[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Слики VS шипы - насколько быстрее?

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 nik40fox

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 57
Сообщений 603
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Glory
17 дек 2013 в 15:33

Skruffi писал(а):
nik40fox, ну у меня покры 2,1 и качаю я их 3,5-4. А вот когда спускают до 2,5 то котится вел довольно вяло, покры шумят по асфальту (несмотря на то что сливовые) и видно как они проседают. Вес у меня 85кг. Так что я бы не сказал что это самовнушение

Неправильно прочел твое сообщение, неправильно ответил. Разберемся:
1. Компаунд влияет на накат, но настолько слабо что актуально это только для шоссейной резины. 
2. То что давление влияет на накат это тем более очевидно.
3. На накат влияют еще целая куча мелких и не очень параметров, на вскидку
-вес на окружности колеса (покрышка+камера+обод)
-диаметр колеса
-даже обтекаемость влияет, и весьма неслабо. 

Но это как-бы можно опустить, т.к. мы здесь говорим о накате одного байка, и человек вряд ли будет катать в велоодежде, и отсекать время по сотым секунды ;) 

П.С. и я не представляю как и зачем во что-то кроме шоссе можно качaaть больше 2.5 атмосфер. Руки за первые 10 метров отобьются, а ноги в уши войдут)))
Но каждый сам качает как нравится, и как написано на покрышке (обычно до 4.5 бар), так что это только личное мнение)))

Cсылка на пост
+1
 dunz

На сайте с 28.02.2009
Репутация: 33
Сообщений 45
Пол: Мужской(39)
Город: Феодосия
Стиль: MTB:Enduro
Байк: имеется
17 дек 2013 в 15:41

Кланкер это же круизер с дх резиной без аммортизации,  туда бы что-нибудь толстое от 2,35 Хуквормы, Крэйзи Боб, круизерскаяя толстая резина с бежевыми боковинами классно бы со стороны смотрелась, а накаченные на 1,5-2,0 атм. высокие покры ещё и аммортизировать будут.
По-поводу давления познавательный пост.

Cсылка на пост
0
 RESKO

На сайте с 15.04.2013
Репутация: 49
Сообщений 53
Пол: Мужской(42)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cannondale Trail
17 дек 2013 в 18:13

Итак... потестил. Вот результаты smiley-facepalm.gif
Один и тот же спуск, разница тестов - 30 минут - тоесть все условия идентичности соблюдены (кроме покрышек).
Шипованая покрышка Kenda Nevegal - после спуска накатом проехал около 20м
Сликовая покрышка Maxxis Holy Roller - проехал около 60м.
Даже не знаю как это расценивать - слишком разнятся показатели :-) Стоит учитывать что и максимальная скорость на спуске была ощутимо больше - 15 и 30 км/ч соответственно (определил субъективно, по личным ощущениям). Скорость в конце спуска и накат сумарно дали настолько большее преимущество.
Вот и все результаты smiley-ah.gif

Веломагазин-майстерня RESKO - Івано-Франківськ - resko.if.ua
Cсылка на пост
0
 nik40fox

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 57
Сообщений 603
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Glory
17 дек 2013 в 19:13

Что за резина стояла? у меня у грязевой накат лучше)))

Cсылка на пост
0
 RESKO

На сайте с 15.04.2013
Репутация: 49
Сообщений 53
Пол: Мужской(42)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cannondale Trail
17 дек 2013 в 19:35

nik40fox - вот тебе только кажется, что ты умное написал. Иногда лучше промолчать.
Сразу видно что ты и пост мой то не читал (там указана какая резина стояла в обоих "заездах"), а просто решил понтануться - я прав?



Веломагазин-майстерня RESKO - Івано-Франківськ - resko.if.ua
Cсылка на пост
0
 F.l.a.k.e

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 601
Сообщений 3276
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Liteville 601 XXL + FOX 36
17 дек 2013 в 19:45

nik40fox,
это всё благодаря тому, что у тебя гориллы на фоксе нету ... байк легче - ветерко ссзади подувает, вот и катешся дальше )))



Дасвиданья
Cсылка на пост
+2
 nik40fox

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 57
Сообщений 603
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Glory
17 дек 2013 в 19:47

RESKO писал(а):
nik40fox - вот тебе только кажется, что ты умное написал. Иногда лучше промолчать. Сразу видно что ты и пост мой то не читал (там указана какая резина стояла в обоих "заездах"), а просто решил понтануться - я прав?

Отредактировать сообщение после того как я спросил про покрышки и подписать что они были указаны, еще и с претензиями smiley-facepalm.gifУ меня просто нет слов.
Допустим хотя бы теоретически что они могли быть указаны в начале, и что я читал через слово, к чему этот вброс? Здается здесь не я решил понтанутся?smiley-bj.gif  Мне он кстати как-то не к чему, я же не писал "мои грязевые покрышки по сто баксов каждая"? 

Кстати, результаты теста абсолютно нереалестичны. Невегал конечно не катит, но такой разници быть просто не может.
П.С. и холиролер - полуслик. (и да, здесь я уже решил понтанутся ;) ) 
 


F.l.a.k.e, дык адназначна) 

Cсылка на пост
0
 RESKO

На сайте с 15.04.2013
Репутация: 49
Сообщений 53
Пол: Мужской(42)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cannondale Trail
17 дек 2013 в 20:01

nik40fox писал(а):
после того как я спросил про покрышки и подписать что они были указаны

Не угадал. Я имел ввиду накат. А про покрышки - я просто показал что ты пишешь просто чтобы писать, и совсем не вникаешь в суть.
Ну ок - вижу что придется тебе обьяснить на счет наката.
Когда я делал этот тест, меня интересовало только соотношение пути пройденого на одной покрышке и другой. В данном случае 1:3.
Если ты считаешь что после спуска обязательно идет горизонтальная поверхность - я даже не знаю живем ли мы на одной планете. Вот тут как раз уместен смайл smiley-facepalm.gif В моем случае после спуска идет подьем. Ведь такое бывает на Земле - не так ли? И поэтому твой понт на счет "грязевой" можно не засчитывать - ты не можешь знать сколько проедет твоя "грязевая" на подьеме именно после этого спуска. Разве я не прав?

На счет правдоподобности эксперимента: Скорость в конце спуска была в 2 раза выше. Я не физик, но думаю что можно ориентировочно считать, что если не менять резину, а просто разогнать велосипед на шипах в 2 раза быстрее, то он и проедет в 2 раза больше: вместо 20м - 40м. А теперь учитываем еще что вместо шипов полуслики (nik40fox - тут ты абсолютно прав) - тогда расстояние еще больше увеличится, так как скорость гасится менее интенсивно - соответственно я получил результат 60, что щас мне кажется вполне ожидаемо.

Веломагазин-майстерня RESKO - Івано-Франківськ - resko.if.ua
Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
17 дек 2013 в 22:05

wNsn0wy3l7U.jpg
шосейники в массы)))


зато накатом 75...педали крутятся в холостую...


про накат вообще молчу... когда дотрагиваешься к тормозу 203 ротор клинит колесо, а накат продолжается...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+1
 RESKO

На сайте с 15.04.2013
Репутация: 49
Сообщений 53
Пол: Мужской(42)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cannondale Trail
17 дек 2013 в 22:46

У меня город с его дорогами - реально Кросс-кантри... мать его за ногу smiley-ireful3.gif
Поэтому все эти фен-шуи в духе "купил Trek Top Fuel чтобы по асфальту ездить" только вызывают сомнения в адекватности собеседника. Вроде как в странах одного уровня живем и по схожим дорогам ездим. Как у нас гонять по городу на шоссерах и хардтейлах - для меня вобще сродни фантастике. Искренне сочувствую этим смельчакам smiley-az.gif

Веломагазин-майстерня RESKO - Івано-Франківськ - resko.if.ua
Cсылка на пост
0
 skinhead.v.7.0

На сайте с 12.12.2008
Репутация: 176
Сообщений 677
Пол: Мужской(35)
Город: алыберды
Стиль: Стритец
Байк: Mongoose
18 дек 2013 в 13:26

тема дошла до маразма, замеры всякие. что за бред, автор если влом крутить педали катайся на общественном транспорте. ты реально занимаешся фигней, вместо того чтобы катать ты занимаешся технодрочерством. и реально твои замеры какието фантастические, такого разбега в накате не должно быть как у тебя. может ты забыл в какомто тэсте накачать покры?


Cсылка на пост
0
 nik40fox

На сайте с 10.01.2012
Репутация: 57
Сообщений 603
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Glory
18 дек 2013 в 15:10

RESKO писал(а):
Не угадал. Я имел ввиду накат. А про покрышки - я просто показал что ты пишешь просто чтобы писать, и совсем не вникаешь в суть.
Мои слова из контекста можешь дергать сколько влезет. Это доказывает только одно: тот кто писал реплики мастера йоды для звездных войн, похоже так же очень торопился.
Писать просто что бы писать? Наверное ты сам свою тему не читаешь. Я на прошлой странице подробно расписал ответы на все вопросы. Я сюда процитирую: 
nik40fox писал(а):
Для сравнения в процентах я одно расстояние, назовем его "н" проезжал на байках: Шоссе, 25мм покрышка, 7.5 бар - 12м50с КК хардтейл, спереди дешевая шипованая кенда 2.3, сзади холироллер2.4, по 2.3 бар. - 14м30с ДХ, 200 хода, Миньены 3С, 2.5, 1.9 бар - 16м-17м


RESKO писал(а):
Ну ок - вижу что придется тебе обьяснить на счет наката. Когда я делал этот тест, меня интересовало только соотношение пути пройденого на одной покрышке и другой. В данном случае 1:3.

Уважаемый, мне не нужно ничего обьяснять. Я на второй странице сам все что можно было объяснил. Кто-то услышал, кто-то нет. 
RESKO писал(а):
Если ты считаешь что после спуска обязательно идет горизонтальная поверхность - я даже не знаю живем ли мы на одной планете. Вот тут как раз уместен смайл В моем случае после спуска идет подьем. Ведь такое бывает на Земле - не так ли?
Вот это уже начинает становится действительно смешно. Если у тебя тесты проходят в каких-то особых условиях то как бы твоя забота их указать. А то так можно мерять накат слика и шиповки в условиях ДХ трассы.
RESKO писал(а):
И поэтому твой понт на счет "грязевой" можно не засчитывать
 И кстате мне не понятно, неужели так хочется что бы я попонтовался своей резиной? При чем здесь моя резина? Мне понтоватся той что сейчас обута, или грязевой? Или количеством того на чем я отездил? По городу или в гонках?
RESKO писал(а):
ты не можешь знать сколько проедет твоя "грязевая" на подьеме именно после этого спуска. Разве я не прав?
Я этого даже не хочу знать. Я скажу даже больше. Она одевается только в горах в условиях грязи по колено и то не на все трассы, на то она и "грязевая". Она не держит ни камни ни корни ни сухие трассы, она не катит вообще никак, у нее очень редкий и высокий шип. Сухой грунт все ездят на покрышках для сухой погоды, вроде миньенов, и твоих же невегалов. А то мне начинает казатся что ты под "грязевой" подразумеваешь любую агрессивно выглядящую резину.




RESKO писал(а):
На счет правдоподобности эксперимента: Скорость в конце спуска была в 2 раза выше. Я не физик, но думаю что можно ориентировочно считать, что если не менять резину, а просто разогнать велосипед на шипах в 2 раза быстрее, то он и проедет в 2 раза больше: вместо 20м - 40м.
Надеюсь меряли велокомпьютером а не на глаз, и давление было одинаковым? 

Накат меряется расстоянием проеханным от точки А при одинаковой скорости в точке А для каждого замера (например 10 км/ч) по ровному в условиях штиля.
Либо можно померять на одинаковом достаточно длинном отрезке по времени прохождения динстанции.

А варианты съехать с горки, заехать на другую показывают лишь то что да, резина катит лучше. И никаких конкретных данных. Или ты в рассчеты включил процент спуска и ускорение на спуске, соответственно и с подъемом? Если ак то можно увидеть формулы, и я покорно сниму шляпу и удалюсь с поля брани.

Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
18 дек 2013 в 15:23

RESKO, сліки то дуже специфічна фігня, і якщо катати в лісі також то прийдеться часто перезуватися.
від себе можу порадити кенду смолл блок, реально гума для всього, і в лісі можна катати і по місту накат достойний.

Cсылка на пост
0
 RESKO

На сайте с 15.04.2013
Репутация: 49
Сообщений 53
Пол: Мужской(42)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cannondale Trail
18 дек 2013 в 16:25

Все кто сомневается в результатах - можете перепроверить. Буду только рад. Нет смысла высчитывать скорость и т.д. по компьютерах. Меня интересовало как отличается накат - никто не предоставил ничего конкретного. Замерить пройденое расстояние на глаз не составило особого труда. Я не поленился, попробовал, предоставил данные. Если некоторым кажется что это технодрочерство - ок, можете вернуться к фразам "накат буде ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше".
Остальное оставлю без коментариев - ибо не стоит повторного нимания.


alegka87,та мені просто треба велосипед для міста, а він прийшов з шипованою покришкою. От і задався питанням - чи варто міняти. Полистав-погуглив і нічого крім "накат значно кращий" не знайшов - зрештою такі ж відповіді були і на форумі. Дивно що до мене ніхто не цікавився НАСКІЛЬКИ конкретно він кращий.

Веломагазин-майстерня RESKO - Івано-Франківськ - resko.if.ua
Cсылка на пост
0
 prohor

На сайте с 02.05.2011
Репутация: 412
Сообщений 2404
Пол: Мужской(25)
Город: Ровно
Стиль: MTB:DirtJumping
18 дек 2013 в 16:32

дтх кевлар бери
 

Cсылка на пост
0
 RESKO

На сайте с 15.04.2013
Репутация: 49
Сообщений 53
Пол: Мужской(42)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cannondale Trail
18 дек 2013 в 16:33

nik40fox писал(а):
А варианты съехать с горки, заехать на другую показывают лишь то что да, резина катит лучше. И никаких конкретных данных. Или ты в рассчеты включил процент спуска и ускорение на спуске, соответственно и с подъемом? Если ак то можно увидеть формулы, и я покорно сниму шляпу и удалюсь с поля брани.

Ну я выбрал простую жизненную ситуацию... вполне обычную, с которой сталкиваешься по 100 раз на день. К чему тут формулы. 20м и 60м. Простой и понятный всем результат. Если будет какая-то формула - она точно не повлияет на результат. На счет одинаковой скорости - так ведь вторые покрышки позволяют достичь скорости повыше на спуске. Можно это не учитывать, но зачем? Ведь это реальная обычная ситуация. Поэтому решил ничего не менять - просто проехал по одинаковому маршруту. Простота - залог успеха и правдивого результата.
P.S. Давление в шинах было одинаковым.


prohor писал(а):
дтх кевлар бери

Уже выбрал - Maxxis Holy Roller. Иногда все же приходится по гравию поездить... случаются такие "дороги".


skinhead.v.7.0 писал(а):
и реально твои замеры какието фантастические, такого разбега в накате не должно быть как у тебя

А у тебя какие замеры?

Веломагазин-майстерня RESKO - Івано-Франківськ - resko.if.ua
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
16 дек 2006 в 00:00
  Помогите выбрать шипы??
  На страницу 1, 2
DemonLP279202
9 мая 2012 в 00:00
  bam 'n' rusty - SubSyndrome И опять собака быстрее ) BleKstar65094
20 фев 2008 в 00:00
  Вело Парк 2008 – больше, лучше, быстрее!
  На страницу 1, 2, 3...4
PaWell6913769
10 июн 2018 в 00:00
  How to make crank brothers cleat/контакты/шипы или сделай сам killo-w158965
20 ноя 2014 в 00:00
  Шипы для контактов своими руками (обновлено эскиз,акад+3д) cka3o4nuk96851

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается