[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Помогите с вилкой suntour rux ПЛС

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 [/skript]

На сайте с 14.08.2012
Репутация: 186
Сообщений 1380
Пол: Мужской(53)
Город: Київ
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: да. є.
5 дек 2016 в 15:23

масло 7,5 , як по уставу? 
пильники ващето з дури мають віртуозно ставать. ну а шоб маслом на ноги на стяла добав піролонових кілець

DSC_5272_1.jpg 

Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
5 дек 2016 в 16:51

[/skript писал(а):
]пильники ващето з дури мають віртуозно ставать. ну а шоб маслом на ноги на стяла добав піролонових кілець


Какой дуры, забудьте. У дуры пыльники говно, как не крути и не укорачивай.

А масло там пофиг какое. У меня на 5w все шикарно работает. У демпфера космический диапазон регулировок отскока.

Cсылка на пост
0
 Opoxmelyator

На сайте с 09.08.2011
Репутация: 28
Сообщений 94
Пол: Мужской(32)
Город: Кременчуг
Стиль: BMX:Flat
Байк: Stels Nagibator 666
5 дек 2016 в 18:28

Blackbeard писал(а):
Реально ли где-то найти такие же оригиналы - даже не знаю. Скорее всего что нет. ВОЗМОЖНО подойдут и мурзовские. Но я не проверял их размеры и совместимость.

Не только подойдут, именно они там и стоят.
По уровню масла: собираешь вилку без масла, предварительно на картридже сними топкеп, вдави вилку на полный ход и в таком виде залей масла, прокачивая картридж, чтоб его уровень был - 40 мм до резьбы топкепа.

Cсылка на пост
+3
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
5 дек 2016 в 18:45

Opoxmelyator писал(а):
Не только подойдут, именно они там и стоят.


Откуда такая уверенность? Ставил одни на место других? Сверял размеры?

Cсылка на пост
0
 Opoxmelyator

На сайте с 09.08.2011
Репутация: 28
Сообщений 94
Пол: Мужской(32)
Город: Кременчуг
Стиль: BMX:Flat
Байк: Stels Nagibator 666
5 дек 2016 в 21:45

Blackbeard писал(а):
Откуда такая уверенность?

На них имеется маркировка.

Cсылка на пост
0
 Vladyk

На сайте с 19.07.2018
Репутация: 0
Сообщений 7
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Бергамонт, двухподвес
19 июл 2018 в 16:07

Добрый день всем. Если кому известно, подскажите, пожалуйста, сколько масла нужно лить в вилку Сантур Рукс (как в данной теме, только двухкоронка) в демпфер и воздушную пружину. Проблема у том, что после заливки 180 мл в демпфер все вроде в порядке. В воздушную пружину залил 100 мл. Но я не знаю достаточно ли этого для смазывания бушингов. И еще масло спустя дня 4 стало сочитья сверху где пыльники (оно не течет по штанам), а лишь есть маленькие подтеки где воздушная пружина. И что самое интересное масло сочиться между пыльником и штаниной (не ногой). Не понимаю как такое может быть, может быть силиконовая смазка вытекает лишняя... И выше пружины демпфера есть большая, 18 см длиной алюминиевый цилиндр. Ход вилки 150, но реально я прожать могу только 90... Может быть стоит убрать его. 
Но главный вопрос это количество масла для нормальной работы без потеков и нормальной смазки. 
Заранее спасибо.
С уважением, Владислав. 

Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
19 июл 2018 в 16:09

Vladyk, уровень масла в доках сантура гуглил? Есть фото вилки в разборе? Какое давление качал в воздушную пружину?

Cсылка на пост
0
 Vladyk

На сайте с 19.07.2018
Репутация: 0
Сообщений 7
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Бергамонт, двухподвес
19 июл 2018 в 17:02

Мануалы у Сантура найти не смог. Качал примерно 25-50.
Пыльники и сальники Марзоччи. Диаметр ног 32.
Ход 150
Сальники не менял, до этого ничего не текло и они визуально будто новые. И очень трудно в Украине найти. (
Фото не знаю как прикрепить.
Спасибо за быстрый ответ. 
Не смог пока разобраться как прикрепить фото. Фото, где уже установлено колесо, сделал только что, там видно немного масла между пыльником и штанами. При этом на ногах никакого масла после прожатия нет.
Фото по ссылке:
https://vk.com/album169597139_255537087


Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
19 июл 2018 в 17:37

Vladyk, ты сальники не вверх ногами вставил? Широким краем в низ, если чо.

Cсылка на пост
0
 Vladyk

На сайте с 19.07.2018
Репутация: 0
Сообщений 7
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Бергамонт, двухподвес
19 июл 2018 в 17:59

Я сальники не доставал даже. Доставал только пыльники и на фото то просто маркировку сфотографировал в нижней его части на будущее, чтобы найти проще было. Все собрал правильно, все руглировки работают (ну там всего их 2). Проблема только в появлении масла в той области... 

Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
19 июл 2018 в 21:52

Vladyk, а нет ощущения что пыльник не до конца установлен? Или стоит с перекосом?

Кстати пыльник масло не держит от слова "совершенно". И если ты между пыльником и сальником обильно налил силикон, то будет вытекать он аж бегом.

Может он через верх выходит и стекает под пыльник?

Cсылка на пост
0
 Vladyk

На сайте с 19.07.2018
Репутация: 0
Сообщений 7
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Бергамонт, двухподвес
19 июл 2018 в 23:04

Пыльник установил ровно и до конца, сверху точно не течет. Я специально обезжиривал бензином и смотрел откуда начинает сочиться и на ноги крепил бумажку, чтобы убедиться что на нее масло не попадает. А так я пыльник силиконом смазал, ну только его посадочное место. Просто именно смазал, то есть много не лил и поэтому непонятно чего оно так долго там есть это масло... 
Сальник и верхшие бушинги консистентной СРАМ смазал красной, ну а нижние по идее из ванны должно смазывать масло. Рокшок 7.5 залил. Такая вязкость в марзоччи в открытой ванне, просто по сантуру вообще никаких мануалов даже к похожим вилкам не нашел.

Cсылка на пост
0
 [/skript]

На сайте с 14.08.2012
Репутация: 186
Сообщений 1380
Пол: Мужской(53)
Город: Київ
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: да. є.
20 июл 2018 в 01:11

по кількості масла нічого. тільки тиск вказують Ссылка  Ссылка   глянув офіціозні мануали Ссылка  теж саме

Cсылка на пост
0
 Vladyk

На сайте с 19.07.2018
Репутация: 0
Сообщений 7
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Бергамонт, двухподвес
20 июл 2018 в 01:30

[/skript], Спасибо:) Но давлению вроде я качал как нужно на мой вес. 
Я читал на новые вилки, тут вилки 2018 года и по идее с закрытой ванной и ход больше. Моя года 2004-2007, точно не знаю год модели... (

Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
20 июл 2018 в 01:41

Vladyk, еще раз пересмотрел фотки разобранной вилки и чисто теоретически можно диагностировать что антипробоя у неё нет.

У тех же 66 и 888 с открытыми ваннами уровень масла подобран такой, чтобы вилка уперлась топкэпом или специальным клапаном в масло, когда вилка сработает во весь ход. У твоего ракса я такого не наблюдаю.

Не, ну можно конечно влить в ногу пол литра масла, чтоб при срабатывании до конца до топкэпа доставало, но это тупо.

А раз нет антипробоя, то единственное что может служить уровнем масла - это картридж. Т.е. масло должно полностью его покрывать. И все.

Интересно еще вот что: в вилке одна пружина над картриджем? все? Просто в однокоронном раксе пружина тоже одна, но она не в другой ноге. Двухкоронный старый ракс редкий зверь)) Видел только на картинках))

Cсылка на пост
0
 Vladyk

На сайте с 19.07.2018
Репутация: 0
Сообщений 7
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Бергамонт, двухподвес
20 июл 2018 в 02:25

Пружина сверху катриджа одна большая 28 см длиной. Потом идет на 18 см цилиндр над ней (я так думаю, что он компенсирует увеличение высоты ноги вилки между первой и второй короной, а пружина, как в однокоронной вилке по длине). Масло я залил прокачивая демпфер, после прокачки, если вилку полностью разжать, то масло покрывает катридж и до верхних отверстий примерно сантиметр. Шприцем намерял ровно 160 мл. 
Во второй ноге там небольшая негативная пружина и все, там уровень масла трудно очень определить.. Налил сначала 120 мл и верх негативной пружины плавал в масле. Потом 20 мл слил (откачал через топкеп). Предполагаю, что сейчас в воздушной пружине уровень масла на 1 см не доходит до начала ноги.. 
Ну а в целом я вилкой доволен, я купил велосипед бу (но в хорошем состоянии), переделываю в электрический, все перебрал уже, кроме заднего амортизатора, в который лезть страшно. ) И в вилке 8 лет не меняли масло, как сказал прошлый владелец. Масла вылил 250 мл примерно в сумме с обеих ног. И при этом ни люфтов в штанах нет, ни масло не сочилось, покрытие ног целое, есть царапин немного поверхностных, которые только по бликам света различимы, но в целом износа нет.
Главное, чтобы сальники целые были, потому что новые я нашел только в Москве.. Было бы обидно, если придется менять.. Хотя не понимаю как бы я мог повредить их, если аккуратно промыл калошей и щеткой зубной мягкой и все, и после сразу смазал, то есть эластичность потерять они никак не могли по идее...

Cсылка на пост
0
 новичок

На сайте с 23.07.2012
Репутация: 267
Сообщений 2466
Пол: Мужской(31)
Город: Північний
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Яскравий
20 июл 2018 в 11:58

Blackbeard писал(а):
У тех же 66 и 888 с открытыми ваннами уровень масла подобран такой, чтобы вилка уперлась топкэпом или специальным клапаном в масло

Ну скільки можна? Якщо упреться в масло, то все те повітря що було в штанині (а воно є, дехто навіть ще додатково докачує) стисне в максимально маленький об'єм. Не тримають стопорні кільця такий тиск, їх вириває. Тому й згідно інструкцій масла заливається стільки, щоб майже впритик, але трохи місця ще залишалось. Це і покриває похибку при заливанні і додатково дає шанс вилці на виживання. Бо упор в масло це гідроудар. Від гідроударів аморти розносить (тримав в руках дшх 3 де від гідроудару (неправильно виставлені рівні повітря і масла) тушку розтягнуло і виплюнуло шток з пробкою), а тому бавитися з таким не рекомендую.Тобто зменшення вільного місця підвищує прогресію, але якщо в результаті його не залишиться то постраждає найслабкіший елемент у вилці просто. Сумарно в момент гідроудару на вилку діятиме тиск того повітря що стиснуло максимально, також та сила вся що змусила її спрацювати аж до пробиву. 

Мрія не горить
Крим-Україна, держава єдина!!!

Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
20 июл 2018 в 12:24

новичок писал(а):
Не тримають стопорні кільця такий тиск, їх вириває.


Аморты, это конечно здорово, но мб не надо сравнивать ~15 атмосфер в масеньком аморте и 1-2 атмосферы в вилке? Да и вообще, эксплуатационные нагрузки на аморт и вилку - вещи немного разные.

Вот ты лично вырывал стопорные кольца мурз? Уверен что нет. Почему я так в этом уверен? Да потому, что вынимал из своего джампера пружину и накачивал его до 5 атмосфер, а потом эти 5 атмосфер прожимал на весь ход своим весом в 100кг. Ничего нигде не вылетело и даже не потекло. 

Вообще этот спор начался с твоего убеждения в необходимости на дно штанов устанавливать отбойник, в который ударяются ноги при срабатывании вилки на весь ход. Но и этого в моем джампере нет. Ноги от пайка короткие, они не достают до дна штанов мурзы.

Речь об этой вилке, если чо: Ссылка




Cсылка на пост
0
 новичок

На сайте с 23.07.2012
Репутация: 267
Сообщений 2466
Пол: Мужской(31)
Город: Північний
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Яскравий
20 июл 2018 в 14:05

Blackbeard писал(а):
и этого в моем джампере нет
а в стоковому дж 3 є. Там де коротка нога стоїть відбійник. Не для краси ж.
Загалом у мурз з картриджами (ну окремими типу hscv /рц2) при пробої упираються ноги в дно, а у картриджів ще 5 мм ходу в запасі залишається.І об'єм масла згідно інструкції не дає можливості впертися в рідину аж взагалі. Більше того на шивєрах в кінці почали масла лити ще менше (там і до того його не вистачало для гідроудару). 
А по інструкції більше 1 атмосфери не можна вкачувати. Чи вони заради приколу так написали?
Blackbeard писал(а):
15 атмосфер в масеньком аморте и 1-2 атмосферы в вилке?

а порівняй різницю об'ємів. При стиску тиск там зростає дофіга. І великий об'єм у вилки переростає у камеру розміром з бачок аморта. Зменшити її ще і тиск там буде дійсно високий. 
І те що вилка не пробивалась не значить що їй би не настала ж при постійних пробоях. Я не кажу що вирве у всіх, але були випадки, проточки на те навантаження не розраховувались. Да і лити відро масла в вилку не технологічно зовсім.
Моє впевнення не виросло на рівному місці. Я бачив як роблять марзоччі (і не тільки вони). Якщо роблять так, значить не спроста і всі необхідні елементи підсилені для того щоб все було ок. 
Хороший приклад цього всього різниця довжини ніг на обох твоїх 66 і причина з якої так зроблено і є поясненням моїх слів.

Мрія не горить
Крим-Україна, держава єдина!!!

Cсылка на пост
0
 Vladyk

На сайте с 19.07.2018
Репутация: 0
Сообщений 7
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Бергамонт, двухподвес
22 июл 2018 в 23:27

Добрый вечер. Думаю, что проблему с вилкой я решил. Поднял пыльники, видимо из-под них стекало масло между сальником и пыльником. Сейчас неделю понаблюдаю, если не будет поступать масло из сальников, то все в норме и пыльники поставлю на место, сейчас они на ногах подняты вверх. Вилка прожимается на весь ход, следовательно, масла точно не много в ней по идее. Все же мои переживания оказались напрасны, скорей всего.
Спасибо всем участникам форума, кто откликнулся. :) 





Добрый вечер всем. Подскажите, пожалуйста, подойдут ли такие направляющие на Рукс?

https://www.marzocchi.ru/katalog/zapchasti/4439.html 
С уважением.

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
14 апр в 00:00
  Помогите выбрать ротор. Longwayhome0658
12 мая 2022 в 00:00
  Украли кастомный велосипед одесса помогите!! gepard412532677
31 янв 2022 в 00:00
  Помогите найти стихи которые я тут оставил много лет назад Savior11984
7 янв 2022 в 00:00
  Помогите найти видео о том как "на коленке" делают стальные МТБ рули в СНГ Aleccio73687
22 дек 2021 в 00:00
  Помогите связаться с chika Kalina0722931

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается