[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Розыск ›››› Просмотр темы

Hal Ruzal Rates, или Основные моменты парковки байка.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Duche_Waporiser

День рождения:
Отметил 6 дней назад
На сайте с 13.06.2014
Репутация: 43
Сообщений 392
Пол: Мужской(33)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida Big Air 2002
23 сен 2014 в 14:54

Сап байкач!
Вообщем все чаще и чаще стали появляться темы о воровстве байков.  И моя тонкая душа терзается вместе с владельцами пропащих байков. Поэтому я решил создать эту тему. Кто уже все знает или научен горьким опытом - пройдет мимо. Ну а новичек, может и задержится в ней хотя бы на пару минут.  Итак начнем.

Часть первая. Общие положения о хранении байка

Первое что необходимо усянить - никогда и нигде не оставлять байк без присмотра. Улица, магазин, тамбур, корридор или кладовка с подвалом и гаражом.  Квартира. Именно она одна и единственная. Байк всегда должен быть закрыт в квартире.   Сейчас начнутся возражения, дескать грязный, родители, ремонт, и прочее.  Отвечаю -  разыщите на районе и запомните все близлежащие мойки. За 5-10 грн, тебе всегда обобьют байк, или предоставят на 2 минуты аппарат и ты обобьешь сам. Жлоб и буратина? Перед выездом, поставь у двери ведро и тряпку. Приехал - взял и помыл сам. Да напрягает, да  нудно, но лучше тратить 5-10 минут на помывку байка, чем потом с слезами на глазах искать и бегать по мусорам.  Купи себе клееночки, и ставь байк на нее, снимай колеса перед заездом домой - способов масса. Это требует время и ты запачкаешся, но в любом случае это лучше чем рисковать байком. 
Второе - магазины.  Очень часто нас гоняют или не дают зайти в магазин с байком.  В таких случаях я всегда веду разговор с охраной, вплоть до вызова администратора.  Я клиент в этом магазине. Я приношу им СВОИ деньги. В обмен на это будьте добры предоставить не только качественный товар но и охрану моим вещам.  Обычно мы сходимся на том, что мой байк будет стоять внутри магазина, рядом с охранником ,который за него отвечает. Да это время и немного нервов, но в любом случае лучше чем потеря байка.  Опционально, всегда можно найти другой магазин.
Следующее : Гоп стоп.  Первое это езда всегда в шлеме. Я по жизни упорот + есть печальный опыт поэтому езжу в фулл фейсе даже по жаре и по городу.  Опционально - котелок или ККшная лепешка.  В любом случае, согласно ПДД мы обязаны  ездить в шлеме.  Из средств самозащиты - Газовый/перцовый баллончик.  Конкретный рекомендовать не буду, в инете полно сравнительных тестов.  Он маленький и удобно носить/держать под рукой. Упоротные же вроде меня, могут возить с собой baton либо телескоп.  Как варант - разъединенная велоцепь обмотанная скотчем. Не докопаешся, запчасть же.

Часть вторая. Кто не рискует, тот спит спокойно.

Если же ты всетаки любишь рисковать, и оставлять байк без присмотра пристегивая его цепью, то делай это хотя бы правильно. Тут мне поможет в этом замечательный человек  - Hal Ruzal. Это веломеханик из США с  35-и летним стажем.  
Видео первое.
Хала ребята попросили протестировать то, что рекомендуют у нас при покупке. как правило это замки с тросами и цепи ценой до 200-300 грн, либо купленные на ближайшем базаре/магазине садовые цепи/замки.  Результат впечатлил даже Хала.
 
 

Тросики и цепи с замками с базара, ага.

Самое главное что вам надо понимать, это то, что оставляя байк на улице пристегнутым, вы просто покупаете себе время. Больше  замков = больше времени. Более сложные и дорогие замки = больше времени.  Не существует невзламываемых замков, есть только замки которые продержатся некоторое время.  Однако не стоит пренебрегать их количествомю Помните, основная задача сделать так ,что бы вор понял, что ваш байк не стоит потерянного времени либо что он потратит сшишком много времени и привлечет к себе внимание.  Рама должна быть пристегнута,  колеса должны быть пристегнуты к раме, седло, опционально тоже.
Как надо и как не надо пристегивать.


Тем не менее, хороший производитель, неозначает надежный замок, лёл. Вот такие взаимоисключающие параграфы.
На этом видео, ребята из Германии, провели краш тесты самых популярных в европе замков.  У нас подобные считаются чуть ли не топ уровнем. Результаты печальны.

 
Для тех кому лень смотреть и читать, или кто не может в языки, основные тезисы :

1) Лучше потратить лишних 10 минут и самому вымыть и вытереть байк/снять колеса, чем оставолять во дворе/тамбуре.
2) Тросики, цепи с базара или строймаркета, замки оттуда же - фуфло. Правда если их повесить штук 6-7 то вор конечно же задолбается их вскрывать, впрочем как и ты их снимать.
3) На велосипеде должно быть не менее 3-х замков/цепей. идеальный вариант  : u-lock раму к забору/велопарковке, и 2 цепи/троса - по 1 на каждое колесо пристегнутое к раме.
4) Пристегивая байк, ты не получаешь защиту от угона, ты покупаешь себе время, на которые можно оставить байк.
 
За сим, разрешите откланятся.

Да знаю, что подобная тема более подходит для велокиева и харьковтуриста. Но не ВСЕ наши коллеги туда ходят. И к сожалению не все понимают такие обычные и доступные вещи, изложенные выше!

Надеюсь в скором времени сделать подборку по краш тестам замков/цепей!

Всем хорошей дороги!
Советы от старожилов, буду добавлять :
formazon писал(а):
Я-бы еще добавил: Чем регулярнее вы оставляете на парковках, стоянках, возле магазина байк(даже хорошо пристегнутый байк), тем более вероятно, что его уведут. Регулярность - залог того, что байк будут "пасти", и уличат время его угнать даже с охраняемой стоянки.
 
Что вполне логично. Рано или поздно, если вы оставляете в одном и том же месте, вор  таки одолжит болгарку с аккумулятором, и таки сопрет байк.  И не стоит думать что работающая болгарка кого то привлечет.  Большинству прохожих абсолютно пофиг что делают люди вокруг них.

Небольшое Обновление
1)Добавлен "новый" обзор от Хала :

Как всегда есть отличники а есть и неудачники.

2)Хал протестировал Абусовские  и Криптонитовские замки разных типов и цепи

Содержание :
Против аккумуляторной болгарки ВСЕ замки беспмощны. Но некоторые всетаки сопротивляются дольше других. Рекордсмен - Криптонитовский U-lock New York Fahgettaboudit Mini за 100 долларов. 5 минут отчаянного сопротивления, но и он пал. С точки зрения Хала неудобнее всего пилить цепь.
Рейтинг "Внимания и привлекательности" выглядит так :
1) Троса (Причем любые. В видео он перекусывает 30 долларовый трос обычными рабочими кусачками) 
2) Цепи ( Вор не знает, обычная у тебя цепь или четырехгранная каленая, пока не подойдет и не попробует ее перепилить)
3) U-lock.
Замки на диски даже не брали в расчет, потому что скинуть колесо дело 10 секунд.
Вывод : Как сказал Хал, твой замок должен производить впечатление более крепкого, чем у соседа по парковке.

3) Ну и пара рекомендаций типа:  "Не пейте", "тщательно выбирайте замок" и т.д.

Из интересного здесь предложение купить несмываемый  и бесцветный маркер/краску видимую только в ультрафиолете. Итогда у вас не возникнет проблем что бы доказать что ваш велосипед/запчасть действительно ваша.

 





Cсылка на пост
+49
Поделиться:
VKontakte Facebook
 formazon

На сайте с 23.01.2013
Репутация: 191
Сообщений 2562
Пол: Мужской(36)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Enduro
23 сен 2014 в 14:59

Я-бы еще добавил: Чем регулярнее вы оставляете на парковках, стоянках, возле магазина байк(даже хорошо пристегнутый байк), тем более вероятно, что его уведут. Регулярность - залог того, что байк будут "пасти", и уличат время его угнать даже с охраняемой стоянки.
Т.е. ситуация "Я месяц/пол-года/год(нужное подчеркнуть) оставлял(а), и все было хорошо, а вчера, представляете, украли!", это не исключение, а закономерность.

Регулярно оставлять байк можно только в закрытом и охраняемом помещении, напроимер, в доме(в квартире), в офисе, в гараже(и то, под вопросом).  

Cсылка на пост
+4
 arsen

На сайте с 25.10.2012
Репутация: 299
Сообщений 1362
Пол: Мужской(27)
Город: Тернополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Штыри калиса и пятае сзаде
23 сен 2014 в 15:02

Статью нужно адресовать в первую очередь тем, кто оставляет свои байки на лестничных площадках и возле магазинов, почему-то считая что с ними ничего не произойдет, никто их не тронет :)

Думаю, что если хоть треть райдеров посмотрит этот материал, тем про угнанные байки станет немного меньше. Лишь бы сделать правильные выводы. 

Pasha Mandarin писал(а):
байкови пзд.. но покупатель сам виноватий
Cсылка на пост
+1
 tremolo

На сайте с 19.10.2007
Репутация: 150
Сообщений 2283
Пол: Мужской(44)
Город: киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: отсутствует
23 сен 2014 в 15:50

я недавно шёл с рыбалки. и под московским мостом встретил пристёгнутый к отбойнику вел (келис кантрийный, кварц, самый простой, но всё же) место глухое, можно хоть целый час в нём ковырять, никто не заметит. я рядом присел на отбойник, вытряхнул песок с кросовок и что я вижу, под великом валяются ключи, точ такие как от велозамков. я поднял и ради интереса попробовал открыть и что бы вы думали. подошли))) ну я вел обратно пристегнул , а ключи на ручку тормоза повесил.
а вы говорите.... 

дразню гусей и идиотов.
Cсылка на пост
+1
 NickOnE

На сайте с 22.09.2009
Репутация: 183
Сообщений 583
Пол: Мужской(27)
Город: Вінниця
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Octane One Void 3.0
23 сен 2014 в 16:13

Duche_Waporiser писал(а):
Сап байкач!

t6bDZajyUDw.jpg

Cсылка на пост
0
 xlr8r

На сайте с 05.09.2012
Репутация: 156
Сообщений 894
Пол: Мужской(33)
Город: Київ-Чернівці
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized
23 сен 2014 в 16:25

Хороша тема! + автору)

Cсылка на пост
0
 doctor drive

На сайте с 10.11.2007
Репутация: 44
Сообщений 344
Пол: Мужской(31)
Город: Львов
Стиль: MTB:Street
Байк: DC Cocker, Echo Czar Neuron
23 сен 2014 в 16:29

Эксперимент с болгаркой на улице и прочие расследования:

 

- Я хочу посрать пойти, можно мне бесплатно?
- Если дома у себя то можно, а если на вокзале и тебя запомнила бабка что ты пи*д*тый триалист и прыгаешь на заднем колесе то все в твоих руках...
Cсылка на пост
+3
 Duche_Waporiser

День рождения:
Отметил 6 дней назад
На сайте с 13.06.2014
Репутация: 43
Сообщений 392
Пол: Мужской(33)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida Big Air 2002
23 сен 2014 в 16:39

Молодцы! Давайте развивать эту тему.  Может Паша даже закрепит ее. Предупрежден - значит вооружен. Лучше перебдеть, чем недобдеть!

Cсылка на пост
+1
 getriebe

На сайте с 09.06.2014
Репутация: 180
Сообщений 250
Пол: Мужской(34)
Город: Мариуполь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Dartmoor Primal '17 + Fox 36
23 сен 2014 в 17:38

Примерно с месяц назад как-то ехал с товарищем в супермаркет. Ну и видим, рядом к столбу пристёгнуты два байка. Одним тросиком. Велики конечно не ахти, что-то типа городских (как оказалось, на них ездит супружеская пара в летах). Стоим рядом с этими велосипедами, решили дождаться хозяев и сказать, что так пристёгивать точно не стоит, да и вообще оставлять нежелательно. Было даже желание вообще этот тросик перекусить (я электрик, у меня всегда с собой бокорезы, отвёртки всякиеsmiley-crazy.gif), тем самым продемонстрировать, что этот трос элементрно режется... Выходят они, сразу так подозрительно посмотрели, что мы около их великов стоим (хотя мы сами на своих байках были, каждый из которых раз в 5 дороже их вместе взятых). Говорю им, что так и так, лучше так не делать и тому подобное. На что получаю ответ "Да кому они нужны, бла-бла-бла". Короче, многим людям пофиг, на авось надеятся, дескать "с кем-кем, а со мной такого не случится", а потом сидят у раз... перекусанного тросика.
Автору + за тему. 

Cсылка на пост
+1
 iw@n

На сайте с 03.02.2013
Репутация: 28
Сообщений 184
Пол: Мужской(31)
Город: Львів
Стиль: MTB:Enduro
23 сен 2014 в 17:39

Ще декілька відео на тему







Cсылка на пост
+3
 vova2345uh

На сайте с 31.05.2014
Репутация: 0
Сообщений 23
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(36)
Город: Мариуполь
Стиль: MTB:Enduro
23 сен 2014 в 17:46

Duche_Waporiser писал(а):
автор красавчик.хорошая тема

Cсылка на пост
0
 VUFox

На сайте с 16.06.2014
Репутация: 37
Сообщений 259
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: короткий плавить+грязь перемычка
23 сен 2014 в 18:14

нигде не оставляю байк без присмотра, любителям "охраняемых тамбуров с злой консъержкой" могу сказать о  том что попасть в них труда не составляет, достаточно знать любую квартиру в доме с фамилией ее жителя, впускают как миленькие(еще ни разу не было что бы нас с товарищами послали, мы руфота если шо), некоторым консьержкам и этого не надо, межквартирные тамбуры тоже не панацея, навесные и дешевые врезные замки ломаются ломомразводником на раз два, про китайские двери из фольги или советские из дерева я вообще молчу

мозгов нет, фуллфейс не нужен
Cсылка на пост
0
 Chakc

На сайте с 04.01.2014
Репутация: 39
Сообщений 239
Пол: Мужской(24)
Город: Харьков
Стиль: MTB:DirtJumping
23 сен 2014 в 18:48

tremolo писал(а):
бы вы думали. подошли))) ну я вел обратно пристегнул , а ключи на ручку тормоза повесил.
 
ждём тему про келисс пацаны smiley-trololo.gif

Купи кмс, она как коррупция, всегда будет и ничем ее не убьешь!
Cсылка на пост
+4
 новичок

На сайте с 23.07.2012
Репутация: 267
Сообщений 2466
Пол: Мужской(31)
Город: Північний
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Яскравий
23 сен 2014 в 18:59

Duche_Waporiser писал(а):
Ну а новичек, может и задержится в ней хотя бы на пару минут.
пожалуй так и сделаю smiley-trololo.gif


прочитал, реально полезная инфа

Мрія не горить
Крим-Україна, держава єдина!!!

Cсылка на пост
+6
 nord2013

На сайте с 07.04.2013
Репутация: 197
Сообщений 373
Пол: Мужской(23)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Scott Voltage fr 730
23 сен 2014 в 21:10

байк все життя стоїть в мене в кімнаті і ніхто не жаліється шо брудно

Cсылка на пост
0
 NickOnE

На сайте с 22.09.2009
Репутация: 183
Сообщений 583
Пол: Мужской(27)
Город: Вінниця
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Octane One Void 3.0
23 сен 2014 в 22:35

Я, например, если требуется куда либо зайти, в какое либо заведение, пытаюсь байк занести внутрь его, хотя бы в тамбур, и поставить так, что бы он был на виду, например недавно в банк заезжал, затулил чуть ли не к кассамsmiley-trololo.gif, никто даже слова не сказал...

Cсылка на пост
0
 xlr8r

На сайте с 05.09.2012
Репутация: 156
Сообщений 894
Пол: Мужской(33)
Город: Київ-Чернівці
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized
24 сен 2014 в 01:36

Я так зрозумів, що найкращі велозамки - ABUS?

Cсылка на пост
0
 NEMESIS_999

На сайте с 25.09.2012
Репутация: 232
Сообщений 1193
Пол: Мужской(27)
Город: Дважды Герой
Стиль: MTB:Freeride
24 сен 2014 в 01:43

xlr8r писал(а):
Я так зрозумів, що найкращі велозамки - ABUS?


честно скажу: если у тебя велосипед чуть дороже 1000 гривен, покупать какой-либо велосипедный замок нету смысла. любым болторезом его можно скрутить, как показано на видео с лондона.
когда велосипед дороже, мотивации больше. велозамок не поможет.  

Cсылка на пост
+4
 xlr8r

На сайте с 05.09.2012
Репутация: 156
Сообщений 894
Пол: Мужской(33)
Город: Київ-Чернівці
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized
24 сен 2014 в 01:43

doctor drive писал(а):
Эксперимент с болгаркой на улице и прочие расследования:

Це капець! Настільки байдужі люди у Лондоні! Чуваки вже з пилкою і болгаркою серед міста пиляють замки, а людям пофігу))
Я чомусь думаю, що у нас було б так само...


NEMESIS_999 писал(а):
когда велосипед дороже, мотивации больше. велозамок не поможет.

В принципі, так. Ти правий.

Cсылка на пост
0
 NEMESIS_999

На сайте с 25.09.2012
Репутация: 232
Сообщений 1193
Пол: Мужской(27)
Город: Дважды Герой
Стиль: MTB:Freeride
24 сен 2014 в 01:45

xlr8r писал(а):
Це капець! Настільки байдужі люди у Лондоні!


неправда. просто когда в лондоне столько велосипедов, терять замок - нормальное явление.
когда человек приходит с болгаркой днем, больше похоже на потерянный ключ. это - очень важно.

какой вор будет пилить днем!!! на пикадилли и ватерлу!!! болгаркой?! 
да только идиот так будет делать, если велосипед не свой.
но как оказалось да, такой трюк работает.

Cсылка на пост
+1
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
19 авг 2007 в 00:00
  мои самые прикольные моменты
  На страницу 1, 2, 3
vmp4312535
10 янв 2020 в 00:00
  Лучшие моменты за сезон 2019 Snik_zp_ua22486
7 окт 2019 в 00:00
  Основные правила и понятия при создании тем в барахолке
  На страницу 1, 2
ASmith3462960
1 ноя 2014 в 00:00
  Основные правила и понятия, при покупке БУ запчастей в барахолке
  На страницу 1, 2, 3
ASmith5363697
13 мар 2008 в 00:00
  Связка вилка / вынос / руль (технические моменты) Tux78902

  Список форумов ›››› Розыск

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается