[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Вилка Dirt Jumper 4 - нужно пару советов.

Автор Сообщение
 Voyager3

На сайте с 09.04.2014
Репутация: 0
Сообщений 8
Пол: Мужской(28)
Город: Кишинёв
Стиль: MTB:Freeride
Байк: UMF Hardy 2
19 янв 2016 в 22:34

Всем привет. Имеется пружино-эластомерная вилка Marzocchi Dirt Jumper 4. Разобрал, почистил. Отсюда и несколько вопросов:
1. Нужно ли смазывать консистенткой позитив/негатив пружины? Часто вижу разделения во мнениях. 
2. Сколько кубов масла в штаны лить и вообще нужно ли в DJ4? (При переборке в штанах не было даже намёка на масло)
3. Необходимо ли смазывать башинги дополнительно консистенткой, если масло в штанах уже имеется? 

Искал на форуме, точных ответов не нашёл. Если что, то заранее приношу извинения. =)

m1G8X0AEtoY.jpg

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Khmelyk

На сайте с 29.05.2014
Репутация: 19
Сообщений 175
Пол: Мужской(47)
Город: Мукачево
Стиль: MTB:Park
Байк: Trek
19 янв 2016 в 23:17

1. Да (я смазываю)
2. Нет, как по мне. Бытует мнение, что масло необходимо для того, что если байк перевернуть, масло смажет баши.
3. Да, обязательно. Опять таки - имхо. 

Cсылка на пост
0
 Nightswan

На сайте с 27.10.2014
Репутация: 94
Сообщений 1191
Пол: Мужской(25)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Yt tues 2.0
19 янв 2016 в 23:26

По поводу уровней масла, так написано по 7,5 мл в ногу Ссылка

Но я бы залил больше, примерно 30-40мл, тогда она и тупить будет меньше

Cсылка на пост
+1
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
20 янв 2016 в 00:22

на пружину можна одіти термоусадочну трубку, якщо стукає, якщо ні то потреби змазувати нема) в штани рідку змазку обовязково (вязкість або рекомендовану виробником або в районі 5-15в, суттєвої різниці в цій вилці не буде, хоча мені особисто в штанах вилки більше імпонує масло 5в) 
 далі на правах імхо на рахунок конситенту на башингах тут скоріше ні - скільки не експерементував - толку від того я не побачив - краще залити в штани побільше рідкого малелка  ( в межах розумного звичайно - щоб неробити масляний антипробой) на сальники пильники також хз воно там довго не живе - а вилка буває підтуплює через нього ітд (хоча тут дивлячись чим мазати) я рекомендую всюди юзати звичайне вилочне масло скільки вилок не перебирав всі з ним працюють і ресурс є і плавність і одні позитивні враження)) а з консистентами паро раз бавився і толку від того було не більше ніж 0 (якщо так задумати то в більшості систем гідравлічних ітд де є ссальники використовують саме рідкі змазки тому массової любові до змазування всього і вся густими - я не бачу - якщо мені хтось пояснить чому краще пильники і сальники мазати густою змазкою, з фактами і доказами - буду мягко кажучи вдячний ) - зновуж таки все на правах імхо 
 


оговау
Cсылка на пост
+3
 Stifler13

На сайте с 03.08.2011
Репутация: 293
Сообщений 935
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Барахолится
20 янв 2016 в 09:58

1. смазывать можно, но лучше, как сказали выше, пару кусков термоусадки
2. у данной вилки отсутствует какой либо гидравлический демпфер, масло в вилке нужно только для создания прогресии в конце хода и смазки внутренностей вилки, не более...для данной вилки можно использовать масло АТФ как дешевый заменитель вилочного масла, для данной модели вилки пофигу будет там дорогущий Мотюль фектори лайн или АТФ...по обьему то примерно 100мл в ногу будет достаточно...
3. сальники желательно смазывать в любой вилке спец смазкой ТОЛЬКО на силиконовой основе !!! Литол и др. смазки для подшипников убьют сальники...данные смазки можно купить на чейне, или в магазинах...также можно использовать как заменитель технический вазелин, сам не тестил но судя по отзывам в одной из тем вполне годная штука


sheremet писал(а):
а з консистентами паро раз бавився і толку від того було не більше ніж 0 (якщо так задумати то в більшості систем гідравлічних ітд де є ссальники використовують саме рідкі змазки тому массової любові до змазування всього і вся густими - я не бачу - якщо мені хтось пояснить чому краще пильники і сальники мазати густою змазкою, з фактами і доказами - буду мягко кажучи вдячний )

sheremet
, я к сожалению немогу привести какие-то какие-то доказательства и факты кроме как своего опыта...постараюсь обьяснить кратко на примере вилок РШ. В данных вилках (боксер, тотем, лирик) стоит пара уплотнений сальник-пыльник. Масла в штанине для смазки в данных вилках производитель рекомендует лить 5-20мл (зависит от модели), даного количества масла крайне мало для хорошего смазывания всей поверхности штанины, башей, ноги + сальник спроектирован так чтобы снимать остатки масла с ноги. В итоге мы получаем что масла для смазки уже к пыльнику практически не доходит. В итоге сальник и пыльник как будто прилипают к ноге создавая дополнительное сопротивление трения. Густая смазка же находясь на внутренней части пыльника и сальника предотвращает возникновения даного вредного трения и снижает износ. 
Я пользуюсь спец смазкой уже довольно долго и могу сказать то что разница чуствуется, даже у Марзочи, у которых с количеством масла для смазки ног все ок.
Надеюсь понятно изложил мысль. Если чтото непонятно то спрашуй)) 

ТО и ремонт велосипедов, вилок, амортизаторов, прокачка тормозов, анодировка деталей, токарные и фрезерные работы в Киеве и по Украине
Cсылка на пост
+3
 Voyager3

На сайте с 09.04.2014
Репутация: 0
Сообщений 8
Пол: Мужской(28)
Город: Кишинёв
Стиль: MTB:Freeride
Байк: UMF Hardy 2
20 янв 2016 в 17:33

Спасибо всем за отзывы. Решил в итоге залить по 50мл в в каждую штанину вилочного, собрал. Через 5 минут теста, переворачиваний и т.д. открыл топкэп, вытащил пружину проверить. Часть масkа зашла в ноги, смазав там всё подряд. То есть консистентка на пружины по идее не нужна, но меня волнует вопрос, достаточно ли масла до башингов доходит.

Cсылка на пост
0
 Stifler13

На сайте с 03.08.2011
Репутация: 293
Сообщений 935
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Барахолится
20 янв 2016 в 18:05

Voyager3, достаточно...вопрос в другом, достаточно ли тебе прогресии в работе вилки.?...не пробивается ли она постоянно?

ТО и ремонт велосипедов, вилок, амортизаторов, прокачка тормозов, анодировка деталей, токарные и фрезерные работы в Киеве и по Украине
Cсылка на пост
0
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
20 янв 2016 в 18:18

Stifler13, їй тільки еластомер допоможе непробиватись ) smiley-crazy.gif

оговау
Cсылка на пост
0
 Khmelyk

На сайте с 29.05.2014
Репутация: 19
Сообщений 175
Пол: Мужской(47)
Город: Мукачево
Стиль: MTB:Park
Байк: Trek
20 янв 2016 в 21:00

В башигни должно идти специальная, как тут было сказано, смазка. Особенностью этой смазки есть ещё и то, что оставшись на ногах смазка не собирает пыль и грязь, которые накпливаясь могут увеличить износ башинга, что может привести к шату - (тот же эффект вызывает неухоженная и смазанная непонятно чем цепь, которая может подтреть звёзды) Как по мне, переворачивание вилки и смазка жидким маслом башинги - не гуд идея, имхо. Кстати сальники и пыльники смазываются такой же густой смазкой, для того чтобы не потерялось свойство материала - эластичность.. Где-то так.

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
18 ноя 2023 в 00:00
  Люди, которым НЕ НУЖНО доверять
  На страницу 1, 2, 3...41
fes805256007
30 мар 2023 в 00:00
  Картриджи вилок Marzocchi - всё что нужно о них знать
  На страницу 1, 2, 3...6
dentrial710854874
1 июл 2022 в 00:00
  Необычная Украинская вилка
  На страницу 1, 2, 3
Akson4022794
19 июн 2022 в 00:00
  Вилка lefty и как ее поставить в любую раму Валрос322784
29 мая 2022 в 00:00
  Вилка для дерта vlasponomarenko22983

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается