Поиск
ТОП
[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Прототип воздушной пружины-адаптера для амортизаторов

Автор Сообщение
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Сообщений 211
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
17 окт 2016 в 19:35

XKVQCswmxSM.jpg
Приветствую всех кто заглянул в мою тему!
Сразу скажу что тема о том как я с другом затеяли авантюру с реализацией воздушной пружины для амортизаторов собственного производства.
Предупреждаю что будет очень много букафф, так-что запасайтесь чайком с печеньками и приядного чтения)))

Итак приступим:
Начну я пожалуй с того, когда у меня с другом (ссылка на профиль: Ссылка) зародилась сама идея сделать воздушную пружину. В общем познакомился я с одним очень приятным малым с Рахова по имени Мирослав (ссылка на профиль: Ссылка). А познакомился я с ним при продаже своей рамы - Specialized Demo 8 2006. Но не в этом суть, а в том что он купил себе виль Fox 40 RC2 с потертыми ногами в районе башей, ну и я предложил ему отдать мне эти убитые ноги, т.к. он все-равно решил ставить новые. В итоге я стал обладателем двух весьма потертых ног от фоксы и начал думать о том что-бы такое с них замутить) Сначала с другом хотели сдлеать кастомную вилку перевертыш, т.к. для нее нужны более короткие ноги, но в итоге отказались от этой идеи в виду своей сложности и дороговизне изготовления. В итоге у нас возникла идея изготовить воздушные пружины для своих амортизаторов. Причиной на это было много. Т.к. у друга стоит аморт Rock Shox Vivid 5.1, на него довольно тружно подобрать пружину необходимой жесткости, посколько их практически нет в продаже. Ну а в моем случае причиной послужило желание иметь полностью настраиваемый аморт для различных типов трассы и для различных типов подвесок, поскольку у каждой подвески своя рычажность.

Как известно всем, что прежде чем что-то реализовать в железе, необходимо это спроэктировать. Так-что следующий этап в реализации воздушной пружины было проэктирование. Т.к. я имею образование инженера и умею работать в компасе и солиде, мне и пришлось заняться этой задачей. Для начала я сделал замеры амортизаторов и сделал их эскизы в компасе, и вот что получилось: 
[+] Эскиз амортизатора
bBhmxKsyAeU.jpg

Следующим этапом проэктирования стала разработка самой воздушной пружины. Здесь я столкнулся с многи проблема, например как все скомпоновать чтобы аморт можно было легко перебирать. После долгих размышлений и изменений компановки системы я все-таки добился оптимальных форм и размеров всех деталей. В итоге получился вот такой эскиз (в подробности я не вдавался, а сделал упрощенный эскиз без множества деталей): 
[+] Эскиз амортизатора с воздушной пружиной
KrCXpNbsSk0.jpg

По эскизу сразу можно заметить деталь по которой скользят резинки, которые находятся в "верхней гайке" воздушного цилиндра - эта деталь ни что иное как часть ноги от Fox 40. Так-же для лучшего понимания ситуации с габаритами и визуализационного представления всей системы я сделал трехмерные модели амортизаторов, как своего Fox DHX 5.0, так и амортизатора друга Rock Shox Vivid 5.1.
Вот такие модели вышли в итоге: 
[+] Fox DHX 5.0
cCWow_O08Pc.jpgfZvKOWsQbD8.jpgqMrjbHLigac.jpgysSlLHjRC2I.jpg

[+] Rock Shox Vivid 5.1
JtsO-8_ctq4.jpgq2ZV4Jc6kho.jpgXm53PARA9f8.jpgMbS8z9-0jfo.jpg

Ну а теперь когда все рассчеты и проектирования были завершены, необходимо было найти человека который все это реализует в железе. В общем говоря после наших довольно длительных поисков мой друг нашел на хб одного мастера с золотыми руками, а зовут его Александр Осташевский (ссылка на профиль: Ссылка). Человек просто супер! После не долгой переписки он взялся за реализацию проекта. И вот после месяца ожидания все детали были сделаны. Спросите почему так долго Александр делал эти детали - все потому что он уезжал в другую страну на соревнования и поручил изготовление токарю, но у токаря тоже были свои дела, вот в итоге пришлось ждать целый месяц... Хочу отметить то, что все детали были сделаны с выдержкой всех размеров и очень оккуратно, да что тут рассказывать, смотрите сами: 
[+] Детали воздушных пружин на амортизаторы
t3Kz1BOqyOk.jpgJTsyenPra4Y.jpgVpzTWaK_H7c.jpg

В общем все необходимые детали были у меня и осталось все только собрать до кучи. Но и тут не обошлось без некоторых сложностей. Сначала стала проблема поиска качественных резинок для уплотнения движущихся и неподвижных соединений. Так-же возникла проблема с реализацией подкачки воздуха, т.к. компановка получилась довольно плотная и разместить подкачку в довольно малом пространстве было проблематично. Но в итоге подкачку мы сделали с помощью автомобильных штуцеров подкачки воздуха для бескамерных шин. У друга пришлось поставить прямую подкачку, а мне пришлось ставить изогнутую подкачку в связи с тем что у нас разные рамы и места для штуцера подкачки не так уж и много в раме. В итоге после сборки вышла вот эта красота: 
[+] Полностью собранные амортизаторы с воздушными пружинами
07RrDc8gV-s.jpgvo8LSiCA3Fc.jpgaRcPpms5-7A.jpg5ua8wbV4hjk.jpgpS8UxWex1Iw.jpg

Хочу добавить что при переделке амортизаторов на воздух побочным эффектом стал меньший вес. Ну и вот вам весовые характеристики в фотографиях:
[+] Rock Shox Vivid 5.1
LMUB24AuKCY.jpgnFRT89oSJpM.jpgcHc4mMNXyk8.jpg

[+] Fox DHX 5.0
o6DOOGIC-9I.jpgIRDw-473XlY.jpgQJg4nmQDc-0.jpg

К сожаленю я заболел и не успел провести боевые тесты системы, но все-таки по двору я прокатился. Могу сказать наверняка что работа в разы улучшилась, подвеска стала более плавная и отзывчивая. Конечно хотелось-бы сделать реальные тесты и сделать видео работы подвески и аморта в различных условиях, но увы пока-что это невозможно сделать(

Ну вот и пришло время подводить итоги товарищи) Хочу от себя лично поблагодорить всех кто помог в реализации проекта, а именно Мирослава Лакатоша за предоставление ног, Александра Осташевского за проведение токрных работ, своего друга за моральную и идеалогическую, а так-же всех кто в нас верил и надеялся что все у нас получится.
Ну вот собственно и конец, а кто сулшал молодец))) 

\"Когда люди идут и пытаются повторить то, что делаю я, и сильно разбиваются, я просто качаю головой и говорю : Чуваки, естественный отбор\"
Джошуа Бендер
Cсылка на пост
+155
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Vova hevy

На сайте с 20.03.2011
Сообщений 660
Байк: Big hit 3. 07. Fox40 RC2
17 окт 2016 в 19:42

Могу тебя только поздравить ,с твоим изобретением.

Есть пару вопросов, как обчислить обьем бачка ? Какие сальники использовал в бачке ? Как удалось отзеркалить внутреннюю поверхность бачка?...

,,клієнт доволєн - я спокоєн, девіз майстерні Вови- хеві,,
Cсылка на пост
+4
 Ditrich

На сайте с 15.09.2013
Сообщений 28
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Mongoose Pinn.R+ Fox 40 rc2 float
17 окт 2016 в 19:45

Vova hevy, просто ты не понял, что в нутри нет поршня и зеркало соответственно не нужно.

Чуть позже вставлю фото на раме

Я или покончу в себя, или наложу себе в руки.
Cсылка на пост
+1
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Сообщений 211
17 окт 2016 в 19:48

Vova hevy, ну тут немного отличная компановка от заводских амортов. Тут нету поршня внутри бачка. Рекомендую глянуть 3Д модели и все сразу поймеш что к чему) Резинки я использовал автомобильные, устойчивые к маслу и подобным агресивным средам.

\"Когда люди идут и пытаются повторить то, что делаю я, и сильно разбиваются, я просто качаю головой и говорю : Чуваки, естественный отбор\"
Джошуа Бендер
Cсылка на пост
0
 Vova hevy

На сайте с 20.03.2011
Сообщений 660
17 окт 2016 в 19:59

Я понял.
Ditrich,

Cсылка на пост
0
 raidon

На сайте с 20.01.2013
Сообщений 37
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Giant Anthem
17 окт 2016 в 20:02

Саня как всегда на высоте инженерной мыслиsmiley-good.gif

Токарные и Фрезерные работы по приемливой цене! Смотри все мои объявления!
Cсылка на пост
+1
 RSA

На сайте с 13.06.2008
Сообщений 1735
Стиль: Trial
Байк: street-trial 20\\\" korch
17 окт 2016 в 20:03

ПРосто офигенски придумано. + полюбому, хоть у меня и нет подвеса.

rsa91.tumblr.com
Cсылка на пост
+3
 новичок

На сайте с 23.07.2012
Сообщений 2198
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: трактор
17 окт 2016 в 20:05

Цікавить тільки одне- що буде з ним коли проб"ється. Вільного місця при пробитті залишається мало + деяка частина масла для змащення гумок щоб частину ноги фокси не протерло. Розрахунків на міцність не було і це досить ризикованно, бо якщо заводські аморти не завжди прорахованні, то тут всяке може бути також.
 А так то задумка цікава 

тут може бути ваша реклама
z-z-z
Cсылка на пост
+1
 Khmelyk

На сайте с 29.05.2014
Сообщений 144
Стиль: MTB:Park
Байк: Trek
17 окт 2016 в 20:06

Идея и реализация бомбезная, учитывая тот момент, что в данном случае не надо выбирать жёсткость пружины - это вооще бомба! Вопрос по эксплуатации оч интересен, на пружину адская нагрузка идёт.. новичок, - опередил)

Cсылка на пост
+1
 Fire-Fly

На сайте с 24.11.2015
Сообщений 259
Байк: Santa Cruz V-10.4 2012
17 окт 2016 в 20:09

Хотеть.Имею я небольшую мечту собрать байк на редких и кастомных запчастяхsmiley-ah.gif (для фрирайда), так вот,  werewolf||, сможешь ли ты повторить такое с другим амортом, за энную сумму конечно же?Пока что это чисто теоретический вопрос, но мало ли.

Против лома нет приема,зато есть болгарка))
Cсылка на пост
+3
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Сообщений 3356
Стиль: MTB:Street
Байк: Shortfuse 360
17 окт 2016 в 20:16

Релизовано хорошо, спору нет.

(тут должна быть картинка с тролейбусом из буханки хлеба, но я ленивый, чтоб ее искать)

Если вас не устраивали ваши аморты, прдали бы и купили воздушные...

Ну а в целом норм. Похожи на очень стаые аморты фокс и кейн крик.

Продам
Барахол Marzocchi 44
Рама Marin Quake (ход 180мм)
Cсылка на пост
+1
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Сообщений 211
17 окт 2016 в 20:18

Ну ноги от фоксы еще остались, так-что можно будет замутить такую систему. Но уже более совершенную с учетом всех недоработок

новичок, та вот и меня интересует что будет при пробое. Но надеюсь что пробоя все-таки не произойдет из-за специфики работы системы.
Skruffi, ну мы с другом думали поменять аморты на воздушники, но посмотрев на цены решили просто переделать уже имеющиеся. Ну и я хотел замуть что-то этакое, не как у всех так сказать)

Джошуа Бендер
Cсылка на пост
+1
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Сообщений 3356
17 окт 2016 в 20:29

werewolf||, та если у тебя хоть по 1мм есть зазора по обе стороны ноги от фксы, то этого объема должно  хватить при полном сжатии.

Продам
Барахол Marzocchi 44
Cсылка на пост
0
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Сообщений 211
17 окт 2016 в 20:33

Skruffi, ну хочу сказать что конечниый объем тут очень мал, ибо все детали довольно плотно друг от друга находятся.

Джошуа Бендер
Cсылка на пост
0
 Fire-Fly

На сайте с 24.11.2015
Сообщений 259
Байк: Santa Cruz V-10.4 2012
17 окт 2016 в 20:35

Skruffi писал(а):
1320276.jpg

Против лома нет приема,зато есть болгарка))
Cсылка на пост
+16
 se7en

На сайте с 25.07.2009
Сообщений 63
Байк: Specialized BigHit 2 08Г.
17 окт 2016 в 20:51

Идея отличная Саня, но будем хлопать в ладоши, когда протестим аморт под нагрузкой!)) Сам даже не откажусь проверить его..., если не боишься за него!))
+ адын.

жги ли умри!
катаю адын

Cсылка на пост
+1
 Vova hevy

На сайте с 20.03.2011
Сообщений 660
17 окт 2016 в 20:54

werewolf||,
И все таки зря что поршня нету, ето важная деталь к конструкции амортизатора( думаю вы к нему еще вернетесь )))
Буханка с тролейбусом тут неуместна. Все таки пол кило весу збросили.И во вторых никакувсех - что тоже немаловажно...
Я когда увидел впервые был очень поражен,  приятно что есть унас люди которые способны спроектировать и изготовить что то новое...лучшее...и т.д.
Интересно .тестили аморт в горах ? И держит долго давление или же надо возить насос вд с собой...?

Cсылка на пост
+3
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Сообщений 3356
17 окт 2016 в 20:56

werewolf|| писал(а):
ну хочу сказать что конечниый объем тут очень мал

Хьюстон, у нас проблемыsmiley-ap.gif

Продам
Барахол Marzocchi 44
Cсылка на пост
0
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Сообщений 211
17 окт 2016 в 20:57

Vova hevy, тесты пока не проводили. Пока здоровье не позволяет. Воздух держит на ура, нигде не травит.

Джошуа Бендер
Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Сообщений 3356
17 окт 2016 в 20:59

Vova hevy писал(а):
И все таки зря что поршня нету, ето важная деталь к конструкции амортизатора.

могу ошибатся (но скорее нет) старые воздушные аморты кейн крик, были похожей конструкции

Продам
Барахол Marzocchi 44
Cсылка на пост
-1
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]