[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Avid Elixir CR SL туго отходят поршни

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 ifree92

На сайте с 30.08.2013
Репутация: 9
Сообщений 30
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ghost myself custom
25 мая 2017 в 19:35

Всем привет!
Апгрейдили с другом байки, но он первей купил даные тормоза БУ.
Продавец сказал, что купил просто БУшный велик, который раздеребанил, тормоза снял оттуда, и когда он купил его - колеса крутились плохо, он прокачал тормоза (прокачивал их первый раз, без опыта) - стало лучше, но все равно колодки чиркали.

Теперь эти тормоза у моего друга. Поставили их на велик, тормозят зачетно, разница с предыдущими - шикарная. Но есть парочку моментов:
1. Вялые ручки. Приложив средние усилия дури на ручку ее можно дожать почти до грипсы. Но.. до грипсы все таки надо больше дури... 
2. При нажатии на ручку (если приложить ухо к самой ручке) раздается эдакой мокрый чвак-чвак при нажатии.
3. Поршни назад не отходят. Беру калипер, специальной пластиной (чтобы не повредить ничего) раздвигаю поршни (во время того как раздвигаю опять какие-то мокрые звуки раздаются, но едва едва заметные), ставлю колодки, прикручиваю тормоз, жмякаю ручки.. несколько нажатий - колодки снова прижаты к ротору, ход ручки нормализировался.. но когда ручку отпускаю - колодки не отходят обратно.. ну вернее.. может совсем едвааа чуточку.

Вот только сейчас буду собираться их перепрокачивать. Вангую на то, что поршни может грязные (хотя с виду внутри тормоз не очень грязный.. на поршнях просто обычная земляная пыль..ничего такого..), ну и конечно же воздух в системе. Учитывая что я слышу какие-то чавкающие звуки - воздух внутри наверняка есть. Может ли быть в этом проблема?

Опыт прокачки Avid DB1 был и перебора его калипера - тоже. Тогда - все получилось. Эти не рискну перебирать без советов людей с руками, которые фиксили подобные проблемы :)
Заранее спасибо за ответы!

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Kawasaki

На сайте с 06.02.2014
Репутация: 8
Сообщений 31
Пол: Мужской(26)
Город: Барановка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco
25 мая 2017 в 20:27

Частая проблема ручек они не отходят или залипают потому что тормозуха разедает манжеты и они разбухают, возможно и это случилось и с сальниками в калипере не поршнях, попробуй прокачать возможно свежая тормозуха что то изменит.

Cсылка на пост
0
 ifree92

На сайте с 30.08.2013
Репутация: 9
Сообщений 30
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ghost myself custom
25 мая 2017 в 20:42

Kawasaki писал(а):
Частая проблема ручек они не отходят или залипают потому что тормозуха разедает манжеты и они разбухают, возможно и это случилось и с сальниками в калипере


В калипер точно полезу, лишняя промывка явно тормозам хуже не сделает.
А вот в ручку стебаюсь лазить, увидел в офф мануале авида сколько там всяких шняжек....))

Cсылка на пост
0
 Kawasaki

На сайте с 06.02.2014
Репутация: 8
Сообщений 31
Пол: Мужской(26)
Город: Барановка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco
25 мая 2017 в 21:21

Ну если нужно будет и ручку разберешь, не мужик што-ли?

Но главное собрать без лишних запчастей
!

Cсылка на пост
+2
 ifree92

На сайте с 30.08.2013
Репутация: 9
Сообщений 30
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ghost myself custom
27 мая 2017 в 10:37

Итак. Удалось разобрать калиперы и с трудом вытолкать поршни. Дабы не повредить ничего - использовал насос. Сначала ручкой "дожмякал" сколько смог, один поршень выпал. Остальные три (один сзади и оба в переднем тормозе) нуждались в ручной "выковырке". Приствил насос, заткнул резинкой дырочку с противоположной стороне... и несколько часов "давил" давлением. Стрельнули они конечно... стрелял в ковер (чтобы не появились царапины об что-то твердое).
Поршни закисли просто конкретно. Около 100PSI я вдувал чтобы поршни выстрелили.

Итого имеются следующие результаты:

Поршни заднего тормоза:

f2d413dcd9db.jpg


5c68b9f442d9.jpg


dfe4da564149.jpg

Резинки заднего тормоза:


f96cafc9507f.jpg


9abbe2fd7cc1.jpg


Поршни переднего тормоза (кажется, кто-то уже до меня пытался их ковырять...)

(Дополнение: здесь видно немного выступ.. я его легко удалил ногтем.. так что поршень уже гладенький)
05d947dccb08.jpg


d49bf8469c41.jpg




Резинки переднего я не фоткал, ибо отличий тактильных и визуальных никаких: на вид не разбухшие, обычные, маленькие, в меру эластичные.
Калиперы тоже не фоткаю, ничего там интересного нет. К счастью нет ни сколов, ни зазубрин, ничего (в частности внутри калипера и по ободку вокруг поршня (искал следы после того как кто-то ковырял их отверткой. Но на калиперах нет следов).

И здесь несколько вопросов:
1. Каково техническое состояние поршней с виду? На сколько все плохо или хорошо?
2. На сколько плохо то, что есть те "сколы" на вершинах поршней переднего тормоза? (я так понимаю какой-то "народный умелец" пытался их отверткой выковырять...)
3. Можно ли полировать поршни? (хотя вопрос частично решен, я обращался к человеку за консультацией, мне посоветовали что можно нулевкой.. самой мелкой наждачкой немного полирнуть). Так же планирую на шлиф-машине (у друга есть круг с очень мяяягкой тканью) немного полирнуть поршни до зеркального блеска. Стоит ли? Влияет ли это на качество работы? Хочется добиться идеальной работы чтобы оба поршня двигались идентично...
заранее благодарю! :)

Cсылка на пост
0
 Kawasaki

На сайте с 06.02.2014
Репутация: 8
Сообщений 31
Пол: Мужской(26)
Город: Барановка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco
27 мая 2017 в 11:30

Ни в коем случае наждачкой не полируй, если уж полировать то пастой ГОИ! И то очень слегка. И попробуй как стают поршни обратно со старыми резинками ? Если клинят то резинки нужно заменить. А из чего сделаны поршни?

Cсылка на пост
+2
 ifree92

На сайте с 30.08.2013
Репутация: 9
Сообщений 30
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ghost myself custom
27 мая 2017 в 12:09

Kawasaki писал(а):
Ни в коем случае наждачкой не полируй, если уж полировать то пастой ГОИ! И то очень слегка.


Понял. А об полировочный мягкий тканевый крул на шлиф-машине можно? Ну так.. сильно не прижимая.

Kawasaki писал(а):
И попробуй как стают поршни обратно со старыми резинками ? Если клинят то резинки нужно заменить.


Вставил резинку. Насухо поршень наполовину всадил в калипер со средней силой. И так же со средней силой взял пальцем за середину и за бок и высунул поршень. Но сказать что он заклинил и мне пришлось снова насосом высокого давления выдавливать - нет. С некислой силой но пальцами я его высунул сразу же. Но входит поршень насухо оочень туго.
Я не знаю какая правда новая резинка должна быть по эластичности.. но эта мягкая. Я с легкостью скручиваю ее в какую-нибудь такую штуку и она не трескается, мягко эластично поддается всем манипуляциям :)
8ca1dbd14c9d.jpg


Kawasaki писал(а):
А из чего сделаны поршни?


Честно говоря вообще без понятия. По весу один поршень весит 5 грамм (взвесил)

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
27 мая 2017 в 13:45

сколы на поршнях не значительные. Они не достают до уплотнительной резинки.
Сделаны из керамики.
Полировать не нужно, это ничего не даст.
одень резинку на поршень, если поршень в этом резиновом кольце не болтается, значит резина не розбухла.

Пойди на авторынок, и купи густую силиконовую смазку с ремкомплектов для супортов. (просят они за этот 2г пакетик дофига денег, но и хватит его надолго)

Смаж резинку этой силиконовой смазкой и поршни чутка (жирными пальцами). Собери и должно работать, если резина не розбухшая.

Cсылка на пост
+2
 ifree92

На сайте с 30.08.2013
Репутация: 9
Сообщений 30
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ghost myself custom
27 мая 2017 в 14:20

Skruffi писал(а):
одень резинку на поршень, если поршень в этом резиновом кольце не болтается, значит резина не розбухла.


Просветов нет, сидит и прилегает хорошо. Налазит на поршень довольно легко.

85b834e8a44e.jpg

Я правда думал что если резинка разбухает - она наоборот через чур сдавливает поршень...

Skruffi писал(а):
Пойди на авторынок, и купи густую силиконовую смазку с ремкомплектов для супортов. (просят они за этот 2г пакетик дофига денег, но и хватит его надолго)


ну я так понимаю с ДОТом она не конфликтует? И резинки после нее не разбухнут если не какую-то дич не втюхают? ))

Спасибо за подсказки! Буду пробовать.
Осталось только ручки перебрать и гидролинию обрезать.

А где можно просто отдельно купить такие резинки? Весь ремкомплект совсем покупать не хочется.
В общем-то резинки на все поршни одеваются нормально без засветов. Тормоза не текут (судя по эксплуатации пол дня). Да и на колодках на задней стороне влажных следов не было замечено или "разъетой" краски тормозухой.

Резинки сами по себе довольно легко одеваются на поршни. Но если резинки установить в калипер, и поршень засовывать на его законное место (насухо) - то они входят ооочень туго..

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
27 мая 2017 в 15:08

ifree92 писал(а):
Я правда думал что если резинка разбухает - она наоборот через чур сдавливает поршень...

они в большей степени  увеличиваются в диаметре

Cсылка на пост
0
 ifree92

На сайте с 30.08.2013
Репутация: 9
Сообщений 30
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ghost myself custom
27 мая 2017 в 15:40

Skruffi писал(а):
они в большей степени  увеличиваются в диаметре


То есть увеличивается длина окружности? Ну и я так понимаю как следствие - они текут?
А то я в этих интернетах начитался, я думал что она просто толстой становится как бублик)

Значит тогда с резинками все вроде в порядке.
А то что поршень в калипер насухо очень туго входит - это нормально? Нужно прямо аж двумя пальцами с усилием его вдавливать..

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
27 мая 2017 в 15:55

и розбухает и увеличивается в окружности. Но увеличиную окружность куда проще заметить.
так туго конечно не должно входить, возможно чуть розбухшие.

Cсылка на пост
0
 ifree92

На сайте с 30.08.2013
Репутация: 9
Сообщений 30
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ghost myself custom
27 мая 2017 в 16:29

Skruffi писал(а):
так туго конечно не должно входить, возможно чуть розбухшие.


Я так понимаю нужно ремкомплект покупать? С виду БУшные резинки брать опять же не отличу их что они разбухшие. По этим по внешнему виду такого тоже не скажешь. 
Где лучше всего подобное покупать? Или можно попробовать и так собрать? Если смазать тормозухой поршни и резинку.. авось лучше будет работать...

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
27 мая 2017 в 16:34

смазать лучше силиконовой спец смазкой для супортов (она не капает при нагреве)
судя по твоему описанию, как оно одевается на поршень, то резинки еще походят.
Но это я сужу из личного опыта по другим тормозам. Эликсиры не перебирал и не знаю как туго сидит резинка в калипере.

Cсылка на пост
0
 ifree92

На сайте с 30.08.2013
Репутация: 9
Сообщений 30
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ghost myself custom
27 мая 2017 в 16:36

Skruffi писал(а):
судя по твоему описанию, как оно одевается на поршень, то резинки еще походят.


Понял. А какие вообще признаки разбухшей резинки? Течь начинают или поршня намертво клинят?


Самое главное - чтобы вообще ездить можно было и колодки отходили. Потому что то, что я получил сразу из коробки после приезда тормозов - они технически не пригоды для езды. Закисшие поршня. Колодки не отходят, ездить невозможно.

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
27 мая 2017 в 16:41

и клинит и "потеют"

Cсылка на пост
0
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
27 мая 2017 в 17:24

ifree92, визуально у тебя резинки и поршня в хорошем состоянии(не считая скола), у самого такие же тормоза, сколы на поршнях гораздо больше есть и никаких проблем. мазать резинки какими-либо смазками не советую, только если это смазка совместимая с дотом. лучше просто перед установкой резинок в калипер окуни их в тормозуху(и так советую делать со всеми резинками в тормозе), вставь их в канавки и вставь поршня. у меня они легко утапливаются до дна, но когда их выдуваешь - это еще та камасутра, особенно из переднего тормоза, где стоит калипер код(4х поршневой, сзади обычный калипер эликсир цр) (выработка на поршнях заметна сильнее). вообще я раз в год-два полностью разбираю тормоза, промываю, чищу и заново прокачиваю, дабы перестраховаться от попадения всякого дерьма в систему и для своего успокоения)

Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
0
 ifree92

На сайте с 30.08.2013
Репутация: 9
Сообщений 30
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ghost myself custom
27 мая 2017 в 18:53

Разобрал одну ручку. Представляю внутренности на осмотр.
Что скажете о состоянии внутрянки ручки?
Смущает только что все что дальше резинки поршня с пружинкой - тоже в доте. Ниже на втором фото. Или так и должно быть?


8c72d2e48fea.jpg



cd63e8df9c48.jpg


70c59e4e216b.jpg


упс. Деталь последнюю вычистил. Была просто в грязище.

ffb65056910f.jpg

Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
27 мая 2017 в 19:32

эммм... эксперты по авидам...
фишка в том, что во время нажатия на ручку, поршень не двигается в резинке... резинка выполняет роль мембраны, незначительно деформируется а прри отпускании ручки возвращает назад поршень...там даже в калипере проточка трапециидальной формы для этого... а выдвигается поршень из резинки только тогда, когда стирается колодка... соответственно при нормальной работе, полных ходов в резиновом оринге делает столько, сколько колодок за жизнь тормоза вы заменили так что говорить о износе резинки, вообще не вижу смысла...
если бы резинка не была такой плотной... тормоза бы просто даже не срали в калипер дотом... а рыгали им... говорят, что давление там больше 30 бар, сам не мерял, но слышал...
единственная гидравлика, в которой поршня ходят туда сюда в уплотнителе, это магура ободная.


материал поршня карболит... ну или бакелит
аналоги...
совковые черные патроны для лампочек сделаны из него...
он термостоек и плохо проводит тепло...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+4
 ifree92

На сайте с 30.08.2013
Репутация: 9
Сообщений 30
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ghost myself custom
28 мая 2017 в 14:24

И попробую я все это дело качнуть дотом 5.1.
Читал что из-за большей текучести и больших присадок связывающих воду он положительней влияет на все уплотнители . Но боюсь что из-за большей текучести учитывая поношенность тормозом - ещё течь начнут... Что думаете по этому поводу ?

На ручке тормоза написано дот 4 и дот 5.1.

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
31 дек 2022 в 00:00
  [Можливо вкрадений] - Norco SIX V25 + RS Domain + Avid code 5 Artem9119368
3 апр 2021 в 00:00
  Avid elixir r помощь в выборе ремкомплекта dengame113128
8 янв 2021 в 00:00
  avid guide r или t
  На страницу 1, 2
Костя л2614093
1 авг 2020 в 00:00
  Avid Elixir 7 как снять рычаг? Vades21728
21 янв 2020 в 00:00
  Avid bb7 vs TRP Mechanical
  На страницу 1, 2
Pasaliskiy316457

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается