[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Флейм ›››› Просмотр темы

Спірна ситуація -Your IMHO is needed!

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 xex.sxe

На сайте с 22.12.2006
Репутация: 257
Сообщений 529
Пол: Мужской(40)
Город: Львів
Стиль: MTB:Enduro
Байк: YT Jeffsy 29
25 июн 2016 в 13:34

Привіт всім:)
В процесі продажу своєї вилки трапився інцидент, й оскільки хотілось би розійтись з покупцем по-доброму, тому вирішив створити тему й почути ваші думки стосовно цього.
Коротко про ситуацію: продавав свій топовий Лірик, ззовні вилка майже в ідеалі, всі налаштування й сама вилка прицюють відмінно. З'явився покупець з мого міста й каже, що "Я би придбав вилку, але за умови, що я її сам розберу й гляну, чи в середині вилки все норм".
Ну, цілком нормальне бажання, й оскільки я сам не лазив в середину вилки й на 100% не міг гарантувати, що з нутрощами вилки все норм, тому я відразу припустив можливість манібеку, якщо покупець знайде якісь трабли в середині.
Так і трапилось: через деякий час покупець відписує: "Витягнув ноги зі штанів, більше не знадобилось.. була виявлена протерта полоска до алюмінію . очевидно внаслідок того, що вилка довго не перебиралась, про що свідчило масло (якшо його можна так назвати)".
Я йому відписав, що мол "вибач, не знав про це, віддам гроші назад", домовились про зустріч, щоб повернути йому гроші й забрати вилку назад.
Й ось тут відбулось те, про що мені було би цікаво почути ваші думки: покупець приносить вилку з покоцаною однією ногою, пояснюючи це тим, що випадково впустив її й подряпав ногу чи то об камінь, чи то об бардюр... Звісно, що тепер про повноцінний манібек мова йти не може, оскільки на нозі вже присутні досить глибокі й відчутні коцки, яких не було на момент передачі вилки покупцю... Покупець хоче все одно забрати гроші та повернути вилку, переоцінивши її вартість відповідно до нових нанесених ним коцок...

Що би ви робили на місці продавця?

П.С. Декілька цифр, які, можливо, допоможуть в аналізі ситуації:
1. Вилку продавав за 6400грн (~$255).
2. Покупець скидав посилання на оголошення з продажем верхньої частини такого ж Лірика (ноги+корона/шток) за $100.

Cсылка на пост
Поделиться:
VKontakte Facebook
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
25 июн 2016 в 14:05

Пусть или забирает вилку или покупает и привозит/доставляет ноги.

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
25 июн 2016 в 15:17

Согласен , с первым постом , человек повредил железо ( в каком бы оно там небыло состоянии) по факту там можно заменить быши и катать , но лучше уже конечно сменить и ноги из за царапины. Товар был с дефектом одним а получил еще и в нагрузку другой . То что покупатель криворукий это уже очевидно, я вижу тут такую ситуацию:



1. Покупатель оставляет себе вилку как есть , а продаван в свою очередь оплачивает новый комплект сальников ( башинги если в очень хорошем состоянии). При этом же повреждении уже.



2. Покупатель покупает новый верх вилки( пусть б/у, но состояние не превышает прошлых повреждений ).а этот верх отдает продаван покупателю как в знак памяти криворукости .




Иного варианта я не вижу вообще.



И все действия до покупки верха или сала с башами нужно обговаривалось продавану с покупателем.


А впредь такие вещи нужно продавану решать ( сразу смотреть все подводные камни) или нести в мастерскую. И только тогда продавать товар чистый и ухоженный.

Еще есть вариант такой:

Если покупатель повредил ту ногу у которой была потертость , то ее по факту ( саму ногу) можно выкинуть , даже нужно. Продаван может купить или ногу новую и заменить ее за свой счет и отдать вилку покупателю , или купить верх целый а этот продать тому кто нуждается.

Но это чисто вариант если повреждена нога та у которой потертость.


Так же можно поступить максимально адекватно с минимальным затратами у каждого.


Покупатель повредил деталь стоимостью 100$ , но она была уже с дефектом ( незначительным ,но дефектом). Продаван должен также заменить у себя этот дефект.

Я считаю что продаван может отдать 50$ за верх вилки со своей стороны а покупатель сам доложет и купит верх новый. Или наоборот , покупатель вернёт часть денег продавану.
Это если повредил целую ногу покупатель.

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
 am.ok

На сайте с 24.09.2013
Репутация: 107
Сообщений 509
Пол: Мужской(35)
Город: Стрий
Стиль: Стритец
25 июн 2016 в 15:37

xex.sxe писал(а):
була виявлена протерта полоска до алюмінію

Таке питання: а ти оце на свої власні очі бачив, чи це тільки зі слів покупця так?

P.S. Цікаво було б побачити цю потертість, а також ті коцки, які з'явились поки вилка була у покупця.

Cсылка на пост
 Andre

На сайте с 29.03.2013
Репутация: 96
Сообщений 929
Пол: Мужской(33)
Город: Бровари
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Самовар
25 июн 2016 в 16:08

Може покупець впустив верх чи як там він його покоцав, коли той був знятий і покоцав ногу нижче пильника і вище? Треба побачити ту коцку, що всередині.

Cсылка на пост
 Дмитрий Савчук

На сайте с 06.10.2013
Репутация: 61
Сообщений 492
Пол: Мужской(30)
Город: Львов
Стиль: MTB:Downhill
Байк: mongoose black diamond+888
25 июн 2016 в 18:39

покупатель виноват, ничего не возвращай вообще
не стоило разрешать переборку не в сервисе так многие вилки самоназвание механники кончают, то перепутают ноги то еще что то  
если с одного города лучший вариант договориться механником и увидеть при обоих 

Cсылка на пост
 mykhalenko

На сайте с 08.05.2011
Репутация: 183
Сообщений 371
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Strive
25 июн 2016 в 20:06

а как такой вариант- может у покупателя есть такая же вилка с потертостью и он решил схитрить?) П.С. это чисто предположение..

Cсылка на пост
 king79

На сайте с 10.05.2015
Репутация: 47
Сообщений 335
Пол: Мужской(72)
Город: Львовcкая обл.
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Ns clash 2019
25 июн 2016 в 22:30

no moneyback.продавець-не повертай нічого.нехай покупан залишає собі ту вилку і робить з нею що забажає.
обосную це так:
1.продаван не був присутній коли покупан вскрив вилку, ну і зі всіма наслідками.
2.вже висловлювалось припущення,що покупан хоче втулити тобі ноги зі свого вбитого лірика.
3.вилка вже не в тому стані,що була на час продажу.тобто тут очевидна вина покупана.

Cсылка на пост
 Ruberoid

На сайте с 20.07.2014
Репутация: 75
Сообщений 594
Пол: Мужской(22)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Freeride
25 июн 2016 в 23:19

Если нет видео разборки - нет доказательств что там была та полоска.. Тут все очевидно, покупатель коцнул ногу, а раз так, то есть подозрения что после его переборки появилась полоска на ноге, но не факт конечно. Здесь бы все решило видео переборки, а раз его нет - вся вина на покупателе. Но еще нужно глянуть на сальники/пыльники и баши, если они впорядке, тогда точно покупатель натворил.. Если нет каких-либо доказательств, то отказуйся от манибека. Если хочешь "разойтись по-мирному" компенсируй ему небольшую часть денег, на случай если та полоска все же там была. Думаю это лучший вариант, но решать тебе

Cсылка на пост
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
26 июн 2016 в 00:07


mykhalenko, на коронах серійники є

оговау
Cсылка на пост
 xex.sxe

На сайте с 22.12.2006
Репутация: 257
Сообщений 529
Пол: Мужской(40)
Город: Львів
Стиль: MTB:Enduro
Байк: YT Jeffsy 29
26 июн 2016 в 00:20

am.ok писал(а):
Цікаво було б побачити цю потертість, а також ті коцки, які з'явились поки вилка була у покупця.


Ось сьогодні покупець кинув більш менш нормальні фото:

Тут, я так розумію, та потертість, яка була з самого початку:

bad680ae2b53.jpg
0893452ac86a.jpg

https://s011.radikal.ru/i316/1606/ee/bad680ae2b53.jpg
https://s010.radikal.ru/i314/1606/af/0893452ac86a.jpg



А тут коцки (на дотик досить відчутні, із чіпкими такими краями), поставлені покупцем:

ac95505d7b86.jpg
a963a05d9a7c.jpg

https://s16.radikal.ru/i190/1606/4a/ac95505d7b86.jpg
https://s015.radikal.ru/i330/1606/3d/a963a05d9a7c.jpg



Потертість та нові коцки знаходяться на одній нозі, але, наскільки я в курсі, в Ліріка окремо ноги не міняються (адже так?), лише повністю цілий верх разом вз короною...

68202d75df85.jpg

https://s011.radikal.ru/i317/1606/d6/68202d75df85.jpg

Cсылка на пост
 NEMESIS_999

На сайте с 25.09.2012
Репутация: 232
Сообщений 1193
Пол: Мужской(27)
Город: Дважды Герой
Стиль: MTB:Freeride
26 июн 2016 в 00:22

Никакого возврата денег быть не может. Точка. 

Cсылка на пост
 xex.sxe

На сайте с 22.12.2006
Репутация: 257
Сообщений 529
Пол: Мужской(40)
Город: Львів
Стиль: MTB:Enduro
Байк: YT Jeffsy 29
26 июн 2016 в 00:28

mykhalenko писал(а):
а как такой вариант- может у покупателя есть такая же вилка с потертостью и он решил схитрить?) П.С. это чисто предположение..

Навряд, оскільки з самого початку на нозі в одному місці була сантиметрова майже не помітна царапка товщиною з тоненьку волосинку:) Ця ж царапка присутня на покоцаній нозі, тому сумніваюсь, що покупець настільки затятий аферист, що вдавався б аж до таких методів:)) Просто йому реально не пощастило впустити вилку на каміння...


king79 писал(а):
продаван не був присутній коли покупан вскрив вилку, ну і зі всіма наслідками.

Та ми кагбе з самого початку домовились, що покупець сам розбере вилку та перевірить її внутрішній стан, тут я покупцю вірю:) Справа зараз полягає в тому, щоб домовитись з ним після того, я він коцнув ногу, так ще й на робочому відрізку ходу...


Ruberoid писал(а):
Если хочешь "разойтись по-мирному" компенсируй ему небольшую часть денег, на случай если та полоска все же там была.

Також більше схиляюсь до такого варіанту, щоб компенсувати йому десь 50уо за ту початкову потертість:) А він вже нехай сам ті свої коцки зашліфовує та катає на здоров'я:)

Cсылка на пост
 TarasD

На сайте с 21.08.2014
Репутация: 157
Сообщений 117
Пол: Мужской(23)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Canyon Strive
26 июн 2016 в 00:47

Ruberoid писал(а):
после его переборки появилась полоска

парень, у тебя есть хоть малейшее представление о переборке вилки, и от чего появляются потертости на ногах.. Насколько я помню у тебя уже был бан за частое желание нести чушь и ахинею... 
Ruberoid писал(а):
еще нужно глянуть на сальники/пыльники и баши, если они впорядке, тогда точно покупатель натворил..

с чего такие выводы? С ЧЕГО? если не имеешь ни малейшего понятия, зачем писать этот бред ? 
mykhalenko писал(а):
может у покупателя есть такая же вилка с потертостью и он решил схитрить?

ну да, чувак, а ты как думал... у меня вся хата набита лириками с потертыми ногами, и я "решаю схитрить" с продавцами
Я просто без ума от этих всех советов... сколько времени слежу за форумом, здесь отпысываются:
1. Школьники
2. Троли
3. Люди, не имеющие и малейшего понятия об обсуждаемом 
4. И лишь единицы пишут что-то толковое и осознают о чем пишут

PrideTeam/SBP home spot [ Ссылка ]
Cсылка на пост
 Ruberoid

На сайте с 20.07.2014
Репутация: 75
Сообщений 594
Пол: Мужской(22)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Freeride
26 июн 2016 в 01:17


TarasD, 1. Я всегда сам перебираю вилки и отлично знаю от чего такие полоски появляются (песок на баше или под пыльниками, металическая стружка износ башей и тд.). 2. Ты меня явно с кем-то путаешь, покажи мне хоть один мой пост, в котором я несу "чушь и ахинею" и бана у меня никогда не было. 3. Желание оправдаться всегда понятно, но грубить всем, и спорить с аргументированным, обоснованным мнением большинства, это как минимум глупо. 4. Может я и не имею малейшего понятия о переборке вилок, но при переборке ни разу ни умудрялся коцнуть ноги, или что-то сломать))



Пс: глянул фото, по ним видно, такая потертость явно не могла появится от переборки, так что компенсация со стороны продавца и можно дружно расходиться)

Cсылка на пост
 mykhalenko

На сайте с 08.05.2011
Репутация: 183
Сообщений 371
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Strive
26 июн 2016 в 01:17

TarasD писал(а):
mykhalenko писал(а): может у покупателя есть такая же вилка с потертостью и он решил схитрить? ну да, чувак, а ты как думал... у меня вся хата набита лириками с потертыми ногами, и я "решаю схитрить" с продавцами


Цитируй уже все...

mykhalenko писал(а):
П.С. это чисто предположение..
 

так что не обижайся...

 

Cсылка на пост
 TarasD

На сайте с 21.08.2014
Репутация: 157
Сообщений 117
Пол: Мужской(23)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Canyon Strive
26 июн 2016 в 13:45

Ruberoid писал(а):
отлично знаю от чего такие полоски появляются (песок на баше или под пыльниками, металическая стружка износ башей и тд.

А главного не упомянул - несвоевременная переборка, а точнее замена масла в штанах.
Ruberoid писал(а):
но при переборке ни разу ни умудрялся коцнуть ноги, или что-то сломать))

При переборке я нечего не покоцал и не сломал. Это случилось,когда вилка стояла на байке, и самое обидное что даже не по моей вине :(

PrideTeam/SBP home spot [ Ссылка ]
Cсылка на пост
 am.ok

На сайте с 24.09.2013
Репутация: 107
Сообщений 509
Пол: Мужской(35)
Город: Стрий
Стиль: Стритец
26 июн 2016 в 14:21

TarasD писал(а):
Это случилось,когда вилка стояла на байке, и самое обидное что даже не по моей вине :(

Для чого було ставити вилку на байк?

Cсылка на пост
 Pom4eG

На сайте с 02.08.2012
Репутация: 131
Сообщений 1466
Пол: Мужской(27)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Zerode Taniwha
26 июн 2016 в 16:49

За такие деньги и топовый лирик, можно смириться с полоской на ноге, тем-более по фото я не увидел что она прям до алю, перебрать и катать дальше. Полоски от песка, стёртых башей и прочего говнищща, совсем иначе выглядят. А то что покупатель покоцал, это уже его проблемы и никакого разговора о возврате быть не может. Ты ведь в магазин не идёшь возвращать вешь в не том состоянии, в котором купил

Cсылка на пост
 NEMESIS_999

На сайте с 25.09.2012
Репутация: 232
Сообщений 1193
Пол: Мужской(27)
Город: Дважды Герой
Стиль: MTB:Freeride
26 июн 2016 в 17:28

TarasD писал(а):
При переборке я нечего не покоцал и не сломал. Это случилось,когда вилка стояла на байке, и самое обидное что даже не по моей вине :(


am.ok писал(а):
Для чого було ставити вилку на байк?


вот именно. ты же только перебрать её хотел. ты же увидел, что тебя состояние не устраивает. на кой хер ты её поставил, можешь объяснить? 
но, впрочем, это неважно, ведь денег тебе все равно никто уже не вернет, верно?

TarasD писал(а):
Я просто без ума от этих всех советов... сколько времени слежу за форумом, здесь отпысываются:
1. Школьники
2. Троли
3. Люди, не имеющие и малейшего понятия об обсуждаемом
4. И лишь единицы пишут что-то толковое и осознают о чем пишут
 

а вы, сэр, в какую категорию себя вписываете? подозреваю, в четвертую?

Cсылка на пост
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
14 дек 2017 в 00:00
  кидало ситуація вирішена все компенсовано )
  На страницу 1, 2
sheremet389341
27 сен 2013 в 00:00
  Наскільки критична ситуація? (Адміни, знесіть тему пліз)
  На страницу 1, 2
NazarcheG2410550
30 мая 2020 в 00:00
  Неприємна ситуація з продавцем Gray_universe (Гончаренко Сергій Леонідович, м. Харків)
  На страницу 1, 2, 3
xlr8r4723560

  Список форумов ›››› Флейм

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается