[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Как скрафтить раму.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Сильный Стрелок

На сайте с 14.02.2012
Репутация: 24
Сообщений 18
Пол: Мужской(29)
Город: Москва
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Kuvalda bikes
11 дек 2013 в 01:45

Идея сделать раму пришла ко мне давно. Года два-три назад. Тогда это казалось едва ли выполнимой задачей, в силу отсутствия для этого дела всего, кроме заднемыслиевого желания) Надо было как-то придумать как вообще её делать, где железки взять, как закрепить для сварки и при этом размеры выдержать, да и вообще раздобыть где-то сварочник и научиться его применять во славу Сврога. Сейчас вот преодолел эти сложности и сотворил предначертанное.
А собственно, почему бы и нет? Смотришь, такой, на раму. Вот одна труба, вот вторая, вот здесь сварили, тут подшипник, вроде, всё ясно. Дай-ка попробую так же сделать))

Сначала думал варить хардтейл(типа попроще), но потом решил, что он у меня уже и так есть, а нужен мне лайтовый трейло-минидэхашный подвес для Еринца, решил сделать нечто, на него похожее. Не шибко лайтовое, конечно, но всё ж)

Конструкторские изыскания начались с анализа существующих конструкций с целью определения нужной геометрии и параметров подвески. Пересмотрев кучу рам геометрию взял такую:

 

База 1160

Перья 430

Рич 405

Угол рулевой 65 гр

Угол подседела 71 гр

Эффективная длина верхней трубы 616мм

Аморт 200*50

Ходу 140мм

 

Впоследствии выяснил, что стакан больно завалил, тк хотелось бы чуть более резкой управляемости. Надо 66гр. И перья покороче. И шарнир повыше, а то педалкик слабоват, из-за чего подвеска все таки качается, при вваливании. Та и нехай)
Подвеску решил выполнить в виде одного рычага. Собственно, зачем больше?) Мотолинк делается, если хочешь больше прогрессии в работе, но мне хотелось полинейнее, блокировка тормозом фигня по большому счёту, особенно на короткоходе, ну и с раскачкой всё просто решается. Да и сделать её проще всего, тк не надо морочиться с кучей шарниров и звеньев, а их ещё при сварке надо закоординировать все.

Ну там, всё прикинул, подвеску разработал, получилось так: 

2df6ab.jpg 


Потом приступил к детализации узлов и более точному размышлению над соединениями, и формой моего изделия в поперечной плоскости.
 e4ca8b.jpg

 

Теперь возник вопрос, а где ж железки такие взять?) Сначала хотел всё взять на металлобазе, где очень широкий размерный ряд труб, да и не только их. Меня немного смущало то, что на их сайте в графе "остаток" напротив каждой трубы значилось что-то типа ">5 вагонов" или "<3тонн". Оказалось, что минимальная длина трубы, которые они продают 12 метров. Не вагон, конечно, но всё равно многовато. Мне всё таки поменьше надо. Ну погнал на ближайший стройрынок, ассортимент там, конечно, победнее, трубы взял совсем не те, которые думал брать изначально, но радостный, с привязанным к велику трубами, оттуда убыл. Для справки трубы переднего треугольника 32*1,5 2,5 метра, для заднего треугольника квадрат 15*15мм 3 метра.

 

Ещё изначально была одна проблемка - где взять трубы для рулевого стакана, каретки и шарнира. Дело в том, что стандартные размеры труб совсем не подходят по диаметру и чистоте поверхности. Да и резьбу в каретке нарезать ещё надо, а метчики стоят как рама. С кареткой разобрался довольно просто. Отпилил её от ненужной рамы от детского ашанчика. А стакан и шарнир? А тоже просто)) Мир же не без хитрого хомячка) Трубу большего, чем нужный, диаметра распиливаем вдоль, придаём ей нужный диаметр молотком и тисками и завариваем)) Алле-ап! Сварной шов на рулевой стакане - эмблемма фирмы "Кувалда"))

 

Подшипники решил взять побольше, с запасом. Взял 25*47*12. Понял, что переборщил)) В следующий раз возму поменьше...

 

Стапелем выступил верстак, к которому кучу труб благополучно прикрутил и заварил. 
9b3748.jpg

50c43e.jpg
344677.jpg

Заварил, надо сказать, отвратно( Самому тошно смотреть. Электроды взял 3 мм толщиной по неопытности. Ща варю электродами толщиной 1,6мм получается куда аккуратнее.

 

Думал рама с такими швами с первой же кочки сложится, ан нет, почему-то. Потестил в Ерино, повиповал-поневозвращал ничего не отвалилась. 
1cdbe3.jpg
4f2d51.jpg
287158.jpg
Только при недолёте трансфера погнулось хлипковатое переднее крепление амортизатора. Было выпрямлено и укреплено.


Недавно попрыгал метровый плоскач больше ничего не сломалось. Велик вообще едет классно, повороты пишет как нож масло, очень универсальна - сиденьку поднял, поехал на велоориентирование. 
3ce6b3.jpg

Опустил - поехал нанодх наш всеми любимый. Вообще нравится. И поцарапать не жалко)) В ржавом цвете смотрится круто!
b2bac7.jpg
Ой, нет, не так))


Вот так!))
f805be.jpg

Назвал своё творение Кувалда Лис прототип.

Видео теста на прочность)
https://vk.com/video20558508_166519608 
Что-то я не пойму, как видео вставить так, чтоб оно прям в посте играло. 

 

 

 

А теперь про вторую мою раму)

Как упоминалась она даунхилльная, из листа и покрасивше.

 

Геометрия:

 

База 1190

Перья  регулируемые  430-450

Рулевая 64°

Подседел 73,5°

Рич 400

Ходу 225мм

Аморт 240*76

 

 

Как я уже сказал, сделана она из прекрасного листа железа, который я купил на любимом Люблинском рынке. Вновь возникла некоторая проблема с объёмами поставки - на этот раз самый маленький лист, который мне смогли продать имел размеры 2,5*1,25 метра, что довольно дохренище. Пёрся он мною с рынка до мастерской тоже достаточно эпично. Для успешной транспортировки был сложен втрое, примотан проволокой к первой Кувалде и пешком допёрт за 3км вот так. Хорошо, что я не парился с покраской своего первого творения.
068d41.jpg

Исторически так сложилось, что сначала надо б нарисовать, что хочешь сделать. (Ничего не видно потому, что чертёж секретный. А вы как хотели?)
8a09aa.jpg
Ну збс теперь). Подвеску там рассчитать, трубы из которых крафтить, да, ну вы поняли)


Подвеску изобразил одним рычагом, шарнир сделал повыше, чтоб не качалась. Подвеска и правда практически не качается, разгоняется как хардтейл. Педалкик, однако, большеват - когда на колбасе крутишь ощущаются толчки на педалях. Под мою 38 звезду шарнир надо пониже. Ну, или звезду побольше) Хотя, с другой стороны это очень даже удобно. Можно прям как на хардейле облизывать кочки, крутя при этом педали.
8b2a84.png
 

 

Кривую рычажности сделал попрогрессивнее, чем на первой трейловой Кувалде. Максимально прогрессивную, которую можно получить только одним рычагом, насколько мне хватило мозга. Надо сказать, работает неплохо. Хавает. Дропал метра полтора на плоскость - вроде даже не пробил. Вообще рычажность, она на вкус и цвет. Кому полинейнее, кому попрогрессивнее нравится. Много четырёхрычажных рам имеется с рычажностью линейнее, чем у меня. Есть даже регрессивные. Думаю, это намёк на то, что я прав. А то просто некоторые говорят, что чем прогрессивнее, тем лучше. Думаю, это не так немного. Так же, как и с жёсткостью рамы (или вилки) в поперечном направлении(типа "у перевёртышей торсиона плохая").

 

Нарисовал на листе развёртки труб и вырезал ножницами по митолу. Это такое геморное занятие, оказывается. Лист скручивается в трубочку, режется тяжело, колется заусенцами, но всё таки режется по нескольку миллиметеров за раз. В следующий раз будем это на лазерорежущем станке делать.
d150af.jpg

Короче, вырезал, согнул тисками и молотком, сварил - получилось вот такое вот дело. (На фото все три варианта труб. Сейчас речь о ближней к наблюдателю трубе)
2ee424.jpg

 Как будто не руками заварил, а попою накакал. Могу объяснить почему, кстати, а то ща подумаете, что я всегда так плохо варю.  Кому неинтересно читайте следующий абзац) Короч, надо тоньше электроды и меньше форсаж, который на моём сварочнике не регулировлся. Ща другой купил. Всё, конец объясения, нафиг)

 

Это исправил. Сделал вторую итерацию своих сварных труб. (средняя на фото) Со всех рук старался. Надо сказать без лишних скромностей, что достаточно недурно, хотя и нестабильно. Учитывая, что это лист толщиной 1 мм, а варил я его обычными электродами трансформаторным сварочником, который мне отдали нахаляву, тк считали, что он сгорел) Да и сварщик я тогда менее пробздётый был, чем сейчас.

 

Вообще, большой проблемой при создании предыдущей рамы было отсутствие нормального стапеля, а прикручивать к столу не круто да и девки засмеют. Стал гуглить как сделать наманый стапель и какие вообще они должны быть. Случайно наткнулся на фирму Triton bikes, которая делает титановые рамы для лясиков, да ещё и у меня на районе находится. Несказанно этому обрадовался и удивился. Пришёл, такой, к ним. «Эздрасьте, говорю, хочу раманама подвесные делать, значит вот…» Отвечают: "Намана делай, намана будет, ёу." Аргоном пособили, местом под лавочкой, приютили рамодела самородного, значит. 
d217ca.jpg

Поглядел я у них, как ровно рамы делать и понял, что переделать надо все эти мои каретки и стаканы, отпиленные от ашанов и удлинённые кусками труб из-за того, что нету ашанов с 83мм каретками и ровно (как мне казалось) сваренные электродами монококи.
9bfa9e.jpg
 

Вернёмся ненадолго к нашим стапелям. Как известно, неудобно держать зубами левое верхнее перо и пытаться его приварить, поэтому для изготовления заднего треугольника нужно изготовить стапель. Типа такого, большого и железного. Из завалявшегося под кроватью уголка 65*65мм насколько помню.
627122.jpg

 Ну а передний треугольник собрали на стапеле для хардтейлов.
50430e.jpg
 

Получилось так.
 ca4406.jpg

 

Потом ещё покрасили. В жёёёлтенький)


Тестенье.

Поскольку рама даунхильная, потестить в Москве её явно недостаточно. Не, я, конечно, после сборки сначала популял плоскачи и лесенки немного, чтоб, если совсем говно получилось, то это всплыло пораньше. Потом мы поехали в Нижний Новгород на трассы Окского Дх. Первое, что очень заметно, что вел очень легко разгоняется, несмотря на вес в 20кг с небольшим. Высокий шарнир работает. Токо, как вначале уже упомянул, слишком я его высоко задрал, для 38 звезды. В следующий раз будет пониже. Однако, взял я тут на гонке у безумного юниора Влада Шеррюбле его Полигон даунхилльный прокатиться. Так эта рама мне всё представление сломала о современных Дх рамах. У неё просто гигантский педалкик! Это при том, что ща обычно делают либо совсем чуть-чуть(Кона, Бергамот, Комменсаль, Скотт, Лапьер, Норка), либо чтоб вообще не было педалкика, но тогда подвеска качается сильнее(Интенс, Дема, Транзишн). Соответственно при разгоне вел становится Шутером даже больше, чем моя Кувалда. А когда педали не крутишь всё отлично работает и некаких педалкиков не наблюдается. На мой взгляд, это очень удобно, тк подвеска твердеет именно тогда, когда вкручиваешь, что нам как раз и надо, в отличии от платформы, которая есть всегда. В общем, надо ехать в горы, чтоб оценить всё таки сильно ли будет мешать это сопротивление раскачке при вкручивании на камнях или всё таки норм будет. Владу-то, понятное дело, пофиг, а если райдер с большим количеством инстинкта самосохранения попадётся) 
c28887.jpg
26183c.jpg


В общем едет Тритон Кувалда как обычная хорошая современная даунхильная рама, в геометрии ничего необычного нет, да и она тоже являет собой очень субъективную субстанцию, как известно. К примеру, мне нравятся перья 430 мм. С 450 вел становится длиннющим и мегастабильным поездом с базой 1210 мм для М размера. Мне так тоже нравится, надо в горах будет потестить обширнее. Тк на не мега скорости удобнее 430, на мой взгляд.

 

А давеча рама прошла боевое крещение гонкой! Первыми соревнованиями для неё стала Ивантеевка Хилл Рейс прошедшая 8 декабря в, как ни странно, Ивантеевке. Как видно из фоток, вилкой на момент гонки был мой любимый Шиверочек. Боксер ушёл на переборку. Арифметически выводим, что вел в сборе теперь весит аж 21 с фигом кг! Я, конечно же подозреваю, что для плоской Ивантеевки это многовато. Однако, путём приложения безумных усилий мне удаётся заехать на 2е место в категории Мужчины(Элита по старому стилю) и в абсолюте тоже. Там же дал прокатиться на своём велике Ивану Кунаеву(который, блин, обогнал меня, как я ни старался)). Сказал едет хорошо, токо тяжеловата, что-то)
 ca7caf.jpg

d69143.jpg
Вот так-то вот.


Девушка на фото: фотомодель-сварщица-девочка моя Оля Манулка. Кстати, на этой раме имеются швы, сделанные её лапками) Так же увлекается вырезанием из листа кусков рамы, фигурным выпиливанием болгаркой и милым хлопаньем глазками)

Спасибо Triton bikes, в частности Диме Газзе Нечаеву, Сане, Сергею Львовичу, Николаю Ивановичу за помощь и наставления и веру в светлое будующее с титановыми подвесами!)

ХОЙ!) 



https://vk.com/kuvaldabikes
Cсылка на пост
+123
Поделиться:
VKontakte Facebook
 mr. Sidni

На сайте с 03.03.2013
Репутация: 64
Сообщений 414
Пол: Мужской(27)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Manik
11 дек 2013 в 01:54

Заслуживаешь уваженияsmiley-ab.gif

Cсылка на пост
0
 Seedster

На сайте с 06.10.2011
Репутация: 87
Сообщений 433
Пол: Мужской(27)
Город: Хуст
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco A-line 2005
11 дек 2013 в 01:59

Хороший самовар) Но не лучше ли купить безшовных труб? они надежнее... Но вижу, что наваливаешь и все в порядке)) + за работу) Молодец... продолжай)

УГНАЛИ БАЙК BANSHEE MORPHINE Подробности тут: [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
11 дек 2013 в 02:03

прочитал только что на 26.ру =)
зачетно)

так ты будешь с тритонами сотрудничать? или это единичный случай? 

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 paladinnn

На сайте с 21.04.2009
Репутация: 2345
Сообщений 433
Пол: Мужской(37)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Rocky Mountain Slayer
11 дек 2013 в 02:04

Чувак, люто плюсую! Найлютейше! Лучший обзор/эпик повествование года о чем бы то ни было. Пищи исчо! И вари еще. А вообще, копи бабосы, читай умные книги, учись делать суръезное и умное лицо ака "начальственный фейс успешнэго бизнесперца" и организуй контору по байкостроению. Бренд у тебя уже есть. Некий опыт - тож имеется. Прорайдер в команду - тоже будет, обработай Ваньку Кунаева должным образом. И вот он, коммерческий успех, мильены под кроватью и всеобщая народная любофф!
Да, и по поводу педалкика на ДХ-раме. Есть простое решение сего дикого трабла в глазах миллионов. Примастырь ролик промежуточный на верхнем пере заднего треугольника. Как делает Корсар на своих рамах. Да и вообще половина контор, юзающих систему однорычажной подвески с реально высоко расположенной осью вращения. И усё, проблема решена.

[ Ссылка ] - я в Вконтакте, кому удобней
Cсылка на пост
+2
 nuttlebrein

На сайте с 15.05.2012
Репутация: 88
Сообщений 542
Пол: Мужской(26)
Город: Макеевка
Стиль: MTB:Downhill
Байк: костыли обкатываю:D
11 дек 2013 в 02:26

байки зачеееет)+  а перья на подвесе втором не ведёт при боковых ударах,а то они смотрятся как то тоненько))

Cсылка на пост
0
 pashamel

На сайте с 25.11.2009
Репутация: 363
Сообщений 1064
Пол: Мужской(35)
Город: Саки
Стиль: MTB:Street
Байк: Norco Ryde 08 Custom
11 дек 2013 в 02:43

287158.jpg
H8jiVCD7mrg.jpg
На двойку с минусом! :)

Cсылка на пост
+12
 Hemen

На сайте с 12.03.2013
Репутация: 54
Сообщений 390
Пол: Мужской(25)
Город: Свалява
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Ns sub + Dj2 07
11 дек 2013 в 02:52

pashamel, нет Антон просто обосралбы)))))

Pafosko писал(а):
Папа, а шо лучче - пулімьот чи танк?©
Cсылка на пост
0
 silverman

День рождения:
Отметил 6 дней назад
На сайте с 24.11.2010
Репутация: 338
Сообщений 1718
Пол: Мужской(31)
Город: пригород Киева ( Украинка )
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Santa Cruz Jackal
11 дек 2013 в 02:52

Блин супер !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Cсылка на пост
0
 prohor

На сайте с 02.05.2011
Репутация: 412
Сообщений 2404
Пол: Мужской(25)
Город: Ровно
Стиль: MTB:DirtJumping
11 дек 2013 в 03:11

да тритон душевная компания.
1 рама понравилась 

Сильный Стрелок писал(а):
https://vk.com/video20558508_166519608  Что-то я не пойму, как видео вставить так, чтоб оно прям в посте играло. 

102 просмотра
Отправитель: Антон Непочатый
Поделиться -> Экспорт видеозаписи -> Код для вставки ->  скопировать код 
и потом етот код написать в значке видео на хб в панельке.

 


Cсылка на пост
+2
 FloZed

На сайте с 12.06.2009
Репутация: 495
Сообщений 1696
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: ракета
11 дек 2013 в 09:41

респект и уважуха....может когданить и мне пощасливиться воплотить подобные мысли вжизнь)

Cсылка на пост
0
 RSA

На сайте с 13.06.2008
Репутация: 250
Сообщений 1731
Пол: Мужской(30)
Город: Жовті Води| Тернопіль
Стиль: Trial
Байк: street-trial 20" korch| Unicycle
11 дек 2013 в 14:32

Мощно. Открывай производство стальных танков для всего мира !!!1111111


rsa91.tumblr.com
Cсылка на пост
0
 SS rider

На сайте с 20.08.2009
Репутация: 381
Сообщений 3574
Пол: Мужской(29)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: убийцо ступенек
11 дек 2013 в 15:09

Сильный Стрелок, какой у тебя рост?
какой подъем каретки брал?
у тритонов не пытался купить титана и с него делать раму?

Cсылка на пост
0
 Сильный Стрелок

На сайте с 14.02.2012
Репутация: 24
Сообщений 18
Пол: Мужской(29)
Город: Москва
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Kuvalda bikes
11 дек 2013 в 15:29

180 см

+15мм

Сделаем из титана попозже. 10-15к стоит набор титана на одну раму 

https://vk.com/kuvaldabikes
Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
11 дек 2013 в 15:30

Сильный Стрелок писал(а):
10-15к


мне кажется, это не так много =)
еще столько можно взять за работу и толкать отличную раму) 

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
0
 SS rider

На сайте с 20.08.2009
Репутация: 381
Сообщений 3574
Пол: Мужской(29)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: убийцо ступенек
11 дек 2013 в 15:37

Сильный Стрелок писал(а):
180 см
почему рич делал 400мм? для твоего роста 415-425 былоб лучше. хотя это еще от соотношения длинны ног, тела и рук зависит.
Сильный Стрелок писал(а):
10-15к стоит набор титана на одну раму
  оно того стоит)

Cсылка на пост
0
 peacedeath

На сайте с 26.05.2011
Репутация: 372
Сообщений 2649
Пол: Мужской(28)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Чёрный,как моё сердце
11 дек 2013 в 16:44

Очень понравилась сториsmiley-good.gif

Сильный Стрелок писал(а):
Отпилил её от ненужной рамы от детского ашанчика. А стакан и шарнир? А тоже просто)) Мир же не без хитрого хомячка) Трубу большего, чем нужный, диаметра распиливаем вдоль, придаём ей нужный диаметр молотком и тисками и завариваем)

Я как-то от безысходности сделал такой корпус шарнира, работал он smiley-at.gif
Такие вещи лучше сделать на токарном станке, и качество будет, и подшипники будут дольше служить
Сильный Стрелок писал(а):
вес в 20кг с небольшим

Такой вес из-за неподходящих труб и багофичи с нижней "трубой"
Монокока там по сути нет, и можно было обойтись круглой трубой(при этом конструкция была бы ещё надёжней)
Кстати, до монстра и усиления перьев мой самовар на более тяжелой навеске и более тяжелой вилке весилменьше 20 кило, вывод-пили старые стритовые рамы и вари из хромоля, получается и прочно, и лЁгко.
Сильный Стрелок писал(а):
либо чтоб вообще не было педалкика, но тогда подвеска качается сильнее(Интенс, Дема, Транзишн)

Всё-таки это совершенно другие типы подвески, правильней будет сравнивать его с однорычажками- октан, гамблер и пр.
SS rider писал(а):
у тритонов не пытался купить титана и с него делать раму?

А смысл какой?
Купить у них суповой набор, но т.к. из Т.С. сварщик мягко говоря не профессиональный, а титан варить тяжело, то и варится он будет на оборудовании "тритона".
Т.е. на выходе получаеться очередная тритоновская рама на заказ.

Мой вело бложек [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Анджей

На сайте с 22.05.2009
Репутация: 152
Сообщений 157
Пол: Мужской(33)
Город: Жидачов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: горний
11 дек 2013 в 16:44

мені здається сталь краща буде,в порівнянні з титаном вона міцніша і довговічніша. плюсую тобі!!!!

КУПИ ЖЕЛЕЗО!!! КУПИ ЖЕЛЕЗО!!! КУПИ ЖЕЛЕЗО!!! КУПИ ЖЕЛЕЗО!!!

[ Ссылка ]
Cсылка на пост
-3
 новичок

На сайте с 23.07.2012
Репутация: 267
Сообщений 2466
Пол: Мужской(31)
Город: Північний
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Яскравий
11 дек 2013 в 17:05

Анджей, титан крепче в 3 раза.

Мрія не горить
Крим-Україна, держава єдина!!!

Cсылка на пост
0
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
11 дек 2013 в 17:41

Газза хитрец, ай хитреееец.. smiley-trololo.gif
А ты-молодец. Это ж надо, такую крютую тему замутитью. Порадовал-то как! smiley-good.gif

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
17 фев 2015 в 00:00
  Как скрафтить ещё три АЛЮМИНИЕВЫХ рамы или второе пришествие КУВАЛДЫ! maxsaft137553
16 ноя 2007 в 00:00
  Стоит ли менять раму Stark Pusher на раму Norco 125? krok72146743
14 окт 2005 в 00:00
  Наклейки на раму Voenkomat98760
12 фев 2012 в 00:00
  раму или вилку?
  На страницу 1, 2
k_i_r_a239950
8 дек 2011 в 00:00
  Как запоковать раму?
  На страницу 1, 2
MAVR289889

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается