[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Выбор двухподвес VS хардтейл при проблемах со здоровьем.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Rianon

На сайте с 30.07.2013
Репутация: 2
Сообщений 13
Пол: Мужской(41)
Город: Черноголовка
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Kona Lava
30 июл 2013 в 22:40

Всем доброго времени суток.
Я в курсе, что похожих на эту тем в сети вагон и маленькая тележка, однако про специфику выбора при наличии ограничений по здоровью никто нигде не говорит. А проблема эта, думаю, есть не только у меня, и для её решения знаний мне не хватает. Чтобы обрисовать суть проблемы, мне придётся начать несколько издалека, уж простите.
Итак, имеется на данный момент желание купить велосипед, ибо кататься на веле жены надоело. И, увы, есть отслойка сетчатки и три проведённых по этому поводу операции. Кататься напрямую мне не запрещали, однако ограничений море, и соблюдай я их все, мне было бы проще лежать дома, а лучше сразу застрелиться нахрен. Но жить инвалидом я не желаю, даже если для этого придётся малость наплевать на часть врачебных рекомендаций. Что я и делаю, собственно.
У жены та же проблема, только всё не так запущено. До того, я ездил только на хардтейлах, причём чужих (не считая древнего литовского Erelukas-8 в подростковом возрасте), но сравнительно недавно мы решили купить собственные. Из-за ограничений по бюджету поначалу купили вел только жене, им стал Stark Stinger 2012-го года выпуска, "двухподвес". В кавычках, ибо понятно, что за двухподвес бывает за 14-15к. Тем не менее, куплен был именно он, потому что даже с его примитивным обвесом и таким же задним амортизатором ход у него всё равно мягче, чем у хардтейла. А для нас с женой это критично, как ничто другое, тряска должна быть минимальной, иначе глазам придёт белый северный лис. И подпружиненный подседельный штырь тут мало поможет, ибо мы живём, по сути, посреди леса (в Черноголовке), и катаем в равной степени как по разбитому асфальту и шебёнке(иного тут не водится), так и в лесу, по кочкам и корням. Соответственно, препятствия объёзжаем стоя, а не сидя, и тряска задаётся не пятой точкой, а колёсами, в первую очередь задним.
Теперь появилась возможность взять велосипед и мне. Бюджет, в силу обстоятельств, не более 20к, скорее даже не более 17. И жирнее не станет в принципе, вариант "подкопить" не предлагайте, почему - объяснять не буду, ибо личное. Из того, что мне доступно, есть вот такое. Тоже "двухподвес". И я хорошо понимаю, что за ту же сумму хардтейл будет несравнимо лучше. Например вот. Сравнивать даже как-то неприлично почти. Понимаю я также и то, что хороший двухподвес начинается от 1,5-2 килобаксов, но мне таковой нужен не для даунхилла, а для чего - я описал ранее. Если сжато изложить проблему, то "преимущественно пересечённая местность + проблемы со зрением, требующие по максимуму избегать тряски".
Вопрос к опытным райдерам. Стоит ли несравнимо более качественный хардтейл возможного риска? Я бы не спрашивал, ибо по первым ощущениям, даже якобы-двухподвес комфортнее хардтейла, но я не имел возможности сравнить его с действительно хорошим, вроде приведённой выше Коны, потому что ездил только на начальных Стелсах. Может быть, ситуация с тряской не так ужасна при лучшем обвесе?

Я то, чего нет.
Cсылка на пост
+7
Поделиться:
VKontakte Facebook
 plmo

На сайте с 01.06.2013
Репутация: 17
Сообщений 57
Пол: Мужской(28)
Город: Kiev
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Canyon
30 июл 2013 в 22:56

https://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/merida/2012/matts_champion_comp-d/ 

Система подвески как и у старка но как то мерида мне больше доверия внушает, да и цена очень даже гуд

Cсылка на пост
0
 RSA

На сайте с 13.06.2008
Репутация: 250
Сообщений 1731
Пол: Мужской(30)
Город: Жовті Води| Тернопіль
Стиль: Trial
Байк: street-trial 20" korch| Unicycle
30 июл 2013 в 22:59

хм. Ну тряски на подвесе конечно будет меньше. Но при таких проблемах разве не противопоказаны нагрузки в силу повышения артериального давления? При чем на подвесе придется тратить больше энегрии на педалировании, что еще будет увеличивать нагрузку на организм при той же скорости.
Кстати можно катать и на хардтейле. главное вилка хорошая, которая будет сжирать все(а она не дешевая)+ широкая мягкая резина. после операции когда восстанавливался тоже нельзя было ничего поднимать и поменьше нагрузок то на своем хардтейле медленно возил жопу спустив вилку и поставив резину Kenda Flame.

Как вариант поискать байки в барахолке. конкретно предлагать ничего не буду, ибо не смотрел но вполне может быть.
 В свое время купил на барахолке старую воздушку Марзочи- нету новомодных крутилок но работает божественно и есть возможность оперативно изменять жесткость вплоть до мегаплюшевого когда пробивается с бровки.

и кстати если надумаете брать хардтейл то лучше на стальной раме. Не ашаны дешевые с рамой из чугуния а можно поискать хороший вариант, хотя такие рамы бывают довольно дорогими. прикол в том что сталь намного лучше гасит вибрации, а алюмишка все передает на райдера, особенно если рама упоротой конструкции типа как на байках GT, которые просто дуболомные.


Rianon писал(а):
с действительно хорошим, вроде приведённой выше Коны

кстати вот эти коны из дешевых- там большая надценка за само название. Какой-нибуть Джаинт или Автор за такую цену будет с лучшими компонентами.

и все-таки да, я советую самое главное обращать внимание на вилку. Минимум пружинно-масляную а то и воздушку, например Сантур Эпикон


rsa91.tumblr.com
Cсылка на пост
+7
 Rianon

На сайте с 30.07.2013
Репутация: 2
Сообщений 13
Пол: Мужской(41)
Город: Черноголовка
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Kona Lava
30 июл 2013 в 23:24

plmo писал(а):
https://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/merida/2012/matts_champion_comp-d/  Система подвески как и у старка но как то мерида мне больше доверия внушает, да и цена очень даже гуд

Внешне похож, но если я ничего не путаю, обвес у старка лучше. Дисковые тормоза я также люблю больше ви-брейков, но лучше более-менее известный ободной на старке, чем непонятно чей дисковый на мериде. Разница в цене да, внушает... но она не столь важна, пока не вылезает за рамки бюджета. Кроме того, искать эту модель придётся где-то ещё, на Велосайте в наличии её нет. А старк имеется.
RSA писал(а):
Но при таких проблемах разве не противопоказаны нагрузки в силу повышения артериального давления? При чем на подвесе придется тратить больше энегрии на педалировании, что еще будет увеличивать нагрузку на организм при той же скорости.

Большие нагрузки да. Но мы не гоняем столь быстро, чтобы приезжать выжатыми. Да и маршруты недлинные, километров 10, плюс-минус. Тут важнее общая умеренная нагрузка на организм, и тренировка вестибулярки, она при серьёзных проблемах с глазами страдает, особенно когда дома сидишь. А я несколько лет сидел безвылазно...
RSA писал(а):
Как вариант поискать байки в барахолке

Искал, в мой бюджет всё равно не влазит. По той же причине вряд ли найду со стальной рамой, хотя искать всё равно буду. Что скажете о приведённой выше Коне? Про алюминий я понял, впрочем рама там вполне классическая, без наворотов.
RSA писал(а):
кстати вот эти коны из дешевых- там большая надценка за само название. Какой-нибуть Джаинт или Автор за такую цену будет с лучшими компонентами.

Понимаю. Но именно на указанном ресурсе весьма большая скидка. Будь та Кона по начальной цене, я бы её не потянул вообще. И если не сложно, поясните, о каких моделях вы говорите. Просто, у меня-то опыта нет, и сокращённые названия мне неизвестны. 

Я то, чего нет.
Cсылка на пост
0
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
30 июл 2013 в 23:30

RSA писал(а):
Сказал, как отрезал, жалко плюсы спустил на ветку юмора. Можно было бы и плюшевый амморт подыскать на тот-же Старк, т.к. не настолько он и плох. Только хз, какие там размеры.
0omadcato0 писал(а):
Будь та Кона по начальной цене, я бы её не потянул вообще.
 
Кону и Спешалайзды лучше вообще списать со счетов, т.к. их наценки в данной ситуации - абсурд.

Cсылка на пост
0
 Rianon

На сайте с 30.07.2013
Репутация: 2
Сообщений 13
Пол: Мужской(41)
Город: Черноголовка
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Kona Lava
30 июл 2013 в 23:38

0omadcato0 писал(а):
Только хз, какие там размеры

Судя по ТТХ, там установлен KS-290, длина 165мм, ход 38мм. Вроде как пружинно-масляный.

Я то, чего нет.
Cсылка на пост
0
 SLOV

На сайте с 01.09.2008
Репутация: 255
Сообщений 1770
Пол: Мужской(29)
Город: Липецк
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Norco Fluid 7
30 июл 2013 в 23:39

сорри. ошибся.

Cсылка на пост
0
 RSA

На сайте с 13.06.2008
Репутация: 250
Сообщений 1731
Пол: Мужской(30)
Город: Жовті Води| Тернопіль
Стиль: Trial
Байк: street-trial 20" korch| Unicycle
30 июл 2013 в 23:44

Rianon писал(а):
Искал, в мой бюджет всё равно не влазит.

Посмотрите еще на кантрийных форумах. Возможно даже лучше будет собрать самому лясик. Навеску класса Ацера- Аливио будет нормально, главное внимание, как я уже писал, уделить вилке и колесам- широкие ободишки и широкая мягкая резина.


rsa91.tumblr.com
Cсылка на пост
0
 Симьйон

На сайте с 08.08.2011
Репутация: 141
Сообщений 1792
Пол: Мужской(32)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Freeride
30 июл 2013 в 23:48

Rianon, На счет подвес/хт я тебе не скажу, лишь посоветую поменять резину, на большего диаметра, и приспустить её, это придаст плавности, и уберет часть вибраций, но снизит накат

Cсылка на пост
0
 retronik

На сайте с 12.05.2010
Репутация: 195
Сообщений 827
Пол: Мужской(28)
Город: Никополь
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: проехали
30 июл 2013 в 23:52

был у меня шивер 2003, плюшевей непридумаеш и в обслуге простецкая но вес 4 кг

Времена меняются и интересы к сожалению тоже...
Cсылка на пост
0
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
31 июл 2013 в 00:27

retronik писал(а):
но вес 4 кг
И 180мм.

Cсылка на пост
0
 wittman

На сайте с 10.06.2009
Репутация: 372
Сообщений 2806
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: Trial
31 июл 2013 в 00:33

0omadcato0 писал(а):
180мм.
чёчё?
мож ты попутал ход шивера с длиной своего достоинства?

Cсылка на пост
+2
 d.kpt

На сайте с 24.03.2013
Репутация: 101
Сообщений 70
Пол: Мужской(30)
Город: Київ
Стиль: MTB:Downhill
Байк: gravel/bmx/big hit для банни-хопов
31 июл 2013 в 00:36

Отпишусь коротко, чтобы, что ли, слегка подбодрить автора smiley-ab.gif

У самого серьезные проблемы со зрением, с класса второго. Естественно, полный запрет на любые физнагрузки, ибо огромный минус в диоптриях можно элементарно превратить в полную слепоту (атрофированные глазные мышцы и потенциальный шанс полностью убить сетчатку - по словам лекарей).
Но. Сказать честно, никогда даже не думал завязывать со спортом и естественным времяпрепровождением: у-шу, тренажерный зал, bmx etc, а теперь - и мтб.

Считаю, что нельзя давать организму возможность расслабиться: пусть адаптируется, иначе иначе. Но подходить нужно с умом. Нагрузки быть должны. Ибо, в конечном итоге, простое спрыгивание со ступеньки станет опасным мероприятием.

Квинтэссенция моего сообщения такова: я не зазываю не следовать рекомендациям врачей. Предлагаю лишь не ограничивать себя уже на уровне сознания, опасаясь наихудшего. Ресурсы организма неимоверно велики, главное правильно ими воспользоваться и не недооценивать.

Касательно байков ничего пока не скажу, ибо самому нужно поднабраться опыта.
Удачи в будущих совместных с супругой поездках! Ведь они будут, в чем я полностью уверен smiley-good.gif

Cсылка на пост
+2
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
31 июл 2013 в 00:39

wittman писал(а):
разве не 180? Чет я заполночь глючу. Или с Вулкано перепутал..

Cсылка на пост
0
 Rianon

На сайте с 30.07.2013
Репутация: 2
Сообщений 13
Пол: Мужской(41)
Город: Черноголовка
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Kona Lava
31 июл 2013 в 00:44

0omadcato0 писал(а):
Кону и Спешалайзды лучше вообще списать со счетов, т.к. их наценки в данной ситуации - абсурд.

Так я и говорю, что по оригинальной цене брать бы не стал.
Собственно, расклад получается такой. Двухподвес в мой бюджет влазит только если брать квази-двухподвес. A la упомянутый Старк Стингер. Задний амортизатор со временем можно заменить, вилку тоже. К сожалению, рама под ободные тормоза, если (а это как пить дать) я потом захочу перейти на диски, то придётся применить сильное колдунство. А вариант под дискачи мало того что серебряный, так ещё и на штуку дороже. Причём изначальная цена ободного (около 18к) столь же "обоснована", как и цена коны в 24,5к. А вот со скидкой получается 15180 и 15990 соответственно, что уже заставляет задуматься.
Или строить велик с нуля. Пока построю, как раз НГ будет. Поменять резину и приспустить можно что на двухподвесе, что на хт. 

Я то, чего нет.
Cсылка на пост
0
 peacedeath

На сайте с 26.05.2011
Репутация: 372
Сообщений 2649
Пол: Мужской(28)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Чёрный,как моё сердце
31 июл 2013 в 01:11

как я вижу велосипед,подходящий под все эти требования:
рама- предложенный старк стингер с рассверленным линком под 216 или 222мм аморт,или переваренный ашан
вилка- мурза мз комп или сантур дуро со снятой краской с ног и пр. доработками (можно купить уже в доработанном виде)
а можно сэкономить на других деталях и купить хорошую вилку,которая стопудово даст гораздо более мягкий ход и сильно уменьшит тряску(кто бы что не говорил-если вилка препятствия не жрёт,то это капут.
помни,что основную часть вибраций поглощают ноги,когда ты встаёшь с седла)
в таком случае-дроп офф,супер Т,джуниор Т- твой выбор
аморт- фокс ванилла старых годов без бачка
резина- максис хайроллер или миньён 2.7
всё остальное по вкусу

Мой вело бложек [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Rianon

На сайте с 30.07.2013
Репутация: 2
Сообщений 13
Пол: Мужской(41)
Город: Черноголовка
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Kona Lava
31 июл 2013 в 01:25

План хорош, но всё же строить сейчас ещё и велосипед я не стану, мне бы с кастомным корпусом к ПК разобраться. Да и про нынешний сезон можно будет забыть. Впрочем, со временем можно будет постепенно апгрейдиться. Кстати, значит ли это, что мне лучше сразу брать вариант под дисковые тормоза, чтобы не возиться потом с адаптерами? Вилку-то я поменяю, а вот рама выбирается один раз. И вот на кой фиг старки стингеры этого года имеют только 2 фиксированных цвета, 1 на ободную модель и 1 на дисковую...
Переваренный ашан не пойдёт . Мне вообще имеет смысл рассчитывать только на то, что я смогу сделать своими руками, тут (в Черноголовке) мне никто не поможет, тем более со сваркой.

Я то, чего нет.
Cсылка на пост
0
 voronin.paul

На сайте с 17.05.2012
Репутация: 26
Сообщений 30
Пол: Мужской(34)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Был Trek session 88
31 июл 2013 в 02:42

Знаете есть простой треугольник - деньги, время, качество. Так вот у вас ограниченный бюджет, но вы хотите взять байк на хороших компонентах. В этом случае вам прийдется пожертвовать временем, т.е. искать подходящую раму на барахолке, потом вилку и остальные компоненты. Плюс такого подхода очевиден, вы не платите никаких накрутов магазинам, не покупаете никакого ОЕМ барахла, которое потом не сможете никому впарить, выбираете то что хочется самому, исходя из финансов. Главное побороть нетерплячку :)

Cсылка на пост
+2
 Rianon

На сайте с 30.07.2013
Репутация: 2
Сообщений 13
Пол: Мужской(41)
Город: Черноголовка
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Kona Lava
31 июл 2013 в 04:06

Вы правы конечно...
Как вариант, можно ещё взять, скажем Haro Shift R1 "на вырост" (т.е. апгрейд, рама хорошая). Нашёл предложение б/у за 17к, из недостатков только серебряный цвет, хотел бы чёрный. Ну и насчёт однорычажки не уверен.
Ну или начинать строить сейчас, например вот с этого. Хотя задний аморт я бы и здесь поменял, на стоковом вроде бы нет блокировки. Ну и ростовка только нечётная, при моих 175см роста не знаю какую брать, 17" или уже 19. upd.: и к тому же её в наличии, кажется, нет... :(
Плюс Хорька - смогу начать кататься прямо сейчас (если его ещё не купили конечно). Плюс сборки с нуля - результат будет точно как я хочу, и перекрашивать не надо.
В качестве безумного варианта - вот такое "чудо", исключительно из-за рамы. Хромолевая, вроде бы. Как было замечено выше, должна поглощать вибрацию лучше, чем алюминиевая.

Я то, чего нет.
Cсылка на пост
0
 skinhead.v.7.0

На сайте с 12.12.2008
Репутация: 176
Сообщений 677
Пол: Мужской(35)
Город: алыберды
Стиль: Стритец
Байк: Mongoose
31 июл 2013 в 10:21

извините всего не читал, посоветую среднеходный подвес, ходов 150-160. и количество хода достаточно для плюшевости байка. еще советую присмотрется к бу вариантам, можно отличный вариант отхватить за норм деньги.


еще я посоветую привезти байк изза бугра, пинк например, или хотябы раму- остальное можно докупить здесь. там бывают проскакиваю рамы подвесы простенькие по 100 баков, можно и покруче взять но не исключены дефекты рамы, если востановка рамы не представляет труда, и не будет использоваться по назначению, то просто для езды, байк на долго и комфорта за глаза.


Cсылка на пост
+1
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
28 окт 2021 в 00:00
  Выбор ДХ байка
  На страницу 1, 2, 3
nVidia428569
25 окт 2021 в 00:00
  выбор вилки под раму ? bejlo103998
11 июн 2021 в 00:00
  Выбор промов в подвеску. Бессепараторные подшипшники, за и против. Костярик188023
24 мар 2021 в 00:00
  Dartmoor Shield vs AlexRims DM24. Выбор обода shootolik42578
3 дек 2020 в 00:00
  Выбор покрышек 29
  На страницу 1, 2
Devianne286828

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается