[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Топологическая оптимизация как форма искусства

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Автор Сообщение
 glukchetay

На сайте с 30.04.2012
Репутация: 55
Сообщений 137
Пол: Мужской(33)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: KillerV500
29 дек 2016 в 18:57

Заметил в общем тенденцию - последнее время стало актуально не фантазировать и представлять сферы применения новых технологий и материалов, развивать мысль и ту же фантазию, а искать причину, почему это не нужно.
Причем мне ясна позиция - "я не понимаю, зачем это нужно и не хочу тратить свое время и энергию на бесполезные приперательства и фантазии", но ведь люди пишут много постов, почему это наверное не нужно и почему я к этому скептически отношусь. Можно указывать на слабые места в конструкции, подумать как бы это могло использоваться, просто так, просто, что бы прокачать фантазию и инженерную мысль, если есть время посидеть на форуме. Мне просто не понятно зачем доказывать и обосновывать позицию, что какая либо придумка не нужна, бесполезна, и никто не даст её внедрить. Мне кажется, чтозаведомо идиотская придумка не вызовет серьезных обсуждений, а станет предметом для стеба или маркером чьей то идиотии, а что то интересное - не грех и обсудить.

Снимаю я с неё штаны - а там всё в дерьме и кишки выпали.
Cсылка на пост
+1
 volgograd

На сайте с 05.08.2013
Репутация: 50
Сообщений 83
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: Trial
Байк: галимый
29 дек 2016 в 21:12

Шайтаныч, ты сейчас о каких неопробованных технологиях говоришь? Смотря на твои ответы в теме, складывается впечатление, что ты протестуешь против всемирного заговора коварных маркетологов, которые так и норовят тебя обмануть и содрать лишних денег. 
Шайтаныч писал(а):
подобный хайтек- удел фриков с претензией на ультраэксклюзивность. Компоненты, сотканные  мифриловыми спицами из соплей девственницы в последнюю лунную ночь високосного года никогда не станут даже топовым, но массовым железом, относительно доступным хотя бы обеспеченным райдерам. 

Твой первый же комментарий в теме о топологической оптимизации. И ты сходу набросился на пример красивых колес, которые никто не восхвалял и не пытался тебе продать. Я их добавил в пост, просто потому, что они красивые и напоминают формы из основной статьи, не более. 
Я уже писал, что у тебя есть свобода выбора. Что и кому ты пытаешься доказать? Ты считаешь, что я "хаваю" все новинки только потому, что поделился информацией? Но информация то была в основном о топологии. Это тоже новая стратегия маркетологов? 
Разумным скептицизмом обладает каждый. Только не понятно в каком месте твой разумный. Ты просто выразил недовольство. Сложно делать выводы не обладая всей информацией. А ты ей не обладаешь. Ни касательно этих колес, ни касательно колес других производителей.
Ты же протестуешь только потому, что это для тебя ново. Довольно странное дело.  

азазелло
Cсылка на пост
0
 Шайтаныч

На сайте с 13.03.2016
Репутация: 20
Сообщений 289
Пол: Мужской(71)
Город: Нет, спасибо
Стиль: MTB:Park
29 дек 2016 в 21:38

Гыыы :))) Про колёса из примера, милсдарь, я не сказал ни слова. Вообще не имел их в виду, подобный эксклюзив для меня не стоит времени на дискуссию.  Всё, что я писал в этой теме, включая первый пост, касалось инновации в разработке и производстве из изначальной статьи, и не более того. Остальное, включая отсылку к колёсам, мои фобии и прочую ересь, за меня Вы додумали сами :))))

Cсылка на пост
0
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
30 дек 2016 в 00:18

Эта тема требует отдельной награды за общее количество умных и технологичных слов (;

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
+9
 volgograd

На сайте с 05.08.2013
Репутация: 50
Сообщений 83
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: Trial
Байк: галимый
30 дек 2016 в 00:43

Шайтаныч, тогда это вдвойне абсурдно. Маркетологи вообще не принимали участия в эксперементе из статьи. Все расчеты нагрузок проведены и проверены опытным путем. Деталь обладает отличными хар-ками, ничем не отличающимися от первоначальной, при это экономия на материале существенна. Топологическая оптимизация базируется на принципах математики и подчиняется определенным нерушимым законам. 
Вполне резонный вопрос: откуда твой скепсис и на чем он основан?  

азазелло
Cсылка на пост
0
 king79

На сайте с 10.05.2015
Репутация: 47
Сообщений 335
Пол: Мужской(72)
Город: Львовcкая обл.
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Ns clash 2019
30 дек 2016 в 02:43

думаю тема имеет место на жизнь,хотя немного абстрактна,но учитывая как тут уже выразились "количество умных и технологичных слов"...думаю топологическая оптимизация будет развиваться только не как форма искусства,а скорее как отдельное подразделение других более крупных отраслей.того же к примеру производства велосипедных рам,ободов,ит.д. а холивар по поводу участи маркетологов и предела совершенства,так эт как гадание по поводу будущего на кофейной гуще)

Cсылка на пост
0
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
30 дек 2016 в 08:38


king79, это как смотреть на рамы мондрекер (;

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
0
 Шайтаныч

На сайте с 13.03.2016
Репутация: 20
Сообщений 289
Пол: Мужской(71)
Город: Нет, спасибо
Стиль: MTB:Park
30 дек 2016 в 10:42

volgograd, простите, а что в этой статье такого эдакого? Я не говорю о том, что это нарекли искусством, кто-то и копрофагию может называть оным, я о сути. Какая-то компания провела "обычную" (?) оптимизацию одной узкопрофильной хрени под возможности 3д-печати, получив на выходе уменьшение объёма материала ценой нефиговых затрат на техпроцесс при вроде бы неизменной прочности. Никаких полевых испытаний, никаких независимых оценок получившегося продукта не было, лишь единичные прототипы и теоретические выкладки.  3д-прототипирование, спекание лазером порошка? Да, круто, но уже не новость. Новое в технологии обсчёта моделей? Тоже отлично, молодцы. Но эти технологии разрабатывались и использовались не из любви к искусству, а для конкретных задач. Статья больше похожа на очередной научпоп с красивыми картинками, "смотрите, как мы могём".
 Мой скепсис касается прежде всего того, что весь этот лабораторный хайтек в производство массовое, вроде всеми нами любимых велокомпонентов, пойдёт далеко не сразу, в упрощённом, насколько возможно, виде, и поначалу будет доступен лишь избранным. И то лишь в том случае, если на пути развития его не заменит очередная технология, предлагающая ещё большие выгоды. 

Cсылка на пост
0
 @noxin

На сайте с 08.11.2016
Репутация: 6
Сообщений 74
Пол: Мужской(45)
Город: Київ
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Y-11
30 дек 2016 в 10:50

tsypa_broiler писал(а):
Если мы говорим о велосипедах, тут есть потолок, предел развитию и судя по темпам роста, он будет дотигнут скоро.
У велосипеда 2 колеса. И серьёзных изменений эта конструкция не притерпит. Они останутся круглыми, их по-прежнему будет двое.


Границя розвитку залежить не тільки від технологічних обмежень і фізичних властивостей застосованих матеріалів.
Людина (істота схильна до творчості) знаходить нові сфери для застосування старих ідей та винаходів, розширяючи  їх границі розвитку.
Був от дорожній велосипед, не змінювався років 30-40, але в 70-х роках 20 століття группа людей вирішила кататися на велосипеді в горах. Зявився гірський велосипед, з'явилася купа нових спортивних дисциплін, і нові границі розвитку. Або свіжіша історія з фетами.

А щодо двох круглих колес - може так, а може і ні







Cсылка на пост
0
 Kirill2601

На сайте с 02.04.2016
Репутация: 7
Сообщений 35
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
30 дек 2016 в 12:23

Всем доброго утра. Прошу прощения, быть может повторюсь, но все же... о какой экономии материала может идти речь? О какой экономии средств может идти речь? Деталь, спечённая при помощи лазера... это круто, но никак не дешево. Втулка фрезерованная выглядит как космический корабль из кино, круто, но НЕ экономно по материалам, плюс затраты на фрезерование на 4-х координатном станке. На сегодня, регулярно занимаюсь точением фланцев на втулки на токарном, и сердце кровью обливается, когда приходится 80% материала в стружку пустить, фото фланцев Ссылка. Фирмы, которые занимаются серийным производством втулок, применяют штампованные заготовки, это видно на видео Ссылка.

В целом статья очень интересна и познавательна, но такие технологии применительны для рекламы способностей на выставках.
А от избыточного веса хорошо помогают композиционные материалы: стеклопластики, углепластики, арамиды, бороволокна и т.д.

https://vk.com/harmony_lab
Cсылка на пост
+4
 glukchetay

На сайте с 30.04.2012
Репутация: 55
Сообщений 137
Пол: Мужской(33)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: KillerV500
30 дек 2016 в 13:52

Kirill2601, если почитать дискуссию перед тем как писать - речь идет о недалеком будущем, когда технология будет удешевлена.

Снимаю я с неё штаны - а там всё в дерьме и кишки выпали.
Cсылка на пост
+5
 Kirill2601

На сайте с 02.04.2016
Репутация: 7
Сообщений 35
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
30 дек 2016 в 15:44


glukchetay, замечание принял, но согласитесь, что эти технологии врядли получат распространение в строении втулок, а получат распространение в более сложных элементах


https://vk.com/harmony_lab
Cсылка на пост
0
 glukchetay

На сайте с 30.04.2012
Репутация: 55
Сообщений 137
Пол: Мужской(33)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: KillerV500
30 дек 2016 в 15:58

Kirill2601, ну почему обязательно втулки? ПОнятно, чтоэто ближайщая ассоциация с деталью, которая держит много чего то куда то тянущегося) Kинки в подвеске например, шатуны (сделать тоньше и при этом прочнее), елементы вилок (короны-горилы).ПОнятное дело, что это в топ сегмент, но тогда можно надеяться, что нынешний топ опустится в цене до нынешнего средняка, как все обычно и происходит. 

Снимаю я с неё штаны - а там всё в дерьме и кишки выпали.
Cсылка на пост
0
 volgograd

На сайте с 05.08.2013
Репутация: 50
Сообщений 83
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: Trial
Байк: галимый
30 дек 2016 в 16:31

Шайтаныч писал(а):
Статья больше похожа на очередной научпоп с красивыми картинками, "смотрите, как мы могём".
Она такой и есть. Любые новинки таким образом и преподносятся. Как еще сделать так, чтобы об этом узнали люди? Все нововведения требуют времени на расчеты, опыты и последующую разработку. Пока что это только новость о возможностях.

Шайтаныч писал(а):
Мой скепсис касается прежде всего того, что весь этот лабораторный хайтек в производство массовое, вроде всеми нами любимых велокомпонентов, пойдёт далеко не сразу, в упрощённом, насколько возможно, виде, и поначалу будет доступен лишь избранным. И то лишь в том случае, если на пути развития его не заменит очередная технология, предлагающая ещё большие выгоды. 
Разве кто-то с этим спорил? Это очевидное развитие любой индустрии. Лучше так, чем вообще никак.

азазелло
Cсылка на пост
0
 Kirill2601

На сайте с 02.04.2016
Репутация: 7
Сообщений 35
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
30 дек 2016 в 16:52


glukchetay, просто в посте была втулка alchemist, фрезерованная, а цены на материалы только растут.



glukchetay, а цифра "80% материала в стружку" не с потолка.

https://vk.com/harmony_lab
Cсылка на пост
0
 volgograd

На сайте с 05.08.2013
Репутация: 50
Сообщений 83
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: Trial
Байк: галимый
30 дек 2016 в 17:08

Kirill2601, втулки не имеют никакого отношения к топологической оптимизации, это просто дизайнерское решение. Привел их в пример лишь потому, что именно они вместе со статьей наталкнули меня на идею этого поста.

азазелло
Cсылка на пост
+1
 Kirill2601

На сайте с 02.04.2016
Репутация: 7
Сообщений 35
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Freeride
30 дек 2016 в 18:18


volgograd, статья интересная

https://vk.com/harmony_lab
Cсылка на пост
0
 tsypa_broiler

На сайте с 27.04.2013
Репутация: 96
Сообщений 610
Пол: Мужской(24)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Продаю! Заходи в мои продажи
30 дек 2016 в 19:20

@noxin, при чём тут возникновение другой дисциплины, появления байка с амортами?
Велосипед (любой) состоит из стандартного набора запчастей. (рама, руль, колёса и т.д.)- это есть у любого велосипеда, как и наличие передачи (цепной или ременной, если не рассматривать разные извращения), передающей энергию от... блин, короче ты крутишь педали- крутится заднее колесо. Умные слова тут людей бесят, походу. так вот, такой набор запчастей, наличие передачи и т.д. и являются, собственно, велосипедом, т.е. определение понятия "велосипед"- этот набор. Не рассматриваем электробайки всякие.
Итак, есть запчасти. У каждой из них есть физические свойства. (длина, ширина, масса, предел прочности, износоустойчивость и т.д.) Свойства деталей зависят от материалов и формы (о чём, собственно, эта тема- топологическая оптимизация- это изменение формы для перераспределения нагрузки и улучшение параметров изделия).
Материалы имеют физические свойства. Взять, например, раму из хромоля. У легированного сплава crmo4130 есть, например, такие свойства, как плотность, удельный вес, коэффициент линейного расширения, предел прочности при растяжении и другие.
Из этого всего следует простейший вывод, который, оказывается, недоступный многим.
Можно для заданых выходных характеристик предмета подобрать определенный материал и определенную форму, которые будут самыми оптимальными, будут совмещать в себе лучшие ВОЗМОЖНЫЕ качества. Прочнее сделать просто будет невозможно- нет в природе более прочного материала, чем материал Х, из которого сделана деталь. Ну или есть, но он стоит хуилион долларов и нет смысла. И благодаря топологической этой оптимизации мы выбрали хитровыделанную форму, лучше которой просто нет. Деталь, которую мы получили- это и есть предел, о котором я говорил. ВСЁ, лучше не сделаешь. Если кто-то с этим не согласен, то этот алхимик идёт против природы, законов физики))
И когда речь идёт о простых вещах, вроде шатуна на 8 шлицов под 19 ось, то по отношению к этому куску металла (карбона) можно добиться "предела". А велосипед весь состоит из простых запчастей, механических. Можно к каждой, соответственно предел есть и для всего велосипеда.
И "предел" простой вещи представить можно, а что можно придумать в отношении четырехтактного двухцилиндрового двигателя внутреннего сгорания- я хз, значительно больше возможностей для улучшения, ведь это сложная система.
А вот теперь, когда мы представили, что получили идеальный шатун с наиболее оптимальным креплением оси, производители в растерянности. А что дальше, если.. ничего?? Вот тут-то включаются маркетологи, орущие, что шатуны 175.008мм на 1,072% лучше чем 175мм и всем срочно нужно на них пересаживаться.
Куда интереснее дела с системами демпфрирования, но и тут есть предел, ИМХО.
Посмотрите на эволюцию тормозов, например, гидравлических.
Игрались с кол-вом поршней, делали даже 6 и 8, потом поняли, что лишнее и стали только 4-2. Попробовали мото систему с плавающим калипером. Ну такое, мощности аж слишком, а конструкцию можно сделать легче, если от этого отказаться. Попробовали делать крутилки для ручек (вспомним тот же хоуп), эмн.. что дальше, о, давайте из другого материала, который легче и прочнее или там колодки обдувающиеся.
Идёт изменение формы и материала (считаем крутилки или плавающий калипер изменением формы). ВСЁ! Система сама по себе, что поршень в ручке приводит в действие поршни в калипере не меняется. Вот о чём я говорю.
Примером такого "предела" вы, товарищи, пользуетесь ежедневно, это не что-то из области фантастики.
Лампочка. Обычная лампочка накаливания. Эдисон попробовал тысячу раз и экспериментальным путем подобрал лучший материал и форму. Всё, получили предел. (Газовые, светодиодные- это другая конструкция, другая система.)

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
30 дек 2016 в 19:49

tsypa_broiler, о чем ты споришь? Я так и не понял.
На данном этапе предел развития велосипеда еще не достигнут. Новые технологии расширяют возможности в развитии велосипеда в частности.
Про это была статья. Было обсуждение в корне новой технологии.
Зачем сюда вплетать маркетологов и лампочку накаливания?... непонимаю.

Cсылка на пост
+7
 tsypa_broiler

На сайте с 27.04.2013
Репутация: 96
Сообщений 610
Пол: Мужской(24)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Продаю! Заходи в мои продажи
30 дек 2016 в 19:54

Skruffi, я говорю о том, что он когда-то такИ настанет, а тут, смотрю, люди не согласны
И когда настанет, то останутся лиш уловки маркетологов. Они есть и сейчас, с этими стандартами всеми (например, тех же колёс)
Новые технологии, эволюция некая в велоотросли- это всё отлично. Было, есть и будет, но когда-то закончится, имхо.
А лампочка- как пример "предела", о котором я говорю. Ну там же всё написано, вчитайся)

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
18 мар 2015 в 00:00
  Оптимизация пластиковых педалей без регистрации и sms Monster T44603
10 дек 2012 в 00:00
  Выставка искусства от «SRAM» (Много фото большой трафик)
  На страницу 1, 2
DR@GON2411417
29 ноя 2012 в 00:00
  Форма-отзывы SS rider106310
16 ноя 2006 в 00:00
  Новая форма быстрого ответа + новые смайлы
  На страницу 1, 2, 3...4
PaWell7516875
3 мар 2012 в 00:00
  Новая форма поиска по Барахолке. Поиск по цене. DH-детали отдельно.
  На страницу 1, 2, 3...5
PaWell9522826

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается