[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Как я продал треснутую раму...

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 Frantic_black

На сайте с 11.01.2012
Репутация: 38
Сообщений 109
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
5 дек 2015 в 01:39

История, после которой все побегут к своему любимцу высматривать дефекты :))

 В 13м году я продал свою Норку Фейз (120мм) и решил купить что-то среднеходное с АМ вилкой. Нашел топовую вилочку Лирик и попалась на глаза рама фокус. Собрал я велик который меня тогда полностью удовлетворял. Длинноходная виль работала божественно после 32го фокса. 150 хода радовали, рама не качалась и ехала прекрасно. Выглядело это вот так:

Qc98yu9.jpg 

Пара выездов в Крым, 5-6 выездов в Карпаты. Покатушки по спотам в Киеве. Раму периодически разбирал, проверял промы, добавлял смазки в те, что у каретки. РШ монарх начал немноготравить воздух и работать неадекватно, заменил на новенький фокс рп23 в 14м году.

В общем и целом прекрасно жил, пока не начал катать немного быстрее и понял что заваленная вилкой гео меня уже не устраивает. Туповатый угол рулевой, высокая каретка, коротковатый рич. С согнанной вилкой (лирик с 125 хода) гео была как раз, посадка супер, управляемост нормальная. Как только разгоняешь виль - телега едет только вперед :)

Qz7hUJ8.jpg

Потом, как я сейчас понимаю, велик мне просто надоел... и весь сезон 15го года я почти не выезжал. Десяток раз на споты и две поездки в горы...вот и весь накат. 

В сентябре 15го года было решено, что новый байк вернет желание катать. Фокус выставлен на продажу целиком... но не продался. Было решено менять фреймсет:
раму с нормальным эндуро гео
вилку...другую. Друзья массово упоролись по марзоччи. Было интересно что-то типа мурзы или фоксы ван.

Выставил раму на продажу за скромные 450 баксов. Перед продажей помыл, протер, проверил... но как далее оказалось не очень качественно.

Через 2 недели у меня было целых 3 покупателя, я дождался пока срок брони забронировавших истечет и получил предоплату от одного из пользователей форума.

6C97C39.jpg 

На следующий же день я радостно отправил заранее упакованную раму в один славный город Львовской области...

Довольно долго шла посылка, довольно долго покупатель ее забирал. Отправил посылку я в четверг, в понедельник вечером я увидел по трекингу, что посылку забрали. Через час вижу звонок покупателя... беру трубку и ожидаю благодарность за качественную упаковку и за состояние рамы.
- ало, добрий вечір.
- добрий вечір, я з приводу рами. Там тріщини! 

И тут я...как говориться, обалдел. Я само собой не поверил, да и не мог поверить в то что на раме трещины... я же ее перепроверял, да и с чего ей ломаться. Она довольно моцная такая и тяжелая. Договорились, что покупатель вышлет детальные фото. Я ожидал увить сколы лака, непонятные штрихи на сварке, грязь на стыках...

Но правда была немного иной:
[+] фото:

MuiPu43.jpg
WBPwqY4.jpg

FLs1QCl.jpg
BF63i5Z.jpg
 

Собсвенно претензий к покупателю быть не могло (продавец позвонил через 45 минут после получения посылки)... через час я отошел от прострации и договорился о возврате денег.

В течении недели вернул деньги, частично возместил расходы покупателя на пересылку... и вот получил раму обратно.

Судя по повреждениям - амортом начало выдавливать верхнюю трубу вверх, потому косынка от верхней трубы до подседельной начала отрываться. Ну и фронтальным ударом (ударами) по вилке дернуло верхнюю трубу и она лопнула в месте крепления с нижней, возле рулевого стакана.

Когда получил раму назад - сразу все эти трещины заметил, потому что знал куда смотреть. Вероятно я просто не ожидал их увидеть, когда осматривал раму перед продажей.

Мораль:  осматривать раму на наличие трещин нужно почаще и лучше это делать с фонариком. Сразу все дефекты видно. При покупке осматривать раму максимально пристально. Покупать по полной предоплате реально стремное дело.

Хотел бы сказать спасибо покупателю за адекватность. 

Рама будет подарена другу для ремонта и дальнейшей эксплуатации.

п.с. аморт в продаже... :)
п.п.с. вилка кстати тоже.

Cсылка на пост
+65
Поделиться:
VKontakte Facebook
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
5 дек 2015 в 02:00

хм... в мене чомусь склалось враження шо покупець відправив назад іншу раму з тріщинами... хоча можливо це і абсолютно не так - просто я не розумію як такого розміру тріщини можна було незамітитиsmiley-bk.gif. Просто треба перевіряти своє залізо час від часу, щоб не підводило )

оговау
Cсылка на пост
+1
 Frantic_black

На сайте с 11.01.2012
Репутация: 38
Сообщений 109
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
5 дек 2015 в 02:11

sheremet писал(а):


Ні, рама точно моя. Не побачив...бо не очікував їх побачити. І це є теж частина моралі :) 

Cсылка на пост
+2
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
5 дек 2015 в 02:18

Адекватный покупатель, адекватныйпродавец, всё ок закончилось.

Что дальше ждёт раму?

Слишком длинный
Cсылка на пост
+1
 Frantic_black

На сайте с 11.01.2012
Репутация: 38
Сообщений 109
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
5 дек 2015 в 02:20

Kardinal94,
Рама будет подарена другу для ремонта и дальнейшей эксплуатации. Может запилю отчет по ремонту :)


Cсылка на пост
+1
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
5 дек 2015 в 02:20

Frantic_black, было бы интересно почитать. 

Слишком длинный
Cсылка на пост
+1
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
5 дек 2015 в 02:20

Kardinal94,
Frantic_black писал(а):
Рама будет подарена другу для ремонта и дальнейшей эксплуатации.



Frantic_black, випередив

оговау
Cсылка на пост
+3
 Frantic_black

На сайте с 11.01.2012
Репутация: 38
Сообщений 109
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
5 дек 2015 в 02:21

Где-то через месяцок будут новости... 

Cсылка на пост
+4
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
5 дек 2015 в 02:27

Ну, чего сказать... Они там и лопаются... Видел подобные трещины на даймондбэке похожей системы подвески...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+1
 chika

На сайте с 04.11.2011
Репутация: 174
Сообщений 967
Пол: Мужской(23)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: IH Y K + RS Domain 302
5 дек 2015 в 10:24

А где лопнуло, я так и не понял.

Jinner писал(а):
Главное правило любого расследования: в конечном итоге не выйти на самого себя.
Cсылка на пост
0
 alex_zp_ua

На сайте с 22.11.2009
Репутация: 544
Сообщений 5497
Пол: Мужской(29)
Город: Люблин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: seicento
5 дек 2015 в 10:33

так наваливать на трэйловой раме с лириком на 150...
в аду кому-то подготовили отдельный котелsmiley-ab.gif 

BMX inst/FB: alexmtbbmxshop
MTB inst/FB: lama_bike_parts
viber: +3BO955O5I5B3
Cсылка на пост
+12
 Frantic_black

На сайте с 11.01.2012
Репутация: 38
Сообщений 109
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
5 дек 2015 в 10:46

Лирик 160 :)

Трейловая рама....хз. Задний треуголник вообще очень масивный. А вот передний... Такое впечатление, что они от разных рам :) 

Cсылка на пост
+1
 Vova hevy

На сайте с 20.03.2011
Репутация: 1472
Сообщений 782
Пол: Мужской(43)
Город: Калуш
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big hit 3. 07. Fox40 RC2
5 дек 2015 в 10:53

ендуро рама - не для ендуро )))smiley-trololo.gif слава тайванцям!

,,клієнт доволєн - я спокоєн, девіз майстерні Вови хеві,,
Cсылка на пост
+3
 am.ok

На сайте с 24.09.2013
Репутация: 107
Сообщений 509
Пол: Мужской(35)
Город: Стрий
Стиль: Стритец
5 дек 2015 в 13:45

В свою чергу хочу подякувати продавцю за адекватність, будь на його місці якийсь школоло -> була б нова тема в чорному списку, втрачені нерви/час/гроші.

Також хочу написати пару порад для всіх:

1. Не лінуйтесь мити і оглядати раму з ліхтариком перед продажею. Зекономить нерви/час/гроші.
2. Навіть якщо в темі є 100500 фото в офігенському розширенні - просіть у продавця макро фото «стандартно-проблемних» місць: район рульового стакана, підсидільна труба зверху, зварні шви, пера.
3. Оглядайте раму ОДРАЗУ після отримання (якщо купували по передплаті). Тоді не буде дурних пред'яв типу «ти це зробив сам».
4. Старайтесь по постах в темах/за профілем в vk оцінити адекватність людини, в якої шось купуєте. Теж зекономить нерви/час/гроші.

Cсылка на пост
+15
 Fenrir

На сайте с 17.01.2009
Репутация: 131
Сообщений 307
Пол: Мужской(0)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Enduro
Байк: SPECIALАИСТ
5 дек 2015 в 14:15

луч света в темном царстве хбшного кидалова) прям читать приятно

//
Cсылка на пост
+7
 AndRiEL

На сайте с 15.07.2009
Репутация: 674
Сообщений 6374
Пол: Мужской(34)
Город: Hong Kong
Стиль: MTB:Freeride
Байк: BigHit 2010
5 дек 2015 в 14:22

Пока не дочитал до слов про Львовской области город, уже думал что это Николаевский недавно появившийся фокус.
Но даже если и не он, думаю владельцу тоже стоит проверять тоже самое место на раме)

BfbJsU4drDo.jpg

Cсылка на пост
0
 Frantic_black

На сайте с 11.01.2012
Репутация: 38
Сообщений 109
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
5 дек 2015 в 15:02

Ну, можно списать в принципе многое на то, что я не пушинка (90кг) и езжу не так что бы очень технично. Не аккуратно.

С другой стороны, навыков и дури пулять реально большие темы у меня нету. Уровень катания и скоростя средне-матрасные...  

После ремонта на раме будет собран классный трейловый байк, с невысокой вилкой (высота моего ирика была 550мм, если поставить сектор/ревел высотой 520 то будет отлично). Который будет шикарно катить. Жаль, что по финансовым причинам он будет не у меня.

Cсылка на пост
0
 formazon

На сайте с 23.01.2013
Репутация: 191
Сообщений 2562
Пол: Мужской(36)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Enduro
5 дек 2015 в 15:05

Жалко раму. smiley-ac.gif


Frantic_black писал(а):
Ну, можно списать в принципе многое на то, что я не пушинка (90кг) и езжу не так что бы очень технично. Не аккуратно.

Ясно-понятно, раму просто ушатали.

Cсылка на пост
+1
 NazarcheG

На сайте с 13.09.2012
Репутация: 288
Сообщений 531
Пол: Мужской(32)
Город: Сколе
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big Hit 06, Iron Horse 7 point, Trek 4300
5 дек 2015 в 15:20

Frantic_black, Ода похвали.

Приємно що в наш час егоїзму та жадності є люди які визнають свої помилки та щей відшкодовують їх, я хоч тебе не знаю але
горджусь за тебе smiley-az.gif

Скільки мав різних ситуацій не приємних і лише одиниці без якихось викрутасів вибачались і відшодовували свої косяки, а більшість приходилось притискати, та ще й купу нервів тратити. З деякими ще до тепер не вирішено ситуації і чую скоро буде нова тема про "колесо з києва"...smiley-bt.gif


Продаю Лінзи до всіх моделей масок, а ти вже змінив старе зацарапане скло? =)
Cсылка на пост
+7
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
5 дек 2015 в 17:29

было бы неплохо перенести крепление аморта на нижнюю трубу вдоль
 это избавит в дальнейшем от таких дибильных поломок... потому как если просто заварить и оставить все как есть , то его снова порвет мы так как то варили раму 7005 алю и ставили на нее косынки, все дальше и дальше, и так три раза...smiley-ah.gif
 а так , мое мнение, там аморт , так и просится вдоль нижней трубы на том же линке

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
23 авг 2011 в 00:00
  Ищу человека которому продал раму Univega DX902 (вареную) bks_antivir97192
15 янв 2014 в 00:00
  продал байк с трещиной. Rock Dirt
  На страницу 1, 2
Sa[1]Nt_J[1]mMY3412106
20 сен 2019 в 00:00
  citrus493 - неадекватный покупатель, или Как я продал покрыхи за бесплатно Neovent (NEW)179648
16 ноя 2007 в 00:00
  Стоит ли менять раму Stark Pusher на раму Norco 125? krok72146753
24 ноя 2007 в 00:00
  Посоветуйте раму
  На страницу 1, 2
X-Predator229732

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается