[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Розыск ›››› Просмотр темы

Мошенники / карта ПриватБанк / OLX (Slando)


Автор Сообщение
 Flint777

На сайте с 14.06.2012
Репутация: 480
Сообщений 251
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Status из RockShox Lyrik
15 фев 2015 в 22:05

Всем привет! Не ожидал что такое может случиться со мной, но меня розвели на большую ,для меня, суму денег заработанную мной нелёгким трудом - 11тыс. грн. перевели с моей карточки Приват банка.

Было это так : позвонил мне мужчина лет 30-40ка с номера 094 88 532 96 вчера 14.02.2015 в 9:37 по поводу покупки лота на OLX (Slando) , договорились с ним о полной предоплате и я продиктовал номер карточки , свою фамилию с именем.
В 9:42 он скинул СМС с данными для отправки Новой почтой – г. Харьков отд.42 Кучман Илья Александрович (полагаю данные выдуманы), сказал что попросит свою сотрудницу предприятия скинуть деньги на мою карту, но из корпоративного счёта, а не с карты.

Далее в 12.05 мне позвонил парень представившись оператором Приват банка с номера 056 767 32 94 (056- это код Днепропетровска, с таких номеров и звонят операторы ПБ т.к. в Днепропетровске находиться центральный офис ПБ и их Coll-центр)  он сказал что деньги отправлены, но чтоб они оказались у меня на карточке нужно сделать некие настройки чтоб переводы из таких счетов сразу переводились на карту. Спросил он у меня такие данные : Ф.И.О. , весь номер карты, до какого числа действительна карта и 3-ох значный номер карты (CVV2/CVC2) который находиться на обратной стороне под магнитной полоской. Оказалось что этих данных вполне достаточно чтоб перевести деньги мошенникам.

Позвонив настоящему оператору ПБ по номеру 3700, она подтвердила что это мошенничество, записала номера звонивших и посоветовала написать заявление в милицию. У неё показало только то что перевод был сделан через сайт Portmone.com.ua.

Поговорив из знакомым юристом он сказал что смысла писать заяву в милицию практически нет и такие дела очень редко раскрываются, а если мошенников и находят то денег восновном у них уже нет и никто их не отдаст («законы 2012 года сделаны для бандитов, сам знаешь кем и сейчас их никто не планирует менять т.к. они всем подходят»).

Посмотрев что это за сайт Portmone.com я понял что через него перевести деньги на другую карточку очень просто и что такими простыми махинациями может заняться любой.

Погуглив эти номера я узнал что таким разводом они занимаются уже давно, жалобы на номер 056 767 32 94 есть ещё с 2014 года, а на именно эту пару номеров с 094 88 532 96 начали появляться в этом году.
 

Повелся я потому что не ожидал что можно перевести деньги с карты без PIN-кода, пароля с Приват24 и без подтверждения через СМС код с телефона.
Так же в прошлом году я писал заяву в налоговую чтоб мне возместили часть денег за учёбу в универе и тогда тоже звонил настоящий оператор ПБ И СПРАШИВАЛ ПОДОБНЫЕ ДАННЫЕ! т.к. прямо на карту деньги не могли перечислить.


На данный момент были предприняты действия :
- заблокирована карта ПБ.
- в службе поддержки сайта Portmone.com.ua удалось получить квитанцию о переводе денег с моей карты, НО на карту Райффайзен банк Аваль и номер карты получателя в квитанции не полный – без 6ти цифр.

Завтра пойду писать заяву в Приват банк  (посоветовали в заяве написать – «Прошу мене особисто інформувати про хід вашого внутрішнього розслідування»).
И может в милицию, если это что-то даст.

[+] Последовательные шаги которые я сделал (специально расписал подробно чтоб все представляли с чем они могут столкнуться), возможно будет полезная информация для пострадавших и Вы сможете сэкономить много Вашего личного времени.

15.02 Вс - заблокировал через 3700 свою карту, прочитал в интернете много плохих отзывов о работе ПриватБанка и милиции о расследовании таких дел.

 

16.02 Пн - открыл новую карту в отделении ПБ (остаток - 100грн. что не забрали из старой карты перешел мне на новую), работница ПБ сказала что заяв на расследование в службу безопасности ПБ они не принимают уже больше года, сказала что можно написать письмо в главный офис в Днепропетровске, но куда точно отправлять она не смогла сказать.

Написал заяву в милицию (центральное районное управление), перед тем прождав 2 часа в очереди (перед мной был аж один человек). Старлей который принимал заявление сказал что завтра надо утром позвонить по такому-то номеру и мне скажут номер дела и какой следователь будет его вести.

 

17.02 Вт - утром позвонив по тому номеру, сказали позвонить через час, дальше они дали второй номер, набрал туда, тоже сказали перезвонить через час, через час мне дали ещё один номер , и по третьему номеру (по традиции через час) мне смогли сказать номер дела и кто исполнительный следователь.

Приехав в отделение уже на другой улице (почему-то дело перевели туда) мне сказали, что деньги часто возвращают, но не они, а ПБ. ПриватБанк обязан принять заяву на внутреннее расследование. Дали Справку о том что в милиции на самом деле ведётся такое дело, но чтоб поставить печать надо ехать снова в центральное районное управление т.к. - это просто территориальное отделение и печатей у них нет.

Вечером был ещё в одном отделении ПБ (покрупнее), тоже сказали, что они заявок не принимают и надо ехать в центральный Киевский офис ПБ.

18.02 Ср - приехал в центральный офис (метро Палац Украина, ул. Предславинская), там оказалась Служба безопасности ПБ, но не полноценная (доступ к информации ограничен), они только смогли сказать что перевод был сделан на карточку ОщадБанка, больше информации сможет дать СБ Днепропетровска после письма от милиции (я им пересказал, что мне говорил следователь - "Мы отправляем запросы, но в ответ присылают, что это банковская тайна, которую они могут разглашать только после решения судьи"). Работник службы безопасности ответил, что на самом деле следователь может подойти к судье, чтоб тот дал разрешение и сразу с разрешением отправить письмо.
 

19.02 Чт - написал и отправил заказное письмо на  ПАТ-КБ ПриватБанк г. Днепропетровск, ул. Набережная 50, Индекс 49094 (по закону должен прийти ответ на протяжении месяца (в и-нете читал что некоторым приходило и через 4мес. – говорят было не правильно заполнено, хоть составлялось оно с работником ПБ))

 

20.02 Пт - взял в отделении ПБ выписку о переводах, в этом отделении попалась нормальная консультант и она через свой планшет написала в Днепропетровскую службу безопасности ПБ, от них долго дожидаясь каждого ответа мы узнали что они не могут принять заявку на расследования т.к. данные я им сам дал, начать разбираться они могут только после запроса милиции. Даже работница ПБ сама сказала что эти правила абсурдные т.к. никаких паролей я не давал.

В пятницу в 14:00 позвонил следователю чтоб про это сообщить, но он сказал что занят, говорит перезвони мне в понедельник, тогда и расскажешь.

 

За это время я был в 4разных отделениях ПБ (в некоторых по несколько раз), до 10ти раз звонил на 3700 где кажен раз по новой приходилось всё рассказывать и они все говорили что данные записаны, но просто в целях профилактики, так же при звонке на 3700 чтоб узнать куда отсылать письмо оператор мне сообщила не правильный номер улици и индекс (30, вместо 50 и 49000, вместо 49094).


 

Надеюсь что прочитав эту статью вы сделаете выводы для себя и будете более осторожны, и не в коем случае не будете заниматься такого рода легким мошенничеством.

По мере возможности статью буду дополнять информируя о развитии событий. 

19.08.2015 - звонил следователю - мошенников за 6 МЕСЯЦЕВ они не нашли, но он стал успокаивать что по этому номеру ТОЛЬКО У НЕГО есть кроме моей ещё несколько заяв (представте какими миллионерами эти мошенники стали, если только в одного следователя есть несколько заяв на них, а крадут деньги то по всей Украине) и они этим "занимаються".

Cсылка на пост
+38
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Kyz9

На сайте с 30.06.2011
Репутация: 437
Сообщений 2024
Пол: Мужской(21)
Город: Севастополь
Стиль: BMX:Street
Байк: IH Sunday + Fox 40
15 фев 2015 в 22:09

Flint777 писал(а):
Спросил у меня Ф.И.О. , весь номер карты, до какого числа действительна карта и 3-ох значный номер карты (CVV2/CVC2) который находиться на обратной стороне под магнитной полоской


После этого даже не стал читать дальше, итак все понятно, как говорится, без лоха и жизнь плоха, не обижайся, но это так, сколько раз тут уже всплывали подобные темы с подобными разводами, схема принципиально не меняется, а все равно ведутся люди....smiley-ab.gif

Токарные работы,т.о, тюнинг амортизаторов, загляни в объявления, найдешь много интересного!
Cсылка на пост
+36
 RebelUA

На сайте с 10.04.2012
Репутация: 74
Сообщений 472
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Demo S-Works/Octane One VOID
15 фев 2015 в 22:10

Flint777 писал(а):
весь номер карты, до какого числа действительна карта и 3-ох значный номер карты (CVV2/CVC2)


Я дальше даже читать не стал.

Зачем вам, люди, карточка если вы ей пользоваться не умеете? 

Cсылка на пост
+10
 новичок

На сайте с 23.07.2012
Репутация: 267
Сообщений 2466
Пол: Мужской(31)
Город: Північний
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Яскравий
15 фев 2015 в 22:11

уже не одна такая тема и 
Flint777 писал(а):
Повелся я потому что не ожидал что можно перевести деньги с карты без PIN-кода
не оправдание...а за смс- то привату благодарствуй

Мрія не горить
Крим-Україна, держава єдина!!!

Cсылка на пост
0
 Flint777

На сайте с 14.06.2012
Репутация: 480
Сообщений 251
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Status из RockShox Lyrik
15 фев 2015 в 22:12

Kyz9, отож что читал я только несколько попавших на глаза тем где просили идти к банкомату и там в поле сумма перевода вводить "не сумму" , а в поле номер карты "не карту". 

Cсылка на пост
+1
 RebelUA

На сайте с 10.04.2012
Репутация: 74
Сообщений 472
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Demo S-Works/Octane One VOID
15 фев 2015 в 22:14

Flint777 писал(а):
ПБ и спрашивал подобные данные


Что и CVV/CVC тоже спрашивал что ли?

Cсылка на пост
+1
 Flint777

На сайте с 14.06.2012
Репутация: 480
Сообщений 251
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Status из RockShox Lyrik
15 фев 2015 в 22:14

Кто там читает кажен день форум и следил за многими подобными статьями, какие действия эффективны и вернул хоть кто-то свои деньги ?

Cсылка на пост
0
 Kyz9

На сайте с 30.06.2011
Репутация: 437
Сообщений 2024
Пол: Мужской(21)
Город: Севастополь
Стиль: BMX:Street
Байк: IH Sunday + Fox 40
15 фев 2015 в 22:15

Flint777 писал(а):
Кто там читает кажен день форум и следил за многими подобными статьями, какие действия эффективны и вернул хоть кто-то свои деньги ?

Ты считай добровольно подарил мошеннику свои деньги, да еще и розовый бантик повязал поверх, такие вещи лучше узнавать у представителей ПБ 

Токарные работы,т.о, тюнинг амортизаторов, загляни в объявления, найдешь много интересного!
Cсылка на пост
+2
 Flint777

На сайте с 14.06.2012
Репутация: 480
Сообщений 251
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Status из RockShox Lyrik
15 фев 2015 в 22:16

RebelUA, это ж и есть - 
Flint777 писал(а):
3-ох значный номер карты который находиться на обратной стороне под магнитной полоской.

https://www.portmone.com.ua/r3/ru/services/card-to-card/index/id/7454 

Cсылка на пост
0
 kevin

На сайте с 22.09.2012
Репутация: 272
Сообщений 29
Пол: Мужской(43)
Город: Мариуполь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Scott Gambler WC 20 2012
15 фев 2015 в 22:18

поднималась такая тема с кидаловом раза три за последние два месяца, все как под копирку... используйте не кредитную а обычную накопительную карту для обычных расчетов, а если кредитная то установите лимит на снятие, давать можно только номер карты и фио и все больше нечего, деньги на карту переводятся элементарно с любого банка или другой карты без запросов другой личн инфы! ее даже сотрудники. банка не имеют права ее спрашивать, сомневаетесь в какой то операции позвните в службу банка это минута делов. жаль конечно, а в милицию правильно обратился, молчать нельзя, не теряй надежду!

Тел для связи 095 575 30 22
Cсылка на пост
+5
 VenomBike

На сайте с 13.01.2013
Репутация: 826
Сообщений 866
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Street
15 фев 2015 в 22:20

Что ж, 11к грн - твоя плата за этот жизнинней опыт

Cсылка на пост
+7
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
15 фев 2015 в 22:27

Flint777, мен, вісить активна тема про шахрайство у нас на форумі. я розумію що читати лінь і простіше на своїй шкурі все випробувати.

Cсылка на пост
+3
 Flint777

На сайте с 14.06.2012
Репутация: 480
Сообщений 251
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Status из RockShox Lyrik
15 фев 2015 в 22:27

kevin, та теперь я это уже всё знаю, а вот что в тех темах 3-ох было, нашли когото ? вернули ли деньги ?

Вначале обрадовался что номер стационарный 056, но увидив что так много потерпевших и уже давно при том что они не меняют номер огорчился, толи сумы были не большие и никто не заявлял, толи так милиция ищет.

Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
15 фев 2015 в 22:28

Flint777 писал(а):
а вот что в тех темах 3-ох было, нашли когото ? вернули ли деньги ?

сядь і почитай

Cсылка на пост
+1
 kevin

На сайте с 22.09.2012
Репутация: 272
Сообщений 29
Пол: Мужской(43)
Город: Мариуполь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Scott Gambler WC 20 2012
15 фев 2015 в 22:32

Flint777 итоги не писали... но обращаться надо, их ловят рано или поздно! что тему поднял молодец может кого спасет, сам не влетел когда то потому что подобное прочел, хочется надеятся что все люди как и ты не кидают но тварюк много оказывается, лучше депутатов посчипали они не почуствуют в отличии от обычных людей:(

Тел для связи 095 575 30 22
Cсылка на пост
+3
 MAXIMUM3333

На сайте с 19.01.2012
Репутация: 121
Сообщений 423
Пол: Мужской(27)
Город: Херсон
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Dartmoor 26 player + fox 34
15 фев 2015 в 22:35

Правильно сказали "сначала картой научитесь пользоваться, а потом делайте себе её " Ладно еще пенсионеры, но молодеж ...

Cсылка на пост
+2
 chemical

На сайте с 04.11.2009
Репутация: 282
Сообщений 1395
Пол: Мужской(36)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: commencal meta am
15 фев 2015 в 22:36

обидно, тем более сумма норм, но бля - сам виноват. как вообще до такого можно додуматься?  сотрудники банка дату и CVV код НИКОГДА не спросят. обычно последние 4 цифры, иногда полный номер карты, и все. ну хоть немного думать надо, читать. везде  же пишут - НИКОМУ не говорить cvv номер.

Cсылка на пост
+2
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
15 фев 2015 в 22:40

Flint777 писал(а):
Ф.И.О. , весь номер карты, до какого числа действительна карта и 3-ох значный номер карты (CVV2/CVC2)


Тлять, Богдан! Ну ты же умный человек, как ты мог на такое попасть?! Сожалею твоей утрате(( 

Напрягай ментов, ищи кого то, кто сможет помочь. Я в шоке.

Слишком длинный
Cсылка на пост
+2
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
15 фев 2015 в 22:41

Тьфу мелочь..... По новому курсу каких то 450$. Забудь. Продашь каких то 35 успоков,и норм,за годика 2.  ДЛЯ ТУГИХ- САРКАЗМ

Cсылка на пост
+9
 orez

На сайте с 13.10.2009
Репутация: 73
Сообщений 129
Пол: Мужской(31)
Город: Киев/Запорожье
Стиль: MTB:Street
Байк: Ns traffic
15 фев 2015 в 22:47

Это...конечно грусть печаль,сожелею.Мне за неделю 2 раза типа приват звонил ,и 2 раза ,с прозьбой подойти к банкомату.Масштабы впечетляют этих козлов.

Cсылка на пост
+1
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
14 окт 2019 в 00:00
  Внимание, аккуратно, мошенники (рекламируются в инстаграмме). Rahzel43919
20 дек 2017 в 00:00
  Мошенники ОЛХ и Новой Почты (акция с "бесплатная доставка")
  На страницу 1, 2, 3...5
da bomb8018599
10 июл 2015 в 00:00
  Кидало г.Косов Микола Сумарук карта ЗАГРАНОВСКИЙ ВЛАДИМИР VictorSydorenko175725
25 фев 2015 в 00:00
  Попытка кидалова на Slando OLX Лысак Дмитрий Юрьевич
  На страницу 1, 2
Serega19872413636
15 дек 2014 в 00:00
  Помогите вычислить кидалу Slando
  На страницу 1, 2, 3
НЕ СКАЖУ5318820

  Список форумов ›››› Розыск

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается