[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Выбор тормозов. Zee 640(13) VS Saint m810

Zee 640(13) vs Saiint m810
Свят свят свят  71%
Зиииииииииии  29%
Проголосовало 109 человек(а).
Голосовать могут только зарегистрированные посетители. [ Вход ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
7 июл 2013 в 23:45

Парни отпишите впечатления те кто РЕАЛЬНО катает на таких. Выбор ограничился этими моделями. Бюджет максимальный на 810ые плюс ротора( думаю 76ые или эти айс кул 86ые).. Инфы по Зии оч мало русскоязычной. На западных сайтах почитал, если коротко то калиперы теже сеинты, ручки проще и без настройки подвода колодок вроде ,плюс там технология флай бла бла бла у ручек( которую путают с проваливанием и мягкостью чтоли часто), плюс зи тяжелее, но на скрлько не нашел. Кто то реально знает разницу в весе? По отзывам 810 проверенный вариант и склоняюсь ближе к ним, но не люблю пагубное влияние маркетинга на неокрепшие мозги, поэтому если "непаХфосные" Зии по работе и по моим потребностям( а они небольшие, соревы не катаю, в горах бываю, учусь активно дыхе) окажутся сносными тормозилками , то возьму их. Фразы про бомжвариант сеинтов и т д можно не писать.... Бомжвариантом святых считаю вибрейки))))). Про авид можно не писать( норм тормоза, просто не мое), на формулу один не хватает бабок( еще много менять по железу по байку) , а так секс тормоза тоже.. Короче в рамках выбора моего можно холиварить из двух.

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Nostf2

На сайте с 24.04.2010
Репутация: 156
Сообщений 709
Пол: Мужской(30)
Город: Odessa
Стиль: MTB:Downhill
8 июл 2013 в 00:01

Если есть деньги на Саинты, то конечно их бери. Божественные тормоза )

Cсылка на пост
+1
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
8 июл 2013 в 00:07

і так почнем гадити.....
скажу своє імхо...
в м810 надійніша ручка як на мене, зате каліпер не дуже як на мене, вертикальна загрузка колодок цікавіша буде і в плані зручності і в плані настройки гальма.
в плані прокачки в мене пріоритетніше ЗИИ, з них повітря як на мене простіше вигнати і менше гемора з відкручуванням бачків і вийманням мембран.
на рахунок підвода колодок в шимано з цим не ахті, тому що він є а що його нема різниці не буде, тому таким фактором можна знехтувати при виборі...
ну і самий цікавий варіант це те що м810 гтампуються з 2008 року, і якого року гальма тобі попадуться це теж буде питання, бо вони всі з 2008-2012 роки ідуть як м810....

Cсылка на пост
+2
 ivankozzz

На сайте с 04.09.2009
Репутация: 553
Сообщений 4225
Пол: Мужской(26)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Downhill
Байк: мегатоп
8 июл 2013 в 00:08

Скажу как пользователь сеинтов и как человек который неоднократно имел дело с слх новой модели(ручки с зии одинаковые), что тут чисто дело вкуса. у зии очень удобная ручка, ну просто очень, но вот настройка растояния от грипсы удобней у сеинта. настройка подвода колодок работает только при нормальной прокачке, с нормально настроеным калипером и то она по сути бесполезна, в отличии он такой же настройки у зе ванов/к24 и другой хорошей формулы. дизайн ясное дело на порядок выше у граненого сейна, с золотой крутилочкой, как и положено тормозам хай-енд класса, что не скажешь про зии. ИМХО - бери сэинт. +ы начинаются вплоть от мелочей типа болта, который держит колодки, а не шпильки как у зии.  

Cсылка на пост
+1
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
8 июл 2013 в 00:09

Божественные это конечно оч позновательный отзыв. Одни пишут стопкраны, в личку, другие мол ручка проваливается.....

Cсылка на пост
0
 MadFuckoff

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 154
Сообщений 1412
Пол: Мужской(27)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Six + DHX 3.0 + Mz55r
8 июл 2013 в 00:11

пробовал зи, честно говоря мне показалось, что модуляции маловато, хотя может я просто не привык к ним

Cсылка на пост
+1
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
8 июл 2013 в 00:13

Похоже буду первооткрывателем Зии))))шучу.. Небольшая модуляция в принципе не критична именно для меня... Если б средняя была то мне самое оно( но не стопкран мгновенный, такое не люблю).

Cсылка на пост
0
 ivankozzz

На сайте с 04.09.2009
Репутация: 553
Сообщений 4225
Пол: Мужской(26)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Downhill
Байк: мегатоп
8 июл 2013 в 00:15

Yuretz81 писал(а):
Одни пишут стопкраны, в личку, другие мол ручка проваливается.....

я бы это сказал про свои завоздушеные сэинты)) и может кто-то из отписавшихся тебе в лс пробовал именно мои.

но все же такая штука как привыкание не делает их стоп кранами с провалами, тем более если нужно именно сбрасывать скорость в горах, а не тормозить до нуля по асфальту (по причине привыкания я их и не прокачиваю, хотя дома стоит бутылка минералки на пару комплектов)).


Yuretz81 писал(а):
но не стопкран мгновенный, такое не люблю).

любой нормальный тормоз+ не дозированное усилие= стоп-кран. 

повторюсь, все дело в дозировке и привыкании 

Cсылка на пост
+1
 MadFuckoff

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 154
Сообщений 1412
Пол: Мужской(27)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Six + DHX 3.0 + Mz55r
8 июл 2013 в 00:19

Yuretz81, я думаю, что через неделю катания, ты привыкнешь к ним и всего будет хватать

Cсылка на пост
+1
 Burnout

На сайте с 24.01.2012
Репутация: 19
Сообщений 274
Пол: Мужской(30)
Город: Самара\ Кривой Рог
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Nukeproof Scalp. Specialized Big Hit.
8 июл 2013 в 00:20

Катаю на м810, лучшие тормоза из всех которые юзал, высокая отлично дозируемая мощность, с роторами рт76 пашут как часы, косяки могут быть зимой, у меня пару раз хапали воздух, прокачка пятиминутное дело, качать советую исключительно оригинальным маслом, с другими работает не так внятно. Про Зии методом кочки могу сказать, что тормоза вполне нормальные, калипер как у сейнта, но плюс в том что загрузка колодок через верх, намного удобней настраивать и центровать тормоз да и колодки меняются без заморочей со съемом калипера. Ручки удобные у меня такие стоят на втором байке, рычаг короче чем у м810, можно ставить ближе к грипсе, что более удобно для совмещения с манеткой. Кстати у ручек зии есть заглушки, снимаешь их, вкручиваешь винт и получаешь регулировку точки контакта, не знаю как на новых тормозах, но у м810 диапазон есть, но не очень большой, если делв с нормальной гидрой до этого не имел, то разницу почти не почувствуешь, но в любом случае это позволяет настроить тормоз более точно по твоим потребностям. В общем оба тормоза хорошие, за сейнт ручаюсь, если не хочешь переплачивать бери зии, думаю с ними тоже не обломаешся, т.к. во многих случаях и м596 хватает.

Cсылка на пост
+3
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
8 июл 2013 в 00:21

Имелось ввиду модуляция длинная и покороче. Убраться и на вибряках через руль можно легко, это все ясно итак. Перед этим юзал новые 12 года slx 665 вроде, те что на норко сайт 3 в стоке шли, оооочень нравилась мощь и модуляция.

Cсылка на пост
0
 ivankozzz

На сайте с 04.09.2009
Репутация: 553
Сообщений 4225
Пол: Мужской(26)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Downhill
Байк: мегатоп
8 июл 2013 в 00:33

Yuretz81 писал(а):
оооочень нравилась мощь и модуляция.

раз имел дело с шимановской модуляцией, то она в принципе на всей нормальной шимане похожа и ничего нового ты не ощутишь. 

Cсылка на пост
0
 Burnout

На сайте с 24.01.2012
Репутация: 19
Сообщений 274
Пол: Мужской(30)
Город: Самара\ Кривой Рог
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Nukeproof Scalp. Specialized Big Hit.
8 июл 2013 в 00:39

Про ватные или проваливающиеся ручки обычно пишут люди не знающие элементраной матчасти и не умеющие нормально настраивать тормоза. Если все сделать как надо, то ручка нифига не проваливается и не ватная, точка контакта чувствуется очень хорошо и тормозить они будут ровно так как тебе нужно. При настройке тормоза есть пара фишек, которым я научился когда юзал Хопы. В общем для начала это правильная прокачка, подробный мануал есть в тех доках на сайте шимано. Дальше, точная центровка калипера и колодок. А с этого момента расскажу подробней. У хопов есть видео мануал где механик говорит о том как нужно настраивать калипер, для наиболее эффективной работы тормоза. В общем суть в том, что в момент когда колодки хватают ротор, он должен оставаться на месте и не смещаться ни вправо ни влево. Даже закос на 1мм делают ручку тормоза более ватной, по этому калипер нужно выставлять очень ровно и подгонять колодки что бы они максимально одновременно соприкасались с ротором не смещая его. Это все показано в видео мануале настройки хопов и применимы наверное ко всем тормозам с открытой системой. По началу может показаться сложным и не сразу допераешь что и как делать, но поковырявшись несколько раз с тормозами, можно это делать чуть ли не с закрытми глазами, кстати именно тут и есть большое приемущество калиперов где загрузка колодок сверху, так проще настраивать тормоз и подгонять поршни. Но и с м810 особых проблем не возникает.

Cсылка на пост
+5
 Tolik92

На сайте с 26.11.2009
Репутация: 301
Сообщений 1319
Пол: Мужской(29)
Город: Винница
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Giant glory 8hole DH
8 июл 2013 в 00:45

Не могу не спросить.

Думаю взять себе слх тормозюльки.

Сейчас стоят код 5 и хаес найн.

Работа не очень.Это и причина,почему хочу сменить.

Катаю дх фр.Не лайт.

Хватит ли мощности слх-ов?И выиграю я что то,сменив свои тормоза?

 



peacedeath писал(а):
Раму можно заварить, ось-выточить новую. Пили, ломай, приноси-доломаю
Cсылка на пост
+1
 ivankozzz

На сайте с 04.09.2009
Репутация: 553
Сообщений 4225
Пол: Мужской(26)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Downhill
Байк: мегатоп
8 июл 2013 в 01:04

Tolik92, я очень быстро нагревал слх"ы на местных спотах. у меня так и сэинты в горах не нагревались. хотя фиг его знает. 

Cсылка на пост
+1
 killo-w

На сайте с 13.10.2010
Репутация: 209
Сообщений 1243
Пол: Мужской(30)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Enduro
Байк: V 10 + Dorado
8 июл 2013 в 01:41

Yuretz81 писал(а):
а почему именно шимань?

среди других фирм тоже есть хорошие тормазюльки

я склоняюсь к авидам последних годов, калиперы и в африке калиперы, а вот ручки они сделали очень круто что делает прокачку и настройку очень легкой и удобной, да и вес лайтовый

у меня стоят авид х0 траил адовые тормоза

Cсылка на пост
0
 Burnout

На сайте с 24.01.2012
Репутация: 19
Сообщений 274
Пол: Мужской(30)
Город: Самара\ Кривой Рог
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Nukeproof Scalp. Specialized Big Hit.
8 июл 2013 в 01:45

Воу воу полегче, холивар же начнется. Давай в теме про шимано об авидах говорить не будем:-D

Cсылка на пост
+5
 ivankozzz

На сайте с 04.09.2009
Репутация: 553
Сообщений 4225
Пол: Мужской(26)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Downhill
Байк: мегатоп
8 июл 2013 в 01:45

killo-w писал(а):
а вот ручки они сделали очень круто

да так круто, что они даже новые люфтят
killo-w писал(а):
что делает прокачку и настройку очень легкой и удобной

но не легче чем у шимано.


+ автор мягко сказал что авид угsmiley-trololo.gif

Cсылка на пост
+2
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
8 июл 2013 в 02:52

Пока склоняюсь к Зии, изза неприхотливости в настройках калипера( оч важно для меня), удобной короткой ручки( меньше шанс поцарапать бачок,чем на 810 изза особенности конструкции), свежий год и не такой шанс что впарят старые 810, цена как бы тоже, но это не главное. Да на хайэндовость не претендуют, да и ценовой диапазон не тот, но и я сам не претендую на такие хайэнд тормоза, так как считаю что уровень катки еще не такой высокий. Посмотрим еще. Так пока почему то душа к Зии склоняется. И внешне, может я изврат))), но не люблю золотые винтики, гаечки, больше милитари одноцветные решения нравятся.В горах в грязи по уши вся эта позолота и т д просто не важны, не нужны и не видны имхо. Мне главное работа реальная и удобство в обслуживании на месте. Может задушу жабу на 820, но смысла пока не вижу для себя.

Cсылка на пост
0
 peacedeath

На сайте с 26.05.2011
Репутация: 372
Сообщений 2649
Пол: Мужской(28)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Чёрный,как моё сердце
8 июл 2013 в 03:22

Yuretz81 писал(а):
или эти айс кул 86ые

нажуя они тебе сдались?
стоимость пипец,а разницу ты почувствуешь?

Мой вело бложек [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
31 мая 2013 в 00:00
  Трансмиссия Shimano ZEE vs Saint m810
  На страницу 1, 2
ivankozzz3915206
23 сен 2015 в 00:00
  Saint m810 VS hopo mono m4 Snoshoo64022
16 июн 2013 в 00:00
  Как прокачать тормоза Shimano Saint BR m810 ? Halloween1110520
22 мая 2013 в 00:00
  Шатуны Saint M810 и маленькая звезда
  На страницу 1, 2, 3
ASmith4214516
1 окт 2010 в 00:00
  Shimano SAINT - M810 или AVID Code
  На страницу 1, 2
DEVID19913317637

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается