[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

чи варто повторно перепресовувати шток через хруст ?

ви б перепресовували шток повторно ?
ізі  30%
куда гроші на лікування кидати ?  70%
Проголосовало 27 человек(а).
Голосовать могут только зарегистрированные посетители. [ Вход ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
23 апр 2017 в 00:13

хай всім, є трабл - хрустить конусний шток на домейні (хоча не факт може і ноги - ще остаточно не перевіряв) хрустіти почав десь місць тому раптово і досить сильно як на мене  , до того були підозри, але то появльлось то зникало .фішка в тому що  приблизно рік тому я вже перепресовував і шток і ноги ( апаснасть? недумаю) але от тепер знов хрустить... перепресовував в реско там наскільки я розумію посадили на графіт (судячи з залишків графіту так і було) питання швидше теоритичне але - чи є сенс пресувати знов - бо воно ж мабуть знов почне хрустіти ще швидше правильно? натяг пресової посадки не вічний - я не сильно боюсь того що шток провернеться чи ноги вилетять бо це станеться лише за таких умов що це не буде моєю основною проблемою в той момент...) питання серйозне бо в планах заміна верху чи вилки не стоїть. катати так ? можна(але звук бісить і виносить мозг... (так як на рамі вагон тріщин то кожен цей хруст мене трохи лякає...(заміна рами скоро))), але цікава ваша думка - чи варто пресувати ще раз наприклад на червоний локтайт ? або ще якісь варіанти - бо я вважаю що графіт не айс(може це і не так) буду реально вдячний вашим відгукам і порадам стосовно цього ) 
[+] п.с.
до реско ніяких притензій немаю - так як не треба бути оптимістом і думати що річ з дефектом без заміни чи модернізації може буди ідеально відремонтована на умовно вічний срок. ніщо не вічно вилка перший раз почала хрустіти мабуть не просто так , а другий раз тим більше  


оговау
Cсылка на пост
+11
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Nehalem X

На сайте с 06.01.2011
Репутация: 80
Сообщений 386
Пол: Мужской(27)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Astro AFFRB + Vivid Air R2C+ Totem RC2DH solo
23 апр 2017 в 01:39

викинь домейн - купи фоксу!)

Cсылка на пост
+2
 @нтон

На сайте с 03.07.2014
Репутация: 29
Сообщений 276
Пол: Мужской(36)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Specialized Demo 8
23 апр 2017 в 04:31

Nehalem X, А Фокс никогда не хрустит что ли? С любой однокоронкой может случится- и с RS и даже BOS. 

sheremet, Может пойти другим путем? У меня хруст почти прошел после поездки в Карпаты, хотя тут как повезет. Ну или как вариант попробовать вычистить пыль в месте соединения ног и короны, некоторым это помогало. Перепресовывать еще раз как-то стремно по-моему.

Cсылка на пост
+1
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
23 апр 2017 в 07:53

Для начала проверь ноги ли это , я обычно а
Разбирал вилку и корону зажимал в тисках и шатал ноги. На 66 рсв 2008 года так было , а шток был в порядке .
Если шток то конечно стоит перепрессовать чтоб небыло ни звука раздражающего ни проблем в посадочном месте .
Какая бы там не была проблема ее надо устранить.

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+6
 erazel

На сайте с 05.04.2007
Репутация: 34
Сообщений 579
Пол: Мужской(39)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Remedy 66, Jamis Dakar
23 апр 2017 в 08:19

Уточнення - шток люмінієвий? Бо зазвичай хрускіт це болячка люмінієвих штоків. У мене в тотемі заводський шток теж почав похрускувати. Гадаю це через те що люміній жорсткіший чим залізо. Тому він хрустить, а сталь/залізо пластичніше і нема різкої деформації/тертя.
Так що якшо алюмінієвий то скоріш за все воно й буде хрустіти завжди, нічого страшного не намічається, це в порядку речей. 

Cсылка на пост
+1
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
23 апр 2017 в 08:54

erazel писал(а):
Уточнення - шток люмінієвий? Бо зазвичай хрускіт це болячка люмінієвих штоків. У мене в тотемі заводський шток теж почав похрускувати. Гадаю це через те що люміній жорсткіший чим залізо. Тому він хрустить, а сталь/залізо пластичніше і нема різкої деформації/тертя

наоборот , алюминий мягче стали . чтоб хорошо шток сидел , лучше делать бандаж на посадосное место из стали, и прессовку делать на гарячую.

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+2
 F.l.a.k.e

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 601
Сообщений 3276
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Liteville 601 XXL + FOX 36
23 апр 2017 в 10:12

У меня хруст пропал после того кака я правильный пром рулевой поставил ))

Дасвиданья
Cсылка на пост
+11
 Fenrir

На сайте с 17.01.2009
Репутация: 131
Сообщений 307
Пол: Мужской(0)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Enduro
Байк: SPECIALАИСТ
23 апр 2017 в 10:37

на англофорумах пишут, что помогает локтайт без перепрессовки. в частности 290-й за счет хорошей текучести
вот статья Ссылка или гугли creaking csu loctite
было бы интересно почитать отзыв, если попробуешь

//
Cсылка на пост
+4
 erazel

На сайте с 05.04.2007
Репутация: 34
Сообщений 579
Пол: Мужской(39)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Remedy 66, Jamis Dakar
23 апр 2017 в 11:45

da bomb писал(а):
наоборот , алюминий мягче стали

Ну плутай міцність і жорсткість. Згадай, хромолеві(а тим більше титанові) рами "грають", в той час як алюмінієві більш жорсткі.
Як на мене то звязка алюміній-алюміній(шток-корона) рипить від тертя, а сталь там буде грати роль змазки, бо вона пластичніша.

Cсылка на пост
0
 Indefield

На сайте с 18.05.2016
Репутация: -25
Сообщений 258
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(22)
Город: Черкассы
Стиль: MTB:Street
Байк: Беговел
23 апр 2017 в 12:41

Стоит заметить, что алюминиевые штоки выдерживают бОльшие нагрузки, нежели стальные. При фронтальных нагрузках алю-шток ты в крайнем случае погнёшь, а то и вообще ничего ему не будет. А стальной шток гнуться не будет - он сразу сломается.




[b]Leva Rodriguez писал:[/b] куда не зайдешь, везде эти BRAZZERS
Cсылка на пост
-6
 s2^^

На сайте с 14.06.2013
Репутация: 73
Сообщений 107
Пол: Мужской(30)
Город: Ternopil
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Remedy + 32RL
23 апр 2017 в 13:06

У мене в пайку алю шток 3 роки хрустів. Декілька місяців тому перепресував і поставив на зелений моторекс, політ нормальний. Якщо знову почне хрустіти скоріше за все поставлю на епоксидку з алюмінієвою пудрою (серебрянка).



Cсылка на пост
0
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
23 апр 2017 в 13:13

Indefield писал(а):
При фронтальных нагрузках алю-шток ты в крайнем случае погнёшь, а то и вообще ничего ему не будет. А стальной шток гнуться не будет - он сразу сломается.


Чтооооо? Это же полностью противоречит свойствам материалом. Алю не сильно любит гнутся, в то время как сталь очень даже рада. У меня алю щток лопнул однажды и не удивительно.

Слишком длинный
Cсылка на пост
+1
 Indefield

На сайте с 18.05.2016
Репутация: -25
Сообщений 258
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(22)
Город: Черкассы
Стиль: MTB:Street
Байк: Беговел
23 апр 2017 в 13:16

Везде погрешности есть, арбуз со своим алю-штоком тоже уходил на помойку при ударах об плоскач. То дело такое... Сколько усилия дашь на вилку, столько "счастья" тебе и будет.))

[b]Leva Rodriguez писал:[/b] куда не зайдешь, везде эти BRAZZERS
Cсылка на пост
+3
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
23 апр 2017 в 13:43

Nehalem X, фокси нових руків хрустять нові через одну )
@нтон, спробою помити, дякую за пораду 
erazel, так шток алюмінієвий (в темі писав що конусний - конусів стелевих небуває походу)
F.l.a.k.e, я вже перевірив всі звуки, перепресував чашки все вичистивши ітд, поміняв пром в втулці - там був шарік тріснутий, поміняв пром в рульовій - покищо безрезультатно - вдома нажаль нема тісків в які можна зажати шток чи корону щоб нормально перевірити
 Fenrir, якщо знайду в себе в місті такий - то обовязково спробую - думаю лишнім не буде
 s2^^, зелений моторекс - моторекс 2000 ? змазку консистентну ?
всім дякую за відповіді - порадами скористуюсь на днях і ще відпишу що там до чого коли перевірю все зажатим в тісках 

оговау
Cсылка на пост
+1
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
23 апр 2017 в 14:43

Если ноги шток УЖЕ были пересованы, то конечно есть риск что это было сделанно не достаточно качественно. Перепресовывать еще раз, считаю нет смысла. Стоит задуматься над заменой всего верха ... ну или о новой вилки. Как правило это обойдет дешевле нежели лечение.
Но сперва конечно нужно точно выяснить, что и как хрустит. И думаю можно сделать какую либо пометку на ногах и штоке и смотреть, будут ли они отдаляться.

Cсылка на пост
+1
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
23 апр 2017 в 15:00

ASmith, віддалятись вони не дуже то і можуть ) хіба провертатись і то актуально тільки для штока ) але помітки зроблю 

оговау
Cсылка на пост
+1
 Stifler13

На сайте с 03.08.2011
Репутация: 293
Сообщений 935
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Барахолится
23 апр 2017 в 15:54

мда...я так и думал что перепресовка с посадкой на смазку ересть полная (((...говорил это не раз...смысл пресовой посадки в том что детали держатся между собой ТРЕНИЕМ !...чем больше натяг тем больше трение и тем прочнее соединение...при добавлении смазки уменьшается трение и детали при нагрузках начинают двигатся разбивая при этом посадочные места...это так, на заметку на будущее
теперь об опыте личном...купил тотем, хтустело дико в штоке...выпресоал, вытер все, залил синим локлайтом, запресовал обратно...теперь похрустывают только ноги сгегка, н до них не доходит никак чтоб это устранить...
Indefield, открой книгу по по сопромату и потом пиши про свойства материалов и т.д. а то такую ересь даже читать противно...


а, добавлю - выкинь домейн, не самая надежная вилка...ноги бывало сами с короны выпадали

ТО и ремонт велосипедов, вилок, амортизаторов, прокачка тормозов, анодировка деталей, токарные и фрезерные работы в Киеве и по Украине
Cсылка на пост
+9
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
23 апр 2017 в 16:08

Stifler13, викинути надто просто ) тай робота його при нормальній частій переборці мене влаштовує + з моїми режимами експлуатиції алю ноги мені протипоказані ) я їх закоцаю за місяць. а що до вилітання самих по собі - как ? там ж топ кеп її трримає нормально так... хоча рш впринципі здатні на все тому думаю що це цілком можливо smiley-crazy.gif якщо буду перепресовувати то теоритично краще на синій локтайт чи на червоний ? ще я думаю можливо варто трохи прошкурити ноги і шток в місці запресовки і корону також щоб збільшити адгезію, чи брєдова ідея і я просто зменшу натяг?

оговау
Cсылка на пост
+1
 Stifler13

На сайте с 03.08.2011
Репутация: 293
Сообщений 935
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Барахолится
23 апр 2017 в 16:20

sheremet, ну у меня лежит корона от домейна после хорошего креша...чувак влетел в клумбу бетонную по темноте...итог - вырвало обе ноги с короны, в месте посадки как обрезло...так что о прочности я молчу...
если пресовать то нужно посмотреть усилие пресовки, у меня на штоке было 7т, я перепресовую штоки то обычно делатю натяг в 5т, то что меньше 3т будет хрустеть...садить лучше на синий т.к. красный склеит намерто все...шкурить ненада, уменьшиш размеры, а вот накатку продольную слегка зделать можно..

ТО и ремонт велосипедов, вилок, амортизаторов, прокачка тормозов, анодировка деталей, токарные и фрезерные работы в Киеве и по Украине
Cсылка на пост
+8
 s2^^

На сайте с 14.06.2013
Репутация: 73
Сообщений 107
Пол: Мужской(30)
Город: Ternopil
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Remedy + 32RL
23 апр 2017 в 23:15

sheremet, саме так, байк грис 2к. Головне не зловживай перепресовкою.

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
5 мая 2021 в 00:00
  Течёт масло через топкеп Razya_52481
15 окт 2020 в 00:00
  Fox Float X CTD - варто чи ні? SashaGT82360
21 июн 2020 в 00:00
  Алюмінієва рама з вм'ятиною, варто купувати? Xsardas22092
22 апр 2020 в 00:00
  Нету нижнего конуса на шток в конструкции рулевой FireEye Iris X doctor drive122610
10 июн 2019 в 00:00
  Скрип во втулке, при езде через время пропадает
  На страницу 1, 2
Dan25363649

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается