[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

обслуживание Spinner CARGO 340 RC

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 SOBAKA_

На сайте с 22.12.2013
Репутация: 34
Сообщений 178
Пол: Мужской(25)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: OctaneOne Zircus + Marzocchi 4x/rc3/wc/2008
12 мая 2014 в 00:22

Обслуживание, самые вероятные причины неправильной роботы вилок и их устранение. 

Тугое начало хода. Причина таиться в том что изначально вилки не заполнены маслом. Проблема решается регулярным обслуживанием.


И
 так знакомитесь, Spinner CARGO 340 RC самая бюджетная 20я ось, с адекватной работой, хорошим запасом прочности. и в тоже время по непонятным мне причинам не известна в наших регионах
4c25b8c59f9d.jpg

                                                                             нам потребуется
- набор 6тигранников   
- разводной ключ
- плоская широкая отвертка 
- 30-40мл масла 10W 
- солидол 
дополнительно 
- силиконовая смазка  
- термоусадка  (заранее извиняюсь за не точность, инструмент не пронумерован) 

                                                                                           приступаем к роботе
1. Откручиваем нижние болты, а точнее болт на правой ноге и гайку на левой (странность№1)

490bf178530b.jpg
2. После этого не вздумайте стучать по направляюшим или дергать за штаны, как это привыкли делать на дурах и мурзах ну и впринципе на еще многих вилках. Правая штанина имеет резьбу (предыдущий  владелец видимо об этом не знал ибо у меня она послизана) торчащий кусочек штока выкручивайте только широкой отверткой ибо метал очень мягкий. Немного приподняв штаны сливаем с них масло (в моей масла не было так что и фоток нет) После чего снимаем штаны окончательно
3. Рассматриваем 300сот мм ноги (странность №2), оцениваем состояние покрытия ног, протираем все поверхностно тряпкой и переходим к топкепам
 76600993e42f.jpg
4. Пока мы будем заниматься внутренностями нужно подготовить ноги, а именно промыть их проточной водой, я не советую мучатся с вытягиванием пыльников, так как башинги и пространство под и за пыльником доступно для пальца в тряпке. Когда штаны чистые смазываем пыльники со всех сторон силиконовой смазкой и откладываем в сторону.
5. Берем разводной ключ и откручиваем топкэп пред нагрузки, после давлением на шток снизу, вытягиваем все остальное из ноги.
d14d878dd808.jpg
6.Чтоб выкрутить картридж отскока прийдеться снять крышку регулировки, маленьким 6гранником держа саму крутилку пальцами откручиваем болт, после чего с небольшим усилием покачивая со стороны в сторону снимаем крутилку и обнаруживаем грани, ну а дальше вы знаете что делать, разводник и вперед выкручивать.
468a4ae78618.jpg
7. Протираем все насухо, жмякаем картридж отскока, смотрим как выглядят внутренности.
 b0041047a2d4.jpg
Наступает время переборки картриджа и тут самая большая странность вилки, я не могу понять как его разобрать, потом замечаю наклейку и понимаю что скорей всего картридж запресован
95bebb3acaaf.jpg
Если кто сталкивался с таким отпишите в коментах что с этим делать, мож я что то не заметил. Ну вообщем проверил что на каждый щелочек регулировки картридж отзывается и не стал его пока что ковырять. 
8. время собирать все на место.

1м). делом, берем штаны и тряпочкой стираем излишки оставшейся силиконовой смазки, и снова отлаживаем в сторону
2) натягиваем термоусадку на пружину. лично я подумал что 2 небольших куска с небольшим промежутком будет лучше однго большого, так как когда примерял большой кусок слишком мялся. термоусадку тоже смазываем силиконовой самазкой, пружину изнутри и снаружи где нет термоусадки смазываем солидолом или другой густой смазкой.
3) собираем ноги в обратном порядке.
4) смазываем башинги в штанах маслом, я использовал вязкостью W10
5) вставляем ноги в штаны, но не до упора чтобы отверстия внизу штанов не перекрывались.
6) заливаем по 15-20мл масла 10W в каждую штанину
7) опускаем штаны до конца, все фиксируем  болтами.
8) из камеры вырезаем 2 колечка под нижние болты, можно заменить изолетной, если вы упустите этот момент из них будет сочиться масло,так как вилка не предназначена для жидкого масла
                                                                              Вилка перестала работать на весь ход.           
                                                                              
дополнил из комментариев
Проблема: вилка перестала работать на весь ход.
Причина: со временем масло через уплотнители перешло в другую камеру Один из вариантов решения проблемы по версии Pures,: 
 для цього мені знодобилося: ключ на 22, 6-и граннік на 6, і на 4мм, викрутка плоска, кругло губці(щоб зняти стопорне кільце) дитячий ручний лобзікsmiley-ap.gif, захисні окуляри( так як нічього небуло просто взяв пластікову бутилку і вирізав з неї окуляри) молоток маленький, мечек на 3мм, алюмінева трубка діаметром 23.5мм внутрішній, і 25 зовнішній(чому такі розміри? бо шукав на базарі і ця найбільше підходила, бо діаметр демфера 21мм зовнішній), три болтики м3, кусочок капролону, кусочок камери, ножиці,масло(так як грошей на нормальне небуло купив на ринку масло для амортизаторів автомобільних, на каністрі написано леол мгп 10, я здогадуюся шо 10 це вязкість а може я і помиляюся) сверло на 2.5мм, бур машина ручна, наждак, напільніки, круглий, і плоский, ну і декілька годин вільного часу. 

 І так приступимо до роботи, знімаємо крутілку відскоку, і зриваємо болт 6-им 6-и гранніком який тримає демфер знизу, зливаємо масло з штанів, відкручуєм топ кеп зверху 22-им ключом, і витягуємо демфер, далі берем лобзік, і робимо розріз з верху демфера, розріз по крапочкам які є на демфері 
IMG_0919_kopyia.jpg 
на кінець демфера я поклав пакет, шоб масло витекло в нього і нерозбризкало все навкруги, надіваємо окуляри, ріжимо по чучуть, і неглубоко, бо товщина стінок демфера всього 2мм, по колу ріжемо, ріжемо, і стараємся розрізати недокінця, так шоб масло невистрелило, і непотрапило у очі, берем і нажимаємо на шток, і кришечка відірветься і масло вистреле у пакет, в мене воно було чорне як смола. Далі витягуємо внутрощі і має вийти така картина все витираємо миємо, масло викидуємо.
IMG_0928.jpg
 Далі берем трубку з однієї сторони її завальцьовуємо молоточком до такого стану(це вже останні фото, так як все сфоткати незміг) 
IMG_0935.jpg
а з іншої сторони я вирізав з капролону таку якби проставку товщиною 7мм, в середині вистверлював отвір під верхню частину демфера, і виправляв все шоб було рівно бур машиною, а зовнішнім діаметром таким шоб воно щільно прилягла до трубки, підганяв на наждаку. Приміряємо шоб все було щільно, і сверлимо сверлом на 2.5 три отвори збоку шоб закріпити капролонову кришку і нарізаємо різьбу, в трубці і в капролоні, потім закручуємо болтикик м3IMG_0934.jpg
озкручуємо назад, заливаємо масло в демфер, заливаємо не повний демфер, а стільки щоб при вставлянні верхньої частини відчувалося що в масло верхня частина окунулася на самому кінці десь на 1см приблизно, і всавляємо верхню частину докінці, потім вирізаємо одне кільце з камери, і надіваємо його на демфер, вставлємо демфер у трубку, і закручуємо пробку з капролона на 3-и болтики, все готово, пробуємо як прцює демфер, але так як високого тиску там вже немає, шток вертатиметься назад тільки при повному нажиманні, і то чучуть, але при роботі шток буде випихувати повітрянаа пружина що у лівій нозі, далі можна все зібрати, але верхню крутілку вже непоставиш, бо іза того що пробка за капролону висока вона недає можливості сісти топкепу на своє місце, потрібно чи підпиляти топкеп до посадки шо на демфері, або так і залишити, закрутивши болт, і крутити компрессію 6-ти гранніком на 4мм. Заливємо масло в штани, через низ і заакручуємо болт ставимо крутілку відскоку і пробуємо що у нас вийшло

                                                                                       Причина уменьшения хода

демпфер имеет масляную камеру (верхняя часть картриджа). эта камера ограничена верхним сальником и снизу - плавающим поршнем, под которым расположена камера с азотом под высоким давлением. Газовая камера с плавающим поршнем необходима для того, чтобы компенсировать изменение обьёма масляной камеры при сжатии (в масляную камеру входит шток - обьём масляной камеры растёт, но т.к. маслу некуда деваться оно начинает сдавливать обьём газа с помощью плавающего поршня)

По мере эксплуатации, масло из масляной камеры постепенно перетекало через уплотнения плавающего поршня в газовую камеру, тем самым пожирая ход амортизатора (рисунок справа).
084a2fe76f0d.png


Надеюсь хоть кому то это пригодиться. Ваши советы пишите в коменты




Cсылка на пост
+28
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Frost bite

На сайте с 12.09.2013
Репутация: 41
Сообщений 59
Пол: Мужской(24)
Город: Одесса
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Specialized p3
12 мая 2014 в 00:34

Сам планирую приобрести данную вилку,теперь ещё и буду знать как перебрать грамотно)полезная тема,лови +

Cсылка на пост
-1
 KoKoKo

На сайте с 29.05.2013
Репутация: 58
Сообщений 144
Пол: Мужской(66)
Город: А
Стиль: Стритец
12 мая 2014 в 00:36

Вот еще нашел видео работы этой вилки , вроде не плохо 
 

Cсылка на пост
+6
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
12 мая 2014 в 00:42

SOBAKA_ писал(а):
Наступает время переборки картриджа и тут самая большая странность вилки, я не могу понять как его разобрать, потом замечаю наклейку смысл которой примерно в том что картридж запрессован 


... а гугл переводчик хотя бы поюзать
"высокое давление. не разбирать. не нагревать" 

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
+1
 macSergey

На сайте с 02.04.2012
Репутация: 108
Сообщений 373
Пол: Мужской(72)
Город: Бамбезия
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Есть
12 мая 2014 в 00:52

В вилке только пыльники как в дуре? Или есть нормальные сальники? "не разборный" картридж - обидно :(

Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!
Cсылка на пост
0
 KoKoKo

На сайте с 29.05.2013
Репутация: 58
Сообщений 144
Пол: Мужской(66)
Город: А
Стиль: Стритец
12 мая 2014 в 00:53

macSergey, 34 ноги - то есть от дуры ничего не подходит , расходники  вроде от маниту должны подходить

Cсылка на пост
0
 macSergey

На сайте с 02.04.2012
Репутация: 108
Сообщений 373
Пол: Мужской(72)
Город: Бамбезия
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Есть
12 мая 2014 в 00:57

Понял, просто если сальников нет, то от масла толку может и не быть. возможно что обслуживаемый картридж от дуры может подойти, только топкеп род него выточить нужно будет.

Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!
Cсылка на пост
0
 SOBAKA_

На сайте с 22.12.2013
Репутация: 34
Сообщений 178
Пол: Мужской(25)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: OctaneOne Zircus + Marzocchi 4x/rc3/wc/2008
12 мая 2014 в 01:05

alex_zp_ua
низ
95bebb3acaaf.jpg
верх
f4b2c02427d6.jpg
все что крутиться крутиться вокруг своей оси без результативно( 
ну я понял ошибку сейчас исправлю  спасибо за замечание


Cсылка на пост
+1
 Yarik.Superman

На сайте с 06.05.2014
Репутация: 0
Сообщений 24
Пол: Мужской(32)
Город: Stepan
Стиль: Trial
Байк: xb uze ne tot
12 мая 2014 в 01:16

.

Cсылка на пост
0
 SOBAKA_

На сайте с 22.12.2013
Репутация: 34
Сообщений 178
Пол: Мужской(25)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: OctaneOne Zircus + Marzocchi 4x/rc3/wc/2008
12 мая 2014 в 01:16

macSergey, да пыльник такой как на дуре, ток 34й рамер, ну между башингом и пыльником достаточно места, можно делать так же как некоторые делают на дурах (ставить свои сальники)

Cсылка на пост
0
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
12 мая 2014 в 02:12

У меня такая оооочень дешевая, Ammo, лежит. Пластиковые топкэпы, пустая правая штанина. Эдакий пустой донор для любых внутренностей))

Cсылка на пост
+1
 Yarik.Superman

На сайте с 06.05.2014
Репутация: 0
Сообщений 24
Пол: Мужской(32)
Город: Stepan
Стиль: Trial
Байк: xb uze ne tot
12 мая 2014 в 03:25

.

Cсылка на пост
0
 SOBAKA_

На сайте с 22.12.2013
Репутация: 34
Сообщений 178
Пол: Мужской(25)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: OctaneOne Zircus + Marzocchi 4x/rc3/wc/2008
12 мая 2014 в 07:48

Yarik.Supermanпосле падения треснула и трещина дальше не идет, насколько я знаю она все еще по рукам ходит и жива

Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
12 мая 2014 в 08:20

SOBAKA_, катридж прям копія мурзовського Р-катриджа. думаю і його клин не змусить довго чекати

Cсылка на пост
0
 SOBAKA_

На сайте с 22.12.2013
Репутация: 34
Сообщений 178
Пол: Мужской(25)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: OctaneOne Zircus + Marzocchi 4x/rc3/wc/2008
12 мая 2014 в 08:29

alegka87ну уже как год работы у предыдущего владельца, и сейчас у меня работает как часы, хотел перебрать чтоб поставить точный отчет времени через сколько перебирать следующий раз, ну теперь будет стоять пока не начнет тупить, а дальше уже что то придумывать буду

Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
12 мая 2014 в 08:55

SOBAKA_ писал(а):
хотел перебрать чтоб поставить точный отчет времени через сколько перебирать следующий раз, ну теперь будет стоять пока не начнет тупить

в штани чистити не треба?

Cсылка на пост
0
 SOBAKA_

На сайте с 22.12.2013
Репутация: 34
Сообщений 178
Пол: Мужской(25)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: OctaneOne Zircus + Marzocchi 4x/rc3/wc/2008
12 мая 2014 в 09:13

alegka87, имел ввиду чтоб была нулевая точка с которой нужно обслуживать, допустим замена масла чистка, там через 2 месяца к примеру, замена масла в картридже через 4. А так значит буду обслуживать только ноги и штаны, до появления проблем с отскоком 


Cсылка на пост
0
 Yarik.Superman

На сайте с 06.05.2014
Репутация: 0
Сообщений 24
Пол: Мужской(32)
Город: Stepan
Стиль: Trial
Байк: xb uze ne tot
12 мая 2014 в 09:52

 

Cсылка на пост
0
 Melom@n

На сайте с 25.07.2007
Репутация: 8
Сообщений 53
Пол: Мужской(32)
Город: Орел
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Atom Mr.Dirt
12 мая 2014 в 16:50

Разбирал подобный картридж как-то на досуге. Сначала обплевал пол балкона маслом когда открутил крышку над поршнем, потом дня три после работы матерился в попытках собрать сие чудо техноголического прогресса как оно было. Всё получилось почти удачно. Самое сложное было найти соотношение сжатого плавающим поршнем воздуха и количества масла под основным поршнем. Отскок в минимальном положении стал несколько быстрее чем был до этого, но такой "запоздалый" даже после переборки никому и не нужен в принципе. Переборкой остался доволен, пропали небольшие залипания, но особо никому не пожелаю так извращаться как это делал я. smiley-bt.gif
Проще просверлить снизу отверстие, слить масло, выпустить воздух и сделать подобие открытой ванны налив в штаны жижки. Таким образом кажется картриджи дешёвых сантуров реанимировали. smiley-good.gif

Пить вредно, курить противно, а УМИРАТЬ ЗДОРОВЫМ ЖАЛКО!!!!!
Cсылка на пост
0
 SOBAKA_

На сайте с 22.12.2013
Репутация: 34
Сообщений 178
Пол: Мужской(25)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: OctaneOne Zircus + Marzocchi 4x/rc3/wc/2008
12 мая 2014 в 18:47

Melom@n, попытаюсь найти подходящие сальники для следующей переборки, а то рано или поздно подобие открытой ванны придется все таки делать   

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
29 ноя 2013 в 00:00
  SPINNER CARGO Tipok167665
11 мая 2015 в 00:00
  Spinner Cargo 340-rc
  На страницу 1, 2
Amur3017624
10 мая 2016 в 00:00
  Вилка Spinner Cargo DJ 24 AIR tower_9633098
20 мая 2014 в 00:00
  Spinner Cargo и Suntour Duro DJ D
  На страницу 1, 2
EnduroRacer2811955
7 янв 2016 в 00:00
  Spinner CARGO 340 RC+ или Suntour Duro DJ D? Допоможіть вибрати Seedster134349

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается