[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Вопрос по линии цепи

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 MucTep-JIuc

На сайте с 07.06.2017
Репутация: 0
Сообщений 4
Пол: Мужской(32)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Street
7 июн 2017 в 09:26

Здравствуйте. Вопрос в следующем - смещается ли chainline если поставить проставочное кольцо на кассету задней втулки?. Просто поставил новую заднюю втулку на 8 звезд, на нее кассету 7 звезд и проставочное кольцо, теперь кажется что цепь немного шаркает по торцу соседних звезд на некоторых передачах, и слегка подпрыгивает...при езде под нагрузкой не заметно, но при кручении педалей назад появляются стуки от цепи..(втулка не стучит, если снять цепь) Все передачи настроены верно и работают как нужно переключаются четко, включаю передачи тоже правильно, без перекосов...на сколько это критично и что делать в такой ситуаци???

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 roland

На сайте с 10.01.2008
Репутация: 183
Сообщений 2015
Пол: Мужской(34)
Город: Лубны
Стиль: MTB:Enduro
Байк: FireEye Flame & NS Metropolis
7 июн 2017 в 10:24

Я вот не уверен, но разве нужна проставка? Без нее пробовал?

V.A.Osipov писал(а):
ronald troll fake and gay
Cсылка на пост
+4
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
7 июн 2017 в 10:26

... настроить систему переключения...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
0
 Kovbike

На сайте с 01.03.2008
Репутация: 183
Сообщений 98
Пол: Мужской(28)
Город: Виноградов
Стиль: MTB:Freeride
7 июн 2017 в 10:31

Катайся хай притреся.

И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне!
Cсылка на пост
0
 MucTep-JIuc

На сайте с 07.06.2017
Репутация: 0
Сообщений 4
Пол: Мужской(32)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Street
7 июн 2017 в 11:03

   Переключатель настроен правильно..Стучит на всех передачах, стук становится чаще при переключении на меньшие звезды, и наоборот соответственно, слышно при вращении педалей назад... Визуально видно как цепь краями задевает боковую плоскость и зубчики соседних звезд немного подпрыгивая..Если переключиться на большую заднюю звезду стук при кручении педалей назад также не уходит..Цепь новая под семерик, кассета и каретка тоже новые,новый переклюк задний деоровский, относительно старая только система, ей полгода не сильно частого катания...Винт натяжения цепи выкручен нормально (5мм от звезды до ролика), цепь тоже правильной длинны...Проблемы начались после замены задней втулки, переклюка, кассеты и цепи...Что делать не пойму. Может реально забить болт?? Просто раньше со старым колесом таких проблем небыло...

Cсылка на пост
0
 Kawasaki

На сайте с 06.02.2014
Репутация: 8
Сообщений 31
Пол: Мужской(26)
Город: Барановка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco
7 июн 2017 в 11:12

Переключатель на руле случайно не срам ?

Cсылка на пост
0
 MucTep-JIuc

На сайте с 07.06.2017
Репутация: 0
Сообщений 4
Пол: Мужской(32)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Street
7 июн 2017 в 11:24

нет, но довольно бюджетный, что-то типа аливио или турнея, других просто под 7 кассету небыло...

Cсылка на пост
0
 Kawasaki

На сайте с 06.02.2014
Репутация: 8
Сообщений 31
Пол: Мужской(26)
Город: Барановка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco
7 июн 2017 в 11:33

Но всетаки это шиманА? Или другая фирма? Если что то другое возможно они не совместимы.

Cсылка на пост
0
 MucTep-JIuc

На сайте с 07.06.2017
Репутация: 0
Сообщений 4
Пол: Мужской(32)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Street
7 июн 2017 в 13:47

Все шимана - кассета (турней), втулка (аливио), манетки (аливио), система (не помню какая именно), переклюк (диор)..., цепь КМС (семерик). Самое интересное что все стоит новое...Можно было бы грешить на люфты переклюка или роликов, но ведь новый??? 

Cсылка на пост
0
 Kawasaki

На сайте с 06.02.2014
Репутация: 8
Сообщений 31
Пол: Мужской(26)
Город: Барановка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco
7 июн 2017 в 13:58

Петух ровный и лапка переключателя ? Если новое не означает что все ок. Даже на новых деталях нужно делать сразу то.

Cсылка на пост
0
 roland

На сайте с 10.01.2008
Репутация: 183
Сообщений 2015
Пол: Мужской(34)
Город: Лубны
Стиль: MTB:Enduro
Байк: FireEye Flame & NS Metropolis
7 июн 2017 в 14:54

roland писал(а):
Я вот не уверен, но разве нужна проставка? Без нее пробовал?


V.A.Osipov писал(а):
ronald troll fake and gay
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
7 июн 2017 в 21:57

Чайн лайн это линия цепи и на твои проблемы не влияет никак.
Твои проблемы от дишового переключателя, или возможно вдобавку подогнутого петуха. А возможно и таки не идеально настроенного переключателя.

На счёт того что на обычный барабан 8-10 ставить кассету 7, да правильно, нужно будет ставить спейсер. Чайнлайн сместится на пол того спейсера, но это не критично и на твои проблемы он не влияет, повторюсь.

На счёт дишовых переклюков под 7 передач есть хитрость ))))  Переклюки высокого уровня будут работать в одной и той же рычажности с манеткой на меньшее количество  передач. По сути как и наоборот Турней выдаст 9 передач с шимановкой манеткой на 9, но качество переключения останется говном, в отличии если ставить переключатель высокого уровня с более низким уровнеем манетки или просто на меньшее количество передач. Сам катаю на кассете 7 с переклюком Срам Х9 и грипшифтом Срам Комп 3.0 на 7 передач.. Имею просто шикарнейшее чёткое переключение на 7 передач ) Естественно всё с цепью на 6/7/8

Объясню почему так. Барабан втулки стандартный 8/9/10, в исключении барабана под 7. Тоисть переклюк стандартный имеет общий ход на весь барабан 8/9/10, а манетка только дробит его на передачи. Надеюсь это понятно )

Cсылка на пост
0
 dominion

На сайте с 15.09.2013
Репутация: 35
Сообщений 450
Пол: Мужской(33)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Dartmoor HORNET
7 июн 2017 в 22:00

а ланцюг на скільки передач?

Taras Gipp то філософське питання, софізм одним словом, фронтфліп не потребує стрибка, дуже просто і несподівано виконується))
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
7 июн 2017 в 22:01

Ещё Шима 6/7/8/9 с рычажностью 2:1 оч капризна к чистоте тросов и бауденов. Так что если они ещё от прадеда, проблема может быть и в этом )


Вот перечитал ещё твои проблемы и все твои ответы, и решил добавить.

MucTep-JIuc писал(а):
Просто поставил новую заднюю втулку на 8 звезд, на нее кассету 7 звезд и проставочное кольцо
Я так понял ранее была втулка под 7 и кассета тоже 7? Если так, то чайнлайн не изменится совсем.

MucTep-JIuc писал(а):
каретка тоже новые
а вот если каретку поставил с большим или меньшим валом, вот этим смог сместить свой чайнлайн ) Но всеровно описаные тобой проблемы не от чайнлайна, даже если он сместился.

MucTep-JIuc писал(а):
Все шимана - кассета (турней), втулка (аливио), манетки (аливио), система (не помню какая именно), переклюк (диор)..., цепь КМС (семерик). Самое интересное что все стоит новое...Можно было бы грешить на люфты переклюка или роликов, но ведь новый???
переклюк Деор на 9, правильно? А то к примеру Деор на 10, работать с манеткой Аливио не будет чотко, разные рычажности. Если же Деор на 9, то у тебя всё совместимо, и остаётся тока не идеально настроенно переключение или гнутость петуха. Ну или старые грязные трос и бауден, Шмана 2:1 оч к этому капризна.

Так что забудь о чайнлайне и обрати внимание на правильность настройки и ровность петуха, ну и на чистоту тросов и бауденв.

Cсылка на пост
0
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
8 июн 2017 в 02:41

roland писал(а):
Я вот не уверен, но разве нужна проставка? Без нее пробовал?

Нужна. Кассета на 7 и соответственно к ней барабан короче, следовательно на барабане под 8/9/10 кассета без проставки не прижмётся локрингом и будет болтаться из стороны  в сторону. 
 
Kawasaki писал(а):
Переключатель на руле

зовётся манеткой в данном случае
dominion писал(а):
а ланцюг на скільки передач?
 
он же писал дважды
MucTep-JIuc писал(а):
цепь КМС (семерик)
 
MucTep-JIuc писал(а):
Цепь новая под семерик


MucTep-JIuc писал(а):
слышно при вращении педалей назад... Визуально видно как цепь краями задевает боковую плоскость и зубчики соседних звезд немного подпрыгивая
 
из этого делаю вывод что цепь цепляет соседние звёзды не снизу на подаче с ролика переклюка, а с верху. Я прав? Если да то настройка переклюка, ровность петуха и всё тому подобное вообще пофигу.
MucTep-JIuc писал(а):
Если переключиться на большую заднюю звезду стук при кручении педалей назад также не уходит..
 
обо что цепляет в этом случае?  

Я вот подумал, у тебя дроппауты случайно не горизонтальные и колесо не перекошено? 


martundh писал(а):
Сам катаю на кассете 7 с переклюком Срам Х9 и грипшифтом Срам Комп 3.0 на 7 передач.. Имею просто шикарнейшее чёткое переключение на 7 передач )

Срамовская восьмёрка такая же чудесная в переклюбчении. Вся соль в отношеннии 1:1 и в практически идентичном шаге между звёздами на кассете. Вот 9 уже ухудшается из за уменьшения зазора между звёздами. 

Cсылка на пост
0
 The7Nate

На сайте с 23.11.2013
Репутация: 3
Сообщений 8
Пол: Мужской(29)
Город: Кривой Рог
Стиль: MTB:Downhill
Байк: RM Flatline, Boxxer RC, DHX5.0
9 июн 2017 в 08:48

9-иреки касеты от Сатаны. Всегда больше проблем именно с ними, почему-то (а может я жопорук).
Проблема у меня такая же - при вращении назад (собенно при качении байка назад, особенно на заднем колесе, когда из лифта вытаскиваю) стуки, залипания цепи, что аж переклюк натягивают в хлам, а то и сбросить цепь могут. И это при переклюке Х0, хоть уже и в возрасте, но всё равно отлично работающем и настроенным на весь диапазон. Грешу на цепь и касету (и на чуток кривую звезду Сейнт, возможно).

Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
9 июн 2017 в 09:42

Потому, что велотрансмиссия не предназначена для вращения назад...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+5
 The7Nate

На сайте с 23.11.2013
Репутация: 3
Сообщений 8
Пол: Мужской(29)
Город: Кривой Рог
Стиль: MTB:Downhill
Байк: RM Flatline, Boxxer RC, DHX5.0
9 июн 2017 в 09:52

Leva Rodriguez, если не секрет - откуда такая инфа? Просто я такого ещё не слышал, очень хочется узнать почему)

Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
9 июн 2017 в 10:02

Потому, что перекидки являются направляющими для цепи...и стоят передзвездой, а не посленее , как в случае с вращением педалейназад...
Да педали назад крутятся... Но цепьидет по звездам с перекосом и может даже спадать...
И это не только на твоем лисапете
Возьми трансмиссиюза овэр миллион денег типа хх1
И покрути педали назад...и увидишь чем это кончится... Цепь тупо спадет со звезды на которой она стояла , кроме случаев , когда она находилась в пределах чеинлайна

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
0
 The7Nate

На сайте с 23.11.2013
Репутация: 3
Сообщений 8
Пол: Мужской(29)
Город: Кривой Рог
Стиль: MTB:Downhill
Байк: RM Flatline, Boxxer RC, DHX5.0
9 июн 2017 в 10:09

Leva Rodriguez, но у меня на кантрийнике стоит deore xt и такой проблемы нет. Только на подвесе, где по ходу то ли цепь неподходящая, то ли касета (досталась от предыдущего владельца), есть проблема. При этом на кантри настолько изношенная цепь и касета, что они, порой, бывает живут своей жизнью :)

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
6 фев в 00:00
  Угадай детальку (есть вопрос, что за железка - тебе сюда!)
  На страницу 1, 2, 3...83
banan.by1659385211
17 мая 2022 в 00:00
  Вопрос по шатунам Race Face Affect R - снимаются ли родные проставочные кольца? shootolik82906
1 дек 2021 в 00:00
  Вопрос о врезке подкачки в аморт fox vanilla r Did Uhim1211300
13 авг 2021 в 00:00
  Глобальный вопрос про Пилипец( когда, где, почем и т д)
  На страницу 1, 2, 3...91
Yuretz811800241931
5 июн 2021 в 00:00
  Вопрос выбора рамы. Dreamcatcher22176369

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается