[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Как настроить... Есть гидравлика ХТ м775, Трут колодки (одна сторона)...

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Griffolive

На сайте с 30.08.2012
Репутация: 0
Сообщений 23
Пол: Мужской(40)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
6 июн 2017 в 13:57

Подскажите, как убрать трение с одной стороны (трение небольшое, есть скрип когда велик беру в руки, слегка прокурчиваю колесо). Гидравлика ХТ м775, _files~catalog~Spares~stuff~350x220x75__трет диск колодки (одинаково на заднем и переднем колесе). Пробовал настроить (открутил болты крипления калипера, зажал ручку, максимально сместил, закрутил). Пробовал другой способ, отпустить болты и максимально отдалить калипер от диска, но не помогает (сместить больше не дает).

Пробовал диски ставить другой стороной, но тоже самое (трет одна сторона). 

Система торможения работает не правильно, при нажатии ручки, машинка где-то на 2мм, загибает диск (тоесть с одной стороны колодки трут, а с другой стороны есть зазор 2мм)...

Может проблема в самом диске (крипеж на болты), а ХТ 775 расчитана на center lock...

П.С. Уже была мысль, между втулкой и диском прокладку подложить) но может есть правильное решение. Помогите решить проблему. Спасибо.

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 DeeMON

На сайте с 20.06.2007
Репутация: 165
Сообщений 1701
Пол: Мужской(30)
Город: Львов
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Scott YZ1 2006
6 июн 2017 в 14:05

какое крепление ? IS или PM?

\"Истинный фрирайд это как в старых-старых видео,когда чел вылазит из кустов наматывая на кулак свой кишечник,из-за лопнувшей под ним рамы?\" - ~clim~
Cсылка на пост
0
 Griffolive

На сайте с 30.08.2012
Репутация: 0
Сообщений 23
Пол: Мужской(40)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
6 июн 2017 в 14:07

Крепление PM

Cсылка на пост
0
 mendalik1

На сайте с 17.03.2015
Репутация: 108
Сообщений 36
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: fireeye burning 27.5
6 июн 2017 в 14:16

Отпусти-выставь на глаз калиппер-закрути болты.ИЗИ...

Cсылка на пост
-2
 Griffolive

На сайте с 30.08.2012
Репутация: 0
Сообщений 23
Пол: Мужской(40)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
6 июн 2017 в 14:17

mendalik1 писал(а):
Я в теме писал, что пробовал другой способ, отпустить болты и максимально отдалить калипер от диска, но не помогает (сместить больше не дает).


Cсылка на пост
0
 mendalik1

На сайте с 17.03.2015
Репутация: 108
Сообщений 36
Пол: Мужской(29)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: fireeye burning 27.5
6 июн 2017 в 14:20

Нужно не максимально отдалить калиппер от диска.А чётко установить зазор между колодками и ротором одинаковый....

Cсылка на пост
-7
 Griffolive

На сайте с 30.08.2012
Репутация: 0
Сообщений 23
Пол: Мужской(40)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
6 июн 2017 в 14:23

та я понимаю... но чтобы выставить зазоры, нужно подать машинку и отдалить колодку от диска, но дальше подать не выйдет и так впритык... 

Cсылка на пост
0
 am.ok

На сайте с 24.09.2013
Репутация: 107
Сообщений 509
Пол: Мужской(35)
Город: Стрий
Стиль: Стритец
6 июн 2017 в 14:25

А слабо детальні фото зробити? Бо та битва екстрасенсів, яка точиться на хб останнім часом, порядком набридла.

Cсылка на пост
+1
 Griffolive

На сайте с 30.08.2012
Репутация: 0
Сообщений 23
Пол: Мужской(40)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
6 июн 2017 в 14:27

та звичайно можу ,але зараз я на роботі (можливості зараз немає). Та думаю я детально зробив опис проблеми...

Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
6 июн 2017 в 15:45

Если у тебя стоят адаптеры IS-PM, то можешь между рамой/вилкой и адаптером надеть шайбочки на болты, тем самым сместишь калиперы относительно ротора.

Такое иногда бывает, что колодка трет по ротору, а отодвигать калипер уже дальше некуда - ушами упирается в болты.

Griffolive писал(а):
Может проблема в самом диске (крипеж на болты), а ХТ 775 расчитана на center lock...
 

У меня похожая трабла. Тормоза SLX, роторы и втулки шимано с центр локом, а все равно ротор прижат с одной стороны. Шайбами все исправил.

Griffolive писал(а):
П.С. Уже была мысль, между втулкой и диском прокладку подложить) но может есть правильное решение. Помогите решить проблему. Спасибо.
 

Между втулкой и диском - не оч удобно. Проще сместить адаптеры. Или купить адаптеры для вилок Marzocchi, они шире обычных.

Cсылка на пост
+1
 Kawasaki

На сайте с 06.02.2014
Репутация: 8
Сообщений 31
Пол: Мужской(26)
Город: Барановка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco
6 июн 2017 в 15:47

Получается что правая сторона колодок трет об ротор ?

Cсылка на пост
0
 Griffolive

На сайте с 30.08.2012
Репутация: 0
Сообщений 23
Пол: Мужской(40)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
6 июн 2017 в 16:18

Спасибо за ответы.
Kawasaki писал(а):
Получается что правая сторона колодок трет об ротор ? 


Да ,если смотреть сверху (ну когда велик на колеса), то диск прижат к правой стороне( а слевой стороны есть зазор). Я пробовал перекидать диск обратной стороной, то проблема решается но не надолго (я говорил что при торможении, калипер згибает диск где-то на 2 мм. и после катания, опять трет....


П.С. Звонил в мастерскую, то мастер сказал про ключ для разводки колодок.... я думаю если развести колодки то слева будет еще больше зазор... Развести колодки, выход в данной ситуации? 



Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
6 июн 2017 в 17:08

Ты колодки притирал? Давно у тебя уже эти тормоза? Обкатывал?

Сами поршни должны занять такое положение, чтобы зазор до ротора с двух сторон был одинаков (это если ты ставил новые тормоза или ставил только после прокачки).

Разводить колодки - это на тот случай, если ты зажал ручку гидравлики, а между колодками ничо не было. Поршня вылезут и обратно не залезут. Скорее всего после такого ты даже ротор не вставишь между колодок.

Cсылка на пост
0
 Stifler13

День рождения:
Отметил 6 дней назад
На сайте с 03.08.2011
Репутация: 293
Сообщений 935
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Барахолится
6 июн 2017 в 17:15

Griffolive, для начала нужно сменить мастера)) 
развод колодок поможет ровно до первого нажатия на тормоза, далее колодки сами подведутся т.к. сработает автоподвод колодок...
проблема может быть в неровно отторцованом посадочном месте калипера на раме...чтобы исправить такое уже нужен спец инструмент...ну там еще проверить ровность ротора и все такое
также правильность подбора переходников, все это делается в мастерской на "живом" байке, а не на форуме...



ТО и ремонт велосипедов, вилок, амортизаторов, прокачка тормозов, анодировка деталей, токарные и фрезерные работы в Киеве и по Украине
Cсылка на пост
+12
 Griffolive

На сайте с 30.08.2012
Репутация: 0
Сообщений 23
Пол: Мужской(40)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
6 июн 2017 в 17:22

Blackbeard писал(а):
Ты колодки притирал? Давно у тебя уже эти тормоза? Обкатывал?


Думаю дело не в протирании если диск трет об колодки (хотя я спиртом протирал от грязи). Тормоза брал б/у с мин. износом (как новые), катаю с марта.

По поводу зазоров я знаю, если бы была возможность дальше сместить калипер, я бы убрал трение... Я не спец разводить колодки... как вариант прокладки от болтов. Думал может вдруг сам калипер подкручивается (поршня можно сдвигать)...

Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
6 июн 2017 в 17:31

Griffolive писал(а):
спиртом протирал от грязи

ПрИтирка - процесс подгонки колодок к ротору. При котором часть колодок стираеться и тем самым компенсирует разного рода перекосы, несоосности и тд.
Stifler13 писал(а):
проблема может быть в неровно отторцованом посадочном месте калипера на раме...

Тоже вполне может быть. Но найти инструмент чтоб это исправить - непросто. PM торцевать, по идее, проще. Там две квадратные площадки и всё.
А если у рамы IS в виде плоской пластины - хрен его отторцуешь.
Griffolive писал(а):
Думал может вдруг сам калипер подкручивается (поршня можно сдвигать)...

Это только у механики... И у какашечной гидравлики где только 1 поршень ходит (типа Hayes Sole)
Griffolive писал(а):
как вариант прокладки от болтов

Проще пары шайб ничо не придумаешь. Ты так и не ответил стоят калиперы на адаптерах или прямиком к раме/вилке прикручены.

Cсылка на пост
0
 cka3o4nuk

На сайте с 22.04.2013
Репутация: 152
Сообщений 1244
Пол: Мужской(37)
Город: Николаев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Ice Cream Truck
6 июн 2017 в 17:44

Blackbeard писал(а):
разного рода перекосы, несоосности и тд.

притирка во всем мире означатает нанесение на поверхность ротора части тормозного покрытия с колодок
оказывается колодка тормозит не об диск в буквальном смысле а о саму себя
на нормальном тормозе несоосности быть не должно
Blackbeard писал(а):
Тоже вполне может быть. Но найти инструмент чтоб это исправить - непросто. PM торцевать, по идее, проще. Там две квадратные площадки и всё. А если у рамы IS в виде плоской пластины - хрен его отторцуешь.
 
ис торцуется в разы проще

Моя домашняя музыка = [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 destik

На сайте с 19.07.2012
Репутация: 16
Сообщений 29
Пол: Мужской(34)
Город: Тростянец
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Mondraker
6 июн 2017 в 18:03

Blackbeard писал(а):
А если у рамы IS в виде плоской пластины - хрен его отторцуешь

В комплекте с тормозом идут много шайб толщиной 0.2, 0,3, 0.5, 1mm для настройки положения калипера, с помощью них всё легко настраивается. 

Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
6 июн 2017 в 18:06

cka3o4nuk писал(а):
притирка во всем мире означатает нанесение на поверхность ротора части тормозного покрытия с колодок


Ты никогда не замечал что на дырявых роторах колодки быстрее притераються? А все как раз потому, что дырявый ротор быстрее "выедает" колодку.

cka3o4nuk писал(а):
на нормальном тормозе несоосности быть не должно


Расскажи это ребятам, которые на горизонтальные дропауты ставит дисковые тормоза)) Там как не ставь - будет накося. Ну не выставишь ты симметрично ось в оба дропаута, обязательно съедет при затяжке гаек. Даже при наличии натяжителей это утопично. И никакими торцеваниями ты это не исправишь.
При таком раскладе пока колодки не сотруться в ровень с ротором - тормозить на полную силу не будет.

cka3o4nuk писал(а):
ис торцуется в разы проще


Зависит от конструкции IS'а на раме/вилке. Торцевалка, к примеру, вот такая:


978_1.jpg

Будет эффективна только если крепежные отверстия выполнены в виде обособленных проушин (как на фотке выше). А если IS имеет какой-то такой вид:


images?q=tbn:ANd9GcRDg7OcXzyFT6huPour_H3

То отторцевать не выйдет. Ибо переходник/калипер упираеться не только в площадки вокруг отверстий, но еще и в "перепонку" между ними. Которую ты никак не отторцуешь.

PM в этом плане проще.

Cсылка на пост
0
 murik5891

На сайте с 26.05.2016
Репутация: 28
Сообщений 171
Пол: Мужской(36)
Город: Кам'янка
Стиль: MTB:Enduro
6 июн 2017 в 18:11

Поршни из тела калипира выдвинуты на одинаковое расстояние?

Можно зажать пластину на толщину ротора между колодками, зажать ручку тормоза и сместить правую колодку впритык к телу калипера (давить на пластину). Левая соответствено отдалится от тела калипера. Ну это смотря какие зазоры.

А так да - шайбы

Cсылка на пост
+2
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
17 мая 2015 в 00:00
  Гоночная сторона силы.Первый тру довнхилл. 4yDo74988
26 мая 2015 в 00:00
  Гоночная сторона силы.Первый опыт на Ай-Петри. 4yDo196059
3 авг 2013 в 00:00
  Помогите с выбором тормозов. Бюджет 550грн сторона
  На страницу 1, 2
Veed3611018
9 июл 2008 в 00:00
  -Есть чё ? -Да , есть -А чё есть? -ЭНАС КАПКИДАТ -ого
  На страницу 1, 2, 3
Tech Deck4014266
16 авг 2007 в 00:00
  Ну вот и ещё одна попса
  На страницу 1, 2, 3
FoXXX5511041

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается