[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Снова трещина на верхней трубе.

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 RAMMS†EIN

На сайте с 12.11.2013
Репутация: 74
Сообщений 144
Пол: Мужской(34)
Город: Хмельницкий
Стиль: MTB:Downhill
14 янв 2016 в 00:10

Kardinal94 писал(а):
Эти двое не скоро определятся, хватит разжигать между ними))

та я уже понял, перечитав их спор, это еще на долго. Лучше уж я подожду 10 дней, по крайней мере наверняка, чем поспешу. Я понимаю, что раме амбец таки пришел, но надеюсь еще как то протянуть на ней) Всем спасибо, кто откликнулся

Cсылка на пост
0
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
14 янв 2016 в 00:15

RAMMS†EIN, ты периодически отписуй тут по её состоянию, интересно, насколько её хватит)

Слишком длинный
Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
14 янв 2016 в 03:10

RAMMS†EIN писал(а):
все это интересно, но я наделяся, что вы дадите конкретное решение сколько ждать


Было бы достаточно смекалки - узрел бы истину.

Ты термообработку не делал, у тебя печаль-структура. Так что вообщене парься.

Kardinal94 писал(а):
Эти двое не скоро определятся, хватит разжигать между ними))


Непонял юмора. Вижу намёк на то что ты тут сам хочешь то ли разжечь, толи пожечь.

У нас нет трений, просто человек с знаниями делится ими, в надежде улучшить и облегчить кому-то жизнь. 

Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
+1
 Romaniuk

На сайте с 25.10.2005
Репутация: 390
Сообщений 1613
Пол: Мужской(37)
Город: Lviv
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Elements Titanium+Fox 831 & Scutum+66RC2X
14 янв 2016 в 11:19

dentrial7 писал(а):
там про естественное старение ни слова.

ПЕрше речення, кінець першого рядка: "...естественное старение при комнатной температуре примерно в течении 10 сут.; закалка, искуственное старение при температуре 160-170 градусов С в течении 10-12 ч."

Я перший раз коли лишав свою раму на старіння, так вийшло, вона взагалі 3 тижні лежала. Якщо не помиляюсь Лехапсков,, колись писав про місяць природнього старіння. Від того що довше потримати, рамі від того гірше не стане smiley-ad.gif

Дюралуміни
VcEYOBXjcvw.jpg

АД сплави

uDAufIhCSkU.jpg 


dentrial7 писал(а):
У нас нет трений, просто человек с знаниями делится ими, в надежде улучшить и облегчить кому-то жизнь. 


Особисто я не хочу ніяких тьорок і дуже тобі дякую за прагнення допомогти і пояснити. Але я притримуюсь принципу краще один раз побачити ніж десять разів почути і принцип витримки коньяка чи віскі ніхто не відміняв smiley-az.gif, так що я краще буду рекомендувати почекати 10 днів і знати, що я зробив все що було в моїх силах, ніж люди буду мені через 5 днів вертати раму і казати, що я хреново заварив.
Без образ, я дійсно ціную корисні поради фахових людей, але як то кажуть вислухай, прийми до уваги і зроби по своєму. Я практик, а не теоретик ;) 

Мої контакти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+5
 RAMMS†EIN

На сайте с 12.11.2013
Репутация: 74
Сообщений 144
Пол: Мужской(34)
Город: Хмельницкий
Стиль: MTB:Downhill
14 янв 2016 в 13:44

dentrial7 писал(а):
Было бы достаточно смекалки - узрел бы истину.

если бы я в этом понимал, я бы советов не спрашивал. Тем болие что вы оба образованы в этом и  шаритье лучше меня

dentrial7 писал(а):
Ты термообработку не делал, у тебя печаль-структура. Так что вообщене парься.

Та я то понимаю, что раме капут. Но не хочеться изза тяги катать, сделать еще хуже, чем есть. ПОтому и обратился к вам. А у вас вечный спор так и продолжается)))))

Romaniuk писал(а):
Від того що довше потримати, рамі від того гірше не стане smiley-ad.gif

ну вот так и поступлю. От 10 дней, хуже не станет. По крайней мере совесть будет чиста, что перестраховывался

А там уже как будет. Время покажет.

Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
14 янв 2016 в 14:29

Romaniuk писал(а):
ПЕрше речення, кінець першого рядка: "...естественное старение при комнатной температуре примерно в течении 10 сут.; закалка, искуственное старение при температуре 160-170 градусов С в течении 10-12 ч." Я перший раз коли лишав свою раму на старіння, так вийшло, вона взагалі 3 тижні лежала. Якщо не помиляюсь Лехапсков,, колись писав про місяць природнього старіння. Від того що довше потримати, рамі від того гірше не стане 


Я уже написал, что это мутный сайт, который неизвестно кем и как заполнялся. Откуда бралась информация - неизвестно.
Лёха из Пскова норм паря, и много шарит, но он НЕ термист.

Romaniuk писал(а):
Але я притримуюсь принципу краще один раз побачити ніж десять разів почути

Так а что увидеть то хочешь? Если бы Я был неквалифицирован в данном вопросе, то инфу, которой владею, вообще бы тут не размещал.

То что вы оставляете детали на 10 и больше дней - не навредит. Просто вношу Ясность, что срок выдержки максимум 4 дня. Далее процессы изменения структур кристаллической решётки прекращаются.

Romaniuk писал(а):
Без образ, я дійсно ціную корисні поради фахових людей, але як то кажуть вислухай, прийми до уваги і зроби по своєму. Я практик, а не теоретик ;) 


Полёт мысли ясен, но есть такое выражение, что полезно прислушиваться к знающим людям. 

Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
0
 Romaniuk

На сайте с 25.10.2005
Репутация: 390
Сообщений 1613
Пол: Мужской(37)
Город: Lviv
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Elements Titanium+Fox 831 & Scutum+66RC2X
14 янв 2016 в 17:44

dentrial7, Те що сайт мутний, нехай, але я не думаю, що таку інфу будуть писати з фанаря - це не якась попсова тема де мега дофіга спаму і всякої ірунди типу, 100 баксів за 100 кліків, або як збільшити хєр чи сіськи. Я все ж таки схиляюсь до інфи буржуських сайтів, деякі посилання я кидав вище, але ще сам їх не перечитав.

Знов же ш на тому "мутному" сайті твої слова співпадають з табличкою для Д1 і Д16 (виділено червоним) там пише не менше 96 годин, але наприклад для Д19 там вже пише 120-240 годин, а в перерахунку це 5-10 днів... І вроді одна група сплавів, а час такий різний... 


Ось один терміст, мені таке написав:
"

Дякую за відповідь. Рекомендую купити перометр, і
прогрівати деталь до 380-480 град.(по 50мм від шва, е
більше 100 мм, більше немає сенсу) і двавти повільно
охолоджуватись. Після прогріву для повільного
охолодження приблуду можна зробити з асбесту, краще
глини чи суміші ХТС. Давти витримку в 30 хв і більше, і
повільно охолоджувати не меньше 3х годин. Зникнуть майже
всі напруження в шві і металі. Зробіть куілька
експерементів(якщо цікаво) та побачете результат( зразки
випробувати на вигин).



Мої контакти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+2
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
14 янв 2016 в 22:24

Вот ты одному термисту веришь и слушаешь, а другому получается нет?

То что написал, как по мне - не имеет целесообразности. Опять же, что за охлаждение в течении 3х часов, если охлаждение при старении проводят на воздухе?
И температуры тоже не точны, и есть параметр выдержки. Это 2минуты на каждый 1мм сечения в самом толстой месте. Горелкой у тебя ни выдержки, ни равномерного прогрева. Это всё должно делаться в печи.

Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
0
 Ruberoid

На сайте с 20.07.2014
Репутация: 75
Сообщений 594
Пол: Мужской(22)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Freeride
14 янв 2016 в 23:09

RAMMS†EIN, мне кажется, или косынка приварена очень красиво, но не очень хорошо? Вроде ж при правильной сварке краска вокрух шва должна выгорать на 15-20мм, а у тебя максимум на 10, есть подозрение что плохо прогрели.. Если не прав, прошу поправить, заодно и новые знания получу :) но заварено ооочень красиво и шов ровненькийsmiley-good.gif

Cсылка на пост
+2
 RAMMS†EIN

На сайте с 12.11.2013
Репутация: 74
Сообщений 144
Пол: Мужской(34)
Город: Хмельницкий
Стиль: MTB:Downhill
14 янв 2016 в 23:20

Ruberoid писал(а):
мне кажется, или косынка приварена очень красиво,

Это да, шов красивый, очень похож на заводской


Ruberoid писал(а):
но не очень хорошо? Вроде ж при правильной сварке краска вокрух шва должна выгорать на 15-20мм, а у тебя максимум на 10,

Сам не сильно в этом понимаю. Но он много краски снял с рамы, перед сваркой. Зачистил аж на 2 см. НО одно точно, слово "мангус" таки знатно погорело. А вообще надеюсь на лучшее)

Cсылка на пост
0
 Romaniuk

На сайте с 25.10.2005
Репутация: 390
Сообщений 1613
Пол: Мужской(37)
Город: Lviv
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Elements Titanium+Fox 831 & Scutum+66RC2X
15 янв 2016 в 08:26

dentrial7, а хто сказав, що я комусь віру а комусь ні, в даному випадку ти маєш на увазі, що тобі не вірю, а йому вірю ))) ну не треба вже тут з себе мученика робити.
Я лише намагаюсь назбирати побільше інформації і її на практиці провірити.

Ось тут наприклад багато чого цікавого написано https://www.pinkbike.com/news/To-the-Point-Heat-Treating-A...
правда ніякої інфи про природнє старіння, але от наприклад я задумався над покупкою пристрою для перевірки твердості по Роквелу, він то і скаже всю правду за який час і наскільки набуває твердості сплав... Хоча температури і режими термообробки там інші, вже є декілька режимів, а для 170 градусах час старіння зменшений з 10-12 годин до 8, може дійсно потхватає менше, а може просто Інтенс не хоче розказувати всю правду про процес і я їх розумію...
 
Так один з наступних кроків пошук пристрою для провірки твердості і піч для термообробки, а як все це буде то тоді можна буде розставити всі точки над "і" ;) 

Ruberoid писал(а):
Вроде ж при правильной сварке краска вокрух шва должна выгорать на 15-20мм,

Так, щоб алюміній добре заварити, він має добре прогрітись, але якщо він добре не прогріється, то й шов не дуже гарний вийде, а більш поверхневий і ще багато чого залежить від типу фарби. В деяких рам фарба вигорає до 5 см, а білі фарби жовтіюсь до 10-15 см від зони шва.

Але на вигляд провар достатній, правда тип косинки мені чомусь не подобається, не можу пояснити чому... Там всерівно лишилось дві зони напруженості, там де починається шов, особливо на нижній трубі :confused: 

Ну думаю це остаточна крапка в дискусії на тему природнього старіння алю сплавів.
Це вже не "мутний" сайт! smiley-ae.gif
8CNFJnkcLAw.jpg 


Д16, не менше 96 годин, тобто 4 доби..

OxCBtigMr1I.jpg 

Наш випадок АД33(6061) і АД31(6060/6063) з чого на даний момент даються косинки і накладки
240-360 години, що автоматично каже, не менше 10 днів, а то й навіть 15 днів!

00aMWbVnFus.jpg 

І на остаток 1915 спла або як більше всім відомий 7005

EcHapHbqBY4.jpg



Вибач, не стримався... smiley-bj.gif

7ECayMJ6HAE.jpg



Мої контакти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+1
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
22 мая 2013 в 00:00
  Подсидел прикипел в трубе
  На страницу 1, 2, 3
kolyansukbayan5113381
25 окт 2005 в 00:00
  Длина верхней трубы и... Dich75356
24 сен 2014 в 00:00
  Проблемы с Marzocchi RC3 Evo v2, а именно с верхней частью картриджа (Обновленно ) Artyr1994146172
17 июл 2006 в 00:00
  Трещина VoV124923
6 фев 2012 в 00:00
  трещина
  На страницу 1, 2, 3
artur19954710835

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается