[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› События/UA ›››› Просмотр темы

FRaction. Годовой отчет 2013. ГЛАВА I

Автор Сообщение
 =speedy=

На сайте с 24.10.2007
Репутация: 93
Сообщений 559
Пол: Мужской(41)
Город: Pylypets
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Scott
16 дек 2013 в 12:23

3170.jpg

Все мы люди и все мы имеем свой взгляд на происходящее. Даже внутри нашего коллектива бытуют различные мнения на один и тот же вопрос. И это важно! И зачастую это помогает.

 

В связи с этим, сразу же отмечу, кое-что из озвученных ниже наблюдений, анализов и умозаключений, являются личной точкой зрения автора, и могут не совпадать с  мнением моих коллег по Fraction.

 

Когда я начинал писать этот отчет, то поймал себя на мысли, что это же был наш девятый сезон в активной МТБ жизни Крыма и Украины! Имея такой опыт, стало ли легче в создании и воплощении наших проектов? Ответ – и ДА и НЕТ, где Нет в приоритете.  Буду надеяться, что поделившись с вами своими наблюдениями,  я и сам смогу до конца разобраться с ответом на данный вопрос.

 

Скорее всего, буквально год назад, я бы проще смотрел на эту тему. Возможно потому, в конце 2012 года, я так легко и бесшабашно позволил себе заявить о закрытии нашей команды, что на тот момент вызвало просто шквал вопросов от всех, кто в теме. К командной теме мы ещё вернёмся, ну а пока поговорим о том, чем же в действительности удивил, поразил или расстроил сезон 2013 года в национальном масштабе. Естественно, в первую очередь предстоит разобраться с нашим даунхиллом (раз  уж мы больше там), а также вспомнить любительско-кантрийные Сапун-Гонки ( чьи два ежегодных этапа мы проводим в Севастополе уже 3 года). А ещё посмотрим в сторону  модно-популярного направления Эндуро, с его перспективами.

 

Каким же был сезон 2013 года?

 

Для начала немного сухой статистики, на коей, собственно, и основывается последующее резюме.

 

Мы организовали и провели 7 ивентов:

- одно из которых – пилотный проект (дх сборы), т.е. абсолютная новинка для нашей страны;

- три из которых - 3х дневные;

- два из которых - не на «своей» территории.

Наши командные райдеры участвовали в 7 гонках в Украине. Плюс мы принимали полноценное  участие в выставке Велобайк 2013. Также хочу отметить, что я являюсь участником комиссии по развитию ДХ при ФВУ (федерация велоспорта Украины), т.е. именно внутри этой ячейки происходят практически все решения по организационным вопросам, касаемо статусных (этапы КУ, ЧУ) гонок.

 

4055.jpg

 

 

А стартанём пожалуй с малого … с малого даунхилла, а именно О этапах Кубка ФЭВ (федерация экстремального велоспорта, г.Днепропетровск).

 

 

2458.jpg

 

Если я не ошибаюсь, то это был второй сезон серии мини-ДХ соревнований, с проведением в различных (в основном в центральных) регионах страны. По окончанию сезона 2012г я надеялся, что та часть райдеров, которая более-менее успешно выступала на этапах мини-ДХ, получив  хороший заряд азарта, заимев соревновательный опыт и соответствующие навыки, в новом сезоне, вольётся в ряды настоящих «горняков».

 

3164.jpg

 

Но чуда не случилось. Возможно, единицы и открыли для себя более сложные и интересные трассы в крымских  и карпатских горах во время участия на этапах Кубка Украины по ДХ, но ведь это же единицы!

 

2572.jpg

 

Почему основная масса райдеров не приезжает на соревнования уровнем выше, в то время как украинские ТОП даунхильщики то и дело посещают этапы мини-ДХ в качестве тренировок и поддержания спортивной формы?

Ответов несколько. Из  основных я вижу:

- дорого. Как ни крути, но для большинства, скорее всего так и есть

- «я не спортсмен, что мне там делать», «я катаю по фану, а там великие гонщики».

- слабая физическая форма, которой хватает только для мелкой однодневной гонки.

- учёба, работа, т.е. банальная нехватка времени. Правда тут при желании, как правило, всё решается.

 

3219.jpg

 

На мой взгляд, это направление будет жить и развиваться, т.к. построить относительно небольшую трассу и погоняться у себя в городе - всегда найдутся желающие. А участие в этих гонках более успешных райдеров только поднимет уровень, как отдельных этапов, так и серии в целом.  И тут уже больше зависит от условий франшизы от ФЭВ к организаторам на местах, где однозначно нужно сделать акцент на повышении качества организации! А стремиться тут есть ещё к чему! 

 

2577.jpg

 

В Одессе, например, именно организация выглядела скомкано и разрозненно, но были и плюсы в виде милиции, перекрывающей  пешеходную зону, мото-спасателей … В Запорожье - претензии к трассе, точнее к тому, что она по факту находится в достаточно замусоренном месте. К тому же был такой момент, ну никак не вписывающийся в рамки приличия: практически у самого старта, прямо под лентой разметки, точно под ней, куча дерьма, в прямом понимании этого слова. Как так? Ещё бы чуть-чуть и гонщики должны были ездить прямо по ней …

Коллеги-организаторы, понятное дело, что работы по трассе может и не вы лично делаете, нопросьба, не полениться, пройтись-осмотреться и навести порядок. К вам приезжают гости почти со всей страны, и вы в этот день являетесь «лицом» вашего города.

 

IMGP9917.JPG

 

Сегодня же, начинающим организаторам можно только позавидовать: есть у кого в Украине перенимать наработанный положительный опыт, при чём это можно делать буквально в телефонном режиме; много полезной информации в интернете и у тех, кто посещает солидные ивенты в Европе. Мы же начинали с полного нуля и методом проб и ошибок из года в год поднимали планку.

 

3252.jpg

 

Обобщая тему по миниДХ, то скажу так: хочется увидеть у этапов качественный прорыв в 2014 году! У вас много (и я надеюсь, их будет ещё больше) поклонников, причём не только райдеров. В виду того, что соревнования, в большинстве своём, проходят в черте города, вы имеете уникальную возможность  подтягивать и зрителей, и спонсоров (для которых важны в первую очередь зрители!).

 

IMGP9913(1).JPG

 

И ещё из преимуществ городского мини ДХ (больше эмоциональных) – везде чувствуется своя,  характерная для определённого города, атмосфера, что заметно отличается от рафинированных дх-гонок в горах.

 

IMGP0641.JPG

 

Поднимете качество организации – помимо вашей прямой аудитории, вы сможете принимать в большем количестве опытных украинских гонщиков, которые уже привыкли  к определённым стандартам в своей дисциплине.

 

podium.jpg

 

Кстати, в новом сезоне, в Англии, после нескольких лет перерыва, снова возобновлены этапы по миниДХ, так что вы в тренде. )

  

И вдогонку ... Биев, бросай курить! Да и ещё в общественных местах! Ты подаёшь плохой пример для молодёжи! 

 

 

текст: Дмитрий Бахонько

фото: автора, BikeCamera

https://fraction.com.ua/ 




Cсылка на пост
+50
Поделиться:
VKontakte Facebook
 FloZed

На сайте с 12.06.2009
Репутация: 495
Сообщений 1696
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: ракета
16 дек 2013 в 13:10

Развиваемся потихоньку...радует....когда календарь на 2014? =)

Cсылка на пост
0
 =speedy=

На сайте с 24.10.2007
Репутация: 93
Сообщений 559
Пол: Мужской(41)
Город: Pylypets
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Scott
16 дек 2013 в 13:17

FloZed, календарь уже давно доступен!


Cсылка на пост
0
 wittman

На сайте с 10.06.2009
Репутация: 372
Сообщений 2806
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: Trial
16 дек 2013 в 13:18

FloZed писал(а):
.когда календарь на 2014? =)

axdQ_KYzOyc.jpg

Cсылка на пост
+1
 prohor

На сайте с 02.05.2011
Репутация: 412
Сообщений 2404
Пол: Мужской(25)
Город: Ровно
Стиль: MTB:DirtJumping
16 дек 2013 в 13:25

Понравилось+

Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
16 дек 2013 в 14:14

Очень реалистично и адекватно написано!

Согласен с 90% текста.

По поводу сумбурства в проведении ивентов и обязательном бухаловекурении от ФЭВ в точку!


о поводу малого количества участников - да, работа и лимит финансов ограничивает воплощение желаний у многих, НО НУЖНО ХОТЕТЬ, ПЛАНИРОВАТЬ и СТАРАТЬСЯ! И всё получится!

А для того чтобы планировать ОРГИ должны ЗАРАНЕЕ, а не за неделю-две делать анонсы и график гонок!!!  



Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
+6
 =speedy=

На сайте с 24.10.2007
Репутация: 93
Сообщений 559
Пол: Мужской(41)
Город: Pylypets
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Scott
16 дек 2013 в 14:23

dentrial7, ну все гонки, проходящие в горах, анонсируются более чем за полгода. временя на подготовку достаточно


Cсылка на пост
0
 SS rider

На сайте с 20.08.2009
Репутация: 381
Сообщений 3574
Пол: Мужской(29)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: убийцо ступенек
16 дек 2013 в 16:15

=speedy=, а этапы кубка уже расписаны?
Чемпионат будет на Пентагоне?
Будут ли 2 гонки за неделю как в прошлом году (в четверг и воскресение)? многим будет так намного удобнее

Cсылка на пост
0
 =speedy=

На сайте с 24.10.2007
Репутация: 93
Сообщений 559
Пол: Мужской(41)
Город: Pylypets
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Scott
16 дек 2013 в 16:51

SS rider, на чемпионат постараемся подготовить новую трассу. по этапам кубка сейчас как раз разрабатывается расписание соревнований.


Cсылка на пост
0
 maxsaft

На сайте с 25.03.2009
Репутация: 221
Сообщений 1083
Пол: Мужской(33)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Stels Navigator DH bike
16 дек 2013 в 18:50

=speedy= писал(а):
на чемпионат постараемся подготовить новую трассу

В Карпатах ведь правда?

Cсылка на пост
0
 SS rider

На сайте с 20.08.2009
Репутация: 381
Сообщений 3574
Пол: Мужской(29)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: убийцо ступенек
16 дек 2013 в 19:09

А 2 гонки за неделю будут? это очень удобно многим кто не из Крыма.
Былоб ооочень хорошо вобще усе гонки розпаровать: Алушта (этап)  Ялта (фрирэйт),  Севас: Пентагон (этап), новая трасса (ЧУ). Одна гонка в четверг, вторая в воскресение.

maxsaft писал(а):
В Карпатах ведь правда?
в Севасе, это уже решено. В 2015 возможно будет в Карпатах.

Cсылка на пост
0
 Maniak

На сайте с 23.01.2012
Репутация: 212
Сообщений 245
Пол: Мужской(27)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Specialized P1 + Rock Shox revol и IH Sunday
16 дек 2013 в 23:25

Пилотный проект (дх сборы)
Очень положытельно отзываюсь про ето мероприятие!

Baboon писал(а):
спасибо, даже не пришлось на байк садится и так вип поставил!!
Cсылка на пост
+2
 maxsaft

На сайте с 25.03.2009
Репутация: 221
Сообщений 1083
Пол: Мужской(33)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Stels Navigator DH bike
16 дек 2013 в 23:38

SS rider писал(а):
в Севасе, это уже решено. В 2015 возможно будет в Карпатах.

Это будет жестоко в плане температуры.

Cсылка на пост
0
 Fr@nkinshtein

На сайте с 23.01.2006
Репутация: 215
Сообщений 1189
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Scott Voltage FR30
16 дек 2013 в 23:56

=speedy=, планируете ли повторить ДХ сборы в Севастополе?

Cсылка на пост
0
 наватек

На сайте с 17.01.2009
Репутация: 184
Сообщений 1133
Пол: Мужской(31)
Город: Макеевка
Стиль: MTB:Freeride
17 дек 2013 в 00:06

С удовольствием прочитал.
Fr@nkinshtein писал(а):
планируете ли повторить Д+Х сборы в Севастополе?

Тоже интересно. 

Cсылка на пост
0
 OrgomIzk

На сайте с 24.09.2012
Репутация: 16
Сообщений 27
Пол: Мужской(22)
Город: Тернополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Specialized Big Hit 08 + fox 40 rc2 10
17 дек 2013 в 09:39

Поддерживаю тему про сборы! Очень хотелось бы посетить)

Cсылка на пост
0
 Biev

На сайте с 17.10.2006
Репутация: 359
Сообщений 2586
Пол: Мужской(36)
Город: Днепр
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa Cruz V10
19 дек 2013 в 16:54

Большое спасибо что не оставили и наши гонки без внимания) 

Согласен, косяки небольшие были, ОНИ ЕСТЬ У ВСЕХ.

Но то, какие ты описал минусы, это просто мелочи. У меня сложилось мнение, что тебе захотелось просто к чему то придраться
(это твое лично дело, впредь трассы будут осматриваться на предмет фекалий на тропе) )))



=speedy= писал(а):
Обобщая тему по миниДХ, то скажу так: хочется увидеть у этапов качественный прорыв в 2014 году! У вас много (и я надеюсь, их будет ещё больше) поклонников, причём не только райдеров. В виду того, что соревнования, в большинстве своём, проходят в черте города, вы имеете уникальную возможность  подтягивать и зрителей, и спонсоров (для которых важны в первую очередь зрители!).


Спасибо про поклонников. Это любители экстремальных спусков и духа соревнований, возможно они будут ездить и в горную местность такую как Крым и Карпаты.
Зрителей вытягиваем, но что б вытащить обычного обывателя на соревнования это надо очень постараться, ведь в больших городах проходит масса спортивных мероприятий и приходит народ только на те, которые активно рекламируются по телевиденью, радио и других источниках, на которые требуется много финансов. А наши соревнования проводятся только за счет самих гонщиков и их взносов. Спонсоры покрывают только призовой фонд.

=speedy= писал(а):
И вдогонку ... Биев, бросай курить

Вот те раз. Я ж тебе не говорю что тебе там бросать )))
Каждый *рочит как он хочет.

dentrial7 писал(а):
По поводу сумбурства в проведении ивентов и обязательном бухаловекурении от ФЭВ в точку!
 
Ты вообще кто такой, ты хоть на одних наших соревнованих был, что б тут что то высказывать?
Пока не побываешь, у тебя нет права голоса в теме про соревнования, т.к. тебе нечего критиковать.
Я уже писал тебе, в личку, что за длинный язык можно получить по шее.

р.с. мы не пропогандируем алко или курение в массы, мы ведем себя естественно и ни чего, ни от кого не прячем и не скрываем.
У каждого есть своя голова и он с самого детства знает о вреде данных привычек. 

Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
19 дек 2013 в 17:30

Biev писал(а):
Ты вообще кто такой, ты хоть на одних наших соревнованих был, что б тут что то высказывать?

Я тот, кто имеет своё мнение и высказывает его как считает нужным. А с чего это ты решил что можешь контролировать, что мне говорить или нет? Почитай правила форума. Тут - свобода слова. smiley-friends.gif

 

Biev писал(а):
Пока не побываешь, у тебя нет права голоса в теме про соревнования, т.к. тебе нечего критиковать.

Я владею достаточной информацией ( в том числе фотки ФЭВ ), чтобы ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ К ПРОИСХОДЯЩЕМУ.

 

Biev писал(а):
Я уже писал тебе, в личку, что за длинный язык можно получить по шее.

Да, Я помню твои угрозы в контакте о физической расправе со мной всвязи с нашими разными взглядами на ЗОЖ.

Может быть заскринить для форума? Героев нужно знать в лицо.smiley-good.gif Особенно если герои представители ВЕЛОФЕДЕРАЦИИ.

Там же Я тебе объяснил свои мотивации.

Вести себя естественно - не значит вести СООТВЕТСВУЮЩЕ статусу Организатора мероприятия smiley-ad.gif



Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
0
 maxsaft

На сайте с 25.03.2009
Репутация: 221
Сообщений 1083
Пол: Мужской(33)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Stels Navigator DH bike
19 дек 2013 в 17:45

Что-то я не замечал чтоб Биев и Ко бухали и рыгали прямо во время проведения соревнований. Куда я смотрел? А если я захочу шлюх снять вечерком после гонки это тоже будет подвержено критике и обсуждению?

Cсылка на пост
0
 Biev

На сайте с 17.10.2006
Репутация: 359
Сообщений 2586
Пол: Мужской(36)
Город: Днепр
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa Cruz V10
19 дек 2013 в 18:19

maxsaft писал(а):
Что-то я не замечал чтоб Биев и Ко бухали и рыгали прямо во время проведения соревнований.


ДА что с ним говорить Макс.
Сидит чел у себя в городе, смотрит фото и все теперь знает про организаторов, БРАВО!




Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
22 окт 2013 в 00:00
  все привет) отчет за 2013 год :D GOLD165521
1 мар 2013 в 00:00
  Отчет FUNDAY 2013 Команда Драйв-Спорт Nikolaenko85915
2 фев 2014 в 00:00
  Календарь МТБ событий от FRaction 2014 SHuLTS55548
22 мая 2016 в 00:00
  Flyrack. Велополка. Новая глава. Kikstarter и прочее.. STRE)_ok103549
15 ноя 2012 в 00:00
  NS bikes 2013(обновлено на 3 странице новые фото)+Octane One 2013 4 страница
  На страницу 1, 2, 3...5
Nuke9732735

  Список форумов ›››› События/UA

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается