[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Видео ›››› Просмотр темы

GCN How to... или советы как избежать заболевания, когда начинать тренировку, и как правильно размяться перед поездкой.

Автор Сообщение
 Duche_Waporiser

На сайте с 13.06.2014
Репутация: 43
Сообщений 392
Пол: Мужской(33)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida Big Air 2002
23 апр 2015 в 17:29

Сап байкач. решил давеча прошерстить свои подписки. и обнаружил пару неплохих тематических каналов на тытрубе, где кантрилы и байкеры с опытом дают совет и делятся опытом.  Выкладываю первую интересную подборку, посвященную тому, как не заболеть, не травмироваться, и как узнать когда ты готов возобновить тренировки/нагрузки. Поскольку видеовахню не все любят, к каждому видео будут тезисы и краткое содержание. Поехали :

I. Как избежать болезни


Тезисы :
1) Не понижайте внутренюю температуру тела. По холодной погоде используйте маски и баффы.
2) После тренировки/нагрузок, избегайте сразу же контактов  с людьми. Ваша имунная система и весь организм еще находятся в стрессе, дайте 10-15 минут на то, что бы организм успокоился, и пришел в спокойное состояние. 
3) Не перенагружайте организм. Избыточные нагрузки и тренировки расстраивают не только вашу имунную систему, но и вашу координацию и внимание.   Установите себе лимит, после которого вы не будете чувствовать себя уставшим.
4) Не пренебрегайте витаминами и минералами. Соки, воды, свежие фрукты и овощи. Сухофрукты и витаминные комплексы. Ну а если у вас есть морозилка - не стесняйтесь морозить себе запасы на зиму!
5) Душ сразу же после прибытия домой. Смойте пот, уличную грязь и микробов.
6) Если планируете длительную поездку в холодную/ветренную/сырую погоду, возьмите с собой запасную футболку или нижнее белье ( майку ,термо белье, футболку) и во время остановки  на какой нить заправке/кафе - смените вашу потную футболку перед выездыом. Не переохлаждайте организм!
7) Потребляйте больше витамина D. Последние исследования показали что витамин Д, гораздо сильнее влияет на сопративляемость организма болезням и вирусам. Подробнее сюда Ссылка
8) Здоровый сон. Ложись на час раньше чем обычно ,и организм скажет тебе спасибо.
9) Не пытайтесь предохраниться от заболевания алкоголем. Эффект прямо противоположный. Алкоголь подавляет вашу имунную систему.
10) Как можно реже касайтесь руками рта/носа/газ. Микробы обладают способностью потпадать в организм через слизистые оболочки. Возите с собой  антисептик для рук. 

II. Окей. Ты всетаки заболел. Прошли томительные дни без байка, и вот ты уже чувствуешь себя лучше. Как узнать что ты готов возобновить тренировки после болезни. 


Тезисы:

1) Сердечный ритм. Замерь частоту своего пульса и запиши. Во время болезни пульс может быть либо занижен, либо завышен. Если разница верхнего порога составляет не более 5 даров в большую или меньшуюю сторону - допускаются легкие тренировки, которые не выматывают организм. Пульс в норме - катай на здоровье.  Разница больше 5 ударов - лучше повременить. Пока.  Если юзаешь какие либо лекарства - учти, что они тоже влияют на твой пульс.
2)  Рапространенная ошибка - подождать 1-2 недели и потом всеравно приступить к тренировкам/покатушкам. Это может нанести гораздо более сильный вред вашему организму, так как он может и не успеть восстановиться в полной мере, и вы окончательно добъете его нагрузками.  Не стоит принебрегать докторами.
3) Будье честными сами с собой. Сравните свое состояние после болезни с вашим обычным состоянием. Если вы чувствуете себя свежим и отдохнувшим - значит вы уже готовы.  
4) Сопли - Если у вас заложен забит нос, и не дай бог зеленые или коричневые сопли - лучше не рисковать, менингит, гайморит и прочие радости вам не к чему. Как правило такие выделения - признак вируса или воспаления/отека. Не рискуйте загнать вирус еще грубже в вашу голову. Отдохните и полечитесь. Не говоря уже о том, что ваш организм не будет получать достаточное количество кислорода, если у вас забит нос.
5) Кашель - влажный или сухой - не важно. Отдохните и вылечитесь.  Нагрузки на ослабенную дыхательную систему могут привести к хроническому кашлю, астме, или не дай бог повреждению легких.
6) Не рви на старте - повышай нагрузку постепенно. Не надрывай свою имунную систему и организм. 

III. Как избежать и снизить вероятность растяжений и судороги. 



Я чесно не знаю что тут выносить в тезис. Просто правильная разминка от профессионального велосипедиста. Но как сказано в видео : You don't need to stretch before riding really, just ride gently for a few minutes at the start and finish of every ride. Если не успеваешь/лень делать разминку - не рви на старте. просто покрути педали спокойно в течении 2-5 минут, что бы мышцы разогрелись.

В комментах привествуются мнения и пожелания, нужно ли еще таких видео с тезисным разбором или мне устроить себе СОМомодерирование)  И да, я креветка и не могу отредактировать опрос(



Cсылка на пост
+3
Поделиться:
VKontakte Facebook
 doctor drive

На сайте с 10.11.2007
Репутация: 44
Сообщений 344
Пол: Мужской(31)
Город: Львов
Стиль: MTB:Street
Байк: DC Cocker, Echo Czar Neuron
23 апр 2015 в 18:57

Хз, мне все как-то бессмысленно. Болею только в случае прямых контактов с больными на хрень, которая передается воздушно-капельным путем.
А вот травмы это постоянная херня у меня, при чем половину из них получаю по неосторожности не во время покатушек.

- Я хочу посрать пойти, можно мне бесплатно?
- Если дома у себя то можно, а если на вокзале и тебя запомнила бабка что ты пи*д*тый триалист и прыгаешь на заднем колесе то все в твоих руках...
Cсылка на пост
0
 Mr.Downhill

На сайте с 16.07.2011
Репутация: 201
Сообщений 1556
Пол: Мужской(23)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Мотоцикл
23 апр 2015 в 19:18

Все это правильно,нужно НО
кто действительно разминается перед поездкой?
не на словах в интернете а вот прям действительно растягигивается?
никто. 


Cсылка на пост
+1
 Zoltan

На сайте с 23.12.2012
Репутация: 40
Сообщений 170
Пол: Мужской(23)
Город: Нью Васюки
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Жаянт
23 апр 2015 в 19:28

голосовалка просто на 5 балов. smiley-facepalm.gif
Mr.Downhill писал(а):
кто действительно разминается перед поездкой?

тот кто уже травмировался из-за того, что поехал "холодный".

точно так же, как и трассу просматривают перед поездкой, те кто уже наполучал "сюрпризов".

пока гром не грянет....

«Мы принимаем бооой!» — кричали они. А безволосый лягушонок кричал громче всех.
Cсылка на пост
+1
 Duche_Waporiser

На сайте с 13.06.2014
Репутация: 43
Сообщений 392
Пол: Мужской(33)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida Big Air 2002
23 апр 2015 в 19:28

Mr.Downhill, Пока занимался футболом и регби - да, растягивался. Но сейчас, как сказано выше - я просто 2-3 минуты спокойно педалирую, пока нагреются мышцы.

Zoltan,  я ж сказал что она поламалась, и не редактируетсяsmiley-ac.gif я хотел вообще ее убрать.

Cсылка на пост
0
 Mr.Downhill

На сайте с 16.07.2011
Репутация: 201
Сообщений 1556
Пол: Мужской(23)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Мотоцикл
23 апр 2015 в 19:31

Duche_Waporiser писал(а):
Пока занимался футболом и регби

я про велосипеды


Cсылка на пост
0
 Duche_Waporiser

На сайте с 13.06.2014
Репутация: 43
Сообщений 392
Пол: Мужской(33)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida Big Air 2002
23 апр 2015 в 19:41

Mr.Downhill, опять же - лично я разминаюсь уже на веле. знакомые кантрилы и шоссеры - растягиваются пеерд каждой тренировкой и поездкой. Плюс обмазываются какими то согревающими мазями 0195462001285570260_km_hrejivav.jpg

Cсылка на пост
0
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
23 апр 2015 в 19:45

какие то приступы графомании....имхо. Кому надо знают—делают , и заминку в том числе. Кому не надо,не поможет.  Переиначивая—лучше быть богатым и здоровым...




Cсылка на пост
0
 Михa0909

На сайте с 01.01.2015
Репутация: 4
Сообщений 13
Пол: Мужской(28)
Город: Сургут
Стиль: MTB:Freeride
23 апр 2015 в 22:45

Mr.Downhill, пока не себе не поймёшь, что гробишь организм то конечно не будешь разминаться

Cсылка на пост
0
 CloWn

День рождения:
Отметил 6 дней назад
На сайте с 07.09.2005
Репутация: 169
Сообщений 1714
Пол: Мужской(35)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Intense
23 апр 2015 в 23:26

Если боишся заболеть, пей "Конь як" - притупляет чувство страха

продажа [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
9 мая 2015 в 00:00
  Купил байк, что делать перед первой поездкой
  На страницу 1, 2
murtukov218821
30 мая 2013 в 00:00
  4Х. Опишите вашу тренировку на трассе.
  На страницу 1, 2
ValVic3310446
28 ноя 2006 в 00:00
  Жду помощи!!!! (с чего начинать?)
  На страницу 1, 2
manuna2010365
2 дек 2006 в 00:00
  С чего начинать катать триал?
  На страницу 1, 2
lapotb2412046
13 окт 2012 в 00:00
  Инструкция: как правильно ухажывать за резиной Вашых колёс и как правильно бортировать ее
  На страницу 1, 2
Rollin2616378

  Список форумов ›››› Видео

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается