[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Восстановление драйвера во втулке Novatec

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 stok

На сайте с 11.10.2010
Репутация: 16
Сообщений 21
Пол: Мужской(27)
Город: Фастов
Стиль: MTB:DirtJumping
4 мая 2016 в 21:22

Доброго времени суток, райдеры!
Небольшая предыстория:
Собирал велосипед порядка 2-ух лет, постепенно приобретая разные детали, вот около года назад покупал вилсет, на то и на это время за абсолютно смешные деньги. И вот недавно свершилось я собрал свой байк, поставил на колёса, сел на него "ударил" по педалям и был удивлён потому что цепь начала проскакивать и проскакивать с очень неприятным звуком, сначала думал что проблема в цепи или натяжителе, приехали к другу убрали еще одно звено, проблема осталась. Сразу расставлю все точки по поводу совместимости: передняя звезда - Stolen Cartwheel 25t, цепь - Cult 410, чейнлайн ровный. Я в унынии и отчаянии пришёл домой и начал гуглить в чём же дело, было много объяснений этой проблемы, нашёл для себя наиболее подходящую это износ собачек, крутя драйвер руками на оси я заметил что он не ровно ходит, немного восьмёркой, сначала не придал этому значения, снял с оси и убедился что проблема таки в собаках, 2/4 собаки не пружинили обратно. Я стал крутить драйвер в руках и рассматривать его со всех сторон, и тут я заметил что внутри него что то не так, я сразу понял что проблема и в подшипниках тоже, после того как мне в руки посыпались шарики из него, ну как шарики, то что от них осталось стёртые наполовину куски метала, по другому это назвать нельзя.

На фото видно что 2 из 4 собак не пружинят обратно.
[+] Собачки
Foto1585.jpgFoto1586.jpg

Храповик, то есть внутренность втулки по которым "бегают собачки" в норме.
[+] Храповик
Foto1588.jpgFoto1589.jpgFoto1590.jpg

Тут собственно видно почему драйвер на оси ходил восьмёркой и что собственно случилось с 2/3 подшипников внутри драйвера.
[+] Внутренность драйвера и подшипники
Foto1591.jpgFoto1594.jpg

Чистый драйвер, без подшипников с маленькой вмятиной, думаю она никак не влияет на его работу.
[+] Пустой" драйвер
Foto1592.jpg


Я имел неосторожность купить "идеальный" по словам продавца вилсет, из за невозможности проверить его сразу, расплачиваюсь сейчас и вынужден восстанавливать драйвер, будьте бдительными и желательно проверяйте б/у детали сразу после того как они попали к вам в руки.
Нужно 3 подшипника 24/12мм (6901, ГОСТ1000901) и комплект собачек.
Собственно в чём вопрос к вам, райдеры, вопрос в том какие нужно покупать собачки, видел их 2 типа просто набор 4 собачки Novatec и 4 собачки Novatec BMX, как быть и какие покупать?
Всем небезразличным последует незамедлительный + в карму. smiley-ab.gif
Ах да, процесс восстановления и конечный результат обязательно сфотографирую, вдруг кому то будет интересно что же получилось из этого всего.
Спасибо за внимание.



Cсылка на пост
+7
Поделиться:
VKontakte Facebook
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
4 мая 2016 в 21:51

stok писал(а):
будьте бдительными и желательно проверяйте б/у детали сразу после того как они попали к Вам в руки
это иногда просто невозможно, а иногда даже новые запчасти преподносят сюрпризы... По опыту своего знакомого скажу что замена собачек не поможет-тебе нужна замена пружины, прома стандартные и есть в наличии даже тут.

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
+3
 stok

На сайте с 11.10.2010
Репутация: 16
Сообщений 21
Пол: Мужской(27)
Город: Фастов
Стиль: MTB:DirtJumping
4 мая 2016 в 21:57

AxMeDoff писал(а):
тебе нужна замена пружины

Речь идёт о пружине под каждой собакой или о кольцах которые держат собаки сверху? На сколько мне известно в этом драйвере нет пружинок под собачками.

Cсылка на пост
0
 Nightswan

На сайте с 27.10.2014
Репутация: 94
Сообщений 1191
Пол: Мужской(25)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Yt tues 2.0
4 мая 2016 в 22:40

stok, тебе кольцо менять нужно, я себе 2 стандартных поставил, они отлично туда лезут и трещит громче 

Cсылка на пост
+1
 stok

На сайте с 11.10.2010
Репутация: 16
Сообщений 21
Пол: Мужской(27)
Город: Фастов
Стиль: MTB:DirtJumping
4 мая 2016 в 22:50

Я всё же думаю что собачки тоже стоит заменить, спасибо за совет. Я так понял нужно брать обычные собачки для Novatec втулок, а не BMX.

Cсылка на пост
0
 Nightswan

На сайте с 27.10.2014
Репутация: 94
Сообщений 1191
Пол: Мужской(25)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Yt tues 2.0
4 мая 2016 в 22:53

Не важно какие, у тебя они начали изнашиваться из-за неравномерной нагрузки. Собачки эти ставились на много втулок, на ту же ns coaster ss pro, ты просто подбираешь по длинне и ширине их. Но лично я бы не менял их, они еще поездят точно

Cсылка на пост
+1
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
4 мая 2016 в 23:09

Есть вариант выточить новые собачки ,могу дать человека который уже это делал , саму пружинку ты можешь сделать себе из колечка для ключей нужной толщины ( я так уже на своих двух байках сделать и уже как год полет нормальный). Промышленные подшипники тебе нужно искать у ребят на хб. Покупал лично промы у автора Буль . все шикарно было .

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+2
 stok

На сайте с 11.10.2010
Репутация: 16
Сообщений 21
Пол: Мужской(27)
Город: Фастов
Стиль: MTB:DirtJumping
4 мая 2016 в 23:25

Спасибо всем за дельные советы, как и обещал плюсики в карму прилетели. Поменьше поломок вам парни.
Подумаю еще по поводу собачек, если что напишу в лс тебе - da bomb
Тему пока не закрывайте, как сделаю драйвер отпишу, опишу и закину сюда фотки с результатом.

Cсылка на пост
+3
 RSA

На сайте с 13.06.2008
Репутация: 250
Сообщений 1731
Пол: Мужской(30)
Город: Жовті Води| Тернопіль
Стиль: Trial
Байк: street-trial 20" korch| Unicycle
5 мая 2016 в 00:11

Крч ремонтировал я недавно комплитовую БМХ втулку с таким же механизмом. Просто замени пружинки и втулка будет как новая. Пружинки подходят от втулки Одиссей Хазард, или если руки достаточно прямые можно их самому изготовить из пружинок с эксцентриков. Правда есть вариант что сама пружина может оказаться довольно широковатой.

Втулка, в общем, с довольно примитивным механизмом но ремонтопригодна. Собачки, смотрю, вроде в нормальном состоянии.

И да, яб не рекомендовал ставить на сухую. Капни несколько капель жидкого масла. Собачки в месте контакта с пружинкой ее перетирают.


А промы можно заказать на любом из сайтов, торгубщих такими детальками. Сам я недавно заказывал с сайта Промдом или  как-то так, гугл знает.


rsa91.tumblr.com
Cсылка на пост
+1
 stok

На сайте с 11.10.2010
Репутация: 16
Сообщений 21
Пол: Мужской(27)
Город: Фастов
Стиль: MTB:DirtJumping
5 мая 2016 в 00:23

RSA писал(а):
Просто замени пружинки и втулка будет как новая. Пружинки подходят от втулки Одиссей Хазард, или если руки достаточно прямые можно их самому изготовить из пружинок с эксцентриков. Правда есть вариант что сама пружина может оказаться довольно широковатой. Втулка, в общем, с довольно примитивным механизмом но ремонтопригодна. Собачки, смотрю, вроде в нормальном состоянии. И да, яб не рекомендовал ставить на сухую. Капни несколько капель жидкого масла. Собачки в месте контакта с пружинкой ее перетирают.

Спасибо за совет, попробую пока как ты говоришь просто заменить кольцо и поставить новые промы, постараюсь найти подходящий элемент для замены пружинки. Слышал что на сухо катают что бы громкость втулки повысить, считаю что это бред и не гонюсь за громкостью трещотки, по этому обязательно смажу. smiley-ab.gif

Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
5 мая 2016 в 00:39

stok, этой втулке еще ездить и ездить!

Как уже писали - успех в пружинке. Ищи жесткие кольца. От чего угодно могут подойти (кольца от ключей, всякие мелкие стопорные кольца и т.п. фигня). В идеале кольцо должно быть такой формы, чтобы все 4 собачки оттопыривались. Иногда приходится ради этого кольцо немного подмять в нужных местах (не обязательно оно получится идеально круглым).

А собачки еще можно немного "взбодрить" если снять заусенец. Положить "рабочей" плоскостью на мелкую наждачку и поелозить немного. Металл собачки со временем вминается "назад" образуя заусенец, который не дает собачке полностью войти в зацепление с храповиком.

Вышеописанным способом восстановил как-то "формулу" на промах которую 7 лет никто не перебирал. Она проскакивала, хрустела и тд. После замены пружинки и восстановления собачек отъездила еще 3 года. 

Cсылка на пост
+1
 RSA

На сайте с 13.06.2008
Репутация: 250
Сообщений 1731
Пол: Мужской(30)
Город: Жовті Води| Тернопіль
Стиль: Trial
Байк: street-trial 20" korch| Unicycle
5 мая 2016 в 00:49

stok, пардон, минус ткнул случайно


rsa91.tumblr.com
Cсылка на пост
+1
 stok

На сайте с 11.10.2010
Репутация: 16
Сообщений 21
Пол: Мужской(27)
Город: Фастов
Стиль: MTB:DirtJumping
5 мая 2016 в 00:50

Blackbeard писал(а):
Как уже писали - успех в пружинке. Ищи жесткие кольца. От чего угодно могут подойти (кольца от ключей, всякие мелкие стопорные кольца и т.п. фигня). В идеале кольцо должно быть такой формы, чтобы все 4 собачки оттопыривались. Иногда приходится ради этого кольцо немного подмять в нужных местах (не обязательно оно получится идеально круглым). А собачки еще можно немного "взбодрить" если снять заусенец. Положить "рабочей" плоскостью на мелкую наждачку и поелозить немного. Металл собачки со временем вминается "назад" образуя заусенец, который не дает собачке полностью войти в зацепление с храповиком.

Спасибо за совет, попробую сделать всё в точности как ты написал.
Ребят огромное спасибо всем, я и не думал что так много людей откликнется на мою проблему! smiley-ab.gif

RSA, бывает ничего страшного.

Cсылка на пост
0
 mennnnn

На сайте с 17.02.2016
Репутация: -6
Сообщений 77
Пол: Мужской(42)
Город: New York
Стиль: MTB:Street
6 мая 2016 в 22:44

поменяй собачки
так как в канавке где одевается кольцо со временем перетираеться угол в канавке
и пружина может быть  и новой
но результат осьтанется прежним
 таткак давя на пратётый участок не будет подниматся собачка должным образом

Cсылка на пост
+2
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
7 мая 2016 в 01:00

В храповике зубцы изношены тоже нихерово так...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+4
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
7 мая 2016 в 10:05

Поддерживаю , уже по бокома заусенцы металла , шлицы вмяты по середине, уклон упора собачки уже увеличился из за слизанныз краев, что может привести к прострелам , так же и собачками не особо порадуешся износ тоже есть .как по мне купи новую втуль , а эту подари криворукому продавану.


China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+1
 RSA

На сайте с 13.06.2008
Репутация: 250
Сообщений 1731
Пол: Мужской(30)
Город: Жовті Води| Тернопіль
Стиль: Trial
Байк: street-trial 20" korch| Unicycle
7 мая 2016 в 12:20

da bomb писал(а):
уже по бокома заусенцы металла , шлицы вмяты по середине,


это обычное осотояние храповика в таких втулках. А в центре канавка то бай дезайн, у меня на втулке Столен Роулетт- копии Хазарда все то же самое было. и я откатал на ней эмм с 2009 по прошлый год,с некоторыми оговорками, но до сих пор она в рабочем состоянии- можно ставить и катать дальше. Вангую что это для того типа чтоб пружинка не касалась зубчатки. Но т.к. у топикстартера в драйвере собачки с 2 пружинками то это наводит на мыслть о пофигизме производителя или все-таки та канавка таки нужна. В любом случае втулка в хорошем состоянии- у собачек даже нету спила от работы в месте контакта с храповиком.

А предыдущие коментаторы не имели с такими втулками дел, инфа 146%.

но таки стоит все вычистить до блеска от той всей грязи, кстати.


rsa91.tumblr.com
Cсылка на пост
+1
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
7 мая 2016 в 14:08

Я считаю что этот храповик уже умер во всех смыслах , там отчётливо видно износ , да может работать а может и нет , но относительно нового состояния и состояния ухоженного б/у и Куска убитого метала разница видна.

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+1
 mennnnn

На сайте с 17.02.2016
Репутация: -6
Сообщений 77
Пол: Мужской(42)
Город: New York
Стиль: MTB:Street
7 мая 2016 в 16:15

эй юморист ты за всех не расписывайся у меня 23 бмх (с разными втулками от парашечных фривил и до втп суприм профайлом фрикостерами как на оси так и на болтах) 6 mtb было сейчас другие велы и это тема касается в ОСНОВНОМ ток бмх и mtb с втулками от bmx ЭТО ИХ ЧАСТАЯ поломка особенно после длительного хранение или очень частое использование (не правильное пользование не своевременное то) к сожалению у меня не остались тех собачк с протёртым в канавке углом дабы показать реальный источник поломки




тут судя по всему подшибник драйвера был разбит пошёл люфт
люфтами начало подедать в канавке угол и зубцами в разной позиции люфта бить по зубцам храповика и они начали розвальцововаться местами в цветочек и всё это ездило до тех пор пока износ не подошёл к критическому и не стал проскальзывать

с новыми сабачками работать будет но уже не так дольше как новьё


 и ещё очень важная деталь  там можит быть ток одна собачка сточеная и кольцо автоматически слабеет и не натягивает все остальные

Cсылка на пост
0
 stok

На сайте с 11.10.2010
Репутация: 16
Сообщений 21
Пол: Мужской(27)
Город: Фастов
Стиль: MTB:DirtJumping
15 мая 2016 в 19:05

Ребят, снова нужна ваша помощь!
Подшипники приехали поставил всё нормально, поменял пружинки которые прижимают собачки, но всё таки проблема в собачках уже износились на самых краях и практически не цепляются за храповик, по крайней мере 1 из 4 не цепляет...
Нужно покупать новые собачки, вот только проблема есть, во всех магазинах собачки с 1 канавкой, а у меня собачки с 2-мя канавками, нигде не могу их найти, может кто то посоветует магазин/продавца который продаёт такие собачки или знает где их можно купить, или же посоветует хорошего фрезеровщика который сможет выточить собачки с 2-мя канавками и закалить их, буду очень благодарен.smiley-ab.gif

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
1 апр 2015 в 00:00
  Промы к втулке Novatec D942SB(задняя)
  На страницу 1, 2
RockShocker2411059
10 июн 2013 в 00:00
  кто что может сказать об этой втулке Novatec-DH12SB Игорь01167161
19 июн 2012 в 00:00
  Какая втулка лучше Novatec D042SB или NOVATEC D252 SBT ? our power1716665
21 фев 2016 в 00:00
  Переходник с 9т драйвера RSA105520
7 июл 2015 в 00:00
  как снять подшибники из драйвера? kivihouse43656

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается