[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Хруст цепи, опознайте габариты цепи и трещётки

Автор Сообщение
 Cahes

На сайте с 02.08.2013
Репутация: 2
Сообщений 21
Пол: Мужской(34)
Город: Любимый
Стиль: Стритец
Байк: Электро Ланкаст
3 июн 2015 в 08:10

Странный хруст в цепи, когда жму педали, на слух - цепляются зубцы о что-то. На вид - всё в порядке. Менял ролики на перекидке, подкладывал шайбы, подгинал, дело не в них. Цепь смазывал (когда-то так решил подобную проблему) - не влияет. Трещётка - шестёрка, цепь - от Туриста. С виду подходит, с соседними звёздочками не контачит. Трещит на всех звёздочках кроме наименьшей. Из-за чего трещит - ума не приложу, прошу помощи. Размеры следующие, если у кого есть возможность и желание - прошу замерить свои и подтвердить/опровергнуть соответствие размеров цепи и трещётки.

4c23635d37fa.png
Размеры замерины по наружним плоскостям: трещётка - по внешним плоскостям двух соседних звёздочек, цепь - по наружним планкам звена.

Здесь очень практичные мастера-кустарники.
Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 getriebe

На сайте с 09.06.2014
Репутация: 180
Сообщений 250
Пол: Мужской(34)
Город: Мариуполь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Dartmoor Primal '17 + Fox 36
3 июн 2015 в 08:25

Cahes писал(а):
Трещётка - шестёрка, цепь - от Туриста

Дружище, ты малость форумом ошибся. Велкам

По сабжу - меняй цепь, кассету, желательно и переднюю звезду. Ставь нормальную трансмиссию. Когда цепь менялась последний раз? Скорее всего цепь растянута, ролики уже погнулись. В общем - только замена.

Cсылка на пост
+1
 Cahes

На сайте с 02.08.2013
Репутация: 2
Сообщений 21
Пол: Мужской(34)
Город: Любимый
Стиль: Стритец
Байк: Электро Ланкаст
3 июн 2015 в 08:45

getriebe писал(а):
Велкам


Спасибо за ссылку.

Ну с советом вы погорячились, неужели вы думаете - что я последую такому совету?

Здесь очень практичные мастера-кустарники.
Cсылка на пост
0
 Khmelyk

На сайте с 29.05.2014
Репутация: 19
Сообщений 175
Пол: Мужской(47)
Город: Мукачево
Стиль: MTB:Park
Байк: Trek
3 июн 2015 в 08:52

Cahes писал(а):
С виду подходит
- так тип цепи не определяется. Если поменяешь цепь - как минимум, думаю вопрос отпадёт сам собой.Ну а если в идеале, то как тебе и написали меняй кассету с цепью в наборе.

Cсылка на пост
0
 getriebe

На сайте с 09.06.2014
Репутация: 180
Сообщений 250
Пол: Мужской(34)
Город: Мариуполь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Dartmoor Primal '17 + Fox 36
3 июн 2015 в 08:55

Ок, другой вопрос - что за байк, какая трансмиссия? Цепь имеет свойство растягиваться, звёзды - стачиваться. Есть замерители растяжения цепи. Измерь, сделай выводы.

Это как в ГРМ двигателя - меняешь ремень или цепь - сразу же меняй и ролики или успокоители.

Cсылка на пост
+2
 roland

На сайте с 10.01.2008
Репутация: 183
Сообщений 2015
Пол: Мужской(34)
Город: Лубны
Стиль: MTB:Enduro
Байк: FireEye Flame & NS Metropolis
3 июн 2015 в 09:07

Cahes, а 
Самодельный молоточек для храповика уже сделал???

По твоему рисунку - выходит что за звезды цепляются пины цепи. И да - цепь не измеряется таким способом. И вообще по фото гораздо легче определить. Может у тебя там древняя, сорокалетней давности цепь, которая только на помойку и годится...да и в общем шестерик под резьбу - совсем низкий уровень запчастей, что б требовать от него какой-то бесшумной работы или четкости. Давай фото, а то это гадание на кофейной гуще.
Кстати хрустеть могут шатуны, или каретка, или сидушка, или педали...

 

V.A.Osipov писал(а):
ronald troll fake and gay
Cсылка на пост
+1
 Cahes

На сайте с 02.08.2013
Репутация: 2
Сообщений 21
Пол: Мужской(34)
Город: Любимый
Стиль: Стритец
Байк: Электро Ланкаст
3 июн 2015 в 09:14

Поменять, купить, это, конечно выход, но не ради такого люди спрашивают на форумах. Мне нужно понять, научиться. Я, может и куплю, но надо проработать. А вдруг куплю такое-же...

Байк - "Турист".

Как, тогда, тип цепи определяется?

Написано:
*******
Для 6 - 8 скоростных кассет нужно использовать цепь шириной 7.1мм
*******
- То есть для меня это не имеет ни какого значения?

Что понимается под: "...вопрос - ...какая трансмиссия..."?

- цепь от Туриста, туристическая педальная система, трещётка без названия, из "бюджетных".

Замерителя растяжения цепи и штангельциркуля у меня нет, есть микрометр, с широкими губками.

roland писал(а):
Cahes, а Самодельный молоточек для храповика уже сделал???...


Жду божей помощи в виде подходящего молоточка либо дремель. Почитав советы понял - что перегрева и размягчения не избежать.

roland писал(а):
Cahes, По твоему рисунку - выходит что за звезды цепляются пины цепи...Давай фото...


Да, вот я об этом и думаю. Но там с миллиметр растояния между левым торцом пина и звёздочкой слева.

А что фотографировать? Горизонтально сзади?

Колесо переспицовывал, сдвигал обод вправо, чтоб звёздочки смотрели в лево, в результате звенья съезжают вправо и торец пина отдаляется от левой звезды. Хотя, может быть я это вижу на простое, а во время езды всё по другому. Сфоткать смогу вечером.

Здесь очень практичные мастера-кустарники.
Cсылка на пост
0
 roland

На сайте с 10.01.2008
Репутация: 183
Сообщений 2015
Пол: Мужской(34)
Город: Лубны
Стиль: MTB:Enduro
Байк: FireEye Flame & NS Metropolis
3 июн 2015 в 10:36

Ох и трудный ты.
Дешевые(и наверняка уставшие) компоненты - не стоит от них много-го ожидать. Едет/переключает - и на том спасибо. Фоткай со всех сторон - может там у тебя уже ушатаное все в дым, а мы тут голову ломаем. 
И вообще -
Cahes писал(а):
понять, научиться
 это хорошо, но если железо говенное - его только напильником/болгаркой дорабатывать, а потом выкинуть, потому как не факт что получтися....
Лично я вижу один вариант решения проблемы - переходить на более качественные компоненты.
Втулка, цепь, кассета - как минимум. Хотя бы уровня Altus - прозреешь.
А вообще тебе на ХарьковТурист дорога.

V.A.Osipov писал(а):
ronald troll fake and gay
Cсылка на пост
+1
 tremolo

На сайте с 19.10.2007
Репутация: 150
Сообщений 2283
Пол: Мужской(44)
Город: киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: отсутствует
3 июн 2015 в 15:53

Cahes, шёл бы ты, на базар, там ты найдёшь много благодарных слушателей и любителей в говне поковаряться.

дразню гусей и идиотов.
Cсылка на пост
+1
 Cahes

На сайте с 02.08.2013
Репутация: 2
Сообщений 21
Пол: Мужской(34)
Город: Любимый
Стиль: Стритец
Байк: Электро Ланкаст
3 июн 2015 в 19:13

Согласен. Я, кажется допёр. На Туристе базовая трещётка - пятёрочка, а у нас диапазон цепей начинается с шестёрки. Сейчас у товарища замерил цепи для шестёрки, так они оказались уже моей. По наружним планкам звена: у меня 7мм у шестёрки - 6.8мм, по пинам: у меня 8.6мм, у шестёрки 7.8мм. Выходит действительно у меня пины цепляются.

Я ещё поджал спицы и увеличил угол между плоскостями звёздочек и цепи - хруст исчез. Правда чуть-чуть чувствуется ногами, но страшного звука уже нет. Ответ найден, проблема решена, всем спасибо.

Здесь очень практичные мастера-кустарники.
Cсылка на пост
0
 roland

На сайте с 10.01.2008
Репутация: 183
Сообщений 2015
Пол: Мужской(34)
Город: Лубны
Стиль: MTB:Enduro
Байк: FireEye Flame & NS Metropolis
4 июн 2015 в 01:33

Cahes писал(а):
Я ещё поджал спицы и увеличил угол между плоскостями звёздочек и цепи

ШТА?! ШТА?!!!! 
можете считать меня олухом - но что это за кощунство?!  я впервые такое слышу... 

V.A.Osipov писал(а):
ronald troll fake and gay
Cсылка на пост
+2
 Khmelyk

На сайте с 29.05.2014
Репутация: 19
Сообщений 175
Пол: Мужской(47)
Город: Мукачево
Стиль: MTB:Park
Байк: Trek
4 июн 2015 в 08:36

Cahes, - спицами вы ну никак не повлияете на положение кассеты. На положение обода относительно оси да, но кассеты относительно оси????? Ну или у вас сама кассета заспицована.

Cсылка на пост
0
 tremolo

На сайте с 19.10.2007
Репутация: 150
Сообщений 2283
Пол: Мужской(44)
Город: киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: отсутствует
4 июн 2015 в 14:25

Cahes писал(а):
увеличил угол между плоскостями звёздочек и цепи
это он про чейнлайн  как я понял.

дразню гусей и идиотов.
Cсылка на пост
0
 Cahes

На сайте с 02.08.2013
Репутация: 2
Сообщений 21
Пол: Мужской(34)
Город: Любимый
Стиль: Стритец
Байк: Электро Ланкаст
14 июл 2015 в 13:11

Khmelyk писал(а):
спицами вы ну никак не повлияете на положение кассеты. На положение обода относительно оси...


roland писал(а):
что это за кощунство?


Э..э.., - кто-то кого-то не понял, переясняю: если спицами переместить обод в сторону - то он уйдёт от тормозов, чтоб колесо вернуть к тормозам - надо его повернуть, то есть в одном из дропаутов в не притык к внутренней стороне прикрутить ось. Тогда ось и кассета (втулка) поворачиваются по горизонтали на небольшой угол. Так понятно?

Чейнлайн - да, эта тема.

Прикольно, но в первых же двух ссылках из поисковика - 1 и 2 под "чейнлайн" понимаются совсем разные вещи, - собственно средняя плоскость велосипеда "колеса в моём случае" и линия между серединой и цепью.

Здесь очень практичные мастера-кустарники.
Cсылка на пост
0
 gladart

На сайте с 04.09.2012
Репутация: 43
Сообщений 60
Пол: Мужской(36)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
Байк: kelly's
14 июл 2015 в 23:10

Cahes, по порядку:
1) Спицами выставляется зонт: положение обода между перьями (и верхними и нижними), зависит от параметров втулки и геометрии рамы.
2) Движением оси колеса в дропах колесо выставляется по плоскости, скажем, обод, задние звезды, передние звезды должны находится в паралельных плоскостях (в рамах ХВЗ, рекомендуют ось в обоих дропах не задвигается до конца где-то на 1см).
3) "Средняя плоскость велосипеда" - это плоскость его рамы, кстати у ХВЗ обычно немешает проверить ровные ли перья.

Я чуть подправлю ссылочку из первого ответа, тебе сюда:
https://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewforum.php?f=31 

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
12 дек 2011 в 00:00
  Цепи что и как Vini68051
4 апр 2006 в 00:00
  Цепи КМС Lexapskov26313
24 янв 2017 в 00:00
  Длина цепи
  На страницу 1, 2
alepar374915
14 мар 2011 в 00:00
  натяг цепи
  На страницу 1, 2
ZHYgun289404
9 фев 2011 в 00:00
  Смазачка для цепи
  На страницу 1, 2
NeDuHa288600

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается