[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Есть ли жидкость для проявления трещины.

Автор Сообщение
 RAMMS†EIN

На сайте с 12.11.2013
Репутация: 74
Сообщений 144
Пол: Мужской(34)
Город: Хмельницкий
Стиль: MTB:Downhill
13 июн 2016 в 01:28

ВСем доброго времени суток. Недавно таки снова лопла моя старя раму, в итоге я ее сменил на другу, а именно Norco Atomik 2007 года. Мне размер рамы не подошел, то я выставлял ее тут на продажу в барахолке. Наверно видели https://x-bikers.com/board/show_topic.php?id=228481 . Но покатав на этой раме недельки три, чтото меня начало стремать на наличие трещин под стаканом. Наверно параноя уже, хз.... НО, при виде отлетевшего кусочка краски в виде точки, я тупо пришел в ужас. ТАк как только взял раму, и то в кредит ((( (очень напряжн ос финансами), та и еще рама старая. В общем начал зачищать под стаканом. Зачистил нафтилем + нождачка + ВД40 + дроп с полтора метра. Вроде нету явных трещин. Дропал потому, что именно на старой раме тоже была трещина, затер нождаком, то вроде не было. Но сразу же после специального тест дропа она снова проявилась. Так и тут, работал по накатной схеме, трещин явных нет. Но при осмотре лупой что-то непонятное, как будто дефект сварки или микротрещина, а может и  Алю просто расцарапал тем же нафтилем под углом, такое в одном месте было. Принял решение снять раму с продажи, во избежание продажи плохого товара. И ВОТ СУТЬ ВОПРОСА, ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ТО ЖИДКОСТИ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ПОМАЗАТЬ МЕСТО ГДЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ТРЕЩИНА И ОНА ПРОЯВИЛАСЬ ОТ ЭТОЙ ЖИДКОСТИ. Пока замазал то место лаком для ногтей, завтра поеду еще где то попрыгаю, посмотрю как лак держатся будет или треснет в месте "предполагаемой" трещины. Но лак же не панацея. Где то читал, что вроде есть какие то жидкости, что помазал и оно проявило трещины в алюминие. Но не могу найти ту статью. МОжет кто чего знает и может подсказать.
ВОт, на первом фото отвалилась краска в этом месте
AZE6oqHClQc.jpg
потом я приметил еще вот такой странный оттенок в этом районе
LAJ6woSpgUA.jpg
Помня как мучался со старой рамой и понимая , что уже переживаю за трещины. Зачистил сначала нождаком так:
S_K46tSRMPg.jpg
Вроде явных трещин невооруженнм глаом не увидел. Но при осмотре лупой и подсветкой фонаерм нашел какие то мелкие царапины в виде трещин или тупо царапин от нождака.  решил нафтилем пошкрябать те места:
n3oz66FmfDM.jpg
Конечно чуть переборщил с зачисткой, но опять таки, явных трещин не нашел. Но при осомтре лупой опять какие то странные разводы. Возможно тем же нафтилем и расцарапал в другом месте. Хз, испугался что может микро трещины или еще что. НЕ долго думая сел на велик и поехал попрыгать по городу. Дал пару плоскачей (знаю, что рама их не любит). НО именно так я на старой раме и распознал снова трещину, после того как затер ее наждаком. Тоесть затрай ее, но если гоцнуть. Трещина все равно проявится, видимая.

Как по идее выглядят трещины я уже знаю. ВОт фото старой рамы:
JwbzcLGefsc.jpg
Ну и вот я знаю как выглядит трещина которая проявляется на алюминие без покраски:
hpL8vvag9gY.jpg

НО ЭТО УЖЕ ЯВНЫЕ ТРЕЩИНЫ. Которые легко различить. НО таких на стакане пока не видно, но вот что за разводы когда под лупой смотришь.  Знаю, похоже на паранойю ))))))
Но хочется морально уже успооится )

Cсылка на пост
-5
Поделиться:
VKontakte Facebook
 TurboSonic

На сайте с 15.02.2014
Репутация: 16
Сообщений 129
Пол: Мужской(28)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Freeride
13 июн 2016 в 01:34

RAMMS†EIN писал(а):
Зачистил нафтилем + нождачка + ВД40

надо было химией краску снимать и былоб всё видно,а так теперь сложно понять

Cсылка на пост
+1
 RAMMS†EIN

На сайте с 12.11.2013
Репутация: 74
Сообщений 144
Пол: Мужской(34)
Город: Хмельницкий
Стиль: MTB:Downhill
13 июн 2016 в 01:38

TurboSonic писал(а):
надо было химией краску снимать и былоб всё видно,а так теперь сложно понять

та да, но опять же. В старой раме. сколько не затирай ту трещину, все равно от прыжка она сразу показывала себя наружу. А тут...хз.... Я читал что вроде есть какие жидкости на выявление трещин на алю дисках. Вроде даже тут на форуме и писали, чтобы прояснять ситуацию с трещиной. Но как на зло не могу найти ту тему, то может кто что слышал про те жидкости и может посоветовать

Cсылка на пост
0
 G-dUb

На сайте с 12.10.2011
Репутация: 182
Сообщений 1068
Пол: Мужской(29)
Город: Київ
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: розібраний
13 июн 2016 в 08:10

RAMMS†EIN, не можна бути таким лінивим!

5 хвилин пошуку в Google: КЛАЦ

cka3o4nuk писал(а):
Присоединюсь к мнению что рш говно

Cсылка на пост
+7
 RAMMS†EIN

На сайте с 12.11.2013
Репутация: 74
Сообщений 144
Пол: Мужской(34)
Город: Хмельницкий
Стиль: MTB:Downhill
13 июн 2016 в 09:34

G-dUb писал(а):
не можна бути таким лінивим!

"Для проведения керосиновой пробы место предполагаемой трещины зачищают до блеска, смачивают керосином и вытирают насухо. Затем поверхность покрывают мелом. Трещина проявляется в результате обстукивания поверхности молотком. "
Но я не хочу стукать молотком по раме. smiley-ai.gif

Cсылка на пост
0
 xlr8r

На сайте с 05.09.2012
Репутация: 156
Сообщений 894
Пол: Мужской(33)
Город: Київ-Чернівці
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized
13 июн 2016 в 10:10

RAMMS†EIN, може я і помиляюсь, але на першому фото мені здається, що то простий скол фарби, який нічого спільного з тріщиною не має.
По-перше, тріщина не виникне на самому шві, вона з'являється на краях шва.
По-друге, тріщинка спочатку має товщину волосини, потім поступово розширюється. І сколи фарби можуть з'являтися уже на крайній стадії по краях тріщини, коли вона вже широка і її добре видно без лупи. У тебе нічого подібного немає.
Повір мені як колишньому власнику Кони))

Cсылка на пост
0
 makc16

На сайте с 29.07.2011
Репутация: 364
Сообщений 2365
Пол: Мужской(29)
Город: Хорол
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Dartmoor 26Player 2017+FOX 36 831
13 июн 2016 в 10:21

Знімаєш фарбу хім змивкою, далі даєш добрий слой чорної фарби з болона і розтераєш його тряпкою. В підсумках ти зможеш стерти всю свіжу фарбу, якщо буде тріщина її явно буде видно по залишку фарби. 

Instagram: maksym.semeniuta || VK: dirt_jumper23 || Facebook: lifeondirt
Cсылка на пост
+1
 POp KoRn

На сайте с 29.06.2011
Репутация: 248
Сообщений 1692
Пол: Мужской(30)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Картон
13 июн 2016 в 10:40

Вычисти место предпологаемой трещины, лини керосина, витри насухо, протри мелом, если есть трещина мел намокнет..


потом замаж эпоксидкой, если смола треснет (смотря как еще треснет) в этом месте - стоит подумать что же там..

Cсылка на пост
0
 RAMMS†EIN

На сайте с 12.11.2013
Репутация: 74
Сообщений 144
Пол: Мужской(34)
Город: Хмельницкий
Стиль: MTB:Downhill
13 июн 2016 в 11:32

xlr8r писал(а):
Повір мені як колишньому власнику Кони))

Та я по трещинам своего предыдущего Мангуса тоже научился различать видимые трещины)
Но тут дело в том, что так она не определима. Все вроде ок. А вот под лупой хз что...толи расцарапал так, толи микротрещина.

makc16 писал(а):
Знімаєш фарбу хім змивкою, далі даєш добрий слой чорної фарби з болона і розтераєш його тряпкою. В підсумках ти зможеш стерти всю свіжу фарбу, якщо буде тріщина її явно буде видно по залишку фарби.

Пока замазал лаком, верней вчера уже , в час ночи. Лак для ногтей по идее тоже не крепкий, в случае чего тоже ж треснуть быстро должен??
P3YfRVtDY30.jpg
PS: то на фото с лаком не трещина то точно, а бликанул так лак. Та белая полоска, что слева

Cсылка на пост
0
 makc16

На сайте с 29.07.2011
Репутация: 364
Сообщений 2365
Пол: Мужской(29)
Город: Хорол
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Dartmoor 26Player 2017+FOX 36 831
13 июн 2016 в 12:20

Ще як варіант обувний крем, намазуеш, витираєш, а залишки залишаться в тріщинах і їх буде чітко видно.

Instagram: maksym.semeniuta || VK: dirt_jumper23 || Facebook: lifeondirt
Cсылка на пост
0
 Boccardi

На сайте с 21.06.2009
Репутация: 177
Сообщений 1470
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: TWO6PLAYER
13 июн 2016 в 12:34

RAMMS†EIN, Капилярная дефектоскопия.

animation1454381894.gif 

 Если коротко, меловой раствор + анилиновый краситель.

как быстро то
Cсылка на пост
+3
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
13 июн 2016 в 13:35

Вроде как народный метод это зеленка.

Cсылка на пост
0
 nord2013

На сайте с 07.04.2013
Репутация: 197
Сообщений 373
Пол: Мужской(23)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Scott Voltage fr 730
14 июн 2016 в 01:22

RAMMS†EIN писал(а):
Пока замазал лаком

потрібно було замазати світлим лаком для нігтів, білим наприклад, і катати
якщо там є тріщина то у лаці також появиться тріщина 

Cсылка на пост
0
 hotrod

На сайте с 19.10.2012
Репутация: 41
Сообщений 96
Пол: Мужской(33)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized BigHit
15 июн 2016 в 17:58

я определял так: снимаешь вилку, все насухо вытераешь, снаружи мажешь густым раствором мела- пусть засохнет. Ставишь раму под таким углом ,чтоб внутрь к стакану можно было налить керосин, чтоб он там лужей стоял, не трогаешь в течении 3 часов, если тещина есть- мел поплывет. 

Cсылка на пост
0
 RAMMS†EIN

На сайте с 12.11.2013
Репутация: 74
Сообщений 144
Пол: Мужской(34)
Город: Хмельницкий
Стиль: MTB:Downhill
16 июн 2016 в 14:43

hotrod писал(а):
снимаешь вилку, все насухо вытераешь, снаружи мажешь густым раствором мела- пусть засохнет. Ставишь раму под таким углом ,чтоб внутрь к стакану можно было налить керосин, чтоб он там лужей стоял, не трогаешь в течении 3 часов, если тещина есть- мел поплывет.

И микро микро щели тоже так определит?



Cсылка на пост
0
 cola

На сайте с 05.07.2007
Репутация: 206
Сообщений 2443
Пол: Мужской(23)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: яркий
16 июн 2016 в 18:02

зачищать наждаком незя, когда меня хотел кинуть парень стрещинами на плеере 24., после меня зачистил наждаком и стер их. Админы схавали этот прикол и все прошло.  лаком замаж, будет трескаться сразу увидишь.

Cсылка на пост
0
 RAMMS†EIN

На сайте с 12.11.2013
Репутация: 74
Сообщений 144
Пол: Мужской(34)
Город: Хмельницкий
Стиль: MTB:Downhill
16 июн 2016 в 18:25

cola писал(а):
зачищать наждаком незя

та я прочитал, что нельзя. НО, как оказалось, трещину зачищеную нождаком не видно до первого прыжка с трамплина-дропа. Сужу по старой раме. Тоже увидел царапину, почистил нождаком, затер царапину в итоге. Ну думаю вроде не трещина. Прыгаю с дропа (сразу после процедуры затирания), смотрю ту да же , а там снова та царапинатрещина.
так что не сколько я понял, то трещину можно скрыть нождаком лишь в том случае, что затер и не прыгаешь. А то если зает р и сразу пыргать, все равно вылазит.


cola писал(а):
лаком замаж

та да, так и сделал. ЗАмазал лаком и поглядываю туда.

Всем спасибо за ответы!

Cсылка на пост
0
 hotrod

На сайте с 19.10.2012
Репутация: 41
Сообщений 96
Пол: Мужской(33)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized BigHit
16 июн 2016 в 23:47

микро микро не на что не повлияют. определит до тех пор пока хватит физических свойств керосина по текучести

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
11 июн 2017 в 00:00
  Жидкость для тормозов StrikeDT52166
12 июн 2015 в 00:00
  Жидкость антипрокол
  На страницу 1, 2, 3...4
Derevolaz6021109
2 июн 2012 в 00:00
  Жидкость для чистки тормозов
  На страницу 1, 2
Mr kyryll2115112
24 мая 2013 в 00:00
  Тормозная жидкость зеленого цвета
  На страницу 1, 2
zim262119311
3 авг 2015 в 00:00
  можно ли выкачать всю жидкость из гидр. тормозов? rodich9554267

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается