[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Как я сделал из Marzocchi DJ3(2008+2010) воздушку(Dual Air+rebound)

Автор Сообщение
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
3 апр 2014 в 20:11

Итак, пришло время рассказать что я сделал со своей вилкойsmiley-crazy.gif

[+] Начну с самого начала, конечно не с "большого взрыва", но все таки начала(кому интересно))
Началось все с того что купил я себе вилку Marzocchi DJ3 с штанами 8-го года, а верхом 10-го с говнокартриджем сантур в одной ноге и пружиной в другой. И захотелось мне ту самую гориллу, с буквой "М", у Marzocchi до 2007 года выпуска. Поменял я верх на верх от DJ Pro. Все бы хорошо, но потом захотелось мне сделать её под воздух и еще с отскоком Rock Shox) Купил я себе отскок Rock Shox, но оказалось что у этого верха ноги внутри не цилиндрические а "кривоватые", да и ржавые мне достались(были под пружины). В итоге купил я себе верх от 4Х WC, доволен очень, ноги алю, внутри идеально гладкие... Ну ладно, я не об этом, купил я себе капролон, сделал из него поршень и проставку негативки дуал эйра и нашел кусок стального проката, из которого пытался сделать шток для Dual Air... Получилось очень тяжелое и непонятное черт знает что(именно шток)) потом я купил дюраль и отдал её и чертеж на завод, где мне должны были сделать шток для дуал эйра... Но на заводе появились какие-то проблеммы и забрать свои детали я смог только через 4 месяца) И еще так как поменял стальные ноги на алюминиевые пришлось стачивать поршень отскока. Проделав все эти опирации и заказав кучу разных уплотнительных колец из NBR я собрал все это  ход стал 125 мм, вместо 90) и как я был удивлен, когда при давлении 150 psi в позитивке и 150 psi в негативке она стала плюшевой в начале хода и очень прогрессивной, при этом не травя воздух...

остальное я напишу дальше, в описании того, как можно сделать из своей вилки воздушку с дуал эйром и т.д.

 

Лазя в просторах интернета наткнулся на вилки Rock Shox с дуал эйром, очень захотелось попробовать, а именно сделать самому, т.к. конструкция просто элементарная + поставить отскок от того же Rock Shoxa.

Отскок поставил, внеся несколько дополнений-изменений(поставил уплотнительное кольцо вместо капролонового кольца для более широкого интервала регулировки)

Итак, для изготовления дуал эйра понадобится капролон и дюраль (я брал Д16Т). 

Из капролона я сделал поршень и проставку в негативную камеру. Из дюрали я выточил шток(все чертежи и размеры уплотнительных колец я скину в личку или добавлю в тему по предложению или просьбе)) Для отбойника в негативку взял простую трубку, из которой сделал отбойник(на фото видно)

Вот как оно все выглядело

[+] Вот как оно все выглядело

(на фото нехватает уплотнительных колец)

 -rYJ4EHvzfg.jpg

Выточив все детали и заказав кучу разных уплотнительных колец из NBR я собрал все это  ход стал 125 мм, вместо 90) и как я был удивлен, когда при давлении 150 psi в позитивке и 150 psi в негативке она стала плюшевой в начале хода и очень прогрессивной, при этом не травя воздух.
fKoJESJl96Y.jpg
5xB0NBPmwYs.jpg 

 

Катаю я что-то среднее между стрито-дерто-фрирайдо-урбаномsmiley-trololo.gif катаю восновном стоя, так что сэг проверял стоя на педалях(сэг составил порядка 10-15 мм)

При этом всем для проверки прогрессии я вышел покатать. При дропе с метра на плоскач на небольшой скорости(и, так как я не катал уже около полугода из-за того что не мог собрать вилку это получилось практически на переднее колесо) вилка ушла примерно на 80-85 мм.

Покатал я пару-тройку дней, травления воздуха не заметил(и давление не изменилось)

По работе вилки: при давлении 150+/150- на первых 20-30 мм вилка ведет себя очень мягко, а именно кушая среднюю мелочь(не считаю палочек и т.п.), сэг в позе "атакующего"(стоя) составил порядка 15 мм. При меньшем давлении будет кушать мелочь и сидяsmiley-good.gif
Мой вес - 80 кг(+-1 кг), по таблице должно быть максимум 140+ и так же негатив.
при накачке негатива больше позитива сэг будет больше и вилка в начале хода будет более плюшевой
Прогрессию можно регулировать объемом масла в позитивной камере(я налил около 20 мл масла в позитивку), с помощью этого можно организовать и антипробой.
Так как у меня нету картриджа компресии - вилка при педалировании прожимается милиметров на 20-30, но при дропах прогрессия растер очень быстро и пробить вилку больше чем на 80-90 мм у меня пока не получилось, но катал я покачто только 3 раза, как вольюсь и покатаю пожоще - буду делать выводы по пробиваемости через большие пролетки.
Высота негативной камеры у меня получилась 35 мм, для уменьшения хода можно её увеличить(добавить проставку или отбойник), для уменьшения - убрать кусок отбойника(в моём случае это не получится, так как не хватает длины штанги отскока)

по настройке вилок с Dual Air советую зайти в вот эту тему Принцип работы/настройка системы Rock Shox Dual Air


По строению системы Dual Air:
как по мне, так это самая элементарная система воздушных вилок: шток с поршнем и "дыркой" в нем под поршнем для накачки негативки, проставка в негативную камеру, чтоб воздух из негативки был не в штанах а в ногеsmiley-facepalm.gifи отбойник(это не считая уплотнительных колец)
в отверстие в конце штока я просто вкрутил нипель от старой камеры, на котором накрутил соответствующую резьбу 

[+] Начальные чертежи и фото

E7EqsyvActo.jpg
2DpB2OZJFLI.jpg
uGgmV0kr3Vg.jpg
Размеры канавок подбираются в зависимости от размера уплотнительных колец(если кого заинтересует - добавлю размеры канавок и колец, которые я туда ставил)
Вот что получилось в итогеsmiley-ab.gif 

uXed6oUbarc.jpg



Извините за такое количество текста, что добавить или убрать - пишите, что интересует еще по изготовлению всего этого - добавлю))


вот совсем недавно я решил закончить все и сделать все по феншую, рассчитав размеры канавок, анодировав шток камеры, в итоге получилась вилочка с ходом 140 мм и работой я очень доволен
благодарен Stifler13за то что помог мне в изготовлении всего этого (ссылка на пост)

[+] Вот уже законченный вариант:
а вот что получилось:
b9A6BCtK9RQ.jpg
1frsPIft-ik.jpg
siBVmVutcrA.jpg
yFYY35dv3f4.jpg

у вилки теперь 145 ходу smiley-trololo.gif
VLezxY2WXjA.jpg

никаких залипаний, прогрессия регулируется уровнем масла(в будущем хочу сделать еще демпфер компрессии(или просто топкэп с регулировкой объема воздушной камеры)
а сейчас еще штаны красятся в синий цвет, все приводится в состояние феншуя и готовимся к соревамsmiley-nrg.gif


 



Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
+48
Поделиться:
VKontakte Facebook
 yaltarider

На сайте с 11.10.2012
Репутация: 51
Сообщений 1873
Пол: Мужской(24)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Demka+Format
3 апр 2014 в 20:24

Конечно молодец ,все получилось,красава.Но я боюсь ты в нее столько денег вбухал,что можно было купить 3 вилки на воздухе б.у.

Cсылка на пост
+1
 Миха0909

На сайте с 09.11.2009
Репутация: 461
Сообщений 2539
Пол: Мужской(28)
Город: -
Стиль: MTB:Freeride
3 апр 2014 в 20:24

Bod6ko_O писал(а):
Bod6ko_O писал(а):
))
Bod6ko_O писал(а):
))
Bod6ko_O писал(а):
)
Bod6ko_O писал(а):
))
Bod6ko_O писал(а):
)) 
Bod6ko_O писал(а):
))

чё за балет - играй жёстче

Cсылка на пост
+12
 yaltasky

На сайте с 19.02.2013
Репутация: 34
Сообщений 135
Пол: Мужской(24)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Downhill
3 апр 2014 в 20:30

опиши подробней работу своей самоделки

Всё будет хорошо...)
Cсылка на пост
0
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
3 апр 2014 в 20:30

DH_lUBITEL писал(а):

ну денег не столько сколько я с ней возился)) мне просто самому в кайф возиться с велосипедами и с любой техникой.

yaltasky писал(а):
опиши подробней работу своей самоделки

что именно интересует?
частично дописал, что еще интересует - спрашивайтеsmiley-bs.gif

Миха0909 писал(а):

Просто печатал текст в ворде, а потом только скопировал и вставил фоткиsmiley-bk.gif

Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
+1
 Greddy98

На сайте с 16.07.2012
Репутация: 39
Сообщений 51
Пол: Мужской(23)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Street
3 апр 2014 в 21:26

в итоге от дж 3 нифига не осталось) 

Cсылка на пост
0
 Amur

На сайте с 12.11.2009
Репутация: 762
Сообщений 2359
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Canyon
3 апр 2014 в 21:35

вес до/после?

Слышь, бросай курить!
Cсылка на пост
0
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
3 апр 2014 в 21:45

Greddy98 писал(а):

ну почти))
штаны остальсь от DJ3smiley-bk.gif и то наклейки переклеил на 4Хsmiley-trololo.gif 

Amur писал(а):

честно говоря точно не знаю
вес до переделки был около 3,5-3,6 кг
померяю - напишу вес теперь 

Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
0
 Crazy Flame

На сайте с 09.12.2009
Репутация: 124
Сообщений 821
Пол: Мужской(28)
Город: Тольятти
Стиль: MTB:Freeride
Байк: любит боль
3 апр 2014 в 21:51

Bod6ko_O писал(а):
и как я был удивлен, когда при давлении 150 psi в позитивке и 150 psi в негативке она стала плюшевой в начале хода и очень прогрессивной, при этом не травя воздух.

ты не знал что получиться в итоге?

BUFET писал(а):
Железные яйца рулят!!
Cсылка на пост
0
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
3 апр 2014 в 22:02

Amur писал(а):

толькочто померял - вес после получился 2.2-2.3 кг
это еще за счет замены верха(были стальные ноги и шток - стали алюминиевые + заменя стальной пружины на воздух)smiley-ab.gif

Crazy Flame писал(а):

это я писал на счет того что она держит без проблем такое давление. Надеялся что все получится, но небыл уверен в том что получится с первого разаsmiley-bk.gif

Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
0
 yaltarider

На сайте с 11.10.2012
Репутация: 51
Сообщений 1873
Пол: Мужской(24)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Demka+Format
3 апр 2014 в 22:37

Crazy Flame,правильный подход,хоть не будет соплей если не получиться

Cсылка на пост
0
 Ivanio

На сайте с 15.12.2013
Репутация: 243
Сообщений 29
Пол: Мужской(25)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Fireeye shortfuse 380, specialized Demo
4 апр 2014 в 10:39

По идее еще и нормально получилось ..)

Cсылка на пост
0
 РЕГОТУН :)

На сайте с 10.12.2007
Репутация: 2617
Сообщений 1269
Пол: Мужской(0)
Город: ГРУСНЫЕ ФЕКАЛИИ
Стиль: Стритец
4 апр 2014 в 10:50

подобную тему сделал с маниту тревисом пружинным, только у меня соло ейр с регулировкой хода в диапазоне от 0 до 170
wSBhAe4NLGs.jpg
EQ5_8NzdlKQ.jpg
ход меняется кнопкой
8LMfeJyGsqU.jpg 

Любой ремонт вело железа/покраска/сварка/токарные работы
Cсылка на пост
+2
 Stifler13

На сайте с 03.08.2011
Репутация: 293
Сообщений 935
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Барахолится
4 апр 2014 в 11:55

Щас подобную схему хочу реализовать на Фокс40 и на 888рц2х ))...думаю что проблем возникнуть не должно, кроме как в 888 ))

ТО и ремонт велосипедов, вилок, амортизаторов, прокачка тормозов, анодировка деталей, токарные и фрезерные работы в Киеве и по Украине
Cсылка на пост
0
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
4 апр 2014 в 11:59

Stifler13 писал(а):

зачем же так над ними издеваться?smiley-ai.gif
я понимаю у меня когда вилка пружинная с недокартриджем былаsmiley-dash2.gif

Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
0
 Stifler13

На сайте с 03.08.2011
Репутация: 293
Сообщений 935
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Барахолится
4 апр 2014 в 12:12

Bod6ko_O, вес + желание експериментировать + нелинейная (прогресивная) работа воздушного картриджа)))...как говорится в одном знаменитом анекдоте: "Пан має час та натхнення" ))

ТО и ремонт велосипедов, вилок, амортизаторов, прокачка тормозов, анодировка деталей, токарные и фрезерные работы в Киеве и по Украине
Cсылка на пост
+1
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
4 апр 2014 в 12:00

Stifler13 писал(а):

як я тебе розумію!smiley-bs.gif
сам такой же, все говорили "купи вилку нормальную", а я отвечал что "самому интересней повозиться!"smiley-crazy.gif

Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
0
 Stifler13

На сайте с 03.08.2011
Репутация: 293
Сообщений 935
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Барахолится
4 апр 2014 в 13:30

Bod6ko_O, как говорим постоянно у нас в мастерской: "купить и дурак сможет, а вот зделать не каждый" ))...Тебе огромный + за то что не поленился )

ТО и ремонт велосипедов, вилок, амортизаторов, прокачка тормозов, анодировка деталей, токарные и фрезерные работы в Киеве и по Украине
Cсылка на пост
+1
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
4 апр 2014 в 14:32

Stifler13 писал(а):

я в процессе изготовления всего этого понял что мне возиться с велосипедом нравится так же как и катать на немsmiley-nrg.gif
самому в кайф было все это делать, проверять, настраиватьsmiley-bs.gif 

Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
29 окт 2011 в 00:00
  Manitou Travis Triple 2008 vs Boxxer team 2010 vs Marzocchi rc2x (sl Ata) 2007 (2010)
  На страницу 1, 2, 3...5
ERROR 1338620719
31 авг 2012 в 00:00
  Boxxer Race 2010 or Domain Dual Crown
  На страницу 1, 2
Данилка3011654
30 июл 2012 в 00:00
  Marzocchi DJ 1 100мм 2010 VS Manitou Circus Comp 100mm 2010
  На страницу 1, 2
smol-mtb3018159
16 сен 2007 в 00:00
  Norco 2008 и Marzocchi 2008 FreeSmack45717
11 мар 2014 в 00:00
  MARZOCCHI 55 TST2 vs Marzocchi Bomber 55 RS. 2008
  На страницу 1, 2
заБАНю3319460

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается