[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Spank Spike Vibrocore

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
3 ноя 2015 в 15:02

Xopc, я честно сказать впервые  такое слышу, что пена в такой системе повлияет на частоту но ни как не на амплитуду.
Если мыслить логически, то пена своим внутренним трением должна переработать часть амплитуды в тепло.

Cсылка на пост
0
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
3 ноя 2015 в 15:14

В теннисном мире сейчас применяется технология такая. Ракетки сделаны из углеволокна в связке с керамикой супертехнологичной,короче космические технологии. Так вот есть такая модель(я играю такими ракетами сам), внутри, в ручку,вставлен миничип электронный,который опоясан таким спецматериалом поглощающим вибрации. При ударе мяча о струнную поверхность,идет оч сильная нагрузка в руку(болезнь такая есть даже,называется локоть теннисиста). Так вот,мало того,что эта неведомая фигня поглощает вибрации внутри(плюс на струнах еще,может видели,ставят виброгасители резиночки такие мелкие),так еще эта вибрация идет в чип этот,который вырабатывает электрический заряд. Который,в свою очередь, какаим то наномеханизмом еще сильнее гасит вибрации. Такая вот фигня. По ощущениям--обычный виброгаситель заметно снимает вибрации,а с этой штукой внтри ручки,  еще сильнее на порядок. Удар становится такой сухой,матовый, по мячу. При оч мощной игре(а я бывший про,играю мощно) это сильно заметно,при любительском уровне ,естественно,не очень. Смеемся,шутим мол скоро эти чипы будут электричество от вибрации в силу адара трансформироваться)). 


В данном руле,очевидно реализовано это проще,в виде просто поглощающего материала. Аля виброгаситель в струнах который(стоит 1-3 бакса),если что.

Cсылка на пост
+7
 Xopc

На сайте с 26.02.2013
Репутация: 692
Сообщений 596
Пол: Мужской(33)
Город: Івано-Франківськ
Стиль: MTB:Enduro
3 ноя 2015 в 15:24

Skruffi, ну взагалі то насправді змінюється довжина хвилі, протсо в даному випадку  це пряма залежність з частотою

Yuretz81, о це вже зовсім інша штука, от вона ефективно

ця піна має якийсь ефект, але він наспарвді неймовірно малий

я особисто впевнений що хороший карбоновоий руль має в рази більший ефект



Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
3 ноя 2015 в 15:25

Yuretz81 писал(а):
эта вибрация идет в чип этот,который вырабатывает электрический заряд. Который,в свою очередь, какаим то наномеханизмом еще сильнее гасит вибрации

звучит логично. Создает направленую волну и вибрации гасят друг друга. 
И я конечно далек от столь космических технлогий, но чтобы без отдельного источника питания создавать достаточные вибрации, чтобы гасило столь ощютимые от  ракетки... ну не знаю.  


Xopc писал(а):
ну в зааліто напсравді змінюється довжина хвилі, протсо в даному випадку  це пряма залежність з частотою

скинь хоть ссылку на эту теорию, а то я никогда про такое не слышал. На мой взгляд это невозможно, особенно когда мы даже не знаем, из какого материала состоит эта пена.
Чтобы увеличилась длинна волны - должна увеличится гибкость. А пена ни как не увеличит  гибкость алюминиевого руля.

Cсылка на пост
+1
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
3 ноя 2015 в 15:39

Чипу этому,достаточно выделяемой энергии,что бы лампочку слабую зажигать(мигнуть при ударе). При создании,инженеры показывали в рекламных целях. По периметру обода,куда струны продеваются,внутри обода ракеты идет кольцо, которое собирает эти вибрации и на чип в ручку.А вот как сам механизм выглядит(думаю лопости какие то нано,пленочки) не показывают,патент жесткий. Секрет типо. Но сам чип оч маленький. То есть мало того что в электричество трансформация идет,так умудрились это электричество назад в механику отправить. Но работает,тут без вопросов. Чувствуется ,даже со снятым обычным виброгасителем, силиконовым


как айфоны тестируют))),купить руль и распилить.

Cсылка на пост
+1
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
3 ноя 2015 в 15:42

Yuretz81 писал(а):
По периметру обода,куда струны продеваются,внутри обода ракеты идет кольцо, которое собирает эти вибрации и на чип в ручку.А вот как сам механизм выглядит

а ну  тогда мне понятно. Всё выглядит вполне реалестично.

Cсылка на пост
0
 Xopc

На сайте с 26.02.2013
Репутация: 692
Сообщений 596
Пол: Мужской(33)
Город: Івано-Франківськ
Стиль: MTB:Enduro
3 ноя 2015 в 15:45

Skruffi, думаю можете просто для початку подивитись в вікі дожина хвилі та частота хвилі
якщ щось буде  не зрозуміло пишіть, але мабюуть краще в приват,  бо ми тут вже як на мене занадто  глибоко занурились в теорію для цієї теми))

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
3 ноя 2015 в 15:54

Xopc,
[+] офтоп
ну зависимость длинны волны и частоты я знаю, у меня радиотехническое образование. И как это происходит в механике я тоже представляю, аналогия с простейшим маятником тоже есть в интернете. Но я совершенно не доганяю как пена может влиять только на длинну волны? При том даже неизвестен материал пены. И откуда такая "аксиома" взялась ты тоже не говоришь.


И в целом я верю, что эта "нано" пена внури руля гасит вибрации. Но насколько хорошо, по сравнению с тем же карбоном - это уже вопрос.

Я уже не один год жду, что повится канал на ютубе, который будет тестить некоторые компоненты на стендах (обода, рули, шатуны спицы и т.д.)

Cсылка на пост
0
 dimondss

На сайте с 18.02.2012
Репутация: 82
Сообщений 519
Пол: Мужской(39)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Iron Horse 6 point
3 ноя 2015 в 16:31

Естественно пена гасит вибрации. Она же служит демпфером. Только это не вибрации которые от вилки передаются на руль а вибрации которые возникают в самом руле на его резонансной частоте после каждого "удара". Кстати эти высокочастотные вибрации могут быть не менее вредными чем более высокой амплитуды низкочастотные удары и их снижение может чувствоваться при езде.  
Карбоновый руль же из за своей гибкости сглаживает как раз удары передающиеся с вилки.

Cсылка на пост
+1
 Delazarus

На сайте с 17.03.2015
Репутация: 11
Сообщений 124
Пол: Мужской(41)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Park
Байк: HornetPikeM8000 Zee, Author Impulse II
3 ноя 2015 в 20:27

Skruffi писал(а):
Чтобы увеличилась длинна волны - должна увеличится гибкость. А пена ни как не увеличит  гибкость алюминиевого руля.

Удар на руль от выноса идет в центре, а руль к краям сужается. Это может быть ответом?

От улыбки станет всем теплей (с) Джокер
Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
3 ноя 2015 в 20:48

Delazarus, эмм... ответом к чему? Руль без пены тоже имеет такую конструкцию.

Cсылка на пост
0
 Сява Author

На сайте с 17.11.2009
Репутация: 134
Сообщений 1126
Пол: Мужской(28)
Город: ЖИТОМИР
Стиль: MTB:Street
Байк: ПРОДАЛ >:-3
4 ноя 2015 в 04:10

моё лицо , когда я прочитал все " за " и "против" этой чудо пены )
maxresdefault.jpg 

— Ты понимаешь, что ты поехавший? Уже всё. Не я, бл*дь, поехавший... не он, бл*дь, а ты! >:-3
Cсылка на пост
+3
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
19 янв 2017 в 00:00
  Обода " Spank Spike Evo Race 28Al/26 и Spank Oozy 26 evo" Krag73406
27 фев 2018 в 00:00
  Проблема с заменой прома в педали Spank spike SHULA35281
16 мая 2012 в 00:00
  Мнение о руле Spank Spike 777 EVO Bars 2012 FaustDH137856
22 сен 2007 в 00:00
  Spike vid.4
  На страницу 1, 2
SPIKE-13219030
29 сен 2012 в 00:00
  Ninjacats: Sol Smith welcome to Breakbrake 17 and Spike parts Pashko44754

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается