[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Поездка на байке в горы

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

[ ТЕМА ЗАКРЫТА ]
Автор Сообщение
 Spellwind

На сайте с 02.04.2015
Репутация: 0
Сообщений 22
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:DirtJumping
3 апр 2015 в 22:54

Недавно решили с другом поехать в горы на велосипедах по тому же маршруту, где мы были два года назад (Начиная от горы Піп Іван и заканчивая Говерлой). Речь конечно же идет о Карпатах. Так вот я не хотел бы себя сильно загружать, так как ехать с тяжеленным рюкзаком не очень хочется. поэтому часть вещей решено оставить в отеле и совершить вылазку в горы на пару дней, после чего еще денек-два отдохнуть в отеле, а потом поехать домой. Так вот, я задумался о том, что нужно взять с собой в горы, но при этом не сильно нагрузить себя. Данная статья будет полезна тем, кто подумывает о таком походе. Это поможет вам ничего не забыть и быть уверенным, что вы взяли все, что необходимо для такой вылазки)

Одежда. Если вы собираетесь ехать в летнее время, то не стоит одеваться слишком тепло. Скорее вам понадобится комфортная одежда, в которой вам не жарко и не холодно. Теплая одежда при езде приведет к сильному потовыделению, и как следствие большей потери энергии. А при остановке вы запросто можете заболеть. Но и слишком холодная одежда не годиться. Лучший вариант – это футболка и кофта, которую в любой момент можно снять.

Защита. Отправлясь в велопоход нужно в первую очередь думать о безопасности. Поэтому первый и самый главный ваш атрибут – это шлем. Какой именно – зависит от вашего стиля езды. Если вы катаете агрессивно – берите фулфейс, ну а если вы кантрийщик и любите наслаждаться видами – лучше взять обычный котелок. Не советую в этих целях использовать обычный дорожный шлем, если вы отправляетесь в горы, поскольку они предназначены для защиты вашей головы от ровного асфальта и удар о камень могут не выдержать. Также стоит позаботиться о безопасности ног – защита колен и голени. Не обязательно, но желательно. Чтобы руки не натирались от длительной езды, приобретите велоперчатки, потом тысячу раз скажете им спасибо.

Велосипед. Ну теперь поговорим о самом велосипеде. И если для простого велопутешествия по дорогам подойдет обычный дорожный байк, то для похода в горы понадобится что-то более серьезное. Для начала давайте посмотрим, какая же должна быть рама. Для похода в горы точно не годится ашан – то есть велосипед с изогнутой рамой, которая делается в Китае и зачастую имеет толщину стенок в пару миллиметров. Лучше всего для велопохода по горам подойдет обычная кантрийная рама, не обязательно дорогая, но надежная.

Также обратите внимание на обода. Они должны быть пистонированные, чтобы спицы не вырвались из них, как говорится «с мясом». К самим спицам требований особых нет. Покрышки обязательно берите зубастые, чтобы хорошо цеплялись за неровную поверхность и были эластичными. Лучше всего использовать шины на кевларовой основе.

Педали обязательно шипованные, чтобы нога не слетала при любых условиях. Но учтите, что к таким педалям лучше прикупить обувь с толстой подошвой, так как тонкая будет неизбежно разорвана.

Обратите внимание на качество узлов: каретки, рулевой и втулок. Они должны быть хорошего качества и как минимум на промо подшипнииках. Ни о каких насыпных и речи быть не может. В общем, как вы наверное поняли, все должно быть качественное, но без фанатизма.

Инструменты. Это незаменимая деталь любого велопохода. Без нее вы не сможете ничего сделать в случае поломки, и будете безнадежно идти остаток пути с байком в руках. Первое и самое необходимое – это набор шестигранников. Желательно новый, либо из качественных материалов (будет неприятно сорвать шестигранник вдали от цивилизации, особенно если нужно что-то подкурутить). Второе – это разводной ключ, если у вас колеса не на эксцентриках. Третья незаменимая деталь – это выжимка цепи (может очень помочь). Далее идут такие инструменты, как спицевой ключ, съемник шатунов и прочее. Не стоит также забывать и о ВД-40. Ну и, конечно же, насос.

Запчасти. Без них в некоторых случаях ключи могут оказаться ненужными железками – менять то не на что. Далее в порядке убывания по вжности будут перечислены необходимые запчисти: запасные камеры, заплатки, спицы, задний переключатель (хотя бы один на группу), если петух съемный, то можно взять запасной. Также стоит захватить с собой кусок цепи.

Кстати, если у вас гидравлические тормоза, то возьмите намного тормозной жидкости (на пару заправок) или масла в зависимости от того, что вы используете.

Распределение веса. На мой взгляд, если вы хотите получить максимум удовольствия от поездки в горы, то вам не стоит нагружать свой байк. Нет, конечно же некоторые вещи (например инструменты и запчасти) можно и нужно прицепить на него. Я имею ввиду сумки, которые многие цепляют на свой байк на место багажника. Они оправданны только в случае дорожных походов, но с горами все совсем по-другому. Вот пара аргументов, почему они хуже обычного походного рюкзака:

Во-первых вам будет сложно с самого начала, поскольку рюкзак вы смогли бы одеть на спину и идти. Но в случае с багажником вам придется тащить весь вес на руках, поскольку вверх-то вы будете идти пешком и соответственно велосипед будете нести именно в руках, а зничит и все вещи тоже.

Во-вторых – если вы едете на кантрийнике, то жесткая рама покажет вашим вещам, что такое настоящая тряска. Ведь в горах нет ровных асфальтных дорог – там есть горные тропы, ксеянные камнями и прочими неровностями. Поэтому не жалуйтесь, если ваша ложка вдруг переместится в отделение с консервами и начнет барабанить.

Ну и в третьих – вместо отличного более менее быстрого спуска вы получите сплошное разочаровние. Ведь вместо быстрой езды вы будете тащиться со скоростью черепахи вниз по спуску, при этом стараясь удержать равновесие на любом повороте. Мораль сей басни такова – хочешь нормально ехать – не грузи байк.

Но это не значит, что нужно все взвалить на плечи. Ведь огромный вес рюкзака тоже не добавит вам маневренности. Как уже говорилось выше, часть веса можно разложить по небольшим сумкам о повесить их на байк. Это нужно делать грамотно, не нарушая баланс велосипеда.

Насчет остального веса – тут все дело за вами. Постарайтесь уменьшить количество вещей, которые вы с собой берете. Если вы выбрались в поход группой, разделите вещи поровну между собой. Берите с собой только легкие вещи. Например, намного лучше будет, если вы возьмете вместо металлических столовых приборов пластмассовые, а вместо кружки и тарелки можно просто взять одну глубоку  тарелку и термос, еоторый вы будете использовать, как чашку.

Также не стоит брать много белья, и прочих вещей – учитесь стирать. А сушить постиранные вещи можно даже в плохую погоду, используя для этого костер.

Безопасность. Под этим словом имеется ввиду не защита от падений и травм, а нечто другое.Как нам известно, население гор не очень богато, и всегда могут найтись люди, желающие что-то у вас украсть, или даже ограбить. Поэтому вне зависимости от численности вашей группы всегда с собой берите средства самообороны: газовый баллончик и электрошокер. Последний, кстати, создает неплохой шумовой эффект, что может спугнуть вора.

Хранение велосипедов. Все начинается с поезда. Если вы едете именно на нем, то ваш байк необходимо упаковать в специальный чехол. Для этого с велосипеда снимаются педали, переднее колесо (которое прикручивается к боку байка) и повернуть руль, после чего одеть на него чехол. Часть вещей также можно положить в чехол и спраятать все это не третьей полке для багажа. Это вполне законно, и никто не придерется к вам, что вы везете велосипед, поскольку при снятом переднем колесе он становится запчастями, а это уже ручная кладь.

Второй вопрос касается хранения велосипеда в походе. Ведь пока вы спите, его запросто могут украсть. Если у вас просторная палатка, можно положить байки один на другой, и передними колесами запихнуть их в платку с одной стороны. Затем застегнуть вход до упора, а дырки заложить сменными вещами и самими рюкзаками. Таким обрпзом, если кто-то будет тянуть байк, вы сразу это почувствуете, так как палатка начнет шататься. Так же стоит делать и тем, у кого в палатке есть специальный тамбур для велосипедов. Такие тамбуры нужно назвать «тамбур для прощания с велосипедом», поскольку увести байк оттуда проще всего: под утро, часов в 3 ночи тамбур ващей палатки разрезается канцелярским ножом и велосипед извлекается оттуда. Вы даже ничего не заметите. Я пишу это, потому что сам сталкивался с подобно ситуацией. Исключением можно считать ситуацию, когда вы ночуете высоко в горах – там украсть ваш байк будет некому.

Питание. Здесь все как в обычном походе – хлеб, консервы и вода. Но стоит учитывать, что расстояния будут проходиться намного быстрее, поэтому и еды потребуется меньше. Однако вам стоит все-таки иметь запас провизии на случай, если случится поломка и вы будете идти пешком.

Вот в принципе и все, что можно сказать о походе на велосипеде в горы. Конечно же, не забудьте прихватить с собой какую-нибудь экшн камеру, чтобы потом можно было смонтировать видео о вашей поездке и поделиться им с другими. Да и вам при просмотре будет что вспомнить. Удачного катания!

Надеюсь, что кому-то это будет полезно)

Cсылка на пост
-17
Поделиться:
VKontakte Facebook
 F.l.a.k.e

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 601
Сообщений 3276
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Liteville 601 XXL + FOX 36
3 апр 2015 в 23:18

денис откуда ты это скопипастил? 

Дасвиданья
Cсылка на пост
+3
 Spellwind

На сайте с 02.04.2015
Репутация: 0
Сообщений 22
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:DirtJumping
3 апр 2015 в 23:21

Написал сам

Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
3 апр 2015 в 23:22

https://www.velobike.com.ua/?p=8796

п
олезный копипаст имеет право на жизнь, но при двух условиях:
1) интересный копипаст
2) указание на первоисточники 

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
+3
 Spellwind

На сайте с 02.04.2015
Репутация: 0
Сообщений 22
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:DirtJumping
3 апр 2015 в 23:23

Ребята, это не копипаст, это моя статья)

Cсылка на пост
-5
 F.l.a.k.e

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 601
Сообщений 3276
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Liteville 601 XXL + FOX 36
3 апр 2015 в 23:23

Spellwind,  не пиши, это не твоё ) вообще вело это не твоё - ты слишком далёк от этого

П.С. С винницы в Киев так быстро телепартировался ))))

Дасвиданья
Cсылка на пост
+1
 Spellwind

На сайте с 02.04.2015
Репутация: 0
Сообщений 22
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:DirtJumping
3 апр 2015 в 23:26

F.l.a.k.e писал(а):
Spellwind, не пиши, это не твоё )

Я могу доказать, что это моя статья)
А местоположение поменял, потому что для друга создавал аккаунт, а потом оказалось, что он себе в тот же день тоже создал, вот и оставил этот акк себе) А в чем проблема собственно?))

Cсылка на пост
0
 F.l.a.k.e

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 601
Сообщений 3276
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Liteville 601 XXL + FOX 36
3 апр 2015 в 23:29

Spellwind,  проблему я тебе уже писал - ещё когда увидел твой неуклюжий пиар в велогруппе, в вк. Ты не шаришь в велотеме - тебе бы ашанами на базаре торговать а не на нормальный форум лезть со своими велоковриками и убогими статьями 



Дасвиданья
Cсылка на пост
+5
 Spellwind

На сайте с 02.04.2015
Репутация: 0
Сообщений 22
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:DirtJumping
3 апр 2015 в 23:32

F.l.a.k.e писал(а):

Ну если бы я пиарил коврики, то я бы просто написал их преимущества и пообещал бы людям скидки))
А мне интересно их качество, вот и спросил, кто заказывал. А статья на сайте моя, так как я ее отправлял админам сайта, чтоб опубликовали. Потому они и предложили мне скидку на коврик)


F.l.a.k.e писал(а):
Ты не шаришь в велотеме

А ты меня сильно хорошо знаешь?)))

Cсылка на пост
-5
 Duche_Waporiser

На сайте с 13.06.2014
Репутация: 43
Сообщений 392
Пол: Мужской(33)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida Big Air 2002
3 апр 2015 в 23:40

Spellwind,
Таким унылым текстом ты плюсы не нафармишь. Разбавь его картинками, добавь видео по сравнению некскольких марок одежды. Сравнение ее парусности и т.д.  тогда будет збс.

То же касается и инструмента.  Можно взять неплохие наборы, но они будут весить как чертовы гантели .а можно взять несколько самых необходимых ключей. Ну и т.д.  

Cсылка на пост
+1
 Spellwind

На сайте с 02.04.2015
Репутация: 0
Сообщений 22
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:DirtJumping
3 апр 2015 в 23:42

Спасибо за критику, приму во внимание. Плюсы не главное, просто хотел поделиться, может кто чего добавит от себя, так как я тоже мог что-то упустить)

Cсылка на пост
0
 Xopc

На сайте с 26.02.2013
Репутация: 692
Сообщений 596
Пол: Мужской(33)
Город: Івано-Франківськ
Стиль: MTB:Enduro
3 апр 2015 в 23:49

Spellwind, викиньте дурню з голови.... я живу поруч з карпатами і переважно там і катаюсь.. від попа до говерли їхати не можливо в більшості випадків ні  в низ ні в вверх.. 80-90% часу байк будете тащити на собі)))  так що якщо ще не передумали то краще візьміть трекінгове взуття і датчик gps, щоб вас потім знайшли)))

Cсылка на пост
+13
 Duche_Waporiser

На сайте с 13.06.2014
Репутация: 43
Сообщений 392
Пол: Мужской(33)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida Big Air 2002
3 апр 2015 в 23:49

Spellwind писал(а):
Здесь все как в обычном походе – хлеб, консервы и вода.
 
Spellwind писал(а):
как следствие большей потери энергии
 
За вот такие советы и познания тебя надо бы ремнем отшлепать. 
Если ты идешь в велопоход, то ты обязан взять с собой либо концентрат либо порошок для приготовления гипотоника, изотоника или гипертоника.  Почему я думаю объяснять не надо. То же касается и жрачки. На одной каше и тушенке в горах далеко не уедешь, особенно если поход не на  1-2 дня.

И где про про медикаменты и минимальный список необходимых препаратов? Где предупреждения насчет кислородного голодания и правильного дыхания?

Cсылка на пост
0
 Бортмеханик

На сайте с 10.11.2011
Репутация: 31
Сообщений 506
Пол: Мужской(23)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Шопопало
3 апр 2015 в 23:52

F.l.a.k.e, так текстик с сайтика velobike, на котором те самые велоковрики.

Tolik92 писал(а):
От ударов рулевой и гироротора у меня аж диван содрогается.
Cсылка на пост
0
 Spellwind

На сайте с 02.04.2015
Репутация: 0
Сообщений 22
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:DirtJumping
3 апр 2015 в 23:54

Duche_Waporiser писал(а):
Spellwind, викиньте дурню з голови.... я живу поруч з карпатами і переважно там і катаюсь.. від попа до говерли їхати не можливо в більшості випадків ні в низ ні в вверх.. 80-90% часу байк будете тащити на собі))) так що якщо ще не передумали то краще візьміть трекінгове взуття і датчик gps, щоб вас потім знайшли)))

Да ладно, там вполне нормальные тропинки. Уже 6 раз там был, так что дорогу по памяти знаю.
Кстати, интересует вопрос: как там по поводу попадания в пограничную зону? Какие нужны документы? Там вроде бы еще какие-то вещи нужно с собой иметь. Карту, компас и прочее. Никто не знает поподробнее об этом?


Бортмеханик писал(а):
F.l.a.k.e, так текстик с сайтика velobike, на котором те самые велоковрики.

Ну по этому поводу я уже выше писал)

Cсылка на пост
0
 Xopc

На сайте с 26.02.2013
Репутация: 692
Сообщений 596
Пол: Мужской(33)
Город: Івано-Франківськ
Стиль: MTB:Enduro
3 апр 2015 в 23:58

Spellwind писал(а):
Да ладно, там вполне нормальные тропинки. Уже 6 раз там был, так что дорогу по памяти знаю.

це Вам тільки так здається, почитайте в неті звіти з таких поїздок, Ви не перший хто таке придумав)

Cсылка на пост
0
 Duche_Waporiser

На сайте с 13.06.2014
Репутация: 43
Сообщений 392
Пол: Мужской(33)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida Big Air 2002
4 апр 2015 в 00:06

Spellwind писал(а):
Какие нужны документы?

Ты тралишь, или на полном серьезе спрашиваешь? Ты когда нить ходил, мммм, ну хотя бы ЗО?  Главное - Паспорт. Я думал это очевидно.  Ну и потом уже по желанияю можно взять мед. страховку(полис, такая пластиковая карточка), военный билет, ИК, и т.д. Можешь хоть мед. карту свою взять с собой.  
Spellwind писал(а):
Карту, компас и прочее. Никто не знает поподробнее об этом?

Горелку, палатку ,спальник, дождевик, лыжи(а вдруг снег), мухобойку, ружжо ( а вдруг медвед!), каяк/байдарку. 
 Если ты хочешь узнать что тебе надо - сходи на туристические форумы, там уже это неоднократно обсасывалось,  Есть необходимый минимум, тот что ты перечислил. Многие берут с собой обычный навигатор и к нему 1-2 мобильных зарядки или раскладные солнечные батареи.  Всеравно он нужен только для коррекции маршрута. По горам ,тем более на велике, упершись в карту никто не ездит.  Возьми мобильник и к нему мобильную зарядку.  Если ты упоротый - собери/купи себе зарядку от динамомашины. Все схемы есть в инете, а китайцы за 20 бачей тебе ее еще и привезут.

З.Ы. Так и вижу парней на двухподвесах, с рюкзаками по 120 литров, забитых под завязку, прущих в горы своим ходомsmiley-trololo.gif 

Cсылка на пост
+6
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
4 апр 2015 в 00:07

Спелвинд попробуй,как то,интегрироваться в форум и местное движение и атмосферу иначе. Добрый совет. Если будешь продолжать в таком духе,натыкают минусов. Анкета станет неинтересная тебе же,создашь новую,админы забанят за мультиакк)). Зачем оно надо тебе такое. Поосидись,почитай как дети выбирают грипсы и т п,проникнись))). И потом пость. По поводу данной статьи,опыта у тебя очевидно ноль в горах с велом, посему лучше не стоило. Может как то иначе,но точно не так. Самое важное в горах, это запасной тросик переключения ))))))).

Cсылка на пост
+9
 Spellwind

На сайте с 02.04.2015
Репутация: 0
Сообщений 22
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:DirtJumping
4 апр 2015 в 00:09

Yuretz81 писал(а):
Ты тралишь, или на полном серьезе спрашиваешь? Ты когда нить ходил, мммм, ну хотя бы ЗО?

Просто всегда ходили группой, а там руководители за нас все решали. А тут мы с другом вдвоем решили. Ладно пороюсь по туристическим форумам)


Spellwind писал(а):
Может как то иначе,но точно не так. Самое важное в горах, это запасной тросик переключения )))))))

Так и есть в горах с велом еще не был, поэтому пишу исходя из логического мышления. А насчет тросика - у меня сингл, так что можно не париться)))

Cсылка на пост
0
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
4 апр 2015 в 00:14

Ты не понял,тросик для суицида. Когда не взял все остальное. Самое оно.

Cсылка на пост
+6
[ ТЕМА ЗАКРЫТА ]
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
10 сен 2007 в 00:00
  ГОРЫ ЗОВУТ
  На страницу 1, 2, 3
Alex26589781
7 сен 2015 в 00:00
  Горы для новичка
  На страницу 1, 2
Darrel3214925
13 фев 2011 в 00:00
  Тайны Лысой Горы Ziko1611691
27 авг 2007 в 00:00
  Горы в Осетии: Владикавказ, Цей CTPAX156528
7 июн 2012 в 00:00
  Ялта спуск с горы лопата killo-w78014

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается