[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Хагисы. Есть ряд вопросов по работе тормозов.

Автор Сообщение
 Escaper

На сайте с 09.06.2014
Репутация: 1
Сообщений 13
Пол: Мужской(36)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Giant
17 сен 2014 в 04:20

Хочу попросить заранее не тролить и не писать что-то вроде: "хагис гавно, выкинь и купи авиды".
Пробовал я чужие и Elixir 3,5,7, и CR, и Формулы, и Магуры, и Шиманы.. Знаю, есть с чем сравнить ((:
Мои отношения с гидравликой только начались и я столкнулся с "проблемкой"
Поставил Hayes Stroker. (Роторы мои, тертые механикой, 180 и 160, с пробегом 5-7к)
Передний весь Ryde, а задний "конструктор" - калипер и гидра от Ryde, а мастер-цилиндр от Trail.
Собственно к заднему вопросов нет, прокачал в мастерской, поставил, притерлось моментально, колесо блокирует, короче стоп-кран.
Ну то и так понятно, нагрузка на задний на 25-30% меньше, чем н передний.
А вот передений после покупки не прокачивал. Поставил, как есть. (предыдущий хозяин уверял, что работает на ура, нариканий нет).
Но вот сколько я его не прикатывал с хороших горок, результатом торможения не доволен.. smiley-ireful3.gif
Ручка жмакается легко, не проваливается, есть четкое ощущение, что колодки уперлись в ротор, поршни ходят оба, ровно, без перекосов.
Торможение вроде и есть но как с ооочень тупым ABSом на машине.
Понятное дело, что переднее и не должно блокироваться, но динамика в работе переднего и заднего отличается координально.
В графиках я не спец, изобразил условно.
Заметил, что есть разница в ходе ручек: С задним все ок, а вот при нажатии на ручку переднего возникает ощущение, что колодки упираются в ротор слишком быстро.
Полез разбираться, снял колодки, и обратил внимание на то, что поршни слегка выпирают, загнал их обратно, смотрю стоят на месте, вставил колодки, попробовал пожмакать с установленным колесом, вроде ход ручки стал чуть больше, но не на долго )):
Снова снял колодки, поршни снова торчат, не на много, может на 0,5-0,7мм каждый.
При всех моих скудных познаниях пришел к выводу, что при предыдущей прокачке не заблокировали колодки и случайно жмакнули ручкой, поршни вылезли и было залито чуть больше дота, чем нужно.
Раздвинул я поршни снова, и заблокировал колодки, разместил мастер-цилиндр на руле горизонтально и чуть вывернул болт-заглушку - вышло немного дота при чем очень быстро. Закрутил обратно, ход в ручке появился, не такой как на заднем, но появился.
Третий день катаю, жду у моря погоды, а передний тормозит без изменений)):

Здесь на ХБ очень много толковых технарей, прошу совета(ов). 
Спасибо!




Cсылка на пост
+2
Поделиться:
VKontakte Facebook
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
17 сен 2014 в 09:07

В том, что поршни немного вылезли нет ничего ужасного. Не нужно было сливать дот. Ты пробовал просто прокалить колодки и обезжирить Ротор?

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
+5
 peacedeath

На сайте с 26.05.2011
Репутация: 372
Сообщений 2649
Пол: Мужской(28)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Чёрный,как моё сердце
17 сен 2014 в 12:16

Escaper писал(а):
хагис гавно, выкинь и купи авиды

Авиды ещё большее говно

Escaper писал(а):
Понятное дело, что переднее и не должно блокироваться

Ты это густаву скажи.

Escaper писал(а):
возникает ощущение, что колодки упираются в ротор слишком быстро.

У тебя передний был нормально прокачан, а в заднем или немного воздуха, или из-за более длинной гидры ход ручки больше.

Ротора какого размера? Колодки и диски обезжиривал?(очиститель тормозов не пробуй, говно это. лучше возьми моющее со спиртом)



Мой вело бложек [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+6
 Stifler13

На сайте с 03.08.2011
Репутация: 293
Сообщений 935
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Барахолится
17 сен 2014 в 12:22

ну все что нужно уже посоветовали...еще добавлю о колодках...они могут быть говняными....
у меня точно такое же было на сейнтах...сменил колодки и все норм стало

ТО и ремонт велосипедов, вилок, амортизаторов, прокачка тормозов, анодировка деталей, токарные и фрезерные работы в Киеве и по Украине
Cсылка на пост
0
 Half

На сайте с 24.04.2013
Репутация: 50
Сообщений 720
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big Hit + Shiver
17 сен 2014 в 12:26

прокачать, прокалить колодки, обезжирить ротор и всё будет нормально. 

зы. походу предыдущий владелец тормозов любил побрызгать силиконовым спреем на ноги вилки, могло и на колодки попасть. 

alex_zp_ua писал(а):
поршни немного вылезли
 
насколько я понимаю это автоподвод колодок? 

Cсылка на пост
+1
 [/skript]

На сайте с 14.08.2012
Репутация: 186
Сообщений 1380
Пол: Мужской(53)
Город: Київ
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: да. є.
17 сен 2014 в 17:40

1) рівна поверхня.

 якшо ротор був довго ношений і по ньому протерло дорогу, в результаті є перепад товщин, то колодка буде хапать тільки виступаючу частину.   якшо колодка була терта навскосяк з низу в гору а тепер стоїть в положенні навпаки - хапає тільки верхньою частиною.   буде точно теж саме.    знижена площа контакту.лікувать - точить/рівнять/притирать колодки. матер"ял колодки може на 80-90% буть з латуні (при назві "напів метал") притирать методом спускання може буть деже довго. краще брать нові.
[+] оригінальні методики притирання
вєл перевертаєш береш таку каку
200-340x340.jpg
кладеш в жменю чайне весло.   капаєш води для повного зволоження.  і наносиш на ротор з надлишком.  береш гальмо і провертаєш колесо із силою.  після завершення процедури каліппер промить (пайдьоть пластик пляшка чистої води з діркою в пробці)  а колодки прокалить  ОБОВ"ЯЗКОВО!!!!
метод 2 деже крупнозернистим точильним каменем по шкрябать по ротору в напрямку від обода до втулки по всьому периметру з обох боків.


2) колодки не паралельні ротору.

різні варіанти. від каліппер затиснутий в не правильному положенні до колодки терті не в цьому режимі. приклад: ліва бере ротор передньою частиною, а права задньою.  при зжиманні вигинає ротор як пружину, замість фіксуватись за нього. ставить нові колодки або старі грубо підрівнять об точило.  1 - рівна площа колодки.  2 - болти каліппера відпущені, ручку затиснути, болти закрутить. 

3)дот/масло/інше/або просто багато гівна вїлось в колодку.
[+] прокалювання

просто пиль /грязь із опилками тертя можуть утворить слой какі, по якому колодка-ротор будуть ковзать без зчеплення.  лікуєцця промиванням чистою водою з роботою пари.  після будь якої іншої хімії колодки треба прокалювать. після миття миючими засобами (мило шампунь порошок) колодка пориста, вбирає каку і лишаєцця там після промивання.  в результаті поки залізо мокре - хапає норм. по сухому вже не працює.  аналогічно з розчинниками.
  прокалювать треба: якшо матер"ял за основу кріплений тільки хімічно то температура нижча.  якшо там і фізика (не рівність поверхні основи, зажимання) то допустима температура вища.  колодку взять за край пінцетом/плоскогубцями.  НЕ МОЖНА зразу пхать в максимальну температуру.  в порах колодки буде міститись рідина, і від різкого випаровування її по лопає, по тріскає, рознесе.   нагрів має буть повільний.  час прогріву досить значний.   не можеш контролювать температуру на око - поклади на метал основи  кристал цукру. тримай НАД вогнем, повільно наближай до вогню і віднось.  крупинка почала плавитись - процес пішов.  чекай поки вона повністю обвуглицця.   тільки з рідка підносячи до вогню. якшо кріплення таблетки за метал якісне - можна чекать поки метал не почорніє. але в будь якому випадку треба давать час шоб колодка прогрілась на всю глибину.     після прокалювання поверхня буде не рівна і потрібно доводочне притирання.  (пари спусків вистачає)



а зтравлюва "зайвий" дот, це ти даремно.

Cсылка на пост
0
 ivankozzz

На сайте с 04.09.2009
Репутация: 553
Сообщений 4225
Пол: Мужской(26)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Downhill
Байк: мегатоп
17 сен 2014 в 21:23

peacedeath писал(а):
Авиды ещё большее говно

я не фанат авида, но обоснуй 

Cсылка на пост
0
 новичок

На сайте с 23.07.2012
Репутация: 267
Сообщений 2466
Пол: Мужской(31)
Город: Північний
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Яскравий
18 сен 2014 в 00:19

peacedeath писал(а):
Ты это густаву скажи.
во во, я уже пару раз чуть не улетел и один улетел smiley-ac.gif


а ещё стопи со скорости маленькой сидя в седле сделал smiley-trololo.gif

Мрія не горить
Крим-Україна, держава єдина!!!

Cсылка на пост
0
 peacedeath

На сайте с 26.05.2011
Репутация: 372
Сообщений 2649
Пол: Мужской(28)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Чёрный,как моё сердце
18 сен 2014 в 01:17

ivankozzz писал(а):
я не фанат авида, но обоснуй

Ну это заслуженное "качество" материалов и "удобство" прокачки элексиров, легко колющиеся поршни у кодов и т.д. Мне даже встречались почти новые Х0, у которых ручки потели тормозухой.



Мой вело бложек [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Escaper

На сайте с 09.06.2014
Репутация: 1
Сообщений 13
Пол: Мужской(36)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Giant
21 сен 2014 в 00:11

Хочу поблагодарить райдеров за советы!
И так, что было сделано:
- Ротор снял, обезжирил, вымыл фэри, прошелся по нему мелкой наждачкой, после промыл спиртом.
- Колодки снял, почистил щеткой на сухую, прошелся точильным камнем самую малость, а после мелкой наждачкой. После снова прочистил щеткой с водой, высушил и прокалил. (но прокаливание скорее походило на конкретный прогрев).
В данный момент све собрано и ждет контрольной покатушки. Но уже сейчас могу сказать, что эффект есть.
Байк стоит вверх дном на полу, раскручиваю колесо и резко жму ручку - колесо встает, как вкопанное. Раньше колесо успевало прошуршать ротором по колодкам как минимум пол-оборота колеса.. 
вот собственно колодка перед установкой
_DSC3128.jpg 
_DSC3134.jpg 

Cсылка на пост
0
 Autumn Soul

На сайте с 04.10.2009
Репутация: 167
Сообщений 987
Пол: Мужской(32)
Город: Херсон,Севастополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Norco Aurum
21 сен 2014 в 09:34

прокаливал кстате по ходу дела зря,колодки органические по ходу или полуметалл,ии прокаливать нежелательно,тормозная поверхность может расссыпатся на раз два при торможении,или же сотрутся быстро,вобщем как убьешь эти бери металл

П.С.на счет авида,он гавно кроме двух тормозов это коды 5 и джуси 5,7.

Тормоза прежде всего должны быть модными ©gornyi_lis
Cсылка на пост
0
 Escaper

На сайте с 09.06.2014
Репутация: 1
Сообщений 13
Пол: Мужской(36)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Giant
21 сен 2014 в 13:28

Дык говорю же, я их не прокаливал, а просто прогрел над газом в течении 5-8 секунд, не больше! На собственном опыте знаю, как сыпется органика в пыль((:

Cсылка на пост
0
 Po.War

На сайте с 08.01.2011
Репутация: 203
Сообщений 536
Пол: Мужской(31)
Город: Херсон
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Enduro+Trek Fuel
21 сен 2014 в 13:28

Зделай проще! давай мне тормоз, за 2 часа все будет работать =)))))) саинты 1-30 притирал, слх - 40 минут=D а по факту, все выше уже написали, я кстате както уксусом 9% колодки и ротора побрызгал, пару минут повизжали и потом норм было.

Errare Humanum Est - Человеку свойственно ошибаться

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
17 мая 2007 в 00:00
  NS Bitch.... есть ли ломанные? и ещё пару вопросов...
  На страницу 1, 2
MEN3410478
30 дек 2007 в 00:00
  Собрался покупать norco rampage.Есть несколько вопросов
  На страницу 1, 2
N-Razer209371
2 янв 2012 в 00:00
  PUSH defining sport-Dhx-5 fox-аморт есть много вопросов!!! mutabor8415531
22 мая 2008 в 00:00
  поздравляйте! У меня треснула Pussy 06)))) есть парочка вопросов!!!
  На страницу 1, 2
KZrider379620
29 дек 2011 в 00:00
  Тема для всех вопросов из серии подскажите название песни или кто исполнитель, или мож у кого есть такая песня. Архив 2009-2011.
  На страницу 1, 2, 3...111
Hoster2209186860

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается