[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

RockShox or Fox

Что взять?
RockShox Recon Gold TK  23%
Fox 32 Float (Evolution series)  66%
Ваше предложение в коментах  11%
Проголосовало 74 человек(а).
Голосовать могут только зарегистрированные посетители. [ Вход ]

Автор Сообщение
 Smile_O

На сайте с 07.02.2016
Репутация: 1
Сообщений 4
Пол: Мужской(28)
Город: Красноярск
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Norco Charger 9.2
7 фев 2016 в 10:37

Покатавшись у друзей на воздушных вилка и ощутив на сколько они лучше отрабатывают неровности, по сравнению с моей. Назрел вопрос о смене совей пружино-масляной вилки RockShox XC30, на что то более "плюшевое" и воздушное. Покопавшись в интернете нашел для себя 2е подходящие модельки, как в ценовом плане, так и в техническом: 
1) RockShox Recon Gold TK 
2) Fox 32 Float (Evolution series) + к ней придется докупать носос высок. давления и думаю рем. комплект (по цене выдет ~ так же) 
Кто что может сказать по данным вилка, в техническом плане? Какая из них более "плюшевая"? Какую стоит взять? 
Читал, что в Fox'сах, в эволюшн серии, не очень демпфер и они вроде как сложные в плане переборки и замены масел. А Recon Gold по сути та же Reba, только с демпфером TurnKey ( за который я думаю переплачивать не стоит, если не участвуешь в соревнованиях, а для простого катания по лесу/городу/... думаю с головой хватит и ТК).
С удовольствием рассмотрю ваши варианты (под экцентрик, прямой шток, 29" колеса и стоимостью не более 300€). 


 

 

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 StalkerAnarhist

На сайте с 03.01.2015
Репутация: 52
Сообщений 290
Пол: Мужской(30)
Город: Черкаси
Стиль: MTB:Park
Байк: Canyon Nerve AL F8
7 фев 2016 в 11:35

RockShox проще в ТО, но хуже в работе.
Я за FOX, после покупки сразу делайте ТО. Если на поршне будет поролонове кольцо уберите его что бы масло не мигрировало из штанов в позитивную камеру
Полное ТО демпфера O/C CTD



Nothing is True, Everything is Permitted.
Cсылка на пост
+4
 FloZed

На сайте с 12.06.2009
Репутация: 495
Сообщений 1696
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: ракета
7 фев 2016 в 13:19

RST! smiley-good.gif
Smile_O писал(а):
более "плюшевая"

fox
нормально все перебирается при необходимости, это ж не каждый день нужно делать... если покупаешь новую вилку, то проблем никаких не должно быть ни с то ни с той.....у меня реба - по сути то же самое. простейшая безотказная вилко...работает тоже вполне норм...
попробуй у когонить обе пожмакать и что больше тебе лично понравиться 

Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
7 фев 2016 в 15:00

Удиви всех, купи маниту=)

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+11
 Yuray

На сайте с 19.11.2015
Репутация: 6
Сообщений 22
Пол: Мужской(23)
Город: Надвірна
Стиль: MTB:Street
Байк: Bianchi Methanol 9.5
7 фев 2016 в 18:56

По-перше, нову вилку зразу переберіть, бо 90% всіх нових всередині сухі.
По-друге, ви писали що не треба передплачувати за демфер.
На мою думку, переплачується тільки у тому випадку коли береш замість моушина брейн, але при цьому катаєш по місту.
Ось в мене реба з моушином то все влаштовує, на змаганнях не підводить, переборки максимум два рази в сезон при інтенсивному використанні.
Подивись останній ЧС по крос кантрі. Там майже всі вже переходять на рокшокс. Це думаю про щось вже говорить.

Хтось скаже: «Мука». Я скажу: «Кращий відпочинок»! Відпочинок, який стає сенсом життя. Мета, яку переслідуєш день у день. У кожному оберті педалі, в кожному жадібному вдиху.
Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
7 фев 2016 в 19:22

сравниваешь ещё.

Конечно фокс.

РШ - это ВАЗ зарубежного велопрома. 

Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
-5
 dominion

На сайте с 15.09.2013
Репутация: 35
Сообщений 450
Пол: Мужской(33)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Dartmoor HORNET
7 фев 2016 в 20:00

Suntour Epicon

Taras Gipp то філософське питання, софізм одним словом, фронтфліп не потребує стрибка, дуже просто і несподівано виконується))
Cсылка на пост
0
 Smile_O

На сайте с 07.02.2016
Репутация: 1
Сообщений 4
Пол: Мужской(28)
Город: Красноярск
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Norco Charger 9.2
7 фев 2016 в 20:56

StalkerAnarhist писал(а):
Сразу хотелось бы сказать спасибо, за ссылочки. А теперь по поводу статьи, в ней указан год вилок с этим "косяком" - это 2013г, как я понял, а данная вилка, что я смотрю 15 года, проблема эта вроде как уже решена (но все равно при переборке обращу на это внимание). В плане переборке, посмотрел мануал, и что-то кажется сложной после моей XC30, но оно и понятно...  smiley-ab.gif 
FloZed писал(а):
Ребу я жмакал, только дуал эир, плюшевая классная, хотел бы такую же взять, но уже не производят, а б/у нормальных не нахожу.smiley-ac.gif Подобных вилок у друзей не наблюдаю, что бы попробовать. У них только классом выше есть, типо: Реба(но она дуал эир и говорят, что она сильно отличается от того, что есть сейчас), Сид, Пайк и Мурза Бомбер55, ну и макетные вилки от Сантура. Если хоть одна из них по ощущениям схожа с теми, что я выбираю? То могу попробовать smiley-ab.gif 
Yuray писал(а):
Про переборку, я в курсе. Когда покупал вел, перебрал свою XC30, в демпфере масло норм налили, а вот штаны совсем сухие были.  


Сам тоже склонялся к Фоксу и опрос и ваши комментарии, подтверждают мой выбор, что фокса будет получше.
Она и под цвет байка подходит тык smiley-ab.gif
Но смущает одно, НО! - это цена уж очень низкая для неё, почти 50% скидка, как то подозрительно. Может ли она быть дефектная?
И кто вообще заказывал, с этого магазина, можете оставить отзыв, можно ли доверять?  
Leva Rodriguez писал(а):
Смотрел я Marvel Comp, и что-то начитавшись форумов не вызвала она у меня доверия smiley-ab.gif (может я ошибаюсь)   

Cсылка на пост
+2
 Yuray

На сайте с 19.11.2015
Репутация: 6
Сообщений 22
Пол: Мужской(23)
Город: Надвірна
Стиль: MTB:Street
Байк: Bianchi Methanol 9.5
8 фев 2016 в 00:13

І ще фокса трохи важча. Але це не суть вадливо ті грами


І ще. Якщо вибирати між тими що ви написали то тільки фокс, бо демфер у РШ тої моделі не прікалує.
Але якщо дивитися на ребу то , на мою думку, тільки її.
В мене дуал ейр то це просто бомба
І плюш на малих ходах робиться і не пробивається. Була в мене і соло айр реба.
Не можу сказати нічого поганого про неї.
Дуже надійна, то що пишуть про пластмасу всередині, то зараз всі на неї переходять. Робота хороша.
На змагання все відпрацьовувала. Навіть після 4 годин марафону по болоті, не тупила.
Ще багато залежить що залиєш всередину.

Хтось скаже: «Мука». Я скажу: «Кращий відпочинок»! Відпочинок, який стає сенсом життя. Мета, яку переслідуєш день у день. У кожному оберті педалі, в кожному жадібному вдиху.
Cсылка на пост
0
 graved1gger

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 4
Сообщений 238
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
8 фев 2016 в 00:22

Smile_O
Как по мне смена шила на мыло. 
что рекон что эволюшн не будет насколько лучше работать(ну хотя фокса да, будет поприятнее).
Если пружина в хс30 под твой вес, то самое разумное решение это нормально перебрать хс30, а потом выделить больше бюджет и купить что-то более менее приличное. 

я перебирал полностью хс30 пружинную, если сделать все по феншую, то где-то 60-70 хода будут относительно плюшевые, собсно за счет стальной пружины. но правда оно нормально долго работать - опять перебирать. я честно сам удивился тому как оно работало, хоть и не очень долго))

Smile_O писал(а):
перебрал свою XC30, в демпфере масло норм налили, а вот штаны совсем сухие были.  
 
паралонки в масле вымачивались?
нормальная консистентная смазка на сальники была намазана? 


Leva Rodriguez писал(а):
Удиви всех, купи маниту=)
 

ну кстати да)
кантрийных манитух по 300 баксов на ибеях/пинках как грязи было еще месяц назад.   правда если там такой же бред с инструметом как у маттоков, то не вариант)




Cсылка на пост
0
 Yuray

На сайте с 19.11.2015
Репутация: 6
Сообщений 22
Пол: Мужской(23)
Город: Надвірна
Стиль: MTB:Street
Байк: Bianchi Methanol 9.5
8 фев 2016 в 00:34

Це правильно.
Також думаю що потрібно нормально цю перебрати пружинну.
Дозбирати грошей, продати пружинну і купити мінімум ребу або рекон голд з моушн контрол

Хтось скаже: «Мука». Я скажу: «Кращий відпочинок»! Відпочинок, який стає сенсом життя. Мета, яку переслідуєш день у день. У кожному оберті педалі, в кожному жадібному вдиху.
Cсылка на пост
0
 Soichiro

На сайте с 23.02.2013
Репутация: 13
Сообщений 31
Пол: Мужской(36)
Город: Івано-Франківськ
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Червоний
8 фев 2016 в 15:33

Была у меня Рекон голд с ТК 13 года. Впринципе устраивала для повкручивать по лесам и городу. В плане переборки и обслуживания довольно проста.
Могу лишь сравнить со своей нынешней Fox 36 TALAS RC2 100-160mm 2009 года. Работает намного мягче на 100 мм (при соответствующем давлении в воздушной камере) чем работал Рекон, но в обслуживании гемор еще тот (с флоатами все в разы проще в плане обслуживания).
В общем, я б отдал голос за Фоксу. Личто мне лисы симпатизируют больше =))

P.S: когда перебирал Рекон после 6 мес катания - в ногах масло было, все четко.

Cсылка на пост
0
 dimondss

На сайте с 18.02.2012
Репутация: 82
Сообщений 519
Пол: Мужской(39)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Iron Horse 6 point
9 фев 2016 в 15:43

А мне с реконом воздушным не повезло, но скорее всего это был какой то из Харьковских РокШоксsmiley-ab.gif. Я его купил б/у на вид ввобще в идеале как снаружи так и внутри. Но довольно скоро стал замечать что он подтупливает и чем дальше тем больше. Перебирал - поработает немного и снова тупит на мелочи, вся вибрация на руль передается.  На второй вел купил б/у тору старую, она пахала намного лучше.  Короче поменял я там все резинки в том реконе и продал. Купил мурзу 2007 года и радуюсь жизни smiley-ab.gif.   Короче говоря я не за РШ, а фокс этой серии не пробовал.  Катался на более старой фокс флоат, рекону до нее далекоsmiley-ab.gif. Работа была именно такая как мне нравится - вибрации гасятся, типа ощущается плюш но в то же время не проваливается, упругая такая. 

Cсылка на пост
0
 Soichiro

На сайте с 23.02.2013
Репутация: 13
Сообщений 31
Пол: Мужской(36)
Город: Івано-Франківськ
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Червоний
9 фев 2016 в 15:56

dimondss, У меня она тоже иногда подтупливать начинала на мелочах, но было выявлено что это из-за ослабевающего натяжения тросика от манетки турнкея к вилке, постоянно приходилось его подтягивать что бы работала как надо.

Cсылка на пост
0
 Smile_O

На сайте с 07.02.2016
Репутация: 1
Сообщений 4
Пол: Мужской(28)
Город: Красноярск
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Norco Charger 9.2
9 фев 2016 в 23:23

graved1gger писал(а):
паралонки в масле вымачивались? нормальная консистентная смазка на сальники была намазан
 Делал все по мануалу c офф сайта. Паралонки бросил в стаканчик с маслом (15w ЛиквиМоле) намачиваться, пока перебирал вилку. В демпфер не стал лесть, т.к. он норм работал, а это значит масло там с завода не пожалели (в отличии от штанов). В пружину залез, смазки конечно маловато было (не знаю почему пожалели), я удалил старую и нанес MC-1000, думаю разницы нет чем там мазать из консистентных смазок. После все собрал и масла залил в штаны, чуть больше положенного (по 10мл масла), сальники не смазывал, т.к. в мануале об этом вообще ни слова не сказано, да и почитал форумы - пишут, что их должно смазывать масло из штанов (и если смазывать то только красной этой смазкой от RS или ей подобной которых у нас в магазинах нет, вести надо только из-за бугра). После ТО, Соглашусь с вами на все 100%, работала она на порядок лучше, но где то с неделю, а потом хоть снова перебирай. Пружина Красная, под мой вес судя по тому же мануалу с офф сайта. Но все равно, работой я не сильно доволен, слишком уж жестко она отрабатывает неровности (если конечно не перебирать её каждую неделю). А как я попробовал у друга Reb'y Dual Air, так моя мне вообще какой-то ригидной вилкой кажется. И с того момента я и захотел приобрести воздушную вилочку smiley-ab.gif


Да вот тоже не очень хочу менять шило на мыло. Просто щас еще курс валют совсем в облака стал улетать, и не известно вернется ли он вообще назад, а так хоть какое то приобретение стоящие будет (нести в банк и менять свои сбережения в иностранную валюту уже позно smiley-ab.gif). Да и на мою раму, что то дороже 300€ думаю смысла ставить нет (т.к. я его покупал за ~650€ еще по более менее адекватному курсу). smiley-ac.gif 

Soichiro, странно, что Рекон так работает, это же по сути таже Реба только с другим демпфером.
А если приобретать Fox, в 1м Т.О. возможно ограничится лишь доливкой масла в штаны или все таки придется полностью потрошить?

Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
9 фев 2016 в 23:59

Smile_O писал(а):
щас еще курс валют совсем в облака стал улетать, и не известно вернется ли он вообще назад


Не вернётся.

Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
+1
 Soichiro

На сайте с 23.02.2013
Репутация: 13
Сообщений 31
Пол: Мужской(36)
Город: Івано-Франківськ
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Червоний
10 фев 2016 в 00:09

Smile_O, смотря как скоро будет первое ТО и как активно она будет использоваться.

Cсылка на пост
0
 graved1gger

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 4
Сообщений 238
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
10 фев 2016 в 04:20

Smile_O писал(а):
но где то с неделю, а потом хоть снова перебирай.
 
ну так это норм)) со смазкой на сальниках может чуть дольше проработало бы. ну и зря масло в демпефере не сменил.

Smile_O писал(а):
(и если смазывать то только красной этой смазкой от RS или ей подобной которых у нас в магазинах нет, вести надо только из-за бугра)

 а вот это смешно. 

Smile_O писал(а):
странно, что Рекон так работает, это же по сути таже Реба только с другим демпфером.

рекон тк в принципе не будет лучше чем хс30. он будет легче, значительно, это да. но в 90% случаев воздушка не будет плюшевее, чем железяка при одинаовом сэге, а демпфер там одинаковый, так что... 

Smile_O писал(а):
что то дороже 300€
 
прошу, с доставкой с сша как раз 300 евров и выйдет:
https://www.ebay.com/itm/Marzocchi-320-LR-29-Tapered-MTB-Suspension-Air-Forks-2014-29er-29-/262269486524?hash=item3d107ac5bc:g:0MwAAOSwX~dWrkgt

https://www.ebay.com/itm/Marzocchi-320-LR-Mountain-Bike-Fork-29-100mm-Tapered-15mm-TA-Disc-/351638902052?hash=item51df4fd524:g:2-cAAOSwX~dWpkXl

https://www.ebay.com/itm/Manitou-Marvel-Pro-Bike-Bicycle-Fork-29-15mm-1-1-8-Taper-/151773440250?hash=item235666e8fa:g:-bIAAOSwezVWuVE-
из британии правда хз как привозить, там миста нету, но вроде есть другие контроабасные конторы) 
и по манитухе тоже есть вопросы... а к мурзе с ее золотистым покрытием...

Cсылка на пост
+5
 Smile_O

На сайте с 07.02.2016
Репутация: 1
Сообщений 4
Пол: Мужской(28)
Город: Красноярск
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Norco Charger 9.2
14 фев 2016 в 15:51

Вилочки хорошие спору нет. Но в моем случае есть 2 нюанса:  
 1) У меня шток прямой
 2) У меня ось по Эксцентрик 9mm
 
Если 1 решается, не так дорого - простой покупкой адаптера под конус. То 2й уже выльется в копеечку за хорошую втулку под ось и переспицовкой колеса. 

В общем, подумал и решил оставить данный вопрос до весны. Может пересмотрю взгляды на свою вилку. Ну и денег подкоплю, а там глядишь и на Ребу хватит smiley-ab.gif



Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
14 фев 2016 в 15:57

из 32 мм вилок, мне больше всего понравился рок шок сектор... на 2 положения 100-150 мм хотя по большому счету, работа больше зависит от качества переборки...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
14 ноя 2012 в 00:00
  Подойдут ли кишки от RockShox Pike (Dual Air) на RockShox Argyle 318? Даша77003
24 июл 2007 в 00:00
  RockShox Pike Else139666
25 ноя 2013 в 00:00
  RockShox Sektor
  На страницу 1, 2
!ll2428383
14 янв 2008 в 00:00
  Как вам RockShox Argyle 318 Alex261610526
31 июл 2012 в 00:00
  Rockshox Argyle 302 Brick27177

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается