[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Перекос цепи при установки синглспид спереди

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Live free

На сайте с 07.05.2017
Репутация: 1
Сообщений 7
Пол: Мужской(27)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Enduro
14 мая 2017 в 10:46

Всем доброго утра. Собственно возникла  такая проблема. 
Переставил звезду во внутрь + проставки. Без перекоса (с минимальным) работает только с 4 по 1 звезду. Сейчас стоит вал на 115 мм, если же найти длиннее бонки и поставить еще проставки то звезда попросту будет тереть о перо.
Есть ли способ решить данную проблему?

hf9d79180gwbrpofqhfi7vam8.jpg

Cсылка на пост
-6
Поделиться:
VKontakte Facebook
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
14 мая 2017 в 11:35

Необходимо поменять чейнлайн. Узнав его можно точно знать в чем проблема . Чтоб его узнать необходимо замерять расстояние от центра рамы до второй звезды.


Так же нужно знать , ровный ли переключатель задний,петух .


Но на 9ми скоростной трансмиссии, система nerrow wide вовсе работать не будет .



China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
-8
 FloZed

На сайте с 12.06.2009
Репутация: 495
Сообщений 1696
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: ракета
14 мая 2017 в 11:58

Идеального чейнлайна на сингле не бывает на всем диапазоне кассеты...
NW на 9ск транссиссии тоже работает, но надо поставить 10ск цепь... Вся замануха в цепи, она уже..

Cсылка на пост
+2
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
14 мая 2017 в 12:16

Live free писал(а):
Переставил звезду во внутрь + проставки. Без перекоса (с минимальным) работает только с 4 по 1 звезду. Сейчас стоит вал на 115 мм, если же найти длиннее бонки и поставить еще проставки то звезда попросту будет тереть о перо.

 -зачем проставки? 
 -всё равотает и так только с первыми 4-я звёздами кассеты, а ты хотишь двигать звезду к раме длинными бонками и проставками что бы работало только с первыми 2-мя звёздами?
 -как ты вообще определил перекос? Минимален он или нед и что после 4-й звезды он становится вредным?

da bomb писал(а):
Но на 9ми скоростной трансмиссии, система nerrow wide вовсе работать не будет
 
глупости. ) Юзаю NW на 10-ке и на 8-ке, цепи соответствующие. Согласен что более ощутим эффект на 10-ке, но и на восьмёрке разница от обычной звезды ощутима. 

FloZed писал(а):
Идеального чейнлайна на сингле не бывает на всем диапазоне кассеты...
 
 плюсую 

FloZed писал(а):
Вся замануха в цепи, она уже
 
 верно сказано 

Cсылка на пост
+2
 F.l.a.k.e

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 601
Сообщений 3276
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Liteville 601 XXL + FOX 36
14 мая 2017 в 12:21

FloZed писал(а):
NW на 9ск транссиссии тоже работает, но надо поставить 10ск цепь...

Заблуждение.
У меня НВ на 9 ск работала так же хорошо как и на 10 ск

Дасвиданья
Cсылка на пост
0
 Indefield

На сайте с 18.05.2016
Репутация: -25
Сообщений 258
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(22)
Город: Черкассы
Стиль: MTB:Street
Байк: Беговел
14 мая 2017 в 12:31

Стоит 9-ка у меня. NW + 9 кассета + 9 цепь.
Чейнлайн тоже пришлось изначально поправлять. Звезду переставил на внутреннюю часть паука бонок. И спейсеры на каретке поменял местам: не 2-1, а 1-2 - то есть наоборот от рекомендаций по установке. Всё равно чейнлайн проходит где-то на 4-й звезде, но это считайте, уже и так середина. Я решил, что сойдёт.
Как писале выше - на 10-ке можно добиться нормального чейнлайна. Но не все методы универсальны, на разных байках - разная ширина каретки (68,73,83,100) и размеры дропов (135,142,150).
Так что тут тоже однозначно не скажешь.
Другой вопрос: зачем автору идеальный чейнлайн? Сейчас бы, в 2017 году, бояться перекоса цепи. В этом нет ничего страшного. Просто цепь быстрее изнашивается. А если ты на 40 секунд переключился на большую звезду взади, чтобы апхил сделать, то особой парафии это не сыграет. Я, к примеру, последние 2 звезды очень редко юзаю, если вообще юзаю.
Они подходят разве что когда пробивку надо сделать.
Live free писал(а):
Без перекоса (с минимальным) работает только с 4 по 1 звезду.

Ну? Всё нормально, так и должно быть. Перекос будет в любом случае.
Не хочешь перекос получить - ставь сингл, или не жалуйся и катай с кассетой.

P.S. "Перекос цепи при установки Narrow Wide звезды" назвал тему как-то странно, как будто собрался NW звёзды обсирать. Тут уже без разницы - то ли NW, то ли обычная будет стоять. "Перекос цепи при установки синглспид спереди" куда лучше звучит.

[b]Leva Rodriguez писал:[/b] куда не зайдешь, везде эти BRAZZERS
Cсылка на пост
0
 FloZed

На сайте с 12.06.2009
Репутация: 495
Сообщений 1696
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: ракета
14 мая 2017 в 13:03


F.l.a.k.e, заблуждение, ширина цепи 9 и 8 больше, и ща толстыз зубьях она болтается и спадает... Проверено, катался много... Надо 10-11 цепь

Cсылка на пост
0
 Indefield

На сайте с 18.05.2016
Репутация: -25
Сообщений 258
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(22)
Город: Черкассы
Стиль: MTB:Street
Байк: Беговел
14 мая 2017 в 13:11

Да, ширина цепи больше у 9ск. , 8ск., нежели у 10 ск. Но про "болтается и спадает" ты загнул.
У цепи на 9 ск. ширина 6мм (6,6мм, если бы точным).
У цепи на 10 ск. ширина составляет те же 6мм (6,2мм, если бы точным.)
Скажи мне как разница, даже не в милиметр, а в десятую часть милиметра может повлиять на расколбас цепи?
Не надо думать будто 10 ск. цепь это панацея от всех бед.
У нас тема о чейнлайне идёт. У чувака перекос не пропадёт, если он поставит 10 ск. цепь - дропауты не разожмуться от страха, и звёзды не побегут скорее выстраиваться на чейнлайн.

[b]Leva Rodriguez писал:[/b] куда не зайдешь, везде эти BRAZZERS
Cсылка на пост
+6
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
14 мая 2017 в 13:22

Я вот рассматривая фото и пытаясь там понять хоть что-то насчитал всего 8 звёзд. da bomb, от куда инфа про 9? 

Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
14 мая 2017 в 13:32

парень, ты наверное не знаешь в чем отличие помимо ширины...
10 11 ск плоские на внешнем звене, а 9 ск выгнутая...
за счет этого, она гораздо больше болтается
...
нароввайд не 100% панацея от спадания цепи... го рекомендуется использовать с 10 и 11 ск цепью

... автор не сделалнормальных фотографий и все начали ванговать
ровный чеинлайн... должен быть на 5-6 передаче...


Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
0
 Live free

На сайте с 07.05.2017
Репутация: 1
Сообщений 7
Пол: Мужской(27)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Enduro
14 мая 2017 в 13:49

Leva Rodriguez,  а на фото не видно что идет очень сильный перекос на большой звезде? Или нужно было сделать отдельное фото для каждой звезды?

Всем спасибо за советы, думаю 10 или 11 ск система в корне проблемы точно не решит, а вот за счет плотности звезд добавит еще 2 передачи без существенного перекоса (возможно)  Koldyn я же не собираюсь ее на 5 см смещать, непонимаю к чему такое утверждение

Koldyn, все правильно 8 звезд

Indefield, насчет названия согласен, переименовал. smiley-ab.gif

Cсылка на пост
-5
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
14 мая 2017 в 14:27

Live free, ты о чём? 


на фото нихрена не видно. Ракурс корявый для данной проблемы. 


Live free, все разговоры про 9 и 10 были не про системы, а именно про цепи и только по тому что ты указал NW звезду. И к твоей трабле этовообще отношения не имеет по сути. Как бы это не странно звучало, учитывая что тема всё же про перекос цепи и чейнлайн, а 90% текста про NW и её работу с различными цепями. smiley-ap.gif Но это стандартная практика данного форума. smiley-trololo.gif

Cсылка на пост
0
 Indefield

На сайте с 18.05.2016
Репутация: -25
Сообщений 258
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(22)
Город: Черкассы
Стиль: MTB:Street
Байк: Беговел
14 мая 2017 в 15:03

На фото нормально всё видно. Но тут суть уже в другом. Перекос не существенный, а если бы автор кинул фотку с цепью на 4-й звезде (то бишь ровно по средине кассеты), то мы бы скорее всего увидели, что chainline там ровный.
И кол-во скоростей не влияет на перекос - он каким был, так и будет. Что 7 звёзд, что 10 звёзд - опять же, размеров дропаутов не меняется. Меняется расстояние между спейсерами в кассете. Это логично, иначе вам бы приходилось покупать под кассету с бОльшим кол-вом звёзд втулку с большей шириной.
Под 8 ск. 135 втулку, под 9 ск. 142 втулку, под 10ск. 150 втулку.smiley-trololo.gifлол.

Да и с цепями тоже не рекомендовал бы эксперементировать. Не надо ставить на 8 кассету 10-11 ск. цепь, на кассете зубья толще. Она или вообще с трудом налезет, или налезет и будет цепь проскакивать. Так что если хочешь себе 10 ск. цепь ставить, то надо покупать кассету под 10, переклюк под 10 и манетку под 10 скоростей.

А вообще, скажу тебе так - ты развёл панику за зря. Всё у тебя нормально, ты ещё моего чейнлайна не видел, ахах.))smiley-crazy.gif

[b]Leva Rodriguez писал:[/b] куда не зайдешь, везде эти BRAZZERS
Cсылка на пост
0
 Live free

На сайте с 07.05.2017
Репутация: 1
Сообщений 7
Пол: Мужской(27)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Enduro
14 мая 2017 в 15:36

Indefield, Про кол-во звезд и ширину втулки я знаюsmiley-bs.gif . Про цепи согласен с тобой полностью, хотя знаю людей которые гоняют на 9 ск касете с 10 цепью и все ок, хотя смысла в этом я лично не вижу.
Собственно паники и не было, просто хотелось узнать как это решить (возможно ли это). Интересуют еще  насколько сильный будет износ касеты и цепи при таком раскладе, преполагаю что не столь большой (хотя... ) 

Еще видел как кто то писал что нужно менят касету и цепь вместе. Честно, что за бред? Если вы проехали на ушатанной цепи более 1000 - 1500 км, то тогда понятное дело, что и касета на выброс, а если вовремя заметили износ цепи - зачем менять хорошую касету?

Cсылка на пост
0
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
14 мая 2017 в 15:51

Indefield, буду ломать твой мир smiley-ab.gif
Indefield писал(а):
Что 7 звёзд, что 10 звёзд - опять же, размеров дропаутов не меняется. Меняется расстояние между спейсерами в кассете. Это логично, иначе вам бы приходилось покупать под кассету с бОльшим кол-вом звёзд втулку с большей шириной. Под 8 ск. 135 втулку, под 9 ск. 142 втулку, под 10ск. 150 втулку.лол.

 Размер дропаутов менять и ширину втулки менять не обязательно, достаточно изменить длинну барабана, что и сделала сраная шимана выпустив кассету 7 звёзд с таким же шагом как и 8 и под неё же сделав втулку с укороченым барабаном на которую ничего кроме этой кассеты на 7 звёзд не поставишь. Не учитываем всякие СС киты и самопалы. Вот кассету на 7 звёзд можно втулить на барабан для 8-9-10 но прийдётся колхозить проставку ибо гайка эту кассету не прижмёт. К слову втулка стандарта 135/10мм. С 11 тоже не всё однозначно, но там слегка другая картина. 
 
Indefield писал(а):
Да и с цепями тоже не рекомендовал бы эксперементировать. Не надо ставить на 8 кассету 10-11 ск. цепь, на кассете зубья толще. Она или вообще с трудом налезет, или налезет и будет цепь проскакивать.

 Толщина звёз на кассетах 7-10 одинакова, цепь с больше скоростной системы легко идёт по нижним собратьям, даже лучше, ибо она тоньше и на ней меньше сказывается не точность настройки переклюка. У меня на одном байке установлена кассета "франкенштейн" smiley-crazy.gif собраная из 2-х кассет на 10 и 8 по которой без проблем бегает чуток поюзаная цепь на 10 снятая с другого байка ибо влом ехать за цепью на 8. ) К слову паук с 10-ки разбирался и заново склёпывался с шаком 8-ки. И отдельно хочу воздать в очередной раз хвалу качеству переключения именно срамовской 8-ки! Нужно быть очень криворуким что бы эта система херово работала. Даже с широкой родной цепью на 8 и с неидеально собраной той же кассетой "франкинштейном" с не идеальным шагом между всеми звёздами и петухом выровняным с помощью пасатижей и глазометра чёткость переключения данной системы меня приводит в восторг. Говорю как пользователь срамовских 7, 8, 10 и шиманы 8 и 9. Справедливо сказать что на 7 кассете, срам будет работать так же как и на 8 кассете в силу такого же шага звёзд и отношения в манетке/переклюке. 

 Прошу прощения за оффтоп.  


Live free писал(а):
Про цепи согласен с тобой полностью, хотя знаю людей которые гоняют на 9 ск касете с 10 цепью и все ок, хотя смысла в этом я лично не вижу.

 Вот как раз только что описал смысл. ) 

Live free писал(а):
а если вовремя заметили износ цепи - зачем менять хорошую касету?
 
 Кассету менять по её износу.
 Но много кантрил всё же гоняют 3 цепи по кругу до 1 и потом меняют кассету и цепи. как по мне так тоже проще не дотягивать цепь до 1 и не менять годную кассету. Но если рассмотреть под другим углом, что кассета даже не растянутой цепью всё же изнашивается, металл об металл всё же, пусть и в меньшей мере чем растянутой, и то что за эти 3 цепи по кругу до 1 система проходит больше 10000 то заменить раз в эти 10000 кассету просто что бы освежить железо как бы не проблема вообще. smiley-ab.gif Как-то так. 

Cсылка на пост
+6
 Indefield

На сайте с 18.05.2016
Репутация: -25
Сообщений 258
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(22)
Город: Черкассы
Стиль: MTB:Street
Байк: Беговел
14 мая 2017 в 16:40

Koldyn писал(а):
буду ломать твой мир

Ломать мой мир не надо, он и так сломан.))smiley-crazy.gif
Зря только напрягался ты, я это всё знаю. Ты ещё забыл упомянуть про втулку от nukeproof с коротким барабаном. Или ты о ней даже не знал?smiley-trololo.gif

Про зубья на кассете конечно я бред написал, это признаю.) Чёт я попутал.

 P.S. у меня тоже не лучший вариант: стоит перекидка для 7-8 скоростей, которая с ними раньше и работала, теперь она у меня переключает все 9 скоростей каким-то чудом. (к слову это ещё и коротколап), манетка у меня вообще универсал походу - и на 6 скоростей, и на 7, и на 11.)) Еду себе, клацаю, ловлю передачи на глаз - кайф.smiley-bj.gif Чтобы ты понимал - 1 щелчёк - это ещё не значит, что оно переключит на 1 передачу вперёд.))
[+] лол, кек


Та, которая слева.
manetki9.jpg


Короче тоже свой цирк.

[b]Leva Rodriguez писал:[/b] куда не зайдешь, везде эти BRAZZERS
Cсылка на пост
0
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
14 мая 2017 в 17:33

Indefield писал(а):
Зря только напрягался ты

Вообще не напрягался


Стиль: Стритец
Байк: Беговел
манетка поискового типа
Indefield писал(а):
Ломать мой мир не надо, он и так сломан.))
 
Вот это в точку...  

Cсылка на пост
+2
 Indefield

На сайте с 18.05.2016
Репутация: -25
Сообщений 258
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(22)
Город: Черкассы
Стиль: MTB:Street
Байк: Беговел
14 мая 2017 в 17:48

Я тебе даже плюсик кинул за лёгкий троллинг.)

[b]Leva Rodriguez писал:[/b] куда не зайдешь, везде эти BRAZZERS
Cсылка на пост
0
 Live free

На сайте с 07.05.2017
Репутация: 1
Сообщений 7
Пол: Мужской(27)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Enduro
14 мая 2017 в 18:34

Проясните еще пожалуйста высказывание da bomb  "Необходимо поменять чейнлайн" 
Каким образом это сделать кроме установки другой каретки? (каретка и так была заменена с 122.5 на 115 )


Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
14 мая 2017 в 18:43

забавно читать советы от человека, который ездит на барахле
зато во многих темах "успел насоветовать"
плохо, что после таких советов, потом люди ездят и думают , что у них все ОК... или, что так и должно быть..
я понимаю, иногда, можно что то поставить к чему то, и получить результат..но оч, редко


1)открой мануал и прочти, какое должно быть расстояние от центра кареты, до второй звезды
2)установи звезду
3)едь

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+5
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
18 июн 2021 в 00:00
  Нужна помощь в последовательности установки плавающего тормоза Kona D.O.P.E Nazarc95573020
16 авг 2020 в 00:00
  Разное натяжение цепи Razya_107273
9 июн 2020 в 00:00
  Помогите разобраться с настройкой натяжителя цепи tellibronde41814
15 апр 2020 в 00:00
  Помощь с подбором цепи Predator2020192452
14 сен 2017 в 00:00
  Силиконовая смазка для цепи Longes153005

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается