[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Мини-барабан и мультиспид

Автор Сообщение
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
10 апр 2017 в 11:12

[+] Предисловие
Прогрессирую или дреградирую, я не знаю, но медленно и уверенно двигаюсь к мультиспиду и АМ байку. Но поскольку до этого, я никогда не имел дел с мультиспидом, а именно с касетами, перекидками, манетками и другими немаловажными мелочами, нужен совет.

Есть втулка под мини барабан NukeProof Generator SC (короткий/мини барабан)
images?q=tbn:ANd9GcRnddBkCRLaWGZVBY17xfF
Самый наверное главный вопрос - какую посоветуете перекидку? Я конечно сейчас шушру форум  и читаю холивары на тему Sram vs Shimano, но пока разобраться не могу. Пока что у меня в голове только один параметр - что бы не дребезжало =)
Ну и мелкие вопросы: я так понимаю, что всеравно придйется покупать касетку и дергать из нее несколько звезд, какую лучше брать касету и какие скорости ставить, что бы можно было и на спот выехать и по городу комфортно педалировать.
Цепь, если я правильно понимаю, то под разные звезды нужна своя цепь, соответвенно и переднюю звезду нужно подбирать с умом.
Вообщем, буду благодарен любой полезной информации, которая поможет сделать выбор.

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
10 апр 2017 в 11:23

По поводу выбора фирмы , тут двоякое мнение у всех . Но лично попробовав срам GX то очень понравилась их работа .
По поводу кассеты и выбора под нее цепи , обычно в нормальном магазине интернет, написано к любой кассете рекомендуемые цепи . Конечно это цепи именно той фирмы , но хотяб можно от них отталкиваться .
А на счёт короткого барабана , под них есть специальные кассеты короткие.
Если обычную кассету ставить в, Так притдется убрать последние звезды большие.
Но еще придется погемороиться с настройкой переключателя так как там уже идет смещение , не сильно конечно но немного .
+ Конечно всему нужно учесть чтоб чейн лайн был правильный , это перекос цепи , если будет большой то будет спадать цепь с передней звезды ( какая бы она там не была ) , ну и будет ее гнуть всячески влияя на ресурс всего.

Мое имхо , лучше сменить барабан/втулку на нормальную и ставить все полноценно и катать .

Кст в раме не горизонтальные дропауты ??


Кст прошу обратить внимание на барабан и кассету как материал . Т.е. если барабан чисто алюминиевый , то на него необходимо ставить кассету на пауке, так как просто сожрет обычная кассета барабан и будут закусы или хуже , трещины.
Есть барабаны стальные , но тяжелые, есть алюминиевые с упорными зубами стальными для таких вещей как раз .


По поводу звезд передних , особенно нероввайд, не всегда они вообще работают , они больше работают на выходе цепи нежели на заходе . Так же нужно под цепь выбирать нужную звезду , не все подойдут ( в плане неспадаек этих) .Работают неспадаек с 10 СК цепей , для 11 и 12 нужны свои звезды . У меня так лежат 2 шт неспадайки для 11 СК .

На счет перклюков то рекомендую брать с короткой лапкой , так как на длиннее лапке можно чаще зацепить камень бордюр итд.

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+8
 kisn3009

На сайте с 15.04.2015
Репутация: 9
Сообщений 173
Пол: Мужской(32)
Город: Симферополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Banshee Legend MK3
10 апр 2017 в 12:09

Для этой втулки можно взять 10 ск кассету(например Shimano XT 10 ск 11-34) и поставить без 3 больших звёзд-будет 7 ск и 11-23 соотношение. У меня сейчас так, передняя звезда 34Т Гарбарук, по городу хватает лично мне и до спота доехать тоже можно. Переклюк, если из Shimano SLX или выше с Shadow +, из Sram GX линейка. 

Cсылка на пост
+5
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
10 апр 2017 в 12:27

da bomb писал(а):
Мое имхо , лучше сменить барабан/втулку на нормальную и ставить все полноценно и катать . Кст в раме не горизонтальные дропауты ??

Подумаю над этим, но думаю это будет только следующим этапом, а пока буду использоваться мини-барабан
Да, доропы горизонтальные, критично ли это?

Cсылка на пост
0
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
10 апр 2017 в 12:37

Да это очень плохо тем что каждый раз как будет идти съем колеса то систему придется заново перенастраивать . Как и тормоз впринцепе.

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
10 апр 2017 в 12:57

da bomb писал(а):

А ну если только с этой точки срезния, то да, но мне кажется это мелочи. Да и я не припомню, что бы часто снимал колеса.
А еще такой вопрос, если в переди будет только одна звезда, цепегаситель всеравно необходим или это просто как необязательно дополнение?

Cсылка на пост
0
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
10 апр 2017 в 13:23

Можно выточить упоры в дропауты чтоб колесо всегда было в одном положении .
Как практика показала , звезды nerrowwide нифига почти не спасают . Единственное место где они реально работает так это на выходе из звезды цепь с абильгее от обычной . Поэтому лучше купить успокоитель но с верхним бананом. Сейчас у всех прошников я смотрел стоят успоки с верхним расположением только .Они и легче и наверняка цепь гасят на входе , ну а выход контролирует уже звезда . Кст есть успоки с креплением под icsg около каретки и ест. С креплением на саму раму , на подсидельную трубу.

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+5
 tremolo

На сайте с 19.10.2007
Репутация: 150
Сообщений 2283
Пол: Мужской(44)
Город: киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: отсутствует
10 апр 2017 в 13:41

такое ощущение что вопросы задает человек который вчера купил ашан и решил его усовершенствовать и для этого сегодня зарегился.

дразню гусей и идиотов.
Cсылка на пост
+6
 Nightswan

На сайте с 27.10.2014
Репутация: 94
Сообщений 1191
Пол: Мужской(25)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Yt tues 2.0
11 апр 2017 в 10:13

Зии бери

Cсылка на пост
+7
 _specialized_

На сайте с 02.04.2009
Репутация: 107
Сообщений 116
Пол: Мужской(28)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Downhill
12 апр 2017 в 00:05

Взять перекидку shimano Zee, манетку на 10 скоростей, тоже Shimano и взять звезды из 10-скоростной кассеты, штуки 4 должно влезть. Диапазон можно сделать примерно 11-17 зубьев, при небольшой передней звезде должно быть вполне комфортно. 
Но я в таком случае уже поставил бы полноценный десятерик 

Cсылка на пост
+5
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
12 апр 2017 в 01:09

При таком коротком барабане Полностью 10 к не станет , так как центр лок не зажмет кассету .

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
12 апр 2017 в 10:07

Ну, в любом случае, все это скорее всего будет не раньше, чем в к следующему сезону. Просто решил заранее подготовиться. Подореваю, что возможно просто куплю полноценный барабан. Не думал, что будет так геморно делать сульти на минибарабане.
Отдельное спасибо, за разъяснение по звездам и успокам.

Cсылка на пост
+4
 tremolo

На сайте с 19.10.2007
Репутация: 150
Сообщений 2283
Пол: Мужской(44)
Город: киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: отсутствует
12 апр 2017 в 14:00

бл..ь, да че там геморного? разбери касету да поставь нужные размеры звезд сколько влезет, подкрути огранечители на перекидке и все! я на сс втулке где барабан еще меньше 3 звезды девятириковые смог впихнуть, еще лет 8 назад, нормально все работало.

дразню гусей и идиотов.
Cсылка на пост
+8
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
12 апр 2017 в 14:58

tremolo писал(а):

Возможно ты и прав и все не так, как мне кажется. Ну и тогда мне не понятно почему многие все же склоняются  к покупке полноценного барабана? Ну да ладно, не суть.
А скажи, перекидка будет просто иметь "пустые/кривые" скорости, ну т.е. если я случайно переключу дальше, хотя дальше звезд и нет, то я просто перекошу чейин лайн? Или даже такие моменты можно настроить?

Cсылка на пост
0
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
12 апр 2017 в 15:08

ASmith писал(а):
почему многие все же склоняются  к покупке полноценного барабана?

щоб мати повноцінний мультиспід на 8-9-10 шв 
ASmith писал(а):
А скажи, перекидка будет просто иметь "пустые/кривые" скорости, ну т.е. если я случайно переключу дальше, хотя дальше звезд и нет, то я просто перекошу чейин лайн? Или даже такие моменты можно настроить?

можна настроїти діапазон роботи переклюка так щоб він працював на потрібну тобі кількість передач виставивши крайні положення, можливо стокового болта крайньго положення не хватить, але думаю це всеодно не буде великою проблемою, але при заміні втулки на втулку з стандартним барабаном - пробелм не буде ніяких просто треба буде купити касету, ланц ,манетку, перекл сувмістні, і настороїти , а так кастомити-колхозити прийдеться 

оговау
Cсылка на пост
+11
 tremolo

На сайте с 19.10.2007
Репутация: 150
Сообщений 2283
Пол: Мужской(44)
Город: киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: отсутствует
12 апр 2017 в 15:26

ASmith, скажу чисто за себя. у меня был фр хардтейл, сперва я ваще на сс катал. но было тяжко иногда вкручивать, но так как много скоростей мне не нада было, купил сс втуль с барабаном, так как у нее в отличии от мульти фланцы шире и и жесткости боковой колесу придают достаточно, впихнул 3 звезды.
1- на 25 или 26 не помню, чтоб в горку вкручивать и на дропы с подьемом вьезжать без потери скорости и по шорам катать.
2-на 17 рабочая я на ней постоянно катал
3- на 12- шоб потдерживать большую скорость на спусках.
ставишь переднюю звезду на внешний край паука на шатуне, куда обычно рок прикручивают и никакого перекоса чейнч лайна нет, перекидка ходит чисто в диапазоне последних 3 звезд, ток ограничитель как я писал на перекидке подкрути. шоб она в спицы не улетела.

дразню гусей и идиотов.
Cсылка на пост
+10
 Nightswan

На сайте с 27.10.2014
Репутация: 94
Сообщений 1191
Пол: Мужской(25)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Yt tues 2.0
12 апр 2017 в 19:28

tremolo, так разжевал, прям пюре с подливкой

Cсылка на пост
+5
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
13 авг 2021 в 00:00
  Мини каточка Y$D63687
25 июл 2021 в 00:00
  ФЭВ: 18 июля 2021 - 3 этап кубка Украины по мини Дх, Днепр Biev65255
25 июл 2021 в 00:00
  Залізний барабан до втулки Novatec D792SB MihalD102693
16 июл 2020 в 00:00
  ФЭВ: 5 июля 2020 - 1 этап кубка Украины по мини Дх, Днепр Biev1916076
20 ноя 2019 в 00:00
  ФЭВ: Туннелька Мини Дх Кэмп (Большая покатушка в Днепре) Biev119645

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается