[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Тюнинг ручки Avid Code R 2014

Автор Сообщение
 Gagalonder

На сайте с 23.08.2012
Репутация: 51
Сообщений 13
Пол: Мужской(26)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Aurum + 888 RC2X
28 мар 2017 в 23:50

   Тема о простой доработке ручки тормоза под мои требования, и с возможностью вернуть все в сток без единой проблемы.

6DiENwBGORE.jpg

   Речь пойдет о ручке Avid Code R 2014, а именно о том, что у нее есть одна крутилка, которая отвечает за две настройки. Она регулирует и положение ручки, и подвод колодок. Однако последняя функция весьма ограничена, потому как для того чтобы подвести колодки, ручка должна упереться в корпус, то бишь занять максимально отдаленное положение от руля, и когда это случится, если продолжать крутить в том же направлении, крутилка начинает подводить колодки.

   Так уж сложилось, что я такой человек, который любит, когда ручка максимально приближена к рулю, и имеет минимальный свободный ход (ход до контакта колодок с ротором). Поэтому функция подвода ручки мне не так необходима (попросту ей не пользуюсь, ручка всегда приближена к рулю), как функция подвода колодок (чтобы регулировать свободный ход ручки).

   И вот меня несильно устраивало то, что я не могу подводить колодки, когда ручка максимально подведена к рулю. Поэтому начал думать, как же без колхоза заставить ручку упираться в корпус раньше, что бы она не отходила далеко, и за счет упора, крутилка могла подводить колодки.

   И вот что я придумал:
CrezbtC2gk8.jpg 

   Вот такую вот проставку, которая своим хвостовиком будет заходить между ручкой и корпусом, тем самым обеспечивать упор ручки в близи руля, и исполнять необходимую мне функцию. Ее я напечатал на 3д принтере.

BPbWtR7tBKY.jpg 
EJBGOk1fBrY.jpg 

   Каким образом она устанавливается:

   В стоке, ось ручки фиксируется вот такой вот пластиковой клипсой, которая просто защелкивается на оси и удерживает ее.

cH44BZwMK50.jpg
kAZgFRtNz9I.jpg 

   Моя проставка устанавливается точно так же, просто помещаете проставку внутрь ручки, что бы концовик выходил между ручкой и корпусом, вставляете ось, проставка защелкивается на оси, и все готово.

pGZ9LTgUnXU.jpg
6csXEBnF4SM.jpg 

   Что я получил:

iMp7MXtDr28.jpg 
3avKib4A_qw.jpg

Bw2PMlqNPq0.jpg 
x6PTcPt-VUY.jpg 

   Ручка имеет постоянное положение вблизи руля, и весь ход крутилки теперь отвечает за подвод колодок. Теперь я могу подвести колодки, в этом положении ручки, и иметь минимальный свободный ход. Именно то что мне и нужно было.

   10V35fPmYzM.jpg

 Для сравнения: слева на фото – установлена в ручку проставка, справа на фото нет (именно в такое положение нужно было отвести ручку, чтобы подвести колодки).

AXWRnJulZx8.jpg

doc50070364_443545926?hash=137a2e5bcc68d

   Тему писал чтобы узнать ваше мнение и что вы об этом думаете?

   



Cсылка на пост
+56
Поделиться:
VKontakte Facebook
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
29 мар 2017 в 01:19

штука прикольна 50 на 50 - додає можливість регати холостий хід ручки, але забирає можливість регу відстані ричага від руля 
було б непогано зробити систему як на хоупах тобто щоб можна було регати і відстань ричага від гріпси і підвід колодок, по фото важко зрозуміти скільки там місця де стоїть проставка але теоритично можна булоб зробити щось от таке 
ImkCtHKeXqM.jpg 
(едаке коромисло яке буде впиратись в корпус болтом(можна зробити упор щоб не коцати корпус)
просто невпавнений що такого плану механізм поміститься в зазорі між ричагом і корпусом 

оговау
Cсылка на пост
+4
 FloZed

На сайте с 12.06.2009
Репутация: 495
Сообщений 1696
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: ракета
29 мар 2017 в 10:07

Вроде как производители давно все придумали за вас... Хотите крутилки - поккпайте более дорогие модели тормозов... А нет то ездите и мучайтесь что вы днище, живете в Украине и не можете заработать на нормальные тормоза... Таке життя

Cсылка на пост
+11
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
29 мар 2017 в 10:14

Своими силами вполне не сложно, и не дорого тут по месту, делать приспособы за которые производитель хочет немало денег. Токарно-фрезерные работы еще никто не отменял, как и 3Д печать как более простой и доступный способ. Благо мастера не перевелись на Руси)

@Q.wheels
Cсылка на пост
+4
 Stifler13

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 03.08.2011
Репутация: 293
Сообщений 935
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Барахолится
29 мар 2017 в 10:22

идея вполне норм)) тоже любитель когда ручка близко и ход минимален, поэтому искал Коды с регулировкой точки контакта колодок...
П.С. еще раз показывает что 3Д принтер штука нужная и весьма прикольная, у самого куча печатных деталек в веле стоит, в том числе печатный пистон демпфера вилки) 

ТО и ремонт велосипедов, вилок, амортизаторов, прокачка тормозов, анодировка деталей, токарные и фрезерные работы в Киеве и по Украине
Cсылка на пост
+4
 GreNade

На сайте с 20.12.2007
Репутация: 267
Сообщений 771
Пол: Мужской(30)
Город: Запоріжжя
Стиль: MTB:Freeride
Байк: BMW E36 м52б28
29 мар 2017 в 14:08

о интересно


3д принтер крайне полезная вещь ,приобрел чуть больше месяца назад ,экономит уйму времни,не нужно искать токорей,фрезеровщиков ,загрузил модель и через несколько часов у тебя готовая деталь,не отрывая жопы с дивана  

Cсылка на пост
+3
 xlr8r

На сайте с 05.09.2012
Репутация: 156
Сообщений 894
Пол: Мужской(33)
Город: Київ-Чернівці
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized
29 мар 2017 в 21:00

Технічне виконання, звичайно, достойне поваги, але....
Після подібної модернізації перекривається зв'язок гідролінії з розширювальним бачком. Ніби і хід ручки зменшується і все круто, але компенсації стирання колодок у цьому випадку не буде, так само як і перегрівання гальм може призвести до їх заклинювання, оскільки мембранка у бачку не зможе скомпенсувати розширення гальмівної рідини.
Фактично ти робиш з відкритої гідравлічної системи закриту, що не є добре і зовсім не передбачено конструкцією.
Gagalonder писал(а):
Речь пойдет о ручке Avid Code R 2014, а именно о том, что у нее есть одна крутилка, которая отвечает за две настройки. Она регулирует и положение ручки, и подвод колодок. Однако последняя функция весьма ограничена, потому как для того чтобы подвести колодки, ручка должна упереться в корпус, то бишь занять максимально отдаленное положение от руля, и когда это случится, если продолжать крутить в том же направлении, крутилка начинает подводить колодки.

Не так. Та крутилка призначена виключно для регулювання відстані ручки до руля. Те, що її накручують так, щоб ручка впиралась у корпус і потім заштовхувала поршень у гальмівний циліндр, перекриваючи таким чином розширювальний бачок - неправильно!

Cсылка на пост
+20
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
29 мар 2017 в 21:11

xlr8r, там всеодно є холостий хід поршня відносно розширювального бачка, і якщо на поршні манжет грибкового типу - то при русі назад він може частково затягувати гальмівну рідину .

оговау
Cсылка на пост
0
 silverman

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 24.11.2010
Репутация: 338
Сообщений 1718
Пол: Мужской(31)
Город: пригород Киева ( Украинка )
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Santa Cruz Jackal
29 мар 2017 в 22:25

 Все почитал и вроде как понял ,FloZed,а твой пост что-то вообще не понимаю . Чел пораскинул мозгами как зделать так чтоб ему нравилось и он сделал, зачем ему покупать другие тормоза если эти устраивают на все 100% +личный тюн тормозов.

Cсылка на пост
+1
 FloZed

На сайте с 12.06.2009
Репутация: 495
Сообщений 1696
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: ракета
29 мар 2017 в 22:47

silverman писал(а):
если эти устраивают на все 100%
 
тогда зачем их переделывать?)))
то что сделано - это бред... колодки же не подводит а держит ручку всегда в немного нажатом положении...это неправильно как по мне...колхоз из оперы типа давайте выкинем негативку из дертджампера чтоб было 100500 ходу...
плюс ко всему если коды нормально прокачаны то там итак короткий ход ручки.... хз как хотите но нипанимаю зачем это.... да и пластмасска не самым надежным видом обладает + постоянно в нее ручка упирается а следовательно она будет ушатываться потихоньку...а если в горах отпадет то и оська рычага похеряется.... кароч так себе идея....но это только мое мнение, не вижу смысла в подобном тюнинге
 

Cсылка на пост
+5
 Yakmod

На сайте с 18.06.2014
Репутация: 1
Сообщений 29
Пол: Мужской(35)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Enduro
29 мар 2017 в 22:58

ябы просто бы напаял кулачек толкателя самой ручки


это сложнее   не спорю  зато как то монолитней

Cсылка на пост
0
 Gagalonder

На сайте с 23.08.2012
Репутация: 51
Сообщений 13
Пол: Мужской(26)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco Aurum + 888 RC2X
29 мар 2017 в 23:03

xlr8rименно из-за таких отзывов я и сделал статью, так как понимаю что не могу знать всего, и интересует мнение более знающих людей в этой сфере. По поводу открытой/закрытой системы, тут согласен, нужно обмозговать, так как это не учел.
А по поводу крутилки,
xlr8r писал(а):
Те, що її накручують так, щоб ручка впиралась у корпус і потім заштовхувала поршень у гальмівний циліндр

не согласен, крутилка должна иметь два упора (минимум и максимум), что бы было понятно, что крутить дальше не нужно, и собственно они есть, только момент когда ручка упирается в корпус, это, примерно, половина регулируемого хода. Не думаю что конструкторы Авид, не в курсе где нужно делать упор крутилки.


Cсылка на пост
0
 silverman

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 24.11.2010
Репутация: 338
Сообщений 1718
Пол: Мужской(31)
Город: пригород Киева ( Украинка )
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Santa Cruz Jackal
29 мар 2017 в 23:11

FloZed писал(а):
тогда зачем их переделывать?)))

потому что человек интересное создание, есть возможность сделать делает он не сидит на месте моцк булькает что-то выдумываеться так-то.

Cсылка на пост
+3
 xlr8r

На сайте с 05.09.2012
Репутация: 156
Сообщений 894
Пол: Мужской(33)
Город: Київ-Чернівці
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized
30 мар 2017 в 01:32

Gagalonder писал(а):
только момент когда ручка упирается в корпус, это, примерно, половина регулируемого хода. Не думаю что конструкторы Авид, не в курсе где нужно делать упор крутилки.

Я би хотів подивитися хоч на одного райдера, який катає на таких відтопирених ручках, як у крайньому положенні. Там же навіть пальцем не достанеш, і очевидно, що далі крутити не треба) Ще раз кажу, що та крутилка передбачена виключно для регулювання відстані до руля, і в жодному разі не підведення колодок. Якщо там не зроблений упор, то очевидно що це провтик виробника, або ж вони і подумати не могли, що комусь збреде в голову крутити її далі і перекривати гальмівну систему))
І ще.. якщо вже заговорили про "підведення колодок", то я тут просто не можу втриматись: у жодній гідравліці відкритого типу регулювання відстані колодок до ротора немає, ця відстань визначається тільки пружною деформацією і шириною посадочного місця манжеток, на яких тримаются поршні, тобто прорахована і закладена у конструкції каліпера. Деформація манжеток у їх посадочних місцях обмежена, тому при збільшенні відстані від колодок до ротора (наприклад, при їх стиранні) поршні зсовуються по манжетах і приймають нове, ближче до ротора положення, зберігаючи той самий хід, закладений конструктивно. У гальмах з так званим "підведенням колодок" насправді регулюється ніщо інше як холостий хід ручки, який визначається відстанню, яку пройде головний поршень до пересікання отвору розширювального бачка (для гальм зі стандартним бачком) чи входження у звужену частину головного циліндра (у гальмах Avid з системою Taperbore). Ніякого відношення до відстані між колодками і ротором ця настройка не має!

Якщо є проблеми з великим ходом ручки, то причина може бути у поганій прокачці (маленькі бульбашки добряче додають ходу ручці), забруднених і закислих поршнях каліпера або зношених манжетах.

Рекомендую почитати один техдокумент від Авіда  - прояснить багато речей, пов'язаних з принципом роботи гідравліки. Думаю, буде корисним для багатьох: Ссылка

sheremet писал(а):
xlr8r, там всеодно є холостий хід поршня відносно розширювального бачка, і якщо на поршні манжет грибкового типу - то при русі назад він може частково затягувати гальмівну рідину .

Холостий хід у гальмах, в яких немає його налаштування (зокрема такими є і Коди Р) дуже маленький, не більше 5 мм ходу по кінчику ручки. Тобто навіть найменше натискання вже призводить до перекривання розширювального бачка і активації колодок. А на головному поршні у цих гальмах якраз кільце круглого перерізу (о-рінг), яке при русі назад нічогісінько затягувати не буде.

Cсылка на пост
+19
 Judge_Lich

На сайте с 20.06.2014
Репутация: 54
Сообщений 270
Пол: Мужской(24)
Город: Киев (Борщага)
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Rose uncle jimbo 2015/
30 мар 2017 в 02:43

ПФФФФФФФФ
Наша команда ИнжИнерОв давно решила даную проблему  подвода ручки и колодок
Готов представить вашому зрению нашое творение АПГРейд Кит  https://x-bikers.com/board/show_topic.php?id=211407 
))))
А так вообще прикольная тема

Cсылка на пост
+11
 cola

На сайте с 05.07.2007
Репутация: 206
Сообщений 2443
Пол: Мужской(23)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: яркий
30 мар 2017 в 11:29

Никогда не задумывался о таком,проще прокачать тормоз так, что бы ручка и колодки были максимально близко.

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
31 дек 2022 в 00:00
  [Можливо вкрадений] - Norco SIX V25 + RS Domain + Avid code 5 Artem9119375
25 мая 2022 в 00:00
  Посоветуйте гидравлику с хорошей грязезащитой ручки. Milan151133191
15 фев 2022 в 00:00
  скрещивание калипера magura и ручки shimano Ratatatui88894954
16 авг 2021 в 00:00
  Протекает масло из тормозной ручки Shimano M8120 DEORE XT smallsee22926
3 апр 2021 в 00:00
  Avid elixir r помощь в выборе ремкомплекта dengame113131

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается