[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Avid Elixir CR SL туго отходят поршни

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Kawasaki

На сайте с 06.02.2014
Репутация: 8
Сообщений 31
Пол: Мужской(26)
Город: Барановка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco
28 мая 2017 в 18:25

Незнаю как вело гидравлика но в авто, нельзя качать тормоза дотом выше указаного производителем тормозов. Если написано что можно то пробуй. Я как то для эксперимента спиртом гидравлику тектро прокачивал, и ничего спирт никуда не делся за несколько минут езды и нигде не потек, но изза того что спирт не смазывал манжеты, ручка начала плохо работать и рипеть .

Cсылка на пост
+1
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
28 мая 2017 в 21:14

Kawasaki, лол) а еще спирт жестко расширяется при нагреве

Cсылка на пост
0
 ifree92

На сайте с 30.08.2013
Репутация: 9
Сообщений 30
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ghost myself custom
28 мая 2017 в 21:41

Kawasaki писал(а):
нельзя качать тормоза дотом выше указаного производителем тормозов


Странно... я всегда думал наоборот :) Что нельзя качать ДОТом ниже рекомендуемого, а ДОТы выше - взаимозаменяемые. Ведь если тормоз расчитан на определенный экстремальный нагрев, а залита жидкость нише рангом - то закипит к едреной бабушке, а ДОТ выше рангом - переживет и справится.



Cсылка на пост
0
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
28 мая 2017 в 22:02

ifree92, не совсем так, есть надпись "dot 4 or 5.1 only", это значит что эти тормоза можно качать только этой жидкостью, так как они проектировались именно под эту тормозную жидкость, другие либо вообще противопоказаны, либо не желательны, но в любом случае за любые эксперименты производитель ответственности не несет.

Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
0
 ifree92

На сайте с 30.08.2013
Репутация: 9
Сообщений 30
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ghost myself custom
28 мая 2017 в 22:07

Bod6ko_O, а как мне понимать вот это?

ce5690946dc2.jpg

Я так понимаю что мне лучше всего доктор прописал ДОТ 5.1?
Но типа система совместима и с ДОТом 4?

Нашел так же на сайте Sram-а небольшое ИМХО https://www.sram.com/avid/technologies/dot-5.1#sm.000p5sofq17xgdrnpjn1zcwjp1cct где они тоже рекомендуют стуча кулаком в грудь ДОТ 5.1 (моих тормозов там конечно же нет.. наверное в силу их возраста).

Cсылка на пост
0
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
28 мая 2017 в 22:13

ifree92, ну, все правильно, она расчитаны под дот 5.1 или дот 4, я так и написал
Bod6ko_O писал(а):
надпись "dot 4 or 5.1 only"

из этих двух лучше будет 5.1. Дот 4 и 5.1 взаимозаменяемы, их даже можно смешивать между собой(но это только в пределах одного производителя и то, если такое указано в характеристиках, заявленных производителем)
ifree92 писал(а):
моих тормозов там конечно же нет..

это довольно старые тормоза(относительно говоря), поэтому в списке их и нету, так что на счет этого можешь не беспокоиться

Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
0
 ifree92

На сайте с 30.08.2013
Репутация: 9
Сообщений 30
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Ghost myself custom
3 июн 2017 в 16:55

Фух. Все собрал, купил свеженького ДОТа 4го.
Из капельниц и шприцов был собран хендмейт-набор для прокачки тормозов:

6cb894c30642.jpg

И теперь все получилось. Прокачивали долго, по полчаса на один тормоз минимум... гоняли жидкость туда сюда пока бульбашки не перестали выходить.. В итоге все получилось, сегодня же поставил новые колодки и уже целый день обкатал тормоза - тормозят отлично, у ручки есть упор, поршни двигаются равномерно и отлично, все проблемы решены! Всем спасибо за кучу уделенного времени и консультации

03798a7c3b7f.jpg

228e35e25c70.jpg

Единственное НО: ход ручки довольно большой. Но подозреваю что все из-за того, что я прокачивал тормоза с полностью раздвинутыми поршнями (задвинул их наравне с поверхностью внутренней части калипера и вставил деревянную проставку чтобы не высовывались). Но меня это слабо волнует, зато расстояние между колодками большое и ничего не чиркает и не попадает между ротором и колодками.

Cсылка на пост
+1
 Kawasaki

На сайте с 06.02.2014
Репутация: 8
Сообщений 31
Пол: Мужской(26)
Город: Барановка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco
3 июн 2017 в 20:33

Если схочешь меньше ход ручки то можешь нажать ручку что бы колодки зажали ротор, откутить болтик для прокачки на ручке шприцом долить дота несколько капель закрутить и отпустить ручку, а когда будешь ставить новые колодки то с калипера выпустишь лишний дот на салфетку, там 2-3 капли что бы раздвинулись поршни.

Cсылка на пост
0
 Bod6ko_O

На сайте с 03.05.2011
Репутация: 127
Сообщений 243
Пол: Мужской(28)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Urban Freeride
3 июн 2017 в 21:31

Kawasaki, не согласен на счет этого, сколько эксперементировал с таким, то ни к чему хорошему это не привело, это стоит делать только в случае, когда очень стерты колодки, если просто нужно уменьшить ход ручки, можно снять калипер, понажимать на ручку так, чтоб немного свелись колодки, далее их плоским не острым предметом развести до нужного положения(минимальный зазор колодок)... освободившееся пространство заполнит манжета, это и есть автоподвод колодок у авида, для этого и нужна эта манжета в ручке

Руководитель конструкторского отдела, сооснователь компании RevolENG group
Разработка, прототипирование и изготовление нестандартных изделий и оборудования, изготовление пластиковых изделий
Cсылка на пост
0
 urabus87

На сайте с 24.09.2017
Репутация: 0
Сообщений 15
Пол: Мужской(38)
Город: Кировград
Стиль: MTB:Street
12 мар 2018 в 17:12

столкнулся с проблемой, мало отходят поршня, перебрал, почистил, проміл, смазал,  поршня ходят легко, ручка тоже в норме резинки все целые, прокачал, проршня ходят лучше чем до переборки, но все равно мало, грешу на дубовые резинки в калипере,  где можно раздобыть их, или хотябы размеры для подборки, что бы повторно не разбирать калипер f96cafc9507f.jpg

Cсылка на пост
0
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
12 мар 2018 в 17:31

urabus87, якшо дійсно справа в гумках то звернись до "хорс" в барахолці в нього є гумки для каліперів, а так якшо все нормально працює то не думаю шо є сенс їх міняти, ну в плані якшо все розторможується ітд 

оговау
Cсылка на пост
+1
 urabus87

На сайте с 24.09.2017
Репутация: 0
Сообщений 15
Пол: Мужской(38)
Город: Кировград
Стиль: MTB:Street
13 мар 2018 в 15:35

хочу  чттоб ходили как на видео https://youtu.be/YpSrSyVv2Ac   смотреть с 7:18 

Cсылка на пост
0
 kamandir

На сайте с 18.09.2015
Репутация: 2
Сообщений 1
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Enduro
3 фев 2020 в 23:49

Поремонтировал тормоза в конце концов или нет? У меня такая же проблема, не разводятся поршни. Все чисто-гладко, но все равно забирают и чиркают-тормозят.

Cсылка на пост
0
 Toljanos

На сайте с 24.06.2014
Репутация: 3
Сообщений 2
Пол: Мужской(32)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Park
4 апр 2020 в 19:21

И у меня такая проблема, замена поршней ничего не дала.Думаю прикупить ремкомплект.

Cсылка на пост
0
 MihalD

На сайте с 02.08.2019
Репутация: 0
Сообщений 15
Пол: Мужской(39)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Scott
15 ноя 2020 в 12:12

kamandir писал(а):
У меня такая же проблема, не разводятся поршни. Все чисто-гладко, но все равно забирают и чиркают-тормозят.


Може бути кілька причин (опишу з якими я зустрічався):

1. Новенькі гальма, але чиркав задній ротор - була розкручена центрогайка задньої осі і колесо "гуляло" відповідно чиркав і ротор. 
Рішення- затягнув контрогайку осі і відцентрував каліпер. 

2. Новенькі гальма, після прокачки почали черкати обидва ротори - забагато доту. Спочатку пробував розвести поршні ключем - пошкодив поршні (не критично, але неприємно); далі пробував це зробити вставивши старі колодки і викруткою розводив (одна китайська викрутка почала прокручуватися в ручці) - без результату.
Потів взяв шприц для прокачки, вкрутив в ручку гальма і розвів колодки - витекло трохи доту в шприц. Поршні розійшлися і питання чиркання було вирішено.

3. Гнутий ротор. Перегрів ротор на спусках (160 мм) - після цього він став "пластиліновим" - кожне естренне гальмування і він починав чиркати. Доводилося кожного разу пальцями рівняти ротор.
Рішення - придбав і поставив новий ротор, і більшого діаметру (180).

4. Криво встановлений каліпер - під кутом  до ротору в різних площинах - для мене сама геморна частина налаштування.
Рішення - взяв банковьскі карти і встави з обох боків диску, послабив болти кріплення каліперу, "на око" виставив каліпер і зажав ручку гальма - каліпер колодками "обжимає диск" і стає рівно. Тримаючи ручку гальма зягую болти кріплення каліпера до рами.

5. Довго не проводив заміну ДОТу (кілька років). В Каліпері утворився осад в нижній точці, в міжсезоння затвердів і поршні почали "криво" ходити, періодично підклинюючи.
Рішення - повна переборка і чистка каліперу. 

6. Зношенні підшипники, люфт у втулці.
Рішення - прибрати люфт, замінити підшипники.



Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
1 апр 2009 в 00:00
  Avid Elixir R новинка от SRAM + на 2й странице Elixir CR
  На страницу 1, 2
FPDen3923646
27 ноя 2018 в 00:00
  Avid DOT Grease: досвід застосування мастила на прикладі гальм Avid Elixir 5
  На страницу 1, 2
xlr8r225726
20 сен 2012 в 00:00
  Тормоза Saint m 810 vs Avid Elixir X0 Carbon 2012 vs Avid Code R 2013 Petrovi41813566
25 авг 2012 в 00:00
  Avid code cr 2013 vs shimano saint vs avid elixir cr
  На страницу 1, 2, 3
Mr kyryll5919224
29 мар 2015 в 00:00
  В чому різниця Avid Juice 5 і Avid Elixir 5?
  На страницу 1, 2
dr_Dog3315238

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается