[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Флейм ›››› Просмотр темы

Вы выиграли автомобиль или "поиск лохов продолжается"

Автор Сообщение
 arsen

На сайте с 25.10.2012
Репутация: 299
Сообщений 1362
Пол: Мужской(27)
Город: Тернополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Штыри калиса и пятае сзаде
2 дек 2014 в 19:35

Добрый вечер!

Вчера со мной произошла ситуация, из-за которой я не мог не создать данную тему. Думаю, она расставит все точки над "и", если и вы вдруг столкнетесь с описанным здесь. Сразу отмечу, что велотематики она не касается, разве что, если вы долго собираете деньги на байк и хотите выбросить их на ветер.

Понедельник, 6 утра, сижу дома на работе, пишу статьи для постоянного заказчика на бирже копирайтинга. Вдруг приходит смска от номера +38 (067) 668 18 58. Текст приблизительно такой: "Поздравляем, вы выиграли один из трех автомобилей Chevrolet Cruze! Свяжитесь с нами для уточнения деталей". В смс был указан сайт star-avto.com.ua Написали, что мой номер был выбран случайно. Вижу, удачно день начинается ))

Думаю, зайду на него, посмотрю что к чему. Так как я официально работаю копирайтером, и наполнять сайты текстами приходилось более тысячи раз за 2014 год, отличить мошенника от не мошенника через сайт для меня проще простого. Решил проверить, что к чему.

Первое, на что напоролся - кривую шапку сайта, смещенную в левую сторону. Думаю, прикольно программеры поработали :))
Смотрю список телефонных номеров "горячей линии" - 5 номеров, ни одного стационарного, все мобильные. Ни один добросовестный дилер в Украине не работает без стационарного номера телефона, бред. Далее еще смешнее.

Перехожу во вкладку "Коллектив" - 9 фоток размером, наверное, 240х320, и НИ ЕДИНОЙ ПОДПИСИ под ними. Наверное, если пришлось бы звонить, мне надо было бы говорить "Эй вы, да-да, вы, гоните мне мой автомобиль". Ни имен, ни должностей.

С этого поржал больше всего:
Наши контакты

Страна: Украина (какой дилер будет указывать страну, в которой он работает, если уже по домену видно страну (ua)? Или достаточно проверить место расположения офиса представительства)

Офис: г.Киев ул.Фрунзе 

Тех. центр: г.Киев ул.Фрунзе

Кредитный отдел: г.Киев ул.Фрунзе (мне что, всю улицу переставлять с ног на голову, чтобы найти точный адрес?)

email: [email protected] (конечно, есть некоторые фирмы, которые работают с мейл ру, но зная о том, как легко они взламываются ответами на секретные вопросы, серьезная компания такой почтовик не выберет точно)

Вкладка "Автомобили" не открывается вообще, то есть, узнать реальный список авто невозможно.

На странице "Результаты акции" читаю вот такое:

Результаты акции

Главными призами акции стали:
- 5(пять) автомобилей Шевроле Cruze;
- 5(пять) автомобилей Шевроле Niva и билеты на хокей (автомобиль и билеты на хоккей? Владелец автосалона - фанат хоккея?);
- 3(три) путевоки (быть может, путевки?) на курорты Италии (а какие именно курорты?)

 В списке победителей указан и мой номер, но последние 4 цифры скрыты.

Ну а добила меня вот такая цитата: 

ВНИМАНИЕ!


Остерегайтесь мошенников, которые под видом нашего автосалона вымагают деньги с доверчивых граждан! Если Вы получили сообщение о выигрыше от нашего автосалона, то в первую очередь проверте есть ли Ваш номер в списке победителей. Если номер не совпадает или Вы заметили что-то подозрительное, то обязательно сообщите нам об этом случае!

 
Позвольте спросить, а как я должен знать, совпадает ли мой номер с указанными в списке? Последние четыре цифры, конечно же, скрыты. Ладно, если скрыли, допустим, вторую, четвертую и шестую цифру, тогда хоть как-то можно понять, что выиграл именно я.

Конечно, практически сразу же после перехода на сайт я понял, что это лохотрон. Суть его заключается в том, что мошенники требуют от вас перечислить 1% от полной стоимости автомобиля, якобы тем самым вы оплачиваете налоги на подарок. Вам отправляют номер карты, и вы делаете взнос. Но я-то знаю, что налоги оплачиваются только в специальных государственных учреждениях, но никак не на частные банковские счета.

Позвонив по номеру телефона, с которого отправлена смс-ка, сначала мне объяснили, мол, надо оплатить 1% от суммы авто (вышло примерно 4 тысячи с копейками), а затем сообщить свои данные. Любезный "владелец автосалона" даже готов сам прислать мне автомобиль, без бумаг, без ничего. По приколу ответил, что на следующий день перезвоню, чтобы, как только оплачу налоги, сразу сообщить.

Когда звонил второй раз, чтобы спросить, зачем идиот кидает народ на деньги таким примитивным способом, номер был вне зоны доступа.


В интернете по этому сайту куча интересной информации - бывали и такие, кого кидали на 5 тысяч гривен и так далее.
В общем, мораль такова: даже если вы выиграли ценную вещь, обязательно убедитесь в том, что организатор акции добросовестный. Если вас не забанил гугл или яндекс, сделать это будет крайне просто. Всем удачи!



Pasha Mandarin писал(а):
байкови пзд.. но покупатель сам виноватий
Cсылка на пост
Поделиться:
VKontakte Facebook
 DH_шник

На сайте с 05.02.2011
Репутация: 245
Сообщений 1055
Пол: Мужской(26)
Город: Макеевка
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Байк: Байк:
2 дек 2014 в 19:52

Отметил для себя несколько пунктов, "как разпознать мошенника". За это спасибо.
А вообще, акции подобного рода всегда вызывали подозрения еще на ранних стадиях...не доходя до мониторинга сайта и т.п.

Cсылка на пост
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
2 дек 2014 в 20:48

очень интересно, когда сотрудникам нашей компании (Киа) приходит смс-ка о том, что они выиграли автомобиль нашей компании... =)

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
 arsen

На сайте с 25.10.2012
Репутация: 299
Сообщений 1362
Пол: Мужской(27)
Город: Тернополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Штыри калиса и пятае сзаде
2 дек 2014 в 21:39

alex_zp_ua, ябзатралел лалок smiley-trololo.gif

Pasha Mandarin писал(а):
байкови пзд.. но покупатель сам виноватий
Cсылка на пост
 TIGER-ARS

На сайте с 04.10.2009
Репутация: 175
Сообщений 619
Пол: Мужской(28)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa Cruz V10.4+Manitou Dorado PRO
3 дек 2014 в 00:06

У меня знакомые уже таким образом потеряли 3017 грн, только сайт был вот этот https://alfa-motor.in.ua/ 
Та же смс с призом Cruz, не буду вдаваться подробности. Суть в том, что каждый раз сумма увеличивалась, доставка/регистрация авто и т.д. Незамедлительно, через 1.5 часа после оплаты было написано заявление в милицию по факту мошеничества. В банке проверили- через пол часа деньги уже были сняты с карты. Завтра будет новый допрос. Причем каждые пол месяца телефоны победителей и администрации меняются. На сайте картинки левых победителей и т.д.

Rock+Machine=ROCK MACHINE
Продажа железа [ Ссылка ]
Cсылка на пост
 Daren1

На сайте с 04.05.2014
Репутация: 6
Сообщений 10
Пол: Мужской(35)
Город: Херсон
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Haro thread 8
3 дек 2014 в 03:38

Я лохотрону про порш от мтс не поверил, думал обычные мошенники. Но нет, оказалось лохотрон-то официальный, фирменный :D
На самом деле ты зря перезвонил - повезло, что номер не был платным, бывают и такие разводы. 

Cсылка на пост
 arsen

На сайте с 25.10.2012
Репутация: 299
Сообщений 1362
Пол: Мужской(27)
Город: Тернополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Штыри калиса и пятае сзаде
3 дек 2014 в 07:16

Daren1 писал(а):
На самом деле ты зря перезвонил - повезло, что номер не был платным, бывают и такие разводы.


он был платным, но тарификация согласно моему тарифному плану )

Pasha Mandarin писал(а):
байкови пзд.. но покупатель сам виноватий
Cсылка на пост
 Kabal

На сайте с 17.07.2006
Репутация: 823
Сообщений 1996
Пол: Мужской(31)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Street
Байк: Золото на голубом
4 дек 2014 в 08:47

artvenom писал(а):
"Поздравляем, вы выиграли один из трех автомобилей...

Я дальше даже не читаю эти смски.

Cсылка на пост
 Tier

На сайте с 29.11.2009
Репутация: 137
Сообщений 435
Пол: Мужской(31)
Город: Kiev
Стиль: Trial
Байк: С дриллингом
6 дек 2014 в 16:10

Да тут сразу все ясно, я б даже время не тратил)), просто удалил смс

есть ещё те, кто может крутить педали не брея ноги... © F.l.a.k.e
Cсылка на пост
 arsen

На сайте с 25.10.2012
Репутация: 299
Сообщений 1362
Пол: Мужской(27)
Город: Тернополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Штыри калиса и пятае сзаде
6 дек 2014 в 16:42

Kabal, Tier, ну практика показывает, что есть такие люди, которые свято в это верят, а потом их "греют" нехило

Pasha Mandarin писал(а):
байкови пзд.. но покупатель сам виноватий
Cсылка на пост
 Glibko

На сайте с 24.02.2014
Репутация: 13
Сообщений 54
Пол: Мужской(34)
Город: Тернополь
Стиль: MTB:Street
Байк: Kellys Cool Tool 2012
8 янв 2015 в 18:19

Моїй начальниці, на роботі, проийшла смс з текстом, що вона має заборгованість якомусь банку(перший раз побачив такий банк), всі деталі за номером 380*********. Ну вона ж звісно подзвонила по тому номеру. На рахунку до дзвінка було 100 грн, після дзвінка зняло здається більше 50-70 гривень, точно не памятаю. І от вона до мене приходить і питає що то за така смс і де її гроші на рахунку?)))

Cсылка на пост
 Daren1

На сайте с 04.05.2014
Репутация: 6
Сообщений 10
Пол: Мужской(35)
Город: Херсон
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Haro thread 8
8 янв 2015 в 20:47

Платный номер. Поэтому и говорю никогда не перезванивайте на незнакомые номера, даже если там обычный номер мобильного оператора - настроить переадресацию на платный номер довольно легко.

Cсылка на пост
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
9 янв 2015 в 02:38

artvenom писал(а):
Поздравляем, вы выиграли один из трех автомобилей Chevrolet Cruze! Свяжитесь с нами для уточнения деталей"


Ты выйграл автомобиль даже не учавствуя в акции? smiley-bj.gif Б*ять, я бы даже не утруждал себя переходом на их сайт.

Не знаю как сейчас, но раньше подобного рода лохотроны присылались в виде письма исключительно пенсионерам (значит у лохотронщиков была база данных и они печатали десятки тысяч адресных писем с на имя получателя). Видели бы вы горящие глаза и трясущиеся руки моей соседки, получив такое письмо на свое имя и как она скандалила со своим дедом, который пытался ей объяснить, что так не бывает smiley-sarcastic_hand.gif

Но лично меня больше всего напрягают эти настойчивые "официальные лохотроны" от того же киевстара. Когда по началу приходит СМС с предложением всего за 7.99 принять участие в розыгрыше Фольцваген Поло. Естественно, я её игнорирую. Потом еще пару предложений... потом б*ять они меня поздравляют, что мой номер выбран для участия в акции всё того же Фольцваген Поло за тех же 7.99грн. Портом эти суки прислали еще штук 5 СМС с текстом типа "Внимание!!!, если ваш номер заканчивается на 49, то поздравляем, ваш номер выбран/выйграл в розыграше Фольцваген Поло бла-бла-бла отправьте СМС..." Меня это так бесит! Особенно такая назойливость и ты прямо видишь, как тебя пытаются на*бать!

Cсылка на пост
 arsen

На сайте с 25.10.2012
Репутация: 299
Сообщений 1362
Пол: Мужской(27)
Город: Тернополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Штыри калиса и пятае сзаде
9 янв 2015 в 11:50

Skruffi, поверь, есть много людей, которых кинули по такой схеме. И что самое главное - далеко не все понимают, что это лохотрон. Понятное дело, что для меня там и так все было понятно изначально, но перед тем как создать эту тему, я ставил перед собой цель посмотреть, как действуют эти идиоты
а когда посмотрел, дико угарал минут 10, особенно со списка сотрудников )

хотя, такие фэйлы бывают и у реальных компаний )
например, я выполнял заказ для одной веб-студии, там надо было красиво расписать инфу о продвижении сайтов, создании визиток и так далее. Вроде нормальная контора, но перешел по ссылке, посмотрел на заголовок "Наша команда"... Ну, там все понятно и так. В общем, я это к чему, оформлять свои сайты иногда не могут даже и реальные компании, но надо научиться отличать мошенников от не мошенников. 

Pasha Mandarin писал(а):
байкови пзд.. но покупатель сам виноватий
Cсылка на пост
 TIGER-ARS

На сайте с 04.10.2009
Репутация: 175
Сообщений 619
Пол: Мужской(28)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Santa Cruz V10.4+Manitou Dorado PRO
20 июн 2015 в 13:24

Спешу предупредить, на мой второй телефон пришло такое же смс с выигрышем Hundai Acent  номер 066-488-62-64 и сайт auto-galant.co.ua
Будьте бдительны  

Rock+Machine=ROCK MACHINE
Продажа железа [ Ссылка ]
Cсылка на пост
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
30 июл 2016 в 00:00
  Полиция "отжала" у вора велосипед TREK (Cоломенский район). Поиск хозяина JayBo32682
12 сен 2010 в 00:00
  Какие тормоза лучше "Juicy 7", "Stroker ride" или "Elexir"? nurger1310990
21 фев 2007 в 00:00
  Байкеры района "Богородское" и Парки "Сокольники" и "ВДНХ" Akirka59503
23 апр 2007 в 00:00
  Всем, для кого актуальны темы "что на этом можно делать" и "на чем проще учиться". pint107515
14 мая 2011 в 00:00
  Книга Брайана Лопеса "Мастерство езды на маунтинбайке" (Brian Lopes "Mastering Mountain Bike Skills")
  На страницу 1, 2, 3
odium4040851

  Список форумов ›››› Флейм

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается