[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Тормоза, что брать для ФР Saint m800 - Code 8 - Formula The One

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Автор Сообщение
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
23 дек 2016 в 19:15

   К матириалу тоже не было притензий до поры до времени. Он даже приколен, лёгок и крепок. Но... не такой жёсткий все же как нужно и за счёт не хватки этой жёсткости корпус ручки слегка сгинается когда до "конца" жмёшь на рычаг и чучуть "играет" на руле,  а так как там как раз и находится крышка бачка прижимающая мембрану то... Думаю вывод очевиден. 
    А про ручку мне не очень удобна её длинна и соответственно большой ход, не критично но всё же. И уже кто-то писал или в этой теме или в соседней о том что когда ось вращения ручки ближе к рулю это более удобнее. Ход ручки получается более перпендикулярен рулю и палец не скользит по ручке и его не отводит в сторону. 

   З.Ы. В целом мне нравятся мт2. smiley-ab.gif 

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
23 дек 2016 в 19:23

Koldyn писал(а):
жмёшь на рычаг и чучуть "играет" на руле, а так как там как раз и находится крышка бачка прижимающая мембрану то... Думаю вывод очевиден.

для мени нет ни каких очевидных выводов. Крышка там прижата шпильками и проблем с ней не имел. Так же как "играние" всей ручки в целом не присматривался. Да и как-то пофиг на те микроны.
А по поводу оси вращения ближе к рулю тоже ничего не понял, почему мне должно быть так удобней. Лично мне как-то пофиг где оно вращается. Важна сама траектория движения рычага, где ты держишь его пальцем.
Большой холостой ход - то из-за люфтящей ручки и оно довольно легко фиксится, просто лень этим заниматся.

Провел только что некорые замеры по розжатию калипера.
В качестве инструмента я замерял хорошим, большим, советским штангенциркулем с точностью 0,05.
Замеры производил таким образом:
 - устанавливал ручку на руль
 - зажимал тормозной рычаг что есть сил левой руки
 - размер брал снаружи калипера, ближе к краю со стороны диска (там где его и должно розжимать)
   старался мерять максимально близко к краю. насколько это устойчиво возможно, т.к. края калипера  
   с радиусом. Но в итоге растояние от края калипера у испытумемых примерно одинаково.
 - мерял "на живую" т.е. держу правой рукй штангеном калипер, засек точный размер и левой рукой
   что  есть мочи нажимаю на тормозной рычаг, и на шкале штангена вижу насколько розжимается калипер.

Пока что вы будете удивлены (и я по началу).
1) Formula RX - 0.2-0.25мм (цельнй калипер)
2) Deore LX dualcont. - 0.1-0.15 (двусоставной калипер с 2 болтами)

Дело в том, что калипер деор ЛХ тяжелее, в нем больже "мяса" и он сам по себе выходит жестче, несмотря на болты.
Хотя может для чистоты эксперимента, возможно, нужно было испытывать калиперы на одной и той же ручке. Но пока имеем, чо имеем.
Продолжение следует...

Cсылка на пост
+4
 NazarcheG

На сайте с 13.09.2012
Репутация: 288
Сообщений 531
Пол: Мужской(32)
Город: Сколе
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big Hit 06, Iron Horse 7 point, Trek 4300
24 дек 2016 в 01:12

Юзаю коди і хаес строке ейс (теж 4 поршні). Від кодів думаю ніколи не відмовлюсь, пад контакт рулить. Строкер ейси теж класні але ручка після кодів незвична. Пробував ще ЗІІ, як на мене достойні тормоза, раджу взяти їх до уваги.

Продаю Лінзи до всіх моделей масок, а ти вже змінив старе зацарапане скло? =)
Cсылка на пост
0
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
27 дек 2016 в 19:04

Skruffi писал(а):
Крышка там прижата шпильками и проблем с ней не имел. Так же как "играние" всей ручки в целом не присматривался. Да и как-то пофиг на те микроны.

У меня при максимальном усилии край корпуса ручки уходит на 3-4мм. Если бы крышка была прижата по 4-м углам, тогда всё гуд, а так как есть всё же это всё дело разбалтывается со временем. 

Skruffi писал(а):
Важна сама траектория движения рычага, где ты держишь его пальцем.

Эта траектория напрямую зависит от расстояния от руля оси вращения рычага. 
Набросал вот в пэинте
image.jpgimage.jpg
Во первых смещени меньше если ось вращения вближе к рулю, во вторых оно примерно пол хода в одну сторону, а вторую половину хода в противоположную и в конечном итоге палец возвращается в начальную позиция относительно лево прав по рулю. Если же ось вращения находится далеко от руля то смещени больше и направлено в одну сторону и в конце хода палец будет максимально смещён к корпусу ручки относительно начального положения. Либо нужно браться не за край рычага, а чуть отступать и к концу хода палец сползёт к краю, тогда он не будет в стороны "гулять", но такое скольжение, лично мне, не удобно. 

Cсылка на пост
+1
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
27 дек 2016 в 19:30

Koldyn, в корне не правильный у тебя рисунок-схема. Ты не учитываешь изгибы самого рычага. Суть в том, что в области где ты держишься пальцами, траектория движения по сути одинакова.
Извиняюсь за свое плохое владение пейнтом:
image.png

Cсылка на пост
+1
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
27 дек 2016 в 19:51

Skruffi, Всё у меня правильно. smiley-ad.gif Изгиб рычага не имеет никакого значения для траектории. Траектория края рычага (как и любой другой точки на рычаге) будет описываться радиусом проведённым от центра вращения к краю. Красная линия на рисунке. 
image.jpg
Даже если ты вот так изогнёшь ричаг это ни как не повлияет на траекторию 
image.jpg

Cсылка на пост
+2
 Eugen Pedchenko

На сайте с 09.10.2015
Репутация: 127
Сообщений 188
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
27 дек 2016 в 20:02

Тормоза уже приехали, как соберу Ляс буду тестить

dfOjrWvEgXg.jpg 

Cсылка на пост
+4
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
27 дек 2016 в 20:10

Koldyn, но все равно, картинка уже не выглядит так грустно, как твоя самая первая, где нарисован прямой брусочек (выглядит действительно, очень неудобно) smiley-ab.gif

А по поводу смещения радиусов... я все так же не понимаю, почему мне должно быть удобней, когда ось вращения ближе к рулю.
Дело в том, что у меня сейчас 2 разных тормоза стоит, у одного высоко центр вращения, у второго низко. И я не могу сказать, какой тормоз удобней.


И на самом деле, радиусы то ты нарисовал на кривых рисунках из пейнта, а в реальной конструкции смещение радиусов может быть минимальным.

Cсылка на пост
0
 Nehalem X

На сайте с 06.01.2011
Репутация: 80
Сообщений 386
Пол: Мужской(27)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Astro AFFRB + Vivid Air R2C+ Totem RC2DH solo
27 дек 2016 в 22:53

А насколько реально The One мощнее R0? И какая разница между Т1 и The One?

Cсылка на пост
0
 Eugen Pedchenko

На сайте с 09.10.2015
Репутация: 127
Сообщений 188
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
27 дек 2016 в 23:22

Nehalem X писал(а):
А насколько реально The One мощнее R0?

Ну вообщето  R0 мощнее The One

Nehalem X писал(а):
разница между Т1 и The One
 
это одно и тоже, только в разных годах их обозвали по разному(если я не прав поправьте) 

Cсылка на пост
0
 Nehalem X

На сайте с 06.01.2011
Репутация: 80
Сообщений 386
Пол: Мужской(27)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Astro AFFRB + Vivid Air R2C+ Totem RC2DH solo
27 дек 2016 в 23:37

ну да р0 мощнее не правильно написал но насколько

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
27 дек 2016 в 23:47

Nehalem X, ну если у этих The One диаметр поршней калипера тоже 22мм, то я уверен, что они ни чем не отличаются и от RX, кроме разниы в весе калипера (ведь ручки тупо одинаковы как и у новых RX)

Мое мнение такое, что у формулы вообще вся верхняя линейка ничем не отличется, кроме минимальной разницы в весе и удобных настройках

Cсылка на пост
0
 y3HuK

На сайте с 04.01.2009
Репутация: 181
Сообщений 506
Пол: Мужской(36)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: faith+surge
27 дек 2016 в 23:54

Skruffi писал(а):
Мое мнение такое, что у формулы вообще вся верхняя линейка ничем не отличется, кроме минимальной разницы в весе и удобных настройках

Занесено в всемирный реестр мнений о Formula.) на правах шутки.

\"Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке.\" (с)
Cсылка на пост
+4
 Eugen Pedchenko

На сайте с 09.10.2015
Репутация: 127
Сообщений 188
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
28 дек 2016 в 00:21

Skruffi писал(а):
Мое мнение такое, что у формулы вообще вся верхняя линейка ничем не отличется, кроме минимальной разницы в весе и удобных настройках

а ты хочешь сказать у других компаний как то по другому?
ах да, у других производителей есть супер хреновые тормоза, а во всем остальном тенденция одинакова ) 

Cсылка на пост
0
 Nehalem X

На сайте с 06.01.2011
Репутация: 80
Сообщений 386
Пол: Мужской(27)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Astro AFFRB + Vivid Air R2C+ Totem RC2DH solo
28 дек 2016 в 00:26

а почему на этих The One нету крутилки подвода ручки?

Cсылка на пост
0
 y3HuK

На сайте с 04.01.2009
Репутация: 181
Сообщений 506
Пол: Мужской(36)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: faith+surge
28 дек 2016 в 00:29

Nehalem X писал(а):
а почему на этих The One нету крутилки подвода ручки?

Как у всех норм брендов, можно выбрать ручку по степени наворочености отталкиваясь от бюджета.

\"Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке.\" (с)
Cсылка на пост
0
 Eugen Pedchenko

На сайте с 09.10.2015
Репутация: 127
Сообщений 188
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
28 дек 2016 в 00:44

Nehalem X писал(а):
нету крутилки подвода ручки?

есть крутилка выбора положения ручки(как у всех тормозах) и крутилка модуляции (серебристая штука при выходе гидролинии из ручки)

Cсылка на пост
0
 Nehalem X

На сайте с 06.01.2011
Репутация: 80
Сообщений 386
Пол: Мужской(27)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Astro AFFRB + Vivid Air R2C+ Totem RC2DH solo
28 дек 2016 в 00:47

но у них должна быть крутилка не как у всех)

Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
28 дек 2016 в 00:57

Skruffi писал(а):
ну если у этих The One диаметр поршней калипера тоже 22мм, то я уверен, что они ни чем не отличаются и от RX, кроме разниы в весе калипера (ведь ручки тупо одинаковы как и у новых RX)


У The ONE поршень 24мм, и ручки есть разные, и с крутилкой положения, и с настройкой чувствительности(возрастания прогрессии модуляции - FCS=Feel Control System)
T1 - те же the ONE, только как верно сказали выше, иначе обозванные в новом году.
Отличие составляют только T1 Racing - обегчённая модификация с титановыми деталями и в новой компоновке конструктива:
145489_00_d.jpg

Разные вариации комплектаций The ONE:
p4pb6305652.jpg
formula_one_brake3s.jpg
item00000023829.jpg
formula-the-one-disc-brake-e135883021274 

Nehalem X писал(а):
А насколько реально The One мощнее R0? И какая разница между Т1 и The One?
 

Вопрос хороший. Вообще, The One очень мощные и модулятивные тормоза. Их суперсложно перегреть и мощности за глаза. Но всегда хочется сделать что-то ещё более крутое, так и придумали единственные тормоза с овальными поршнями - R0 OVAL. Мощность их увеличена за счёт того, что пистон хоть и в высоту 24мм, но в длинну около 27мм. Т.е. площадь больше.Больше и бачёк, а поршень тот же. Средняя фидбэковая мощность при использовании ощущается на уровне The One, только вот прогрессия торможения бОльше. 
Сама новая более жирная конструкция Овалов намекает на более жёсткое использовавние этих тормозов. Больше мяса как в ручке, так и в каллипере лучше справятся с последствиями падений и крэшей.
2012-Formula-RO-oval-brakes-weights-phot

 Опять же, хочу объяснить и дать понять многим желающим ощутить "мощность" тормозов: Есть тормоза, которые ОСТАНАВЛИВАЮТ колесо, и те, которые БЛОКИРУЮТ колесо. Так вот Formula - бренд, который делает останавливающие тормоза: модулятивные. А тормоза типа коды, сэинты, 2х поршневые хаес и много разного другого - блокируют колесо. 
 В первом случае это АБС, грубо говоря, во втором - это высокотехнологичные тормоза с параметрами работы ободных тормозов. Утрирую конечно, но всё же типа того.

Если хочется выпендриться перед девками на Деме с 888 сделав стоппи на грани черезрульки - то срочно нужны коды. Если нужно безопасно и информативно погасить 80% скорости на сыпучей трассе перед контруглом без юзов и с сохранением траэктории - то нужна формула. 

Всё на правах ИМХО и моего понимания характеристик торможения, исходя из опыта использования бб5, бб7, джуси 5, джуси 7, эликсир 5, коды 5, коды, хаес 9, хаес строкер, формулы оро, формулы RX, формулы The One, формулы RO, формулы Extreme DH. 


Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
+13
 Fire-Fly

На сайте с 24.11.2015
Репутация: -4
Сообщений 273
Пол: Мужской(19)
Город: Skalica
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Commencal Supreme DH V4 2016
28 дек 2016 в 01:25

Я бы выбирал между Святошами и Код Р (2012 года)Их ставят на новые Комменкали 2015 года с позиционированием парк/фрирайд, и все норм, отзывы вроде хорошие.Стояли у меня на Санте до кражи, остался доволен на 100%, порадовала регулировка ручки, ну и отсутствие проблем с хватанием воздуха и смертью резинок по сравнению со старым поколением Кодов.

Против лома нет приема,зато есть болгарка)
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
10 окт 2008 в 00:00
  Тормоза Avid Code или Formula Oro Baynka(+ фото FORMULA )
  На страницу 1, 2, 3...4
StuFForD8886826112
3 окт 2013 в 00:00
  Avid Code 12 или Shimano Saint M810 или Formula The One 2011
  На страницу 1, 2, 3...4
trepan6418867
20 сен 2012 в 00:00
  Тормоза Saint m 810 vs Avid Elixir X0 Carbon 2012 vs Avid Code R 2013 Petrovi41813576
30 ноя 2011 в 00:00
  Втулка Shimano Saint FH-M800
  На страницу 1, 2
Freerider 20122316238
5 июл 2014 в 00:00
  Ремонт втулки Shimano Saint FH-M800 Mokoogin77033

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается