[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Самый большой косяк Sabotage 2013 и вопрос о надежности

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 metricids

На сайте с 22.05.2015
Репутация: 19
Сообщений 133
Пол: Мужской(25)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Street
Байк: Dartmoor Hornet 4x 2016
27 янв 2017 в 15:21

Всем доброго времени сутокsmiley-ab.gif
Я являюсь владельцем рамы Prode Sabotage 2013, и хотел бы написать о том, сколько я с ней намучался
Здесь можно посмотреть ее более подробное описание)
Эта рама у меня с мая 2016, купил я ее как вел в сборе за 4К грн, и учитывая то, что это был мой первый более-менее нормальный MTB, я был счастлив как слон) 
Да, со временем я понял, что навеска у меня желает лучшего (каретка Truvativ PowerSpline первая начала уходить в мир иной), но все же это на порядок лучше, чем ашан-байк за 3К
Так вот, проблема сией рамы: у нее регулируемые вертикальные дропауты
Сначала я посчитал это преимуществом, но как только я захотел подтянуть цепь, столкнулся с проблемой - шестигранник в трех из четырех болтов слизался, из-за того, что они проржавели
RdbQw_97Xlw.jpg 
Сами болты и петухи:
HANG-75.JPG
я пытался их открутить тем же шестиграном, потом начал читать в нете что можно сделать, делал пропил для плоской отвертки, засверливал их, и в итоге знающий в этом деле толк человек сказал мне, чтоб я срезал шляпки и заменил болты, что я, собсно и сделал
Новые петухи покупать для меня было совсем не вариантом, ибо денег и без того мало, а новые петухи на то время стоили 750-800 грн
и, как я понял, из-за того, что болты не родные, прижимная сила была уже не такой, как у родных, и в итоге колесо немного гуляло, что сказывалось на управлении
Например, оно начинало уходить назад по левой стороне из-за тормоза
Тормознул - колесо ушло влево на миллиметр относительно перьев
после таких вот казусов я начал делать все возможное, чтоб колесо оставалось на своем месте, не буду расписывать, ибо делал много чего и потратил на это массу времени и нервовsmiley-at.gif
буквально неделю назад меня, извините за каламбур, достали эти половые акты с "петухами", и друг посоветовал мне их приварить, еще и так что цепь была натянута (катаюсь на синглспиде)
Нашел у нас в городе адекватного сварщика (главное, что трезвого), у которого есть немалый опыт в сварке рам
я ему рассказал, что петухи прижаты болтами, и нужно, чтоб они просто не сдвигались в разные стороны, стояли на своем месте
Прижимали и этими же болтами, и тисками, приварили их к раме, получилось, как мне кажется, очень даже аккуратно
С правой стороны:
p_subaNcROw.jpg 
С левой:
vE1L8ngMydU.jpg 
после сварки приехал домой и закрасил по совету скарщика, чтоб не было более ускоренного процесса окисления
колесо стоит более-менее ровно, на глаз оно по центру относительно подседельной трубы, по линейке отмерял разницу между перьями, разница буквально около 1 мм
после сварки у меня появился такой вопрос: насколько долго это вот проживет, если петухи мало того, что приварены, так еще и притянуты болтами и стоят все в тех же родных пазах-направляющих? 
Жести не катаю, в основном банники на бордюры, трюки не кручу, просто езда по городу
максимум, что делал - это спрыгивал с парапета высотой полметра

Unick писал(а):
prototype, ху%ня твой елексир.
Cсылка на пост
-24
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Khmelyk

На сайте с 29.05.2014
Репутация: 19
Сообщений 175
Пол: Мужской(47)
Город: Мукачево
Стиль: MTB:Park
Байк: Trek
27 янв 2017 в 15:47

Не хороший это вариант : приваренный к раме петух. Тут минусов куча, смена самого петуха, усталость металла после сварки, других вариантов разве не осталось, только сварка?хотя со сменой я тупанул, но всё равно имхо, сварка не лучший варик..

Cсылка на пост
+11
 metricids

На сайте с 22.05.2015
Репутация: 19
Сообщений 133
Пол: Мужской(25)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Street
Байк: Dartmoor Hornet 4x 2016
27 янв 2017 в 16:52


Khmelyk, да, я понимаю что это не лучший вариант, но мной было много чего перепробовано
Естесно, колхоз тут тоже применялся
Было дело, сажал петухи на эпоксидку, но толку было как от вилки, которой суп едят)

Unick писал(а):
prototype, ху%ня твой елексир.
Cсылка на пост
0
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
27 янв 2017 в 16:55

болти нормального класу твердості і якісні шестигранники вирішили б всі проблеми... а так просто заколхозив раму... тим більше - рама алюмінієва - після зварки цьому матеріалу потрібне старіння(7 днів дати рамі просто полежати), бо після нагріву алюміній стає дуже пластичним,якщо не дати алюмінію постаріти дропаути повести може, або вони тріснуть ітд. 


і що будеш робити коли розтягнеться ланцюг ? відрізати і приварювати наново ? а коли прийде час новий ланюг ставити ? чи будеш з натяжком їздити ? 

оговау
Cсылка на пост
+7
 roland

На сайте с 10.01.2008
Репутация: 183
Сообщений 2015
Пол: Мужской(34)
Город: Лубны
Стиль: MTB:Enduro
Байк: FireEye Flame & NS Metropolis
27 янв 2017 в 17:01

 Бред полный.
metricids писал(а):
шестигранник в трех из четырех болтов слизался, из-за того, что они проржавели

Следить за болтами нужно. Элементарно смазать. Но да, это же пздц как сложно и затратно.
metricids писал(а):
Новые петухи покупать

Это еще зачем?
Даже если  пришлось срезать родные болты, всё, что нужно было сделать это купить новые болты с подходящей прочностью. И их можно было бы уже затягивать как положено.
Но нет. Нужно было угандошить раму сваркой. Сколько же механикам потом приходится вот такого железа, запоротого криворукими юзерами фиксить, проклиная на чем свет стоит.


sheremet, опередил)

V.A.Osipov писал(а):
ronald troll fake and gay
Cсылка на пост
+12
 metricids

На сайте с 22.05.2015
Репутация: 19
Сообщений 133
Пол: Мужской(25)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Street
Байк: Dartmoor Hornet 4x 2016
27 янв 2017 в 17:23

sheremet, у меня уже давно в планах натяжок купить, так что проблема с растяжением цепи обдумана
Рама и так все время лежала, что, что после сварки
я не любитель зимой кататься)
roland, я, канеш, дико извиняюсь, но слизались они в первый же раз, как я к ним прикоснулся
Вел покупался б/у, болты внутри были и до меня со слоем ржавчины
Болты покупались из каленой стали, этой прочности разве было бы мало? 

Unick писал(а):
prototype, ху%ня твой елексир.
Cсылка на пост
-2
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
27 янв 2017 в 17:31

metricids, якщо болти були ті що на фото - то мало віриться що вони калені - більшість калених болтів які я бачив або використовув були чорного кольору, більшість болти такого кольору як на фото були 8.8, невиключено що просто надто слабо затягував.

оговау
Cсылка на пост
+4
 metricids

На сайте с 22.05.2015
Репутация: 19
Сообщений 133
Пол: Мужской(25)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Street
Байк: Dartmoor Hornet 4x 2016
27 янв 2017 в 17:35

sheremet, болты каленые со слов продавца, мол просто оцинкованный
Затягивал с немалым усилием, естесно, чтоб и резьбу не сорвать 

Unick писал(а):
prototype, ху%ня твой елексир.
Cсылка на пост
0
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
27 янв 2017 в 17:38

metricids, слова продавця то одне, на нормальних болтах є виштамповка яка вказує на їх твердість 

оговау
Cсылка на пост
+1
 roland

На сайте с 10.01.2008
Репутация: 183
Сообщений 2015
Пол: Мужской(34)
Город: Лубны
Стиль: MTB:Enduro
Байк: FireEye Flame & NS Metropolis
27 янв 2017 в 17:40

metricids, закаленый и оцинкованый - разницу понимаешь? если нет - говорить не о чем.

V.A.Osipov писал(а):
ronald troll fake and gay
Cсылка на пост
0
 volgograd

На сайте с 05.08.2013
Репутация: 50
Сообщений 83
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: Trial
Байк: галимый
27 янв 2017 в 18:18

совсем поехавший парень. интересно как ты остальные проблемы в жизни решаешь, если с болтами не справился. 

азазелло
Cсылка на пост
+13
 maximum

На сайте с 30.09.2013
Репутация: 23
Сообщений 93
Пол: Мужской(30)
Город: Симферополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Santa Cruz Nomad 2011
27 янв 2017 в 18:24

Была у меня подобная тема с настраиваемыми дропаутами... Но там все было гораздо хуже, так как даже родные болты как сильно их не затягивай не спасали (они были каленые черного цвета под самый большой шестигранник, и постоянно раскрувивались, либо даже если и выходило их закрутить, они не раскручивались, но крепление тормоза постоянно шаталось при торможении (хотя болты были на месте). Раздолбанным уже стало само гнездо походу. Короче говоря производитель хотел как лучше а вышло как всегда! Да еще вдобавок ко всему на пере рамы уже была трещина. Так вот единственный выход был заварить. После заварки парень покатался и естественно что там треснуло после одного обычного торможения. До тех пор пока к сварщику не принесли, заново все не вымеряли чтобы дропы ровно стояли, не присоединили два поломанных куска тисками друг к другу, и не наварили пластины - дело не исправилось. После всех этих мучений наконец-то дропы нормально работают, хотя конечно жестить на такой раме явно нельзя. Производители не придумывайте новые дропауты! Плохо у вас это получается

*Yuretz81 писал(а):*Вел перевернуть же это нанотехнологии.
Cсылка на пост
0
 Xopc

На сайте с 26.02.2013
Репутация: 692
Сообщений 596
Пол: Мужской(33)
Город: Івано-Франківськ
Стиль: MTB:Enduro
27 янв 2017 в 18:27

А нову каретку також приварили?smiley-trololo.gif

Cсылка на пост
+15
 Khmelyk

На сайте с 29.05.2014
Репутация: 19
Сообщений 175
Пол: Мужской(47)
Город: Мукачево
Стиль: MTB:Park
Байк: Trek
27 янв 2017 в 19:44

metricids, насчёт откучивания болтов в подобных ситуациях, из моего опыта: если чувствуешь что шестигранник только начинает проворачиваться в шляпке, меняй шестигранник. Как ни странно, но мне пришлось избавиться от своего, т.к грани были уставшими, хоть визуально это и не было видно. Если уже всё слизано в шляпке, вбей в болт насадку звёздочку, она провернёт даже самые уставшие болты, не забывай и про wd40. Сверло тоже вариант,но надо быть оч аккуратным т.к сверло может повести. Делать разрезы под плоскую отвёртку - гиблое дело: не та площадь соприкосновения, врят ли вытянет. Тебе надо было раньше сюда обратиться, до сварки, уверен тебе бы помогли советом. А сейчас ты имеешь, что имеешь.Жаль..

Cсылка на пост
+6
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
27 янв 2017 в 21:30

ПОТРАЧЕНО

Cсылка на пост
+14
 metricids

На сайте с 22.05.2015
Репутация: 19
Сообщений 133
Пол: Мужской(25)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Street
Байк: Dartmoor Hornet 4x 2016
27 янв 2017 в 21:52

Но то, что я петухи приварил, это же не значит, что раме жопка
Продавать я ее точно не собираюсь, ибо знаю куда она пойдет, если я захочу ее поменять
Некоторые отрезают дропауты по трубам и приваривают новые, и катают достаточно долгие сроки
Да, я знаю что это неправильное решение было, но вопрос всей темы был в другом: не будет ли каких-либо проблем, если я максимум делаю дропы с бордюров и баны на них же
Без жести, трюков и т.д.

Unick писал(а):
prototype, ху%ня твой елексир.
Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
27 янв 2017 в 22:07

metricids, не катай на раме пару недель, пусть алюминий состарится. По идее проблем быть не должно

Cсылка на пост
0
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
28 янв 2017 в 00:01

АА!А!А!А!А!АА!А!АА
ПЯЯЯЯТНИЦЦОЦОЦОЦОЦЦОООООО!!11111
ФАТАР____ЖЖОООООШШШШ!!!!!111


metricids писал(а):
то, что я петухи приварил, это же не значит, что раме жопка

Значит
metricids писал(а):
Продавать я ее точно не собираюсь
 
Кому ты этот хлам теперь впаришь, то?)
metricids писал(а):
не будет ли каких-либо проблем
 
Будут. Ты снял закалку и добавил напряжения в метале. Алю не сталь. старей не старей - всё тлен и мрак. РАма от ныне приведена в состояние полу-металолома и кто знает, как долго она протянет.
В общем - "Интересный ты человек" - как говорил мне один колега)

Но, я всё таки спрошу...Фиксатор резьбы? Шайбы? Шайбы гровера? Что либо?

ПОСОНИ!!!111 У меня верхний баш в аморте люфтит, кто может ухо к пальцу приварить?!?!?!?!?
И Колодка спереди подтирают, давайте и их сварим! 

Слишком длинный
Cсылка на пост
+11
 I_like_my_bike

На сайте с 25.06.2013
Репутация: 75
Сообщений 4
Пол: Мужской(26)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: не могу описать постоянно что то меняется...
28 янв 2017 в 00:30

Катаюсь на такой раме на мультиспиде. Полёт нормальный, проблем нет... То что приварил дропы к раме это глупость, можно теперь на стену вешать, лично я бы не рискнул здоровьем катать на этой раме, а если захочешь продать, то не думаю, что кто то купит, хотя может "как говориться" - лоха и найдёшь...

Cсылка на пост
0
 TH0R26

На сайте с 09.05.2016
Репутация: 69
Сообщений 329
Пол: Мужской(32)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
Байк: DunCon Cane Corso 09 + Marzocchi Monster 2
28 янв 2017 в 01:27

metricids писал(а):
Жести не катаю, в основном банники на бордюры
Теперь тебе банники, бордюры и вообще любые высоты - противопоказаны. Единственный твой выход, кроме свалки - это катать со скоростью инвалидной коляски, что бы в случаи чего - успеть слезть с этого творения инженерной мысли...

Italy Marzocchi One Love
Cсылка на пост
+1
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
12 сен 2014 в 00:00
  Pride Sabotage 2013 (обзор)
  На страницу 1, 2, 3...4
ASmith6319630
21 июн 2007 в 00:00
  Самый большой дроп в МИРЕ !!!!!!!!!!!!!!!
  На страницу 1, 2, 3
mit694123443
7 янв 2007 в 00:00
  Самый большой дроп на ХАРДЕ !!!!!!!!!!
  На страницу 1, 2, 3
Митяй ( mit69 )4315123
13 мар 2008 в 00:00
  У какой вилки самый большой ход?
  На страницу 1, 2, 3...4
wolverine6416074
15 дек 2005 в 00:00
  Кто качал самый большой файл по модему?
  На страницу 1, 2
Kalash225341

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается