преед каждой покатушкой так как испарения масла сделают ее жеще очень быстро.Катстате жидкое масла еще нестоит заливать из за недостаточной смазки ног,может увеличится износ башей сальников пыльников.

Тормоза прежде всего должны быть модными ©gornyi_lis
Cсылка на пост
0
 diacomp

На сайте с 10.07.2009
Репутация: 8
Сообщений 138
Пол: Мужской(28)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: S
25 июн 2013 в 13:01

Autumn Soul, глупости какие то. я читал америконское описание вилки рц, там написано что компрессия регулирует прогрессию конца хода, у меня то ли из-за вязкости то ли из-за уровня масла вилка не отрабатывает последние 15 мм хода при весе 90+ в одежде и каске. ни о каком негативном давлении речи и быть не может, я наоборот подкачать ее собираюсь после переборки. единственное что ты навеял на мысль что сальники могут быть не расчитаны на 5в масло и будут сочиться 

Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
25 июн 2013 в 13:03

diacomp писал(а):
зачем Костярик лил 5в если в мануале 7,5?

ХЗ.

diacomp писал(а):
будет ли мне торт если я в компрессию залбю 5в, а в отскок 7,5?

Да, это правильное решение, сам так делаю. Особенно критично, если катаешь ДХ ,и если вилка 2006,2007,2008.

diacomp писал(а):
теперь вилка стреляет и клацает.

или перекосило шайды отскока в ноге, или сорвало бушинг-направляющую,кторая обитает на штоке, или погнуло штангу картриджа.

diacomp писал(а):
внутренняя регулировка отскока дает результат на полуобороте

что-то не так с настройкой отскока. там диапазон регулировки около 5 оборотов.

diacomp писал(а):
как снять крутилку тст до переборки, просто содрать ее?

да, тупо выковырять усилием.

diacomp писал(а):
сколько лить масла и какого в картридж тст? на сколько я понимаю он закрытый

он открывается, с некоторыми премудростями, но извлечь с него масло и залить назад можно.

колличество подбираешь эксперементальным способом - заливаешь и проверяешь,чтоб при полном входе штока в картридж, масло поднималось под самую крышку.

diacomp писал(а):
сколько и какого масла мимо картриджа в ту же ногу? смазываться ведь должно оно 

50мл 7.5В

diacomp писал(а):
сколько и чего лить в ату? (реально перерыл сайт марзоччи, нету там про ату 08 ни слова, но на 09 написано 20/50 грамм в разные ноги)

10-15 грамм Эир Флюида Фоксовского, в идеале. Если нет - то Вилочного масла плотностью 15-20В

diacomp писал(а):
на сколько сильно могут хрустеть трещины в короне, и от чего они вообще пошли у прошлого владельца? (трещины спереди короны и скоро будут вариться)

Могут хрустеть легко+ в дополнение хрустит шток, ведь трещины пощли, значит он не так плотно уже сидит в короне.

От удара пошли, впилялся куда-то крепко.

 

Тонкости.. :))))  Будь осторожен с ТСТ, там все мягкое,маленькое - смотри не поцарапай, не порви резиновую грушу.



Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
+1
 Скажений байкер

На сайте с 21.06.2007
Репутация: 251
Сообщений 998
Пол: Мужской(35)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: CUBE Stereo 140/Magura MT4/SRAM/DT Swiss
25 июн 2013 в 13:12

Крутилку тст2 просто аккуратно поддеваешь и снимаешь. Будет не легко - на ней паз, а на топкэпе резинка для него...
Затем тебе откроется дивный взор на дебильный механизм той крутилки. Будь внимателен с ним.
Шоб достать картридж всю вилку разбирать не надо, открути нижнюю гайку, слей типамасло.
Открути топкэп и вынимай картридж.

Топкэп вкручен в тело картриджа.
ЗА ТЕЛО КАРТРИДЖА НЕ БЕРИСЬ - МЯГКИЙ МЕТАЛЛ!!!!!!!!!!!
IMGP0711-1.JPG

marzocchisk55tst2air2010_b.png

Масло:
Картридж тст2...примерно 80мл.
Картридж ата ... 2мл самого вязкого либо смазку для сальников найди...
По 50мл в каждую штанину вязкостью 15W для смазки ног

MTB 4EVER! ведь это в крови: мощь, сила, трепет старушек, визг сучек, страх бмх\'еров, и полный многоразовый оргазм!!!
Cсылка на пост
+4
 diacomp

На сайте с 10.07.2009
Репутация: 8
Сообщений 138
Пол: Мужской(28)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: S
25 июн 2013 в 13:15

Скажений байкер, понял, спасибо. по мере разборки, думаю еще появятся вопросы 

Cсылка на пост
0
 Скажений байкер

На сайте с 21.06.2007
Репутация: 251
Сообщений 998
Пол: Мужской(35)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: CUBE Stereo 140/Magura MT4/SRAM/DT Swiss
25 июн 2013 в 13:19

d4iJIzgppFI.jpg
Конечно появятсяsmiley-trololo.gif
Ключи:
торцевой 10
12
15
27
тиски с мягкими губками


А если ссытся масло снизу картриджа - меняй манжету!
https://begemoto.com/index.php?productID=1035
Нужно открутить нижнюю крышку АККУРАТНО.
Она же состоит с двух частей, увидишь...



MTB 4EVER! ведь это в крови: мощь, сила, трепет старушек, визг сучек, страх бмх\'еров, и полный многоразовый оргазм!!!
Cсылка на пост
+1
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
25 июн 2013 в 13:19

окей, какой тст у автора? тст2  или тст5 ?



Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
+1
 diacomp

На сайте с 10.07.2009
Репутация: 8
Сообщений 138
Пол: Мужской(28)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: S
25 июн 2013 в 13:27

dentrial3.00 писал(а):
или погнуло штангу картриджа


сомневаюсь что там есть какая либо штанга т.к. отскок регулируется длинным шестигранником при вынутой пружине и снятом топкэпе и выглядит он примерно так 
i-208.jpg
тем более когда был озадачен этим отскоком, по узнавал и говорили что это вроде норма, такой диапазон.

а за советы спасибо и ++ 


55 вот такая только белая 
M_55_ATA_2.jpg
 


Marzocchi%2055%20ATA.jpg
крутилки точно такие 

Cсылка на пост
0
 Autumn Soul

На сайте с 04.10.2009
Репутация: 167
Сообщений 987
Пол: Мужской(32)
Город: Херсон,Севастополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Norco Aurum
25 июн 2013 в 13:42

diacomp писал(а):
глупости какие то. я читал америконское описание вилки рц, там написано что компрессия регулирует прогрессию конца хода, у меня то ли из-за вязкости то ли из-за уровня масла вилка не отрабатывает последние 15 мм хода при весе 90+ в одежде и каске. ни о каком негативном давлении речи и быть не может, я наоборот подкачать ее собираюсь после переборки. единственное что ты навеял на мысль что сальники могут быть не расчитаны на 5в масло и будут сочиться 


если ты все уже вычитал нахрена спрашивать тогда и создавать тему?компрессия реагирует на прогрессию в конце хода если компрссия вуркчена,если же она выкручена она не реагирует на на что,хоть катридж вобще вытащи вилка будет так же работать,на счет отработки скорей всего масла перелито если при 90 кг ты не можешь ее пробить но из за вязкости такого не может быть точно,она влияет на плавность работы а не на пробив,короче масла слей по два куба с каждой ноги,по моим подсчетам для восьмьмерок 2 кудба масла равно сантиметру хода,сам так недавно делал себе антипробив маслом,налил сначало дофига а потом отливал пока вилка не стала ходить на 195 мм,на счет сальник сочится то они может и не будет но ноги смазыватся будут хреново это факт,по край ней мере хуже чем с 7.5

Тормоза прежде всего должны быть модными ©gornyi_lis
Cсылка на пост
0
 diacomp

На сайте с 10.07.2009
Репутация: 8
Сообщений 138
Пол: Мужской(28)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: S
25 июн 2013 в 13:50

Autumn Soul, поглядим на счет уровня масла. буду сливать масло, солью чучуть сначала и посмотрю работу

а тему создавал потому что у меня кажется чуть больше одного вопроса, если ты вообще прочитал  

Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
25 июн 2013 в 17:50

Autumn Soul писал(а):
компрессия реагирует на прогрессию в конце хода

это касается только вилок с картриджем RC2

 



Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
0
 Autumn Soul

На сайте с 04.10.2009
Репутация: 167
Сообщений 987
Пол: Мужской(32)
Город: Херсон,Севастополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Norco Aurum
25 июн 2013 в 18:19

dentrial7 писал(а):
это касается только вилок с картриджем RC2

тоесть в других вилках высокоскоростная компрессия выполняет иную функцию чтоли?к слову катриджи называются hscv,рц2 модель вилки,думаю ты в курсе однако я предпочитаю называть вещи своими именами

Тормоза прежде всего должны быть модными ©gornyi_lis
Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
25 июн 2013 в 19:42

Autumn Soul, smiley-crazy.gif

есть 4 типа картриджей у марзочи: HSCV, RC2,SSV,RC3

1. так вот у моделей RC2 высокоскоростная компрессия срабатывает на последний 7-9 см хода, в зависимости от вилки.

2. У SSV резко с первого миллиметра.

3. У RC3 гибко, но тоже с первого миллиметра.

а по поводу HSCV - то картридж компрессии у этих вилок является RC2 выполненным,HSCV пистон не задействуется при высокоскоростном срабатывании, т.е. читай пункт 1.



Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
0
 Autumn Soul

На сайте с 04.10.2009
Репутация: 167
Сообщений 987
Пол: Мужской(32)
Город: Херсон,Севастополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Norco Aurum
25 июн 2013 в 23:24

dentrial7 писал(а):
есть 4 типа картриджей у марзочи: HSCV, RC2,SSV,RC3 1. так вот у моделей RC2 высокоскоростная компрессия срабатывает на последний 7-9 см хода, в зависимости от вилки. 2. У SSV резко с первого миллиметра. 3. У RC3 гибко, но тоже с первого миллиметра. а по поводу HSCV - то картридж компрессии у этих вилок является RC2 выполненным,HSCV пистон не задействуется при высокоскоростном срабатывании, т.е. читай пункт 1.


рцв и вф,вф2 с катриджами ссв я так понимаю,на счет рц2,рц2х там же вроде обычные хццв катриджи просто с крутилками преднагрузки,так же как и рц3 в одной ноге же тоже хццв катридж,на счет срабатывания катал на двух восьмерках рц и на одной рц2х,там срабатывание на последних 2,3 мм идет никаких 7-9 и близко небыло,и что ты имеешь под значением хццв пистон,я моем понимании хццв это сам катридж с телом и штоком работающим при работе самой вилки,в то время как к примеру в ссв катридже ничего подобного не происходит,там нету штока а есть только отверстия которые перекрываются иглой и в зависимости от этого отскок меньше или больше и так же компрессия,собственно по этому и компрессия как ты говоришь там с первого миллиметра,вероятно я чтото недогоняю,но вот както так)

Тормоза прежде всего должны быть модными ©gornyi_lis
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
24 мар 2012 в 00:00
  GoPro брать или не?(появилась куча нубских вопросов)
  На страницу 1, 2
vlad7773115535
26 мар 2011 в 00:00
  Подкиньте фото интересных педвесных рам
  На страницу 1, 2, 3
sWindows4012372
26 апр 2006 в 00:00
  Как повысить % интересных фоток на сайте?
  На страницу 1, 2, 3
PaWell4913032
18 дек 2006 в 00:00
  marzocchi 66vf 2006 d-generat64998
4 окт 2006 в 00:00
  Вилка Marzocchi 66VF-2 170mm PEEL135995

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается