[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Сборка манетки Sram X5/Х7 (старого образца с индикатором) (с подробными фото)

Автор Сообщение
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
1 июл 2015 в 01:20

Началось все с того что решил я почистить свою манетку...
да-да, я её разобрал как и многие здесь, прочистил и настал момент когда я понял что не обращал внимания на то, куда какая пружинка и т.д. крепитсяsmiley-bk.gif
начал шерстить в просторах гугла и не нашел подходящей темы. Х7/Х9/Х0 есть, а Х5 нету smiley-ireful3.gif
ну руки то из нужного места, немного повозившись (заодно разобравшись в том что да как тут работает) собрал я манетку
т.к. видел несколько тем, где кто-то пытался найти инструкцию по сборке данной манетки, или просто о том, куда крепить пружинку, решил запилить гайд по сборке(не пинайте за качество фото, моя М10 старалась как могла)

итак, начнем:
вот из этих деталей состоит манетка: 
ObWxd39WZqY.jpg

после того как все разобрали и почистили первым делом собираем ручку переключения на большую звезду, она состоит из вот этих деталей:
henJMMLOc0o.jpg

собачка на фото справа нужна для того, чтобы зацеплять храповик (на фото будет дальше), её подпружинивает пружинка(между собачкой и ручкой). Вот как выглядит ручка внутри с пружинкой и собачкой(цилиндрическую часть собачки нужно смазать густой смазкой):
5F-6ll0W-ng.jpg

после установки собачки и пружинки накрываем это все крышкой:
H-k_dI0d5sk.jpg

далее нужно эту ручку установить в часть корпуса без индикатора(нижнюю часть). Не забываем о пружинке, которая заставляет возвращаться эту ручку на место:
SO39cRK2AJk.jpg

на этой пружинке есть зацеп, а на ручке есть пазик на цилиндрической поверхности. Зацепляем, ставим ручку в корпус и далее нужно зацепить другой конец пружинки на специальный вырез в корпусе вот так:
yRYrZcizGj0.jpg

после того, как ручка установлена переходим к сборке следующей составляющей механизма:
SWCC9wNQnck.jpg

перед закреплением ручк сброса скоростей не забываем о том, что на ней должна быть вот та маленькая пружинка, которая на фото снизу, она должна быть вот здесь:
XEXHKAoRYTw.jpg

ставим её на место, вставляем пин, который держит эту ручку, далее ставим пружину, которая на фото сверху: изогнутым концом к ручке сверху, прямым концом с основе снизу. Эта пружинка нужна для того чтобы возвращать этот механизм на место. При нажатии на ручку сброса скоростей сдвигается верхняя часть и освобождает один зуб храповика, при этом зуб на противоположной стороне этой части не дает храповику прокрутиться более чем на один зуб, тем самым сбрасывая скорость только на одну свезду, а не до момента, пока отпустишь ручку
9bqiN0V9Oyw.jpg
rrGEHDvOm7M.jpg 

далее нужно совместить 2 уже собранных части манетки. Перед установкой последней нужно ручку переключения на большую звезду повернуть до такого момента, чтобы собачка попала с самую большую прорезь на пластине с ручкой сброса(показано на фото), но аккуратно, чтобы пружина не вылезла со своих посадочных мест
aFDtYqJaAlU.jpg

5oDlPJAlIoM.jpg

пока эта часть готова, осталось собрать храповик и закрепить его на место. Храповик состоит из двух частей:
ZGIJ6Cwt7_M.jpg
XtS_YRCNk0M.jpg

 скручивается все вот этой оськой
QiECi6FaRME.jpg
можно сразу винт с наружной резьбой вставить в отверстие храповика и поставить храповик на место. При установке храповика нужно ставить его так, чтобы отверстие, через которое будет выходить трос и отверстие на храповике были на одной прямой, вот так:
GsHk-ljnCuI.jpg 

закручиваем ось, чтоб уже никуда не делось все это
EFHp889IKG8.jpg

я решил на всякий случай прочистить и индикатор от пыли, поэтому вот фотоотчет:
3NAxRTFJu_s.jpgLi1RasDdfdU.jpg
acf2rzZkQBw.jpg
KiLTBKbUruU.jpgum30a0QBhRw.jpg
tY1G0oMExTE.jpg
JTZTgN1av0o.jpg
2VaC0FjN3Ao.jpg

сразу хочу сказать, что при сборке индикатора бумажку нужно засунуть так, чтобы крассная отметка была на 8 скорости

далее ставим на храповик пружинку, о которой постоянно спрашивают те, кто разбирает манетки:
вот маленькое отверстие, возле него есть уступ:
vsF8K0mY388.jpg
в него засовываем загнутый конец пружинки, второй конец зацепляем вот так:
I9LgM_c-Bdk.jpg

далее аккуратно накрываем это все верхней крышкой, закручиваем 4 винтика и радуемся(если не осталось лишних деталейsmiley-trololo.gif
UD36CE2UayU.jpg


ухаживайте за своим железом и оно прослужит вам очень долгое времяsmiley-bs.gif
удачи всем, хорошей катки и чтоб у вас после переборки не оставалось запасных деталей, винтиков и все работало и не ломалосьsmiley-good.gif

Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
+43
Поделиться:
VKontakte Facebook
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
1 июл 2015 в 06:44

А у меня обычно есть левая манетка на которой можно все подсмотреть (;

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
0
 vasyok12

На сайте с 20.04.2014
Репутация: 41
Сообщений 81
Пол: Мужской(49)
Город: Залещики
Стиль: MTB:Enduro
1 июл 2015 в 08:26

Яб розібрав але не склав. Класно ти склав манеткуsmiley-good.gif

Cсылка на пост
0
 DR@GON

На сайте с 17.05.2008
Репутация: 156
Сообщений 1401
Пол: Мужской(35)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Specialized Big hit 2007 + Marzocchi 66 RC2X
1 июл 2015 в 08:29

Первое правило клуба владельцев манеток sram - никогда не разбирать манетку sram


хорошая статья, а еще манетка срам х5 аналогична манетке срам х4 потому ты и не нашел инструкцию ища срам х7, срам х9, срам х0. А я когда то тут создавал тему по поломке левой срам х4 с ссылкой на ресурс по разборке, и еще тут пока сам пару раз не соберешь монетку даже по картинкам не все поймешь. Вообщем не так и сложно их перебирать как думают люди.

Cсылка на пост
+5
 Daniil_UrbanFr

На сайте с 12.09.2013
Репутация: 95
Сообщений 270
Пол: Мужской(22)
Город: Киев
Стиль: Стритец
Байк: DRTMR 26Player 2017 + RS Revelation Race 2010
1 июл 2015 в 10:56

а фоткать каждый этап разбора манетки никто не додумывался? потом собрать по фото - дело 5 минут

Cсылка на пост
0
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
1 июл 2015 в 14:10

Daniil_UrbanFr, фотографировать как разбираешь - для слабаков! smiley-trololo.gif
намного интереснее сразу разобрать, а потом думать, как же оно, зараза, собираетсяsmiley-crazy.gif

DR@GON, я не искал по sram x7*/9/0, я искал сборку х5, но в темах, которые нашел, было видео по сборке/ремонту 7/9/0, вот такие вот делаsmiley-bk.gif

Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
+2
 roland

На сайте с 10.01.2008
Репутация: 183
Сообщений 2015
Пол: Мужской(34)
Город: Лубны
Стиль: MTB:Enduro
Байк: FireEye Flame & NS Metropolis
1 июл 2015 в 19:22

Да ну его этот срам!! в моих LX 13-ти летней давности всего одна пружина...ну или две..
 Но точно не больше двухsmiley-trololo.gif

V.A.Osipov писал(а):
ronald troll fake and gay
Cсылка на пост
0
 KenBlock88

На сайте с 04.12.2013
Репутация: 32
Сообщений 5
Пол: Мужской(25)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Есть
1 июл 2015 в 21:29

Первое правило владельцев манеток SRAM - никогда не разбирать манетку SRAM. Свою я так и не собрал 

But war... War never change.
Cсылка на пост
0
 demonxp

На сайте с 18.04.2014
Репутация: 54
Сообщений 51
Пол: Мужской(39)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Enduro
1 июл 2015 в 23:19

Срам х7 и срам х5 с индикатором идентичные по разборке и сборке. У них внутренности абсолютно одинаковые. Поэтому можешь тему переименовать в срам х5/х7

Cсылка на пост
-1
 Jastrab

На сайте с 15.07.2017
Репутация: 0
Сообщений 1
Пол: Мужской(31)
Город: Балашиха
Стиль: MTB:Freeride
15 июл 2017 в 18:34

Перебираю правый триггер, есть возможность приобрести левый на 3 ск под донора, суть вопроса: одинаковы ли составляющие нижнего рычажка? А именно с 2 фотографии, снизу справа? Есть ли у кого-то информация?

Cсылка на пост
0
 demonxp

На сайте с 18.04.2014
Репутация: 54
Сообщений 51
Пол: Мужской(39)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Enduro
16 июл 2017 в 10:55


Jastrab, с левого на правый не подойдёт

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
12 июл 2023 в 00:00
  Подвеска. Фото работы на максимум.
  На страницу 1, 2, 3...178
STREETRIDER0093544496570
29 окт 2021 в 00:00
  Сборка первого байка. Mongoose Boot'r. Kolja365163439
14 окт 2021 в 00:00
  Потерял болт держащий тросик sram gx dh 7 Yaroslav160662698
25 апр 2021 в 00:00
  Shimano переключатель в место sram MotoIgorok34950
7 сен 2020 в 00:00
  Помогите найти не за все деньги мира винт от перекидки Sram x9 snooop91161981

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается