[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Флейм ›››› Просмотр темы

Как красят в цвет Oil silk нефтяное пятно ?

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Автор Сообщение
 Hemen

На сайте с 12.03.2013
Репутация: 54
Сообщений 390
Пол: Мужской(25)
Город: Свалява
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Ns sub + Dj2 07
26 дек 2013 в 00:12

cheburashka, З днюхой)) безсмертних запчастей тебе!

Pafosko писал(а):
Папа, а шо лучче - пулімьот чи танк?©
Cсылка на пост
 prohor

На сайте с 02.05.2011
Репутация: 412
Сообщений 2404
Пол: Мужской(25)
Город: Ровно
Стиль: MTB:DirtJumping
26 дек 2013 в 00:19

Kalina07, как думаешь алюминий можно по етому видео занефтить?
кстате корпус втулки в шапке теми с алюминия

Cсылка на пост
 Hemen

На сайте с 12.03.2013
Репутация: 54
Сообщений 390
Пол: Мужской(25)
Город: Свалява
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Ns sub + Dj2 07
26 дек 2013 в 00:21

prohor, врядли етот способ подойдет для алюминия!
я мого розказать как гравировку делать

Pafosko писал(а):
Папа, а шо лучче - пулімьот чи танк?©
Cсылка на пост
 prohor

На сайте с 02.05.2011
Репутация: 412
Сообщений 2404
Пол: Мужской(25)
Город: Ровно
Стиль: MTB:DirtJumping
26 дек 2013 в 00:24

как думаете если взять кусок труби с ашан рами зашкурить, нагреть, окунуть в масло будет ефект?как писал чика.

Cсылка на пост
 Hemen

На сайте с 12.03.2013
Репутация: 54
Сообщений 390
Пол: Мужской(25)
Город: Свалява
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Ns sub + Dj2 07
26 дек 2013 в 00:30

prohor, если окунуть в масло то только покроетса чорной плёоночкой! проверено!
тут нато експерементировать с разными веществами!

Pafosko писал(а):
Папа, а шо лучче - пулімьот чи танк?©
Cсылка на пост
 Kalina07

На сайте с 06.10.2013
Репутация: 86
Сообщений 350
Пол: Мужской(34)
Город: Шахтерск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: крутая MIFA+RockShox Psylo SL
26 дек 2013 в 00:35

По моему он именно алюминий и нефтил. Просто ради маленькой детальки, столько всего надо: посуда алюминиевая, резизстор, чтобы напряжение регулировать+ компоненты на химию (правда они копеечные). Но напряжение надо подавать хорошее. Не хочется с дуру новые пробки вкручивать)) Если объем работ не большой, себе дешевле заказывать у профи


Напряжение, кстати расчитывается исходя из площади детали

Я люблю Commencal
Cсылка на пост
 Hemen

На сайте с 12.03.2013
Репутация: 54
Сообщений 390
Пол: Мужской(25)
Город: Свалява
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Ns sub + Dj2 07
26 дек 2013 в 00:43

Kalina07 писал(а):
По моему он именно алюминий и нефтил

тоесть задня звёздочка на мот из алюминия??? 0_о
и ключ тоже из алю?
 

Pafosko писал(а):
Папа, а шо лучче - пулімьот чи танк?©
Cсылка на пост
 Kalina07

На сайте с 06.10.2013
Репутация: 86
Сообщений 350
Пол: Мужской(34)
Город: Шахтерск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: крутая MIFA+RockShox Psylo SL
26 дек 2013 в 00:50

Ага))) Я сначала написал, а потом подумалsmiley-facepalm.gif

Я люблю Commencal
Cсылка на пост
 prohor

На сайте с 02.05.2011
Репутация: 412
Сообщений 2404
Пол: Мужской(25)
Город: Ровно
Стиль: MTB:DirtJumping
26 дек 2013 в 01:09

https://www.moto.kiev.ua/journals/1286481353460
можно снимать краску с рами 
делать большую ваную и запиливать 


[+] текст
альваника. Цветные оксидные пленки на дому.
Читали сьогодні:5 / всього:3263Электрохимия в быту smile.gif

kollazh2_prev.jpg


Так давно хотелось чего-нибуть по-исследовать, лабу какую-нибудь сделать... Нечеловеческие какие-нибудь экскременты провести... longsmile.gif Видать пришло время одной старой идее быть опробованной.

Как-то, еще в школе, мне попалась одна книжечка со смешным названием "Когда сделаны уроки"smile.gif
Много всяких поделок было там описано. Из папье-маше, из дерева, металла, бечевки, коры и прочего. В том числе, была описана простейшая гальваническая ванна, с помощью которой можно было получать цветные оксидные пленки на стальных деталях. Настолько эта идея мне тогда запала, что я даже сохранил эту книжечку для последующих экспериментов. К сожалению, в те мои годы интернета у меня не было, по крайней мере под рукой и я не мог многих вопросов для себя выяснить. В том числе разобраться, что такое каустик. Тогда для меня это была просто загадка.

Приведу здесь сей чудесный манускрипт, советских времен:

knizhka.jpg


Итак попробуем повторить.

Пререквизиты.
Приборы и материалы.

Реактивы:

1. Сахар рафинад
2. Медный купорос
3. Едкий натр, он же каустик, он же НаОН.
4. Средство для мытья посуды и зубная счетка (мыть обезжиривать детали)

Медный купорос и едкий натр можно купить в магазине Химреактив на ул. Магнитогорская 1, в Киеве. Минимальная расфасовка 1кг. Оба реактива вместе мне стоили 66грн.

Приборы:

1. Весы аптекарские (я сам сделал)
2. Емкость под ванну нужного размера. Предусмотреть установку электродов, так чтобы не замыкали и не болтались. Медного анода (+) и проводника которым будет подключаться деталь (-).
3. Зарядное устройство или любой другой маломощный источник постоянного тока (токи не более 0,5А) и резистор на 200Ом 1-2Ватта
4. Баночка с делениями в граммах от физраствора. (В БСП видал целую кучу таких баночек сваленых в коробку у лестницы).
5. Куча всяких баночек, чтобы там все готовить.
6. тестер, контролировать ток

Этап первый. 
Мне пришлось сделать весы. Сначала думал сыпать на глаз, правильно сделал, что не стал так поступать. Оказывается оценить на глаз все это очень сложно.
Я нашел подходящий подшипничек, непонятно от чего, проволочку, две пластиковый бутылки, банку от влажных салфеток, для устойчивости заполненную болтами. Сделал и уравновесил. Далее нужно было придумать какой-то эталон веса и подобрать гирьки. Вспомнил, что в школе нас учили, что монеты имеют известный вес. Может когда-то оно таки было, а сейчас в помощь нам Google.
Здесь вы узнаете сколько весят монетки: link.white.gif тыц
Далее подбираем наборы гаек весом 30, 45, 60 гр. Весы готовы.

Этап второй.
Готовим ванну. Мне сгодился подончик для продуктов, кусок провода, резистор 220 Ом. Зарядка у меня вещь многофункциональная - от нее колонки для компа работают, акум заряжается и вот еще ванну запитал (сделал я ее гораздо раньше, потому описывать не буду).
В крышке сверлим отверстия, куда вкручиваем болты которые будут клеммами. В качестве медного анода я использовал толстую медную проволоку найденную на балконе. Предварительно очистив, я завил ее пружиной (для красоты) smile.gif Вспомнил кстати, что в школе нас учили очищать проволоку методом погружения в кислоту (раскалив предварительно). Сей фокус не удался, ибо как кислоту я пытался использовать уксус. Оно конечно чистило, но мало эффективно (концентрация видать слабая), потому пришлось шкр[censored]ь ножем.
Итак реактор готов. smile.gif

Этап третий.
Взвешивание компонентов, подготовка электролита.
1. Сахар 90гр взвесить, и пусть стоит.
2. Едкий натр 45гр 
В манускрипте сказано [Ворнинг! Едко! Можно обжечься!]
Гранулы высыпать в стеклянную банку и залить водой 250мл (воспользоваться мерочкой от физраствора). В процессе растворения, получаемая жидкость слегка нагревается. Тщательно размешиваем обратной стороной зубной щетки smile.gif Выход - мутная белая жидкость.
3. Медный купорос 60гр, растворить в 250мл воды, добавить туда сахар. Колотить и толочь, пока все не растворится. Получается приятный прозрачный голубой раствор.

4. Вылить купорос с сахаром в р-р едкого натра. Практически моментально цвет раствора становится непрозрачно чернильным. Прикольненько так: голубой в мутный - получается чернильный. Занимательная химия! smile.gif Расколачиваем, добавляем воды до литра. Все, электролит готов.

Этап четвертый. 
Не забыть! Тщательно обезжирить деталь которую собираетесь покрывать! Помыть зубной щеткой с каким-нибуть моющим для посуды. Нормально.

Этап пятый
Приматываем деталь к минусу и опускаем крышку. Включаем ток через амперметр. Как показала практика, токи порядка 2,5А излишни. В растворе начинают плавать частички меди с анода, а покрытие идет пятнами. Если от зарядки включить все через резистор 200 Ом, токи получаются порядка 75-80 мА, что вполне достаточно. Также сказано, что ток нужен только чтобы инициировать процесс. Я экспериментировал и так и эдак. Пока к окончательным выводам не пришел, однако ток можно, мне кажется, оставлять на протяжении всего процесса.

Далее контролируем цвет детали, периодически ее вытаскивая. Вытаскивать можно примерно раз в минуту, иначе можно пропустить свой цвет. Легче всего почему-то получался нежно-розовый цвет. Также получался желтый, оттенки красного, малиновый, зеленоватый. Все зависит от момента, когда деталь вытащили. Когда нужный цвет достигнут, детальдостаем и промываем с моющим под краном.

Для наглядности я снимал весь процесс на камеру:

Оригінал тут: link.white.gif https://www.youtube.com/watch?v=n34LBlbprUc



Касательно агрессивности конечного электролита. Сначала я его боялся, а потом заметил, что в него можно спокойно совать руки и ничего им не делается (видать концентрация едкого натра там уже не та). На ощупь раствор скользкий, мыльный.

Касательно стойкости покрытия данных пока нет, но оно явно будет вытираться от механических нагрузок, трения и т.д.

Чаще всего, покрытие получается не строго однородного цвета, а с разводами и переходами, что по своему прикольно. Пока я пробовал покрывать стальной болт, гаечный ключ, ведущую звездочку мотоцикла.

Звездочка получилась просто вах, но не с первого раза. К сожалению у меня не получились фотографии камерой при лампочке, но цвета я получал довольно прикольные. Нежно розовый, красноватый, радуга из желтого, зеленого и красного.
Финальный цвет получился самый красивый и я его оставил:

sprocket1.jpg

sprocket2.jpg

sprocket3.jpg




Стальной болт был первый и получился, мягко говоря, не очень красиво. Не знаю почему, но некоторые предметы пока красиво не получаются (в том числе пинцет). Гаечный ключ, тоже получился на троечку. Не знаю, так субъективно.

kollazh1.jpg

kollazh3.jpg


К сожалению, покрыть большую ведомую звезду так и не получилось. По качеству она отличается от ведущей. Судя по всему она чем-то покрыта. Покрытие только слегка испачкало ее.
Впринципе, мне все равно как будет выглядеть звезда, которая будет все время покрыта маслом. Проведенные эксперименты делались чисто с псевдонаучной целью. smile.gif

Вывод. 
На данный момент технология еще до конца не отработана. О получении заранее оговоренного цвета покрытия говорить еще рано, но к этому можно стремиться. Также, пока не известно количество времени необходимое для получения определенного целевого цвета (пока понятно, что деталь нужно часто вытаскивать из ванночки и мскать понравившийся цвет). В процессе экспериментов получались как равномерное покрытие одного цвета (легче всего розовый и фиолетовый), так и многоцветные покрытия "с разводами", что по своем также красиво. Также выяснено, что высокие плотности тока в данном случае ничего кроме деградации раствора и электродов не дают. Посему, процесс нельзя отнести к энергоемким.

Таким образом можно получать цветные покрытия на изделиях из обычной стали, без покрытия. Для алюминиевых, нержавеющих, хромированных и прочих деталей эта технология не подходит.
Ввиду того, что на мотоциклах в основной части детали либо хромированные, либо из нержавеющей стали или алюминия, для мотоциклов такая технология будет иметь несколько ограниченные перспективы.

Чтобы его еще засунуть в эту баночку? Га? gigi.gif

С уважением,


Cсылка на пост
 Kalina07

На сайте с 06.10.2013
Репутация: 86
Сообщений 350
Пол: Мужской(34)
Город: Шахтерск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: крутая MIFA+RockShox Psylo SL
26 дек 2013 в 01:22

wow! Вы даже мануал этого дядьки нашли. Да, с текстовым описанием все не так уж страшно)
Помню свои эксперименты с электролизом меди. Там такой эффект есть, когда слой меди как бы прожигает часть металла. Я хотел нанести медь по рисунку, в итоге медь прожгла жесть. Это от разности напряжения на границе двух сред (это я потом уже узнал. Например, если гвоздь поставить в банку с водой, то он поржавеет, но в месте где заканчивается вода и начинается воздух, поржавеет значительно больше.) Так вот, может попробовать лого Мурзика таким образом вырезать? попробую завтра фото показать

Я люблю Commencal
Cсылка на пост
 prohor

На сайте с 02.05.2011
Репутация: 412
Сообщений 2404
Пол: Мужской(25)
Город: Ровно
Стиль: MTB:DirtJumping
26 дек 2013 в 01:23

Kalina07, вов ето когда его в вк нашел

Cсылка на пост
 peacedeath

На сайте с 26.05.2011
Репутация: 372
Сообщений 2649
Пол: Мужской(28)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Чёрный,как моё сердце
26 дек 2013 в 01:33

prohor писал(а):
как думаете если взять кусок труби с ашан рами зашкурить, нагреть, окунуть в масло будет ефект?как писал чика.

это называется воронение, выглядит вот так
05.jpg
Hemen писал(а):
тоесть задня звёздочка на мот из алюминия??? 0_о

на кросачах и эндуро бывают легкосплавные ведомые звёзды большого диаметра

Мой вело бложек [ Ссылка ]
Cсылка на пост
 Hemen

На сайте с 12.03.2013
Репутация: 54
Сообщений 390
Пол: Мужской(25)
Город: Свалява
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Ns sub + Dj2 07
26 дек 2013 в 01:46

Kalina07, якщо хочеш щось вирізати!
То краще візьми сіль розчини її в воді доки не перестане розчинятися.
Візьми зарядку від телефона стару непотрібну,
всі ділянки які не хочеш вирізати заклей скотчем!
"-" приєднуй до бляшки а "+" до якогось сталевого дроту, або викрутки,
намотай на кінец вату мокай у розчин з сіллю зарядку в розетку і приставляй викрутку до муталу!!! 
я так гравіровку робив за 40 мин. стальний ніж потоншав у місці на якому стояла вата на 1мм
 

Pafosko писал(а):
Папа, а шо лучче - пулімьот чи танк?©
Cсылка на пост
 holiday

На сайте с 08.07.2013
Репутация: 5
Сообщений 102
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
26 дек 2013 в 01:54

Интересно так, когда кто-то говорит мол я ищу болтик нужного цвета под ротор или мне нужны обода определенного отенка - сразу находится полоумный идиот который говорит мол - "какая тебе разница на чем катать тебе главное блестяшки на байке или чтобы он катил" - типа суровые челябинские мужики которые настолько суровые что катают без байка. А тут так приятно, ниодного не появилось... Просто вспомнил. А так интересно да.

Cсылка на пост
 prohor

На сайте с 02.05.2011
Репутация: 412
Сообщений 2404
Пол: Мужской(25)
Город: Ровно
Стиль: MTB:DirtJumping
26 дек 2013 в 01:55

peacedeath писал(а):
это называется воронение, выглядит вот так

тоесть не будет ефекта "бензин в воде" как писали на 1 странице?

Cсылка на пост
 peacedeath

На сайте с 26.05.2011
Репутация: 372
Сообщений 2649
Пол: Мужской(28)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Чёрный,как моё сердце
26 дек 2013 в 01:56

нет

Мой вело бложек [ Ссылка ]
Cсылка на пост
 Hemen

На сайте с 12.03.2013
Репутация: 54
Сообщений 390
Пол: Мужской(25)
Город: Свалява
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Ns sub + Dj2 07
26 дек 2013 в 01:58

prohor, нет не будет я когда натяжки делал горячие кинул в масло и только почернели

Pafosko писал(а):
Папа, а шо лучче - пулімьот чи танк?©
Cсылка на пост
 prohor

На сайте с 02.05.2011
Репутация: 412
Сообщений 2404
Пол: Мужской(25)
Город: Ровно
Стиль: MTB:DirtJumping
26 дек 2013 в 01:59

holiday, яби хотел целую раму зафигачить в бензин еслиб знать что с первого раза получиться то что в шапке теми.коди рама вобще песня.и втулки от других брендов ярче виглядат чем ПС


Hemen, peacedeath, а что если не в масло а в бензин?

Cсылка на пост
 Hemen

На сайте с 12.03.2013
Репутация: 54
Сообщений 390
Пол: Мужской(25)
Город: Свалява
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Ns sub + Dj2 07
26 дек 2013 в 02:02

prohor, ничего такого просто походиш недельку вторую лисим))))smiley-trololo.gif

Pafosko писал(а):
Папа, а шо лучче - пулімьот чи танк?©
Cсылка на пост
 holiday

На сайте с 08.07.2013
Репутация: 5
Сообщений 102
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
26 дек 2013 в 02:03

Дома мне кажется не сделать, либо в бак опускать всю раму в раствор либо и правда хамелеон только опять же надо заряжать раму чтобы краска равномерно прилипала, остальное сомнительно.

 



Cсылка на пост
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
3 сен 2010 в 00:00
  Посоветуйте цвет ободов. обновил цвет, зацените.
  На страницу 1, 2, 3
Basel5516957
29 ноя 2004 в 00:00
  Цвет Мифф145260
9 авг 2007 в 00:00
  цвет
  На страницу 1, 2
gagarin2010216
19 ноя 2011 в 00:00
  Цвет NS Majesty
  На страницу 1, 2
Koxxx2911268
14 июн 2010 в 00:00
  цвет :хром ZHYgun177184

  Список форумов ›››› Флейм

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается