[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

История болезни Marzocchi 66 2007. Замена сальников.

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Тело91

На сайте с 31.07.2009
Репутация: 165
Сообщений 173
Пол: Мужской(30)
Город: Одесса/Мариуполь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: SX Trail 2010+66 RC2X 07
28 янв 2017 в 18:02

Всем добрый день, хочу поделится своей малоприятной историей, которая в свою очередь, надеюсь, сохранит кому-то деньги, время и нервы.


    Хочу начать с того, что я сам по себе очень дотошно отношусь к состоянию железок и их работе. В 2010 году я купил свою первую серьёзную вилку - Marzocchi 66 RV 2007. С того времени моё уважение и любовь к Marzocchi укрепилось в разы. После, в 2013 году мне подвернулась возможность приобрести точно такую же вилку, только с внутренностями RC2X. Замена вилки состоялась. По сей день вилка у меня. На протяжении всех лет использования этих двух вилок, я не сталкивался с какими либо проблемами ВООБЩЕ. Замена масла это единственное, что я делал. Обе вилки никогда не ссались маслом, не тупили, и не приносили мне хлопот.
   
      В сентябре месяце прошлого года я решил, что уже давно пора сменить сальники, так как вилке почти 10 лет и пыльники немножко начали трескаться. Делать это раньше мне как-то не хотелось, всё и так было отлично. Хочу отметить, что на морозе ни предыдущая, ни настоящая вилка не давали даже колец.       И вот я столкнулся с выбором сальников: в продаже на момент покупки оригинала я не нашёл, либо плохо искал т.к. знал, что цена будет кусаться. На глаза сразу попали сальники "именитого" бренда ATHENA. Описание дало понять, что сальники не отличаются с оригиналом и с ними нет никаких проблем, т.к. юзались самим продавцом и заказывало их большое количество людей в последующем без жалоб. На момент оформления заказа оказалось, что сальники имеют не две нижние маслосьёмные юбки как в оригинале, а всего одну. Узнав об этом я сразу же отказался от этих сальников, даже при том, что меня уверяли о надёжности. Не многим позже продавец меня оповестил, что нашлись именно такие как оригинал с двумя нижними юбками, но они будут дороже на 100 гривен. Не долго думая, я согласился на покупку. Получив сальники я сразу же взялся за их замену, родные демонтировал за 2 минуты, почистил посадочные, т.к. старые были буд-то на клею.Поставил новые, запресовал пластиковой крышкой от масла, которая идеально подходила по диаметру и при этом между новым сальником и крышкой стоял старый сальник для более бережной запресовки. Собрал, всё до кучи, залил новую синтетику и поставил в угол.Позднее вилка была установлена на велосипед. Катание не заставило себя ждать, я выехал, опробовать вилку, был несказанно рад замене. Чувствовалась не большая тугость хода, но это я списал на плотность и новизну резины и думал:" Ай, притрётся!"
       
      Не тут то было... После часа катания на левой и правой ноге начали появлятся кольца масла, я подумал, что это просто после переборки остаточное, молча вытирал тряпкой. В следующий раз было вроде бы нормально с незначительными колечками. Потом я приобрёл себе другой влеосипед в сборе, на раме был конусный стакан и установка 66 была временно не возможной. Некоторое время вилка стояла и ждала переходника под раму. Переходник приехал, вилка  установлена и я сорвался катать. К моему разочарованию правый сальник вообще еле еле держал масло, дошло до того, что масло потекло по штанине. Я был ошарашен и очень растроен.
       
     По приезду домой я проконсультировался с продавцом и мы пришли к тому, что я в спешке мог установить сальники вверх ногами. Будучи в себе не увереным на 100%, я разобрал вилку и обнаружил, что всё в порядке и сальники стоят как надо. Пользуясь случаем переборки, было принято решение перекраски вилки. Сальники демонтированы и штаны  сданы на покраску. Забрав штаны с покраски, обнаружилось, что мой способ прикрыть башинги от воздействия покраски был не идеален и старая краска с пылью запеклась на покрытии башей( В итоге вилка уехала на перепресовку к Vove Hevy с последующей запресовкой сальников. По приезду я снова собрал вилку и выехал катать. В компетентности запресовки башей и сальников не было никакого сомнения даже. Но вот неожиданность, правая нога опять ссалась, а левая просто потела маслом. Короче вы должны представлять моё состояние. После, несколько раз я выезжал катать и всё же надеялся на притирку, но положение не улучшилось. Решено было в очередной раз разобрать вилку и поджать пружинки. Разобрав вилку, я аккуратно достал сальники, чтобы добратся до пружинок. Оказалось, что пружинки на двойной маслосъёмной юбке были длинне верхних и в тот же момент длинее оригинала. Укоротив их все до одинакового размера, я собрал железяку. Ещё продавцом был предложен вариант очистки посадочных мест сальников от краски, но так как вилка была после пескоструя и аккуратно выкрашена, посадочные были идеальными и без краски.
   
      Тогда я думал, что всё, проблема найдена и решена, что я буду засыпать спокойно) И угадайте, что было дальше) При очередной катке, при температуре +3, после полуторачаса катания я случайно заехал в грязь со снегом и естественно засрал вилку, я не огорчился и поехал дальше. Поднимаясь с набережной к мойке я заметил, что вилка перестала плавно прожиматься и потом задубела полностью. Я испугался, подумал, что что-то произошло с башингами и пешком пошёл на мойку, через 20 минут велик блестел как у кота бубенцы, но вилке не стало от этого лучше) В панике я побрёл домой рядом с велосипедом, проехав на нём до этого около 100 метров, что дало мне понять, что вилка не реагирует на неровности вообще. Пришёл я домой, не знал куда себя деть и что могло произойти вообще, я разобрал вилку. На пыльниках и сальниках было обнаружено немного глины от грязи, это меня удивило, как так: "Не сантур же". Визуально ничего не изменилось, всё было на своих местах, я промыл внутренности с штанами, высушил и собрал обратно. Стало немного лучше, но вилка ужасно тупила и даже не просаживалась на сэг, а если я её прожимал, то первые 3 см даже не возвращались из штанов. Выкрутив топкепы, чтобы работали только штаны и ноги - ничего не изменилось. Ноги страгивались рывками, особенно когда вилка была под углом. Все подозрения упали на смещение башингов, сразу же Vova Hevy был оповещён о моей проблеме и вилка уехала на осмотр и БЕСПЛАТНЫЙ ремонт если всё-таки проблема с башами. 
     
    Вова морочился с вилкой около трёх дней, он не до конца мог понять, что меня тревожит, т.к. вилка прожимается и вроде всё в порядке. Вскрытие показало, что с башами всё отлично и они сидят на своём месте как надо)
     
    Мурза вернулась домой, сходу, без установки казалось, что всё в порядке, но на лясе, трение ощущалось, хотя было и не таким сильным как до отправки в Калуш. И опять по кругу... собрал, залил СВЕЖЕЕ масло, выехал на улицу, мелочи не жрёт вообще( Работает только на удар или грубое прожатие. При всём этом правый сальник обильно смазывал ногу и правую штанину  маслом) После нескольких часов катания, вроде работать вилка стала лучше, но далеко не так как она умеет. Тот раз был последней каплей в моём ведре терпения и с психу, дома я поставил старые сальники с пыльниками обратно. Шестой раз, меньше чем за пол года я перебрал вилку... К моему восторгу, изминения были на лицо, вилка стала работать плавно и без ощутимого трения, масла на ногах нет вообще, в закрепление результата я сразу же выехал на улицу при морозе в -4, всё было просто прекарсно.
При последнем разборе вилки я полностью общупал новые сальники и оригинал, оригинал на много мягче и скользит по ноге плотнее и равномернее, это ощущается даже без установки в штаны.
    Завершая мой долгий и скучный рассказ, хочу задать вопрос: КАК девятилетние сальники могут быть на порядок лучше новых??? На сколько вероятно, что я мог испортить новые сальники, при том, что они устанавливались так же как и старые?


Вывод из моей речи таков, что лучше не экономить и ставить только оригинал. Будут деньги целы, нервы и самое главное - Ваше время!
Спасибо за внимание, надеюсь всё, что я изложил будет кому-то полезным.
 



Cсылка на пост
+68
Поделиться:
VKontakte Facebook
 FoLLin

На сайте с 12.05.2013
Репутация: 54
Сообщений 110
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Mondraker Dune R
28 янв 2017 в 18:15

Осилил!)
Волновался до последнего, хорошо что хеппиэнд)
Понимаю автора т.к самого была 66 RC2ETA и любил себе мозги с заменой сальников)

Cсылка на пост
0
 DR@GON

На сайте с 17.05.2008
Репутация: 156
Сообщений 1401
Пол: Мужской(35)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Specialized Big hit 2007 + Marzocchi 66 RC2X
28 янв 2017 в 18:18

Отличная история и тут я задумался... у меня после пробива моей 66 RC2X выдавливает немного масла сверху с топкепов под крутилками там где контр шайба... думал при весенем ТО поменять там резинки тупо подобрать на рінке похожие... а после твой статьи я теперь думаю - может ну его менять, смазать силиконом старые и хватит?

Cсылка на пост
0
 fanzo

На сайте с 13.08.2013
Репутация: 15
Сообщений 14
Пол: Мужской(26)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Dartmoor Hornet
28 янв 2017 в 18:31

пользовался сальниками от Азены, год отичного полета, не сопливили, колец небыло(катал и в + 3-5гр.), возможно ваша ситуация это еденичный случай...

Cсылка на пост
0
 Fire-Fly

На сайте с 24.11.2015
Репутация: -4
Сообщений 273
Пол: Мужской(19)
Город: Skalica
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Commencal Supreme DH V4 2016
28 янв 2017 в 19:08

Автор, будь так добр, раздели текст на небольшие абзацы, а то читать просто нереально.

Против лома нет приема,зато есть болгарка)
Cсылка на пост
+5
 StalkerAnarhist

На сайте с 03.01.2015
Репутация: 52
Сообщений 290
Пол: Мужской(30)
Город: Черкаси
Стиль: MTB:Park
Байк: Canyon Nerve AL F8
28 янв 2017 в 19:28

Тело91, зробіть фото неоригінальних сальників.

Nothing is True, Everything is Permitted.
Cсылка на пост
+1
 Grish

На сайте с 05.02.2016
Репутация: 80
Сообщений 145
Пол: Мужской(25)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Mongoose Fireball + RS Lyrik
28 янв 2017 в 19:36

Кстати, тоже менял на прошлых 66 на какие-то аналоги в магазине "резиновых изделий" smiley-trololo.gif и все равно кольца были хоть как бы ты пружинку не подтягивал... Там вроде бы в оригинальных две пружинки на сальнике, сверху и снизу, а в аналогах магазинных одна, чисто у меня так было 

green line
Cсылка на пост
+1
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
28 янв 2017 в 20:15

у самого такая же проблема была с сальниками этой фирмы и подобной им .
 на самом деле так и есть , сало родное очень качественное и хорошее , и я на родных мальниках и пыльниках по сей день катаю .
не родные сальники и пыльники сднланы немного так сказать по еврейски , сделали из более жёсткой резинки которая типо меньше контактирует с смазкой и температурой , и лучше всего держат это , но они работают если виль накачть на очень твёрдно, и то   масло не бежит зато воздух травят .
так же хочу сказать есть резинки закос под оригиналы от марзок , я так узнал когда менял на своей MX comp AIR  сальники , вроди и оригинал написано но , мэйд ин чина щит . и пришлось идти к официалу и твам купив оригинал я увидел разницу . хотя те были тайвань. но на качество было чувствительно.
так ч то сказать что при работе вилки , сальники влияют на её работу , это факт самый правдивый .
и лучше не будте евреями а соберите денешек своим куколкам и купите оригинал кчественный и сексуальный , тогда вам и откроют они вам свои тайные "50 оттенков маслянной работы " .
 

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+7
 Nightswan

На сайте с 27.10.2014
Репутация: 94
Сообщений 1191
Пол: Мужской(25)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Yt tues 2.0
28 янв 2017 в 23:48

SKF зеленые тоже хороши, 2 мощные пружины, затупов при работе не замечено

Cсылка на пост
0
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
29 янв 2017 в 01:29

Тело91 писал(а):
История болезни Marzocchi

швидше історія хвороби головного мозку, невже не можна було зразу здогадатись що проблема в сальниках ?
і доречі
Тело91 писал(а):
      В сентябре месяце прошлого года я решил, что уже давно пора сменить сальники, так как вилке почти 10 лет и пыльники немножко начали трескаться. Делать это раньше мне как-то не хотелось, всё и так было отлично. Хочу отметить, что на морозе ни предыдущая, ни настоящая вилка не давали даже колец.

все було ок, були тріщини на пильниках але мабуть поміняю сальники....
Тело91 писал(а):
после полуторачаса катания я случайно заехал в грязь со снегом и естественно засрал вилку
 
Тело91 писал(а):
я разобрал вилку. На пыльниках и сальниках было обнаружено немного глины от грязи,
 
за такий термін там не мало бути ні пилинки 
[+] хвилинка рокшоку
(в мене на домейні за 3 місяці катання пильники майже ідеально чисті, і до речі юзаю магазинні сальники - і без підтягування пружинок вони при ціні в 40 грн шт успішно відкатують рік і потім починають лишати кільця і успішно викидаються, при тому підтуплювання і залипання в порівнянні з оригіналом я не замітив. це я до того що на вилці варто було б в першу чергу запаритись над заміною пильників якщо на них є тріщинки і якщо вони так швидко набирають бруд - бо так недовго і ноги потерти )  


зараз після заміни сальників і башингів все ще старі пильники ? якщо вони після декількох годин катання були з брудом - то їх треба негайно міняти .... 

оговау
Cсылка на пост
+2
 новичок

На сайте с 23.07.2012
Репутация: 267
Сообщений 2466
Пол: Мужской(31)
Город: Північний
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Яскравий
29 янв 2017 в 01:40

все залежить від конкретного виробника. Наприклад недорогі сальники, які раніше продавав аквадон, працювали ідеально.

Мрія не горить
Крим-Україна, держава єдина!!!

Cсылка на пост
+10
 Bobas

На сайте с 30.11.2011
Репутация: 73
Сообщений 132
Пол: Мужской(27)
Город: Львів
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Surly Karate monkey
29 янв 2017 в 02:25

новичок, справді, не знаю ,як було з кількістю канавок в сальниках від аквадона, проте в поєднанні з atheновськими пильниками мої 66 працювали, як 66 з рідною оригінальною резиною.

Cсылка на пост
0
 Тело91

На сайте с 31.07.2009
Репутация: 165
Сообщений 173
Пол: Мужской(30)
Город: Одесса/Мариуполь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: SX Trail 2010+66 RC2X 07
29 янв 2017 в 12:36

sheremet писал(а):
швидше історія хвороби головного мозку

Послушай, дружочек. Во-первых ты следи за языком. А во-вторых, то я бы поспорил у кого из нас двоих, проблемы с головой.

sheremet писал(а):
невже не можна було зразу здогадатись що проблема в сальниках ?

 Сразу видно, что ты великий PRO и наверно даже умеешь определять и исправлять поломки по фотографии.smiley-trololo.gif Если бы ты очень внимательно читал, то мог бы понять, что тупить и клинить вилка стала, буквально во второй раз каталова после замены башей, мне кажется, что логические заключения любого нормального человека падут именно на башинги, т.к. я лично не верил, что сальники на столько могут зажать ноги и препядствовать работе, издавая звук наждачки об метал.

sheremet писал(а):
все було ок, були тріщини на пильниках але мабуть поміняю сальники....
 
Наверно вам, сударь, не известно понятие "профилактической замены расходников", какими и являются пыльники с сальниками, помимо башингов с маслом. 
Трещинки никак не были причиной замены всех резинок, просто уже давно было пора сделать это раньше, а если ты катаешь до упора, пока что-то не начнёт течь, скрипеть или отваливаться, то это твоё дело, не стоит всех судить под одну гребёнку.

sheremet писал(а):
за такий термін там не мало бути ні пилинки 

я вообще-то написал, что был очень удивлён этому.

sheremet писал(а):
підтуплювання і залипання в порівнянні з оригіналом я не замітив

не хочу кидать камней в чужой огород, но на Домейне это не удивительно.

sheremet писал(а):
це я до того що на вилці варто було б в першу чергу запаритись над заміною пильників якщо на них є тріщинки і якщо вони так швидко набирають бруд - бо так недовго і ноги потерти )   зараз після заміни сальників і башингів все ще старі пильники ? якщо вони після декількох годин катання були з брудом - то їх треба негайно міняти .... 

фуууух... ещё раз повторю: ЧИТАТЬ НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНЕЕ. На тот момент когда заклинило вилку и она стала тупить, стояли НОВЫЕ сальники и пыльники.
Теперь, когда, терпение иссякло, стоят СТАРЫЕ сальники с потрескавшимся пыльниками и держит всё на ура.

Cсылка на пост
+1
 новичок

На сайте с 23.07.2012
Репутация: 267
Сообщений 2466
Пол: Мужской(31)
Город: Північний
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Яскравий
29 янв 2017 в 12:41

А хто виробник тих чудо-сальників?

Мрія не горить
Крим-Україна, держава єдина!!!

Cсылка на пост
0
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
29 янв 2017 в 12:43

новичок писал(а):
А хто виробник тих чудо-сальників?

КОКс может...

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Stitch777

На сайте с 16.01.2013
Репутация: 57
Сообщений 214
Пол: Мужской(36)
Город: Київ
Стиль: MTB:Downhill
Байк: UZZIBOS
29 янв 2017 в 14:09

А Тело дерзкое ))) Как раз владельцы 10летних мурз все как один разсказывают о "профилактической замены расходников" smiley-trololo.gif

Cсылка на пост
+4
 xlr8r

На сайте с 05.09.2012
Репутация: 156
Сообщений 894
Пол: Мужской(33)
Город: Київ-Чернівці
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized
29 янв 2017 в 20:56

Цікава історія. І справді краще міняти на оригінал, тоді жодних проблем не буде.
До речі, оригінальні сальники Марзокі - ніщо інше, як сальники японської компанії NOК - мабуть, найкращі у світі.

Cсылка на пост
+1
 F.l.a.k.e

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 601
Сообщений 3276
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Liteville 601 XXL + FOX 36
30 янв 2017 в 11:48

это материал неьдля этого форума. Те кто понимают зачем им железо и так покупают оригинальные расходники. А колхозники которые тут приваривают петухи к рамам по прежнему будут "экономить"

Дасвиданья
Cсылка на пост
+3
 camo

На сайте с 10.06.2011
Репутация: 142
Сообщений 604
Пол: Мужской(35)
Город: Київ
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Fuel EX 9 + Suntour Epicon
30 янв 2017 в 12:45

F.l.a.k.e писал(а):
это материал неьдля этого форума. Те кто понимают зачем им железо и так покупают оригинальные расходники. А колхозники которые тут приваривают петухи к рамам по прежнему будут "экономить"


Ничего подобного. Для этого. 
Можешь хоть 1000 раз оригиналы покупать - всеровно все делается по давно написанным ГОСТ-ам. И сальники не исключение. Тут вывод совершенно другой, и звучит он так: - покупать нужно не оригинал, а продукцию контор с именем и репутациеий, будь то SKF или NOK. А вот от покупки всяких там сальников от ХуньСяоПень, которые делают сальники их девственных каучуков Амазонии лучше воздержаться.
Не больше и не меньше...

\"Здуру можна вламати там де кістки нема.\" (с) ДМ
Cсылка на пост
+5
 rus87

На сайте с 07.07.2014
Репутация: 2
Сообщений 15
Пол: Мужской(34)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big Hit + 66RC
30 янв 2017 в 16:49

Осенью поставил на свою 66 RC неоригинальные сальники Athena, которые брал тут на форуме. Пока полет нормальный, не тупит, колец нет даже в -5.

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
24 июл 2015 в 00:00
  ТО для Marzocchi 888 RCV 08год (замена сальников)
  На страницу 1, 2
y3HuK3932843
19 фев 2012 в 00:00
  замена сальников
  На страницу 1, 2
Майк2710912
29 мая 2014 в 00:00
  Boxxer замена сальников пыльников и фетровых колец jaguar555.ru67284
23 ноя 2011 в 00:00
  Замена башингов на 888 2007 (или ступеньки в штанах) kirogas196346
4 апр 2012 в 00:00
  Масло в вилку Marzocchi 66 rv 2007, Motul vs. Marzocchi (KoHb)58327

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается