[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

В Shimano запатентовали механизм бесшумной втулки

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Автор Сообщение
 formazon

На сайте с 23.01.2013
Репутация: 191
Сообщений 2562
Пол: Мужской(36)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Enduro
30 янв 2016 в 19:51

Annihilator писал(а):
у разных людей разное количество говна в характер уходит

Это пять!

Cсылка на пост
+1
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
30 янв 2016 в 19:53

Плюсы шимановской кассетной втулки, перед резьбовой , во первых были в том, что конуса располагались ближе к дропаутам, что снижало нагрузку на полую ось.. Вспомним как ломаются оси на резьбовых втулках... Далее... Далее на втулке типа новатэк, мы снова возвращаемся к смещению точки давления от дропаута к центру... Кто не видел согнутых осей на новатэке, могут мне не верить, но дело личное...так же имелись экземпляры подобной конструкции с полностью лопнувшей осью... Интересная идея предложена полтавскими ребятами из трэилмех зачётно, использование огромного прома, разгружающего центр оси... .. Каким образом узкоглазые уродцы решат подобную проблему... Понятия не имею... А это немаловажно, лично я не хотел бы купить за 100500 денег втулку, которая будет сгибаться плод нагрузкой... А стоить она будет не меньше...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+6
 Sky

На сайте с 24.10.2012
Репутация: 87
Сообщений 39
Пол: Мужской(30)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Сorratec Revolution
30 янв 2016 в 20:01

Отдалённо устройство механизма напомнило Крис Кинг: 2 рингдрайва, пружина и скошенные канавки в барабане; отличие только в том что в крысе пружина постоянно поджимает одинг рингдрайв к другому, а здесь наборот оттягивает. Ну и сама форма рингдрайвов иная

Магазин \"Veloexpert\" Житомир, ул. Хлебная 21.
Все виды ремонтных работ. Качественно и в срок!
Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
31 янв 2016 в 00:04

А нет трения очень условно, получается, что между деталями номер 34 и 31 трение постоянное
Это пружина и поджимная зубчатка...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+2
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
31 янв 2016 в 01:07

Annihilator писал(а):
Если сами звёзды сделаны из той-же стали, почему у кассеты на пауке больше ресурс?
а кто тебе сказал что они из той же стали?? а напылениезакалка??

Annihilator писал(а):
у разных людей разное количество говна в характер уходит
(: это гениально!!

Annihilator писал(а):
Просто посри перед выездом. Это совершенно бесплатно.
вес райдера и вес байка это разные вещи +1кг к бронежилету и +1 к говну дадут сравнение

Annihilator писал(а):
Этот вес находится очень близко к оси колеса
для того чтоб дернуть колесо вес имеет значение

Annihilator писал(а):
250 грн-это же вообще не деньги.
перешли мне!! номер карточки скину

 



Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
31 янв 2016 в 01:15

ну что тут сказать.
система не нова от начала и до конца,взять те же стальные шпонки в драйвере.к примеру в Новатеках уже давно делается,и не только в Новатеках.а красиво козырнуть патентом это конечно всегда надо,тем более что шпонка имеет дополнительный шип и прикручивается к драйверу,в этом и состоит патент.сама же система конечно имеет очевидное сходство,даже не с стар рачет от ДТ свисс,а больше походит на Крис кинг,что уже было замечено выше в постах.
просьба обсудить вопрос о том как решит щитмано проблемму с драйвером на двух подшипниках.думаю они решат ее очень легко,там будут установлены все теже подшипники от ХТ втулок с пластиковым сепоратором! со стороны драйвера во внутренней части корпуса втулки будет установлен двойной конус,люфт в корпусе втулки будет регулироваться со стороны дискового тормоза,а люфт в драйвере соответственно со стороны самого драйвера.
Вангую потребность в спец инструменте!
что еще хотелось отметить,по всей видимости чертеж показывает только принцып работы,и не засорен мелкими деталями,к примеру такими как пыльники или сальники,так же не показана сама ось. я как механик отталкиваюсь от своего опыта,и наблюдая за качеством и исполнением продуктов от щитмано думаю что данную втулку мы в ближайшем будующем не увидим.
да и в принципе у щитмано когда то уже была на потоке втулка без звука,и имела она минимальный прокрут что было очень круто.но вес и способность к долгожительству оставляла желать лучшего.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
+11
 CloWn

На сайте с 07.09.2005
Репутация: 169
Сообщений 1714
Пол: Мужской(35)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Intense
31 янв 2016 в 11:05

Если б они возродили карпео драйвер - было б интересно, а так...

продажа [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
31 янв 2016 в 12:24

voro писал(а):
думаю они решат ее очень легко,там будут установлены все теже подшипники от ХТ втулок с пластиковым сепоратором! со стороны драйвера во внутренней части корпуса втулки будет установлен двойной конус,люфт в корпусе втулки будет регулироваться со стороны дискового тормоза,а люфт в драйвере соответственно со стороны самого драйвера. Вангую потребность в спец инструменте!

если будет реализованно именно так, то это еще больше усложнит обсуживание и регулировку втулок. И так много нареканий на сложность обслуживания втулок ХТ по сравнению с 4-х промовыми аналогами, а тут еще больше заморочек. И больше критики, и еще больше убитых втулок по причине неумелых регулировок. 

@Q.wheels
Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
31 янв 2016 в 13:42

покажите мне ненормальных, кто вообще в трезвом уме идет покупать втулки на шариках...
Ну, кроме тех кто покупает Байк в стоке с втулками...
... Я думаю именно так они и попадают на вторичный рынок...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+11
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
31 янв 2016 в 17:00

Leva Rodriguez писал(а):
кто вообще в трезвом уме идет покупать втулки на шариках...

Просто покупают брендовую штукенцию, вполне ожидаемого стабильного качества.
И тут еще стоит поговорить о цене. Согласитесь, втулки на промах намного проще сделаны, а дерут за них ого сколько.
Если бы на промах втулки стоили логически дешевле, то шимано давно перешла бы на промы, хотя бы в среднем сегменте втулок.
А шары бы оставили в высшем сегменте для труъ веломаньяков.

Cсылка на пост
0
 Cthulhu94

На сайте с 09.12.2012
Репутация: 25
Сообщений 17
Пол: Мужской(26)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: A-line 2007 Fox 40 R
1 фев 2016 в 16:48

нужно было наоборот создавать втуль с очень громкими шелчками
да такими что ты только из подъезда вел вывел а бабка на другом конце улицы уже перепугалась  

Cсылка на пост
+3
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
2 фев 2016 в 01:31

Skruffi писал(а):
Согласитесь, втулки на промах намного проще сделаны, а дерут за них ого сколько.

ну тут как сказать.вот к примеру втулка на промах хорошего качества для тебя ,это что?
для меня хорошая втулка это,очень качественный жесткий алю,а самое главное это обработка этого алю.тут можно конечно сказать,да что там токарка есть токарка.да конечно,но токарка таких втулок как /Дартмур,НС,и подобного сегмента очень сильно отличаются от токарки таких втулок как ДТ свисс,Хоуп или Крис Кинг. когда держишь в руках КК то понимаешь за что заплатил такую кучу денег.а когда ее разбираешь то чувство гордости за самого себя просто переполняют,а так же и за то ,что есть все же качественные вещи и люди которые их создают.
многие скажут,да ладно. ну приведу пример: втулка Новатек или не мение крутая Чойзен,метериал такого качества что не всем Дартмурам снилось,и это факт! в этих втулках хорошо видно что к чему когда втуль анодирована.посадочное место точеное и не имеет анодирования.промы содятся хорошо,но иногда появляется непонятный люфт в посадочном месте.иногда при затягивании гаек на оси как бы поджимает промы,и втуль не очень то крутиться.ну не так как бы хотелось.а при постоянном сервисе,когда втулка работает в гоночном режиме проблемы с перепресовкой промов вообще становятся очень актуальны.
а вот если взять втулки из тех дорогих,то что мы видим.корпус анодирован вместе с посадками,что увеличивает прочность материала,анодирование не декоротивное ,а как на ногах вилки.и даже при криворуком додходе к запресовке прома получая перекос анодирование остаётся целым! такая втуль как КК вообще чудо.нагреваешь феном корпус и пром сам вываливается из корпуса,а обратно так же,и при всем этом втулка очень легко крутиться и не болтается!
так что тут есть большая разница в токарке,очень плотная посадка не даст конечно люфта прому,но и вращаться тоже нормально ему не позволит.
вот за это и ломят денег,и даже за не дорогой сигмент втулок.там очень важна не только точность посадки под пром,но и то что у токарей называется "с одного обжима".даже если у вас супер станок,отжав деталь и обжав ее снова не когда не получишь нулевого биения. а во втулках важны еще и полная соосность посадочных.промы со смещением оси или с не параллельной посадкой промов,не будут хорошо вращаться.
а втулки с насыпным подшипником,хоть и имеют на порядок больше деталей все же куда проще в исполнении.и все неровности в какой то мере выбирает конус и чашка втулки,так как такого рода подшипниковое соединение является более подвижным.
Skruffi писал(а):
Если бы на промах втулки стоили логически дешевле, то шимано давно перешла бы на промы

так что не логичнее,да и у щитмано в этом вопросе своя философия.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
+2
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
2 фев 2016 в 01:37

Воро, просто у японцев глаза узкие потому и взгляды на мир другие...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
2 фев 2016 в 02:44

Leva Rodriguez писал(а):
взгляды на мир другие...

да тут ты прав,они совершенно по другому мыслят.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 Twain_32

На сайте с 29.11.2011
Репутация: 120
Сообщений 446
Пол: Мужской(34)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Bergamont straitline 8.2
2 фев 2016 в 16:33

formazon писал(а):
нужно, чтоб они начали ставить промы во втулки
как боженька смолвил! 

voro, на своременных станках есть 2 шпинделя, для того что бы проточить деталь с обратной стороны, на ходу прямо деталь передается на второй шпиндель в процессе вражения, и тогда соосность соблюдена 100% и без биений. https://youtu.be/UFm5roSPH4g?t=216 (с привязкой ко времени) https://youtu.be/MwgobIVj4fU?t=173

(C)Нужно вымерять центр дисплея мобильника и им забить поршень. При этом нужно смазать не только поршень но и мобильник. Резинки на поршне можно не смазывать.
Cсылка на пост
+3
 formazon

На сайте с 23.01.2013
Репутация: 191
Сообщений 2562
Пол: Мужской(36)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Enduro
2 фев 2016 в 17:01

Twain_32 писал(а):
...100% и без биений. https://youtu.be/UFm5roSPH4g?t=216 (с привязкой ко времени)

Видел видео раньше. Передернул еще раз)) Спасибо.

Cсылка на пост
+1
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
2 фев 2016 в 22:21

voro, совершенно не спорю про точность обработки и т.д. Раз уж говорить про высшие компоненты, то у ХТЯ точность обработки конусов/чашек тоже запредельная. Ведь идеально выточить и установить чашки без перекосов тоже заморочится нужно.
Я то не просто  так заговорил про средний сегмент. Идеальной точностью такие втулки не обладают, но всё же как по мне, проще токарнуть корпус втулки под пром.подшипник, чем опять же заморачиватся с изготовлением и установкой полированых конусов/чашек. 

Честно сказать, тоже удивлен излишней консервативностью шиманы и то, что они до сих пор на плаву, со своими конструкциями прошого века.
Но согласись, уровень доверия и авторитета у шимано огромен. Очень многие отказались бы от своих новатеков, если бы шимано выпустила втулки на промах. Очень многие этого ждут. 

Cсылка на пост
+1
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
2 фев 2016 в 23:28

Twain_32 писал(а):
voro, на своременных станках есть 2 шпинделя,

smiley-good.gif  да я то в курсе,а ты в курсе сколько стоит такой цех набитый этими станками и расходами на их обслуживание? вот и я  о том же!
Skruffi писал(а):
Раз уж говорить про высшие компоненты, то у ХТЯ точность обработки конусов/чашек тоже запредельная. Ведь идеально выточить и установить чашки без перекосов тоже заморочится нужно.

да согласен конечно,там есть точность, конечно и материал чашек весьма радует,но вот цементирование конусов все же оставляет желать лучшего.я держал в руках пару колес Кампаньёло 81 года ,не буду описывать качество этого продукта,и при всем этом возрасте конуса были как зеркало.а все с того что материал там,а не цементирование.
Skruffi писал(а):
Идеальной точностью такие втулки не обладают, но всё же как по мне, проще токарнуть корпус втулки под пром.подшипник, чем опять же заморачиватся с изготовлением и установкой полированых конусов/чашек.

да знаешь по мне тоже так проще,но как показывает рынок куда более простые втулки на промах стоят в разы дороже.могу сказать по работе в вело магазине,совсем не так давно блоки звезд 6-7 скоростей от щитмано стали стоить дороже чем аналогичные кассеты.всегда не мог понять,почему нарубленное из жести стоит дороже чем детали выточенные и собранные во едино.аналогичная хрень и с втулками.
Skruffi писал(а):
Честно сказать, тоже удивлен излишней консервативностью шиманы и то, что они до сих пор на плаву, со своими конструкциями прошого века.

в недавнем прошлом я присутствовал на сходнике щитмано.ребята из Польши приехали специально для мини конференции.сходка была в одном из крупных вело магазинов Риги.там я узнал о политике компании,и к нашему пост совковому пространству она не как не относиться! а вся плавучесть щитмано находиться не в производстве каких либо рознечных компонентов ,а в стоковых деталях для байков.прикинь если сейчас убрать щитмано! на чем эти все сток байки поедут? не кто не в силах наладить такое производство даже за 5 лет.я помню перебои когда происходили пожары на заводах или другого рода стихийные бедствия.было просто жепно в стоке.
а производство отдельных компонентов не очень сильно занимает щитмано,политика у них такая.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
+7
 glukchetay

На сайте с 30.04.2012
Репутация: 55
Сообщений 137
Пол: Мужской(33)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: KillerV500
16 фев 2016 в 09:48

Ну и опять же - не втулками едиными живёт шимано.
Новые тормоза у них отменные, трансмиссия радует. Разве что шатуны никак с прямой посадкой звезды не родят.
А сколько тонн расходников они выпускают?
Так что "хоронить" подход шимано из-за одних только втулок я бы не стал)
Срам вон со своими иликсирами сколько рогом упирался и доказывал что бачок нинужон, а мы сношались с постоянной прокачкой и десятком других проблем. Потом таки сдался и сделал гайды.

Снимаю я с неё штаны - а там всё в дерьме и кишки выпали.
Cсылка на пост
0
 formazon

На сайте с 23.01.2013
Репутация: 191
Сообщений 2562
Пол: Мужской(36)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Enduro
16 фев 2016 в 10:51

glukchetay писал(а):
Новые тормоза у них отменные,

Никак нет. Вернее, все хорошо, пока, например, не залезешь внутрь ручки - а там царство хлипенького пластика.

glukchetay писал(а):
Разве что шатуны никак с прямой посадкой звезды не родят.

На любителя штука не самом деле. И в конечном итоге, еще одно место, где будет люфтить со временем.

Cсылка на пост
+1
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
20 мая 2015 в 00:00
  Храповый механизм втулки
  На страницу 1, 2, 3
nwah4111199
17 сен 2014 в 00:00
  втулки shimano deore mariklol145583
29 июл 2010 в 00:00
  Втулки Shimano saint BUSH86729
5 июл 2014 в 00:00
  Ремонт втулки Shimano Saint FH-M800 Mokoogin77033
8 янв 2013 в 00:00
  После переблрки втулки shimano fh-m435 колесо стало крутиться более туго. viva racer157966

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается