[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› О сайте ›››› Просмотр темы

Система отзывов о Продавцах/Покупателях в Барахолке. Обсуждаем.

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Автор Сообщение
 Vova hevy

На сайте с 20.03.2011
Репутация: 1472
Сообщений 782
Пол: Мужской(43)
Город: Калуш
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big hit 3. 07. Fox40 RC2
11 дек 2014 в 08:36

[/skript],
mrStep писал(а):
На это никто не пойдет. от "поручителей" которые просто кричат "Человек надежный, не кинет!" толку ноль. Проходили. Продаван кидает, а поручитель "А я что? я ничего, у меня все было хорошо, я ни за что не отвечаю" 


,,клієнт доволєн - я спокоєн, девіз майстерні Вови хеві,,
Cсылка на пост
0
 [/skript]

На сайте с 14.08.2012
Репутация: 186
Сообщений 1380
Пол: Мужской(53)
Город: Київ
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: да. є.
11 дек 2014 в 08:39

Vova hevy, не скажи.  яб за декількох поручився.  і не всі з мого міста.

Cсылка на пост
0
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
11 дек 2014 в 08:41

[/skript писал(а):
]при повному кидку чи частковому не виконанні - компенсуй протягом  ****. не виконав - обнуляєм репу.  (раз всі так тримаюцця, знач боятимуцця)   а? 

тебя кинули на $1000, а виновнику и его поручителям всего лишь обнулить репу?
наказание должно соответствовать преступлению, не?

Пол писал(а):
а я имел в виду тех людей, которые в случае чего помогут найти человека.

а реально ли они помогут, кто гарантирует что это не группа в сговоре?

я многих в городе знаю, но поручиться за них? нет, спасибо. Выступить посредником, да.
Но я не собираюсь нести ответственность за то, что у кого-то возникли какие-то проблемы, или просто крышу снесло.

а вот еще

-вся переписка продавца-покупателя должна быть привязана к конкретному объявлению. Отзыв может оставить тот, чья сделка прошла в рамках ХБ. Это хоть как-то позволит установить что сделка действительно была, договоренности по телефону, скайпу, вконтактах и пр. не учитываются и отзыв оставить низя. они (сторонние способы договоренности) проконтролировать и установить достоверность не получится. Раз торгуешь на ХБ, то и заботься о репутации на ХБ.

-Сейчас возможна такая ситуация ситуация, что первоначально в объявлении одно, товар отправляется покупателю, продаван корректирует объяву, покупатель получает товр с косяками (которые первоначально были не указаны), покупатель в гневе, хитрый продавец тычет в уже откорректированное объявление и утверждает что покупатель сам дурак, читать не умеет.
вариант 1. Запретить продавцу редактировать собственное объявление, пусть поправки вносит либо в комментариях либо через модера. 
вариант 2. просто при редактировании объявления принудительно прописывать что оно было отредактированно тогда-то. И уже дотсоверность слов продовца, от том что описалово косяков было изначально ставится под сомнения.

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
+3
 Xopc

На сайте с 26.02.2013
Репутация: 692
Сообщений 596
Пол: Мужской(33)
Город: Івано-Франківськ
Стиль: MTB:Enduro
11 дек 2014 в 09:19

Імхо я думаю що штука з поручителсьтвом і якимсоь гарантіями це не дял цього сайту. Щоб убли гарантії і тп треба ати таку систему як пейпел на ебеї. Всі альтернетаивні варіанти в яких  не має власної грошової сситеми якомсь можна обудрити  або намхати - просто не ефективні.

Репутація продавця - це мехенізм для майбутнії клієнтів для вибору продавця і довіри до нього і це аж ніяк не мехенізм для повернення грошей при невдалих продажах. Тому думаю не варто зосереджуватсиь на тому щоб надвати репутації функції з яикми воан нас наврядчи впорається

Cсылка на пост
0
 maximum

На сайте с 30.09.2013
Репутация: 23
Сообщений 93
Пол: Мужской(30)
Город: Симферополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Santa Cruz Nomad 2011
11 дек 2014 в 09:51

Skruffi писал(а):
При создании объявления, должна быть обязательная графа с номером кредитной карты, на которую будет скидыватся предоплата/аванс.
не согласен. У меня например номер кредитной карты нет. Пересылаю поездом. И как быть в таком случае?

*Yuretz81 писал(а):*Вел перевернуть же это нанотехнологии.
Cсылка на пост
0
 Hemen

На сайте с 12.03.2013
Репутация: 54
Сообщений 390
Пол: Мужской(25)
Город: Свалява
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Ns sub + Dj2 07
11 дек 2014 в 10:37

UA

ув. Павел хочу запропонувати внести деякі кориктиви в барахолці!
А саме якщо я виберу "all" то мені покеж тільки теми з тегом "all" а не всі (Trial, MTB, MTB:DH, BMX)!
Це дуже незручно при пошуку в барахолці! 
Прошу звернути на це увагу!
 
RUS

ув. Павел хочу предложить внести некоторые кориктивы в барахолке!
А именно если я выберу " all ", то мне покажет только темы с тегом " all " а не все ( Trial , MTB , MTB : DH , BMX )!
Это очень неудобно при поиске в барахолке!
Прошу обратить на это внимание!

Pafosko писал(а):
Папа, а шо лучче - пулімьот чи танк?©
Cсылка на пост
+7
 maximum

На сайте с 30.09.2013
Репутация: 23
Сообщений 93
Пол: Мужской(30)
Город: Симферополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Santa Cruz Nomad 2011
11 дек 2014 в 10:38

Hemen, поддерживаю. Сам только недавно это понял... ОЧЕНЬ неудобно

*Yuretz81 писал(а):*Вел перевернуть же это нанотехнологии.
Cсылка на пост
0
 F.l.a.k.e

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 601
Сообщений 3276
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Liteville 601 XXL + FOX 36
11 дек 2014 в 10:47

Чесно говоря не вижу смысла в данной теме.
Помоему вы начали копать уже слишком глубоко, не стоит так заморачиватся  

Дасвиданья
Cсылка на пост
+2
 Andre

На сайте с 29.03.2013
Репутация: 96
Сообщений 929
Пол: Мужской(33)
Город: Бровари
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Самовар
11 дек 2014 в 10:51

Hemen, maximum, щоб шукало всі (Trial, MTB, MTB:DH, BMX), можна просто не вибирати пункт "all" а залишити просто  "Стиль: Любой"  наприклад. Я так розумію, що пункт  "all" там для того, якщо продавець не знає до якого типу віднести свою деталь а не для того, щоб шукало всі стилі. Тобто  "all" це як окремий стиль.

Cсылка на пост
+1
 maximum

На сайте с 30.09.2013
Репутация: 23
Сообщений 93
Пол: Мужской(30)
Город: Симферополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Santa Cruz Nomad 2011
11 дек 2014 в 10:57

Andre, Спс. Не знал

*Yuretz81 писал(а):*Вел перевернуть же это нанотехнологии.
Cсылка на пост
0
 DR@GON

На сайте с 17.05.2008
Репутация: 156
Сообщений 1401
Пол: Мужской(35)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Specialized Big hit 2007 + Marzocchi 66 RC2X
11 дек 2014 в 11:20

Мне понравилась идея с тем  что бы на рподаном товаре стояли один ник кому продали так все удут знать кто реальный покупатель (можно сделать та же графу зарезервирвоал до выснения) тогда только окментарий того самого ника который купил будет иметь правдивую информацию, плюбс те кто не смог купить будут знать у кого тот товар и отследить вдруг его выставят позже на продажу....

Cсылка на пост
0
 vitali

День рождения:
Отметил 2 дней назад
На сайте с 22.02.2013
Репутация: 82
Сообщений 98
Пол: Мужской(27)
Город: Свалява
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: RM Switch был...
11 дек 2014 в 11:39

напишу и я свое видине даной ситуации,

1 - голосовать + или - может только тот  кто купует (розрешение на ето должен давать прдодавец), и обое должны оставить в обявлении взаимные отзывыsmiley-az.gifчто касается деребанов : если в одном обявлении покупает сразу несколько человек, голосование не прекращается до того времени пока обявление не будет добавленое в архив.
 

2 - должна бить всегда видна статистика "успешных" и "не очень" продаж, и такая же статистика покупок (в зависимости от типа обявления показывается какаято одна)
 
3 - на счет показывания № карты, лично я против !!! так как я не уверен что ктото не сможет имея етот № и мое ФИО снять деньги с етого счета smiley-bk.gif
 

4 - если человек указал в обявлении цену в рублях, а продает по какойто причине в другой валюте, то нужно в обявление добавить кнопку "пожаловатся" после чего написать короткое сообщение с указаной причиной, которое будет отправлено автору обявления, и админу одновременно (а они уже пускай решают что и как)
 
как то так ... 



0995619240 Так быстрее ...
Cсылка на пост
+2
 Fenrir

На сайте с 17.01.2009
Репутация: 131
Сообщений 307
Пол: Мужской(0)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Enduro
Байк: SPECIALАИСТ
11 дек 2014 в 12:16

можно использовать номер накладных служб доставки для проверки сделки

к объявлению продавец может создавать несколько "продаж", в каждой из которых указывает проданную деталь, акк покупателя на хб, службу доставки, номер накладной, етц, дата сохраняется автоматом
по накладной можно отследить что такая отправка действительно была, дата, город отправителя и получателя совпадают, на НП еще показывается вес, что тоже может вызвать подозрения при несовпадении

подобрать чужой номер, совпадающий по городам, дате, весу будет очень сложно
можно конечно и это обойти, если у кидалы есть в другом городе друг, который заберет посылку, но сделать себе репу продаж по такой схеме будет сложнее. если все продажи будут идти в один город, это будет подозрительно и вопрос о доверии продавцу можно будет выносить на обсуждение

понятно есть еще продажи у себя в городе, отправка проводником, которые не покрываются этим решением, но если человек продает больше 1 детали, то скорее всего с доставкой службами он столкнется

еще надо узнать сколько времени доступны для отслеживания накладные на серверах служб
если они не удаляются, то проверять все могут сами покупатели, а если удаляются со временем, то прийдется модерам подтверждать/отклонять новые сделки по мере поступления
даже лучше сразу делать проверку модерами, т.к. хз что в будущем поменяется у перевозчиков

//
Cсылка на пост
0
 Jinner

На сайте с 19.05.2010
Репутация: 193
Сообщений 2074
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(34)
Город: Вонючий хутор жлобов и рагулья
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Scott Ransom 2020
11 дек 2014 в 12:30

Честно говоря, не уверен, что такого предложения ещё не поступало, поскольку оно весьма и весьма очевидно.

Предложение состоит в том , что перенося проданный товар в архив, продавец должен ещё и указать ник человека, которому он этот товар продал.

Таким образому убивается сразу "несколько зайцев":

1) Вопрос темы "Люди, которым можно доверять" несколько дополнится таким образом и ннемного упразднится.

2 Всегда можно написать тому, кто купил товар у данного продавца, чтобы услышать впечатление "из первых уст", А НЕ "НОРМ ЧУВАК, РУЧАЮСЬ ЗА НЕГО" (хоть и купил у него звезду за 35 грн. )

3) Ещё одно, совсем не лишнее доказательство того, что и кому ушло. Думаю, человек, парящий хрень лишний раз призадумается, стоит ли продавать товар со скрытым дефектом.



всё типа продано другу, брату, на другом сайте, Пете, обменяно на бутылку водки и т.д можно отвести в отельную вторую опцию, итого будет две:

в разделе "ник" указать именно это- "продано на другом сайте". Можно сделать ветку-

1) продано на Х(и тогда ник, отзыв и т.д.)

2) продано в другом месте

Естественно, никто из пользователей Х, ищущих отзыв на конкретного продавца, не будет искать отзывов о продажах данным продавцом товаров, в которых будет значится "Продано в другом месте".



Вобщем, это так, для размышлений, но лично я смысл вижу

Смерть москалям
Cсылка на пост
+6
 Kuzlich

На сайте с 13.09.2008
Репутация: 400
Сообщений 2146
Пол: Мужской(0)
Город: Лисичанск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory 0 27.5
11 дек 2014 в 12:37

Оставьте все как есть. С этими рейтингами продаж геморроя будет больше, чем сейчас с плюсами.

Cсылка на пост
0
 Tier

На сайте с 29.11.2009
Репутация: 137
Сообщений 435
Пол: Мужской(31)
Город: Kiev
Стиль: Trial
Байк: С дриллингом
11 дек 2014 в 12:52

Есть неплохая идея. Набирается определённое кол-во модераторов барахолки из проверенных и адекватных людей. При любой сделке, сумма покупки кидается им на карту, и когда товар уже у покупателя адм кидает деньги продавцу и фиксирует сделку. А там каждая из сторон может её прокоментировать как все прошло. Так же можно сделать символическую плату за пользование барахолкой, например 10 грн/мес или 1$/мес что б модераторам тоже были какие то "плюшки".


Особенно это касается людей которые занимаются тут масовыми продажами и имеют по 20-30 активных тем

есть ещё те, кто может крутить педали не брея ноги... © F.l.a.k.e
Cсылка на пост
0
 Skydreammer

На сайте с 22.07.2010
Репутация: 67
Сообщений 233
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Norco Shore 06 & 888 rc3
11 дек 2014 в 13:02

А как по мне то ничего из этого не получится, будет стопицот минусов типа "не захотел скинуть 13 грн", или "простотак".
Также по сути у перепродаванов может и будет двигатся прогресс, а если ты в год создаешь 3-4 темы то вскоре с тобой никто не захоче иметь дел, по причине малого рейтинга,
а возможно и минусового из за недобросовесных покупанов которые натыкают минусов. И всем плевать на тему.



Cсылка на пост
0
 Barfly

На сайте с 09.05.2012
Репутация: 66
Сообщений 388
Пол: Мужской(34)
Город: Киев.Троя
Стиль: MTB:Enduro
11 дек 2014 в 13:08

реализовать систему покупок как на аукционах возможности нет?  

Добамить кнопку "купить" -переход в личный кабинет- подтверждение итд. завершение сделки- отзыв. 

форумныйездокя
Cсылка на пост
0
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
11 дек 2014 в 13:08

Репутация (старая)
Считаю, что её нужно оставить, однако внести координальные изменение.
В первую очередь предлагаю заменить слово "репутация" на не менее популярное на других форумах "спасибо сказали", так как многие не понимают или не разделяют разницу между репутацией в жизни и на форуме.
Обязательно перенести эту функцию (кнопку - "сказать спасибо") к функциям - "написать ЛС" "Редактировать" и т.п. (дальше объясню для чего это нужно).
675e136e43c7.jpg
Для подтверждения этой благодарности необходимо будет написать комментарий (с определенным, минимальным количеством символов), за что именно вы его благодарите. Эти комментарии хорошо бы накапливать в базе, с датой и с информацией из какой темы или даже к какому сообщению эта благодарность относиться. А самое главное, от какого пользователя это было сделано. И эта информация в кратком виде должна быть доступна всем пользователям, что бы каждый мог самостоятельно убедиться в том, что благодарности были поставлены не только от недавно созданных людей, но и от уже проверенных.  Таким образом в будущем можно будет создать график благодарности, в каких именно отраслях или вопросах вас благодарили чаще всего. Это может быть отдельно покупки и продажи, помощь по железкам и т.п.
Пример:
Всего благодарностей: 100500
Обсуждения: 15 [посмотреть подробно]
Железки: 23 [посмотреть подробно]
Продажа: 117 (TOP Seller) или (Bronze/Silver/Gold/Planitun Seller) [посмотреть подробно]
Покупка: 89 [посмотреть подробно]
Пордобно Общее:
10.12.14 ASmith поблагодарил в теме "Какой купить стрит байк" [показать комментарий]
11.12.14 Fenrir поблагодарил в теме "продам вилку" [показать комментарий]

Это позволит простым пользователям, самостоятельно проверять подозрительных людей и снизит нагрузку с модераторов.
Такое преобразование репутации, превратит ей в действительно наглядную и ценную информацию.

Рейтинг (лайки и дизайлки)
Считаю, что он тоже имеет право на жизнь, но тоже требует переработки. Опять таки слово "рейтинг", необходимо забыть о всех подобных словах, которые могут хоть как-то влиять на ЧСВ людей и использовать более нейтральные. Это очень важно. Почему бы так и не назвать - "полезность"?
В первую очередь нужно сделать настоящую систему оценивая, со шкалой. Банальные 5 звездочек (для более гибкой оценки, можно добавить возможность отмечать по половинке звезды от 1/1,5/2/2,5 и до 5, что бы не было 0,5)
Данное оценивание возможно стоит сделать анонимным, что бы было меньше обид. Но модераторы должны видеть это.
Этот рейтинг, ни как не должен идти ни в какую статистику. Его задача должна быть - помочь выделить и найти самые полезные (ну или смешные) советы, комментарии, отзывы и т.п. в большой теме. Вообще было бы неплохо модерам обнулять все сообщения, шуточного формата или даже блокировать такую оценку, на таких постах. Я уже давно понял, что за удачную шутку или картинку можно получить гораздо больше плюсиков, чем за хороший совет. Этого быть не должно и за этим нужно следить.
1a9f665c605d.jpg
Вместо банальных звездочек, можно нарисовать прикольные буквы "X", чтоб ы типа тематические были

Новая система отзывов (барахолка)
Хочу напомнить, что частично эту проблему можно решить более продуманной и проработанной репутацией (как я описал выше)
Но если вы все же хотите сделать отдельную систему, то нужно следующее:
Такие отзывы, как правильно написал Паша, можно легко накрутить и лучшим вариантом тут будет добавление таких отзывов только после проверки модератором. Да да да ... модеров не много, времени у них еще меньше и это чуть ли не работа за бесплатно. Я всё это понимаю, но всегда можно набрать еще модеров, причем сделать их конкретно на эту цель и даже если отзыв будет добавлен через 1-2 недели, мне лично как-то пофигу. Безусловно это будет лучшим вариантом, но тут очень много НО, поэтому предлагаю вариант с продуманной репутацией "спасибо сказали"
Вообще, уже давно заметил, что многие продавцы просят после получения товара сфотографировать свою довольную мордашку вместе с полученными запчастями. И ни кто не запрещает публиковать галерею с довольными покупателями, что лучше любого рейтинга, отзывов и т.п. Но возможно стоит подумать, а как бы сделать это еще удобнее для всех?

Ну либо реально, сделать систему покупок
Barfly писал(а):
Добамить кнопку "купить" -переход в личный кабинет- подтверждение итд. завершение сделки- отзыв.

Покупатель оформляет заказ, продавец его подтверждает и там же и комент оставляется
Но это будет достаточно обширная система т.к. понадобиться много и много всяких заковырок

Cсылка на пост
0
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
11 дек 2014 в 13:24

А моё предложение будет проще и лучше.
Вероятно, в связи с тем что я спал 4 часа, (сісія) я не смогу ясно выразить мысль, но постарайтесь меня понять.

НУжно ввести контроль создания обьявлений и их же уборки в архив.
Создал пользователь В1 обьяву - система это учла, он где то с кем то договорился-продал и убрал обьяву. Но, для того что бы убрать обьяву, ему нужно заполнить бланк, чего убирает обьяву, кому продал, за чем и почему. Допустим, В1 указывает в анкете убора обьявления, что продал что то там пользователю В2, тут же система отсылает анкету к В2 с прозьбой охарактеризовать сделку и поставить продавцу оценку.

Соответственно, каждый продавец отчитываеться системе что-кому-почём, он продал, в свою очередь система просит покупателя охарактеризовать продавца. Простейший в принсыпе учёт, +/- подходит для разовых продаж и стимулирует покупателей на отзывы.

Но, здесь возникает проблема с барыжушками, еслит у них в одной обьяве стопиццоттыщь тормозных колодок, то очевидно, что обьяву они не закроют никогда. Можно было бы добавить кнопку я продал тому то то то, что бы эта кнопка отправляла запрос покупателю, но это изначально готовые механизм накрутки, ибо никто не будет проверять каждую сделку.  

Можно было ло бы сделать систему учёта кол-ва товара в обьяве, но это сильно от накруктки не спасёт. Найдите кого то умного, способного придумать систему учёта барыжушек на барахолке)))
НУ а я побатраковал в универ, такое злое-злое место... 

Слишком длинный
Cсылка на пост
+1
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
9 авг 2010 в 00:00
  Beone Nirvana 2.0, жду отзывов по поводу рамы. (МНОГО ФОТО). Tech Deck47435
3 апр 2008 в 00:00
  661 Шлемы! Обсуждаем.
  На страницу 1, 2, 3
extreme.SNk4718296
11 мар 2011 в 00:00
  Обсуждаем наши байки!
  На страницу 1, 2
Артём-тян2411129
17 мая 2007 в 00:00
  Стоппи-обсуждаем ошибки.
  На страницу 1, 2
Воевода2613445
15 янв 2016 в 00:00
  Проект деления Барахолки на подкатегории. Обсуждаем.
  На страницу 1, 2, 3...10
PaWell19259523

  Список форумов ›››› О сайте

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается