[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Топологическая оптимизация как форма искусства

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Автор Сообщение
 volgograd

На сайте с 05.08.2013
Репутация: 50
Сообщений 83
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: Trial
Байк: галимый
29 дек 2016 в 01:03

Yuretz81 писал(а):
шутишь?   И те и те единственные в Украине. Мавики кроссрайды XL ,кстати,тоже есть которые повторяют дизайн из первых фот. Ничего хорошего о них не скажу,кроме веса и красоты. О Энве вообще отдельная история

Не знал, но для снг в целом, думаю, что распространены хорошенько. По крайней мере отношение к ним более лояльное, за счет того, что давно на слуху.
Насчет энве - трави. Где если не здесь, когда если не сейчас? Интересно же.

tsypa_broiler, И так, давай разберем по частям тобою написанное.

tsypa_broiler писал(а):
Ты хочешь провести аналогию, но Генри Форда притянул за уши. Это совсем другая тема, на порядок сложнее механизм, вчитайся в то, что я писал.
Мои примеры - всего лишь живые показатели копирования, преобразования и объединения. Я не провожу аналогии, я даю информацию, которой стараюсь пользоваться в моменты творческого кризиса. И, поверь, это делаю не я один. Ознакомься, если будет время и желание.

[+] Everything is a remix

tsypa_broiler писал(а):
И не стоит сравнивать открытия века с уловками хитрожопых маркетологов и незначительным прогрессом, улучшением.
Не совсем понимаю в чем уловка маркетологов при произодстве легких, крепких и красивых деталей. Объяснишь мне?

tsypa_broiler писал(а):
Если мы говорим о велосипедах, тут есть потолок, предел развитию и судя по темпам роста, он будет дотигнут скоро. У велосипеда 2 колеса. И серьёзных изменений эта конструкция не притерпит. Они останутся круглыми, их по-прежнему будет двое.
О каком пределе развития ты говоришь? Если ты рассматриваешь велосипед как совокупность составляющих, то да, это немного похоже на правду. У него, в большинстве случаев, будет два колеса. Но ты кажется забыл о тех изменениях, которые претерпевают отдельные детали. Приведу первый пришедший в голову пример - покрышки. Вспомнил о них, т.к. недавно смотрел видео про автомобильные шины. В видео реальные разработки, половина которых уже применяется на практике. 
Это я все к тому, что много вещей перекочует в велоиндустрию рано или поздно. Много из авто/мото индустрии уже прижилось на велосипеде так, что ты это принимаешь за данность. Все происходит по мере необходимости, ну или по силе желания маркетологов срубить бабла, да. В любом случае оба случая приводят к изменениям. Следить за инновациями нужно в целом, не замыкайся в велосипедах.

tsypa_broiler писал(а):
Их можно сделать легче. Ещё и ещё при условии определенной прочности. Но в конце концов мы получим максимально лёгкий образец, дальше сделать лече с соблюдением такой прочности нам не позволят законы физики, а их никто не отменял.
Вот это вообще пушка. Ты оперируешь понятиями прочности и массы в поле законов физики, но приминительно к какому материалу? Эти понятия формируются на атомарном уровне. А прочность и масса зависят не только от выбранного материала, множество вещей влияет на эти хар-ки. 
Вообще с предсказанием будущего у людей проблемы. Конечно мы это делаем лучше, чем белки или собаки, например, но до истины нам еще далеко. Я бы не стал делать заявления как ты.
Процесс познания бесконечен, науке доступен лишь маленький объем, и он увеличивается с каждым годом.

азазелло
Cсылка на пост
+6
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
29 дек 2016 в 01:29

оффтоп





Cсылка на пост
0
 tsypa_broiler

На сайте с 27.04.2013
Репутация: 96
Сообщений 610
Пол: Мужской(24)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Продаю! Заходи в мои продажи
29 дек 2016 в 01:50

volgograd, о чём с тобой можно говорить
Если  ответ на то, что я говорю законах физики (Но в конце концов мы получим максимально лёгкий образец, дальше сделать лече с соблюдением такой прочности нам не позволят законы физики, а их никто не отменял. ) и том, что невозможно сделать бесконечно лёгкое или бесконечно прочное колесо; что есть определенный набор: такой-то самый прочный материал и такая-то самая оптимальная фотма, для таких выходных параметров, например, как масса и прочность, а ты с этим не согласен и начинаешь задвигать такое:
(Вообще с предсказанием будущего у людей проблемы. Конечно мы это делаем лучше, чем белки или собаки, например, но до истины нам еще далеко. Я бы не стал делать заявления как ты.
Процесс познания бесконечен, науке доступен лишь маленький объем, и он увеличивается с каждым годом. )
Собаки, процесс познания бесконечен...
Может, не зря ты упомянул белочку, а потому что она пришла в гости?

Cсылка на пост
0
 volgograd

На сайте с 05.08.2013
Репутация: 50
Сообщений 83
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: Trial
Байк: галимый
29 дек 2016 в 02:12

tsypa_broiler писал(а):
бесконечно лёгкое или бесконечно прочное колесо
"бесконечно лёгкое и бесконечно прочное" и "более легкое и более прочное" - это немного разные вещи.

tsypa_broiler писал(а):
самый прочный материал
Такой материал еще сотню лет назад был другим. К тому же речь идет о материале, применимом для определенных функций. А для этих функций самый прочный материал еще 50 лет назад был другим. Понимаешь к чему я клоню? 

азазелло
Cсылка на пост
0
 tsypa_broiler

На сайте с 27.04.2013
Репутация: 96
Сообщений 610
Пол: Мужской(24)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Продаю! Заходи в мои продажи
29 дек 2016 в 02:30

volgograd, я с тобой наобщался по этому вопросу.
"более" не может продолжаться бесконечно, когда-то ...
бесполезно.

Cсылка на пост
0
 volgograd

На сайте с 05.08.2013
Репутация: 50
Сообщений 83
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: Trial
Байк: галимый
29 дек 2016 в 02:49

tsypa_broiler писал(а):
 Если при производстве какой-то более сложной техники, типа машин-мотоциклов, очень много возможностей для прогресса, то в велоиндустрии есть определенный предел, потолок. 
(Словно у сложной техники нету предела) Твоя цитата. Ты сам понимаешь, что есть возможность совершенствования технологий. Я тебе говорю об этом же.
В посте я поделился интересной идеей, в коментариях высказал принцип копирования, преобразования и объединения. Сопоставив эти две вещи можно понять посыл.

Проще говоря, вот главные тезисы нашего диалога:
- Мы оба считаем, что  есть возможность и причины для совершенствования технологий.
- Я считаю, что этот предел наступит тогда, когда наука будет знать ВСЁ. Вообще всё в мире. Т.к. открытие в одной области может повлиять на совершенно другую. И логично предположить, что мы не знаем когда это произойдет и произойдет ли вообще. Как я уже говорил, предсказывать будущее ни ты, ни я не умеем. Эта простая логическая цепочка рассуждений тебе почему-то непонятна.
- Ты же считаешь, что...а что ты вообще считаешь? Ты еще ничего толком не сформулировал. Только какие-то вбросы насчет разных стандартов.  Что ты пытаешься мне доказать? Ты считаешь, что велоиндустрия придет в тупик в обозримом будущем? Сформулируй свою мысль, пожалуйста.

азазелло
Cсылка на пост
0
 tsypa_broiler

На сайте с 27.04.2013
Репутация: 96
Сообщений 610
Пол: Мужской(24)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Продаю! Заходи в мои продажи
29 дек 2016 в 03:22

volgograd, не сильно хочу флудить, а дискуссия плавно уходит от обсуждения велокомпонентов и затрагивает серьёзные екзистенциальные темы, с твоей подачи, кстати. Как и продолжать диалог, который идёт "как слепой лысого стрижёт" (с). Но если тебе прям горит договорить- пиши в лс.

Cсылка на пост
0
 volgograd

На сайте с 05.08.2013
Репутация: 50
Сообщений 83
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: Trial
Байк: галимый
29 дек 2016 в 03:37

tsypa_broiler, безусловно, все было бы проще, если бы не было связано между собой, но до экзестанциализма мы все же еще не дошли. Пока что находимся в пределах тематики. Диалог очень конкретный, вон даже основные тезисы озвучены. Выносить это за пределы темы особо не имеет смысла. Я, пожалуй, останусь тут.

азазелло
Cсылка на пост
0
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
29 дек 2016 в 10:45

Этот бройлер абсолютно прав в своём утверждении (слепой лысого), но так и не понял о чем ты говоришь. Качественный переход имеет место быть: первое велосипедное колесо с покрышкой тому пример. Варианты изменения материала, лефти, электрическая трансмиссия, планетарка и даже банальное изменение количества спиц меняют рынок. Но при осмотре этих втулок я ловлю себя на мысли что фрезеровке я бы доверял больше и тут же написанно что это рассчитано на будущее: когда 3д станет прочнее. Да и сама технология 3д менее энергозатратная чем фрезеровка и более экономная относительно материалов. Относительно стоимости: мой друг катал 10 лет назад на новатеках и дискбуллах, 5 лет назад на мавиках и q-lait, два года назад на кранкбразерс 11, сейчас у него стоят формуловские колес из скандия/трейлмехи с зтр и с каждым годом это обходится ему все дешевле. На наше счастье "эффективный менеджеры" будут себе жепп рвать чтоб мы могли прокачивать свои байки.

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
+9
 Шайтаныч

На сайте с 13.03.2016
Репутация: 20
Сообщений 289
Пол: Мужской(71)
Город: Нет, спасибо
Стиль: MTB:Park
29 дек 2016 в 12:21

volgograd писал(а):
И это следствие слабого прогресса и иного мировоззрения былых времён.

Это следствие применения основного моего посыла в этой теме- не каждое "изобретение" действительно чего-то стоит. Кроме потраченных на него ресурсов его изобретателя и евангелистов, естественно, но это- их выбор.  Ещё меньшее их количество  заслуживает реализации in mass. Время покажет, что и насколько плотно сможет изменить наш мир, и мир нашего хобби в частности. 

Cсылка на пост
0
 glukchetay

На сайте с 30.04.2012
Репутация: 55
Сообщений 137
Пол: Мужской(33)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: KillerV500
29 дек 2016 в 12:26

Выше головы не прыгнешь, это да, расти велосипедам некуда, а 640 килобайт хватит всем.
То, что ты не можешь себе представить, куда дальше развиваться чему то, не значит, что никто не может.
Все будет, иногда придумка в гараже становится стандартом через 10 лет.
Я по жизни скептик, но что касается технологий - никак нет. Технологии растут быстро, а со временем их подтягивает и товар для масс. 

Снимаю я с неё штаны - а там всё в дерьме и кишки выпали.
Cсылка на пост
+4
 tsypa_broiler

На сайте с 27.04.2013
Репутация: 96
Сообщений 610
Пол: Мужской(24)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Продаю! Заходи в мои продажи
29 дек 2016 в 12:42

Если что, я тут высказывал аргументированное имхо, а не вещал от имени истины в последней инстанции

Cсылка на пост
0
 Шайтаныч

На сайте с 13.03.2016
Репутация: 20
Сообщений 289
Пол: Мужской(71)
Город: Нет, спасибо
Стиль: MTB:Park
29 дек 2016 в 12:44

glukchetay
Гы. Ну ок, давайте помечтаем, раз пошла такая пьянка. Что глобально можно изменить в системе "два колеса, рама, управление, преобразование энергии человека в движение"? Я не о частностях вроде новых материалов или технологий, и не о сайд-проектах типа трёхколёсных, лигерадах и электробайках,  я о базисе, том, что составляет само понятие "велосипед".

Cсылка на пост
+1
 volgograd

На сайте с 05.08.2013
Репутация: 50
Сообщений 83
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: Trial
Байк: галимый
29 дек 2016 в 14:00

Шайтаныч писал(а):
не каждое "изобретение" действительно чего-то стоит
У каждого изобретения есть своя функция. На каждый товар есть свой покупатель. Но ты прав, у разных товаров - разная аудиториия. И ты просто отсеиваешь изобретения, в аудиторию которых не входишь. Это лицемерие в некотором роде. 

tsypa_broiler писал(а):
Если что, я тут высказывал аргументированное имхо, а не вещал от имени истины в последней инстанции
 Ты озвучил мысль, смысл которой - "в велоиндустрии больше нечего изобретать, поэтому маректологи плодят бесполезные и дорогие стандарты". Аргументы ты не озвучил. И в целом непонятно к чему это недовольство от работы марекетологов к теме поста. Я не могу уловить момент, когда все переключились на разговор о 36" колесах. 

Шайтаныч писал(а):
Гы. Ну ок, давайте помечтаем, раз пошла такая пьянка. Что глобально можно изменить в системе "два колеса, рама, управление, преобразование энергии человека в движение"? Я не о частностях вроде новых материалов или технологий
Никто про глобальные изменения не говорил. Общее состоит и частностей, изменение меньшего меняет поведение большего. Заново никто велосипед не изобретает, но нововведения плодятся. Выше приводилось достаточно примеров. Это и есть прогресс индустрии. 

азазелло
Cсылка на пост
+6
 glukchetay

На сайте с 30.04.2012
Репутация: 55
Сообщений 137
Пол: Мужской(33)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: KillerV500
29 дек 2016 в 14:13

Шайтаныч, Я что то не понял, разговор шел об улучшении или изменении концепции?
Деталька из первого поста концепции не поменяла - она держит кабеля, улечшился материал и качество изготовления.
Так что причем тут "глобальные изменинеия в системе"два колеса, рама, управление, преобразование энергии человека в движение"" ?
Прочность при меньшем весе, простые настройки, улучшение системы аммортизации. 

Снимаю я с неё штаны - а там всё в дерьме и кишки выпали.
Cсылка на пост
+6
 Flighter

На сайте с 06.04.2006
Репутация: 112
Сообщений 409
Пол: Мужской(37)
Город: Москва
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Last Bikes Rufus custom
29 дек 2016 в 15:42

В добавление к "холивару" )) :
Есть такое понятие, как технологичность. Характеристика, по большей части, оценивающая удобство и дешевизну производства. Естественно, оно зависит от существующих технологий производства. И именно это самое производство и есть наиболее просторное поле для развития. Ведь что нужно производителю чего-либо? - продать свою продукцию. А для этого необходимо и достаточно, чтобы она обладала достаточными, именно достаточными, не больше и не меньше, потребительскими качествами. И в этом плане потолок весьма легко достижим: нет смысла делать что-то, что пользователь не сможет оценить в силу ограниченных ТТХ самого человека, или каких-то иных причин. Зато есть себестоимость производства, которое в идеале должно равняться нулю, но не может (наверное). А значит стремиться к этому идеалу можно бесконечно, ну или почти.
Поэтому у байка будут всё те-же два колеса, рама, пара шатунов и руль, только если раньше их отливали, варили и фрезеровали на больших заводах, то теперь будут печатать на 3d-принтерах в любом гараже или квартире, просто покупая в соседнем магазине порошки нужных материалов. А потом, возможно, и вовсе просто скидывать всякий металлолом и мусор в котёл с нанороботами, и вытаскивать оттуда уже полностью готовые, собранные и протастированные байки. По той-же причине, рама из какой-нибудь монокристаллической пространственной стркутуры не будет легче, прочнее, или долговечней обычной, сваренной из труб: она лишь будет более технологична для современного ей производства.
[+] ...

Несущие конструкции, подобные той, что в первом посте, и более "регулярные" её разновидности, исследовались уже очень давно, и давно известны их преимущества перед обычными (на данный момент) "сплошными" изделиями из металлопроката, или полимеров. Только раньше не было подходяших для такого инженерного решения способов производства. delta-arantix.jpg

Такой вот прогресс.
А дальше - хлеб маркетологов: со времён первого отлитого из металла изделия, до изобретения 3d печати прошло весьма много времени. Интервалы между качественными скачками в развитии материалов и конструкционных решений, конечно, короче, но всё-же не сравнимы с теми, через которые всем хочется кушать, в том числе и производителям. И что хуже - тот самый достаточный уровень потребительских характеристик давно уже достигнут для многих товаров. Но "ловко пущенный механизм" не остановить, производство не должно сбавлять обороты. Вот тут и начинается поле деятельности представителей этой зловредной профессии "маркетолог": надо всеми правдами и неправдами убедить покупателя сменить его исправный байк, автомобиль, комп на новый, без объективной на то необходимости. Вот и появляются колёса 27.5", 27.7", 27.8999", рули 35мм и т.п. Хотя, разумеется, некотороые нововедения, вроде конических штоков, несут в себе не только несовместимости с предыдущими стандартами, но и реально разумные решения. Тут, как сказал один человек, "надо грамотно размешивать "лапшу" с правдой", иначе народ возмутится.
Так что в далёком будущем, маркетологи будут всё так-же убеждать в преимуществах очередной модификации покрышечных  нанороботов, а райдеры - с подозрением поглядывать на прототипы колёс на силовом поле )))


The EARTH is NOT FLAT!
Cсылка на пост
+6
 tsypa_broiler

На сайте с 27.04.2013
Репутация: 96
Сообщений 610
Пол: Мужской(24)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Продаю! Заходи в мои продажи
29 дек 2016 в 15:48

volgograd, ты ещё раз подтвердил, что не понял того, что я написал.
с мыслью, которую ты озвучиваешь от моего имени я не согласен

Cсылка на пост
0
 volgograd

На сайте с 05.08.2013
Репутация: 50
Сообщений 83
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: Trial
Байк: галимый
29 дек 2016 в 16:16

tsypa_broiler писал(а):
с мыслью, которую ты озвучиваешь от моего имени я не согласен


Vm6aPE0CP9gkrZ.png

Ты издеваешься надо мной? С чем ты не согласен? Может у тебя проблемы с формулировкой или построением мыслей? Есть предел -> "незначительные" изменения материала и производственного процесса -> О ГОСПОДИ, НОВЫЕ СТАНДАРТЫ И НИЧЕГО НОВОГО. В твоих словах другого смысла нету. 

Drlz4DncXR9X2P.png

Если ты все еще хочешь обсасывать вопрос изменений, пожалуйста. Когда речь идет об улучшении конструкции, внесении изменений и внедрении новых технологий, разговор не подразумевает ИЗМЕНЕНИЯ КОНСТРУКЦИИ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ. В автомобиль за все время его существования внеслось огромное кол-во изменений, но что мы видим? О ГОСПОДИ, У НЕГО ЖЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА, РУЛЬ ТАКОЙ ЖЕ КАК И БЫЛ, ДАЖЕ ПЕДАЛИ НА МЕСТЕ. БОГ ТЫ МОЙ, ВО ДЕЛА. 
Я устал от тебя, такое ощущение, что ты ведешь спор ради спора. Ты не приводишь аргументов, ты не вникаешь в слова собеседника и в тему поста в целом. Все твои убеждения в комментариях имеют уйму нюансов. Все суждения субъективны и не имеют никакой теоретической базы, обосновать их ты также не считаешь нужным. Если тебе насрать на разговор, то можешь его просто не вести. Спасибо.

азазелло
Cсылка на пост
+4
 tsypa_broiler

На сайте с 27.04.2013
Репутация: 96
Сообщений 610
Пол: Мужской(24)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Продаю! Заходи в мои продажи
29 дек 2016 в 17:22

smiley-ireful3.gif

Cсылка на пост
0
 Шайтаныч

На сайте с 13.03.2016
Репутация: 20
Сообщений 289
Пол: Мужской(71)
Город: Нет, спасибо
Стиль: MTB:Park
29 дек 2016 в 18:49

volgograd писал(а):
И ты просто отсеиваешь изобретения, в аудиторию которых не входишь. Это лицемерие в некотором роде. 


Окей. Если разумный скептицизм по отношению к новым , непроверенным и неопробованным технологиям, нежелание сходу вестись на красивые презенташки и пафос маркетолухов есть лицемерие- да, я лицемер. Рад за то, что у Вас достаточно ресурсов, чтобы всегда находиться на острие НТП, во всех аспектах жизни используя только новейшие достижения науки и техники.  

glukchetay, единственная мысль, которую я хотел выразить-  каждая новая технология разработки, производства или внедрения не является обязательной к применению. Хотя бы потому, что в силу заангажированности, создатели могут видеть лишь участок общей картины, в которую их детище может и не встроиться. Или потому, что детище, несмотря на новизну, не является чем-то достойным, способным заменить и улучшить существующие аналоги. И даже если какая-либо новая технология действительно стоит её воплощения, далеко не факт, что она станет доступной массовому потребителю, а не останется "уделом фриков с претензией на ультраэксклюзивность"


 

Cсылка на пост
+2
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
18 мар 2015 в 00:00
  Оптимизация пластиковых педалей без регистрации и sms Monster T44602
10 дек 2012 в 00:00
  Выставка искусства от «SRAM» (Много фото большой трафик)
  На страницу 1, 2
DR@GON2411414
29 ноя 2012 в 00:00
  Форма-отзывы SS rider106308
16 ноя 2006 в 00:00
  Новая форма быстрого ответа + новые смайлы
  На страницу 1, 2, 3...4
PaWell7516813
3 мар 2012 в 00:00
  Новая форма поиска по Барахолке. Поиск по цене. DH-детали отдельно.
  На страницу 1, 2, 3...5
PaWell9522818

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается