[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› О сайте ›››› Просмотр темы

Предложение по оптимизации поиска

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Lyolek

На сайте с 31.05.2006
Репутация: 16
Сообщений 63
Пол: Мужской(42)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Street
Байк: Gary Fisher - Opie
11 сен 2006 в 14:25

Предложение по оптимизации поиска

Ни для кого не секрет, что на этом сайте есть всё или практически всё, но мало кто знает, где это лежит.
Иногда поиск нужной информации становится довольно таки тяжёлвм процессом. А сложности возникают с тем, что темы не всегда правильно называются.
Да и содержимое ответов то-же нельзя сформулировать однозначно. Вот например ведь не всегда все люди пишут слова одиноково.
Наример можно написать и "баник", и "банег", и "бани", и "bany", и ...
А с железками вообще мрак "марзочи", "марзоччи", "мурзик", "marzochi"
Вот и приходится при поиске предугадывать возможные варианты. Есессно - можно писать часть слова, которая предположительно есть во всех возможных вариантах искомого слова. Но это опять таки не даёт гарантии того, что все темы будут найдены.
Если вы со мной уже не согласны, то дальше можно не читать и начинать кричать "ф топку тему!!" ))
Я предлагаю ввести для каждой темы ключевые слова, ну и соответственно на форме поиска добавить соответствующее поле.
Ввод ключевых слов разрешить автору при создании темы. Ну и модераторам разрешить редактирование этих ключевых слов для темы после того как ей исполняется ну скажем две недели. Именно за этот срок тема как правило получает наполнение и все кто хотели успевают что-то рассказать или спросить.

Для облегчения жизни модераторов им на специальной странице показыварь темы которые старше двух недель, где они могут добавить/отредактировать ключевые слова для интересных тем или выставить какой-то признак, что данная тема не нуждается в ключевых словак так-как не интересна и навряд-ли кому-то понадобится в дальнейшем. Т.е. на данной странице будут показываться темы старше 2-х недель, без ключевых слов и без признака "не нуждается в ключевых словах".
Новых тем у нас появляется в день не более чем 50. Естественно далеко не все нуждаются в том, что-бы их можно было легко найти.
Модераторы у нас люди вминяемые и без труда составят список слов которым будет удовлетворять тема.
Если все форумы разделить между модераторами, то мне кажется, что это будет не напряжно для них. Хотя это нужно обсудить всем миром, а Павел уж пусть решает.

Вроде всё

Самые сладкие победы это победы над собой
Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 komarroff

На сайте с 23.02.2006
Репутация: 1507
Сообщений 8253
Пол: Мужской(36)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Propain Rage 7,4L
11 сен 2006 в 14:36

нереально,по-моему.Сложно для модеров.
+ темы уже все столько раз повторились, что если даже ты не найдешь по слову "мурз" тему, то найдешь такую же по слову "марзочи".
З.Ы.- аватара на стиль)

«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы» Столыпин П. А.
Cсылка на пост
0
 Ceo.G.

На сайте с 22.09.2005
Репутация: 68
Сообщений 669
Пол: Мужской(29)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
Байк: univega | da bomb | мх 1 | dm 24 / kk Sprint
11 сен 2006 в 14:38

идея хорошая, но модеров не так много и мне кажеться будет сложно справиться ещё и с этим


Cсылка на пост
0
 street-xbiker

На сайте с 28.10.2005
Репутация: 148
Сообщений 1810
Пол: Мужской(32)
Город: Москва
Стиль: MTB:Street
11 сен 2006 в 14:42

Да, думаю запара для модеров. Хотя им решать. Если надо что-то найти в поиске, то полюбому найдёшь, хоть и по "кривому"

retired
Cсылка на пост
0
 BrightEyeser2

На сайте с 08.07.2006
Репутация: 2
Сообщений 42
Пол: Мужской(42)
Город: Киров
Стиль: Street
Байк: StarkShooter
11 сен 2006 в 14:49

В принципе, при создании темы можно ввести 5-10 вопросовключевых элементов, которые автор темы мог бы отмечатьзаполнять. По каждому форуму можно продумать эту 5-10... если это будут, предположим списки, как на тоже байкмастере, то проблемма не кажется такой кж неразрешимой... а заполнять или нет, можно оставить на совести автора... так же можно внести возможность принудительной коррекциизаполнения этой "анкеты" авторитетными людми, ну там, Komaroff например, остальных прошу не обижаться это просто - первый кто вспомнился... Я вас ВСЕХ лублу. )))

Хотя street-xbiker прав; если че-то надо - то найдешь... но времени, у меня во всяком случае, это занимает много, да и воды много всякой....


Может голосовалку на эту тему создать?

Забыл пароль, вот временно зарегился
Cсылка на пост
0
 Lyolek

На сайте с 31.05.2006
Репутация: 16
Сообщений 63
Пол: Мужской(42)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Street
Байк: Gary Fisher - Opie
11 сен 2006 в 15:06

street-xbiker писал(а):
Если надо что-то найти в поиске, то полюбому найдёшь, хоть и по "кривому"


Что-то найдёшь. Но хотелось-бы найти всё! Причём так, что бы в результатах не было левых, сбивающих с толку тем. Что-б потом не жалеть о покупке. Лично для меня этот сайт является единственным авторитетным источником информации. И ошибиться в выборе покупки с такими ценами для меня было-бы оч обидно.
В общем я согласен, что эти ключевые слова создадут дополнительную работу для модеров, но хотябы избранные темы можно отмечать. Вы только представьте, что по поиксу вам вывалится не 150 тем всякой ереси, а 10-15 тем авторитетность которых подтверждена модераторами.
Естественно можно будет искать "по старинке", не используя ключевые слова

Самые сладкие победы это победы над собой
Cсылка на пост
0
 Monster T

На сайте с 20.07.2005
Репутация: 480
Сообщений 3289
Пол: Мужской(34)
Город: Тамбов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: с поднятым седлом
11 сен 2006 в 15:51

В принципе интересно, но дико для модеров и админов.
В принципе можно было б решить проблему с модерами введением новой должности- дать еще нескольким людям полномочия работать с этими словами, если, конечн, найти желающих. Но вот админам запар тогда еще больший
думаю, не осуществимо.

Я лысый, как Ленин в мавзолее, но при этом значительно его злее.
Cсылка на пост
0
 Lecteur

На сайте с 27.10.2005
Репутация: 406
Сообщений 900
Пол: Мужской(62)
Город: test
Стиль: MTB:Street
11 сен 2006 в 16:01

По-моему вполне здравая идея. Я готов отмечать новые темы, давать им "ярлыки".

Cсылка на пост
0
 Lyolek

На сайте с 31.05.2006
Репутация: 16
Сообщений 63
Пол: Мужской(42)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Street
Байк: Gary Fisher - Opie
11 сен 2006 в 16:19

В свою очередь я готов помочь с реализацией самой идеи в плане программирования. Работы здесь не то что-бы оч много, но всё-ж потрудиться есть над чем. Причём от качества исполнения этой работы зависит успех всей доработки. Чем удобнее сделать, тем больше будет шансов на приживание

Самые сладкие победы это победы над собой
Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
11 сен 2006 в 16:46

BrightEyeser2 писал(а):
В принципе, при создании темы можно ввести 5-10 вопросовключевых элементов, которые автор темы мог бы отмечатьзаполнять.



Проблема в том, что даже просто назвать внятно тему не многие способны, а уж вбить ключевые слова... хехе Если бы темы назывались правильно, нормально, информативно, то проблем с поиском не было бы. Мне кажется заполнять ключевые слова малореально, т.к. при всей занятости на работе я все остальное свободное время опять же на работе трачу на модерирование.
Другие, думаю, тоже...

А вот исправление не правильно написанных названий производителей в темах по-английски и по-русски исправлять - вот это бы улучшило поиск.

Пример: marzochi/marsochhi/... -> marzocchi, sran/cram/... -> sram, tuvativ/truvotiv/... -> truvativ ну понятно короче

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 Kalash

На сайте с 26.07.2005
Репутация: 1552
Сообщений 1950
Пол: Мужской(33)
Город: Hell City
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Князь тьмы & Norco Shore 3 2009
11 сен 2006 в 19:54

CTPAX писал(а):
Проблема в том, что даже просто назвать внятно тему не многие способны, а уж вбить ключевые слова... хехе


100% согласен. Думаю, что нормально указать ключевые слова смогут не больше людей, чем сейчас нормально называют темы. К тому же, если тема называется по идиотски, в ней вряд ли будет много полезной информации, даже в ответах, т. к. зачастую такие темы быстро заваливают флудом и оффтопом из-за недостаточной "понятности" вопроса. А если тема названа грамотно и суть вопроса правильно изложена, то ее можно будет "откопать" в поиске, и соответственно, найти нужную инфу. Создание тем типа "помогите" "проблема" и т. п. - обычно удел новичков, и в таких темах вряд ли что-то можно найти. Т. е. здесь проблема не в поиске нужной инфы среди другой нужной инфы (с этим справляется нынешний поиск), а в поиске нужной инфы среди мусора, который часто сбивает с толку поисковую систему. Вывод: не нужно придумывать новые методы поиска, нужно выбрасывать из форума очень старые, несодержательные и повторяющиеся темы. Именно УДАЛЯТЬ, а не ЗАКРЫВАТЬ. Это очень большая разница, т. к. бессодержательные закрытые темы лишний раз сбивают с толку поиск и ищущего.

З.Ы. А полнотекстовый поиск нахнужен? Я именно с помощью него часто нахожу нужную инфу в этой горе мусора.

Не спрашивай - научишься думать.
Cсылка на пост
0
 BrightEyeser2

На сайте с 08.07.2006
Репутация: 2
Сообщений 42
Пол: Мужской(42)
Город: Киров
Стиль: Street
Байк: StarkShooter
11 сен 2006 в 20:14

Эти вопросы можно игнорить, но если автор владеет темой то мог бы и ответить
Например для фоума Железки

1) Ремонт/покупка/сравнить характерестики/ эксплуатация и т.д.
2) Предмет: Шатуны/система/велосипед/тормоза и т.д.
3) Производитель: Тут по сложнее, но можно решить проблемму
4) Бюджет: 100-200$/200-400$ и т.д.
5) Для кого(или еще что-то): новичек/ не новичек/ про райдер/ мегамонстр.
6) Комментарий модератора (вдруг чего)

как-то так.... а в поиске сделать отдельный пункт ПОИСК по базовым словам... ИМХО...

в этом случае если вв теме эти пункты указаны можно предположить, что она наиболее информативна

ОТДЕЛЬНО МОЖНО СТРОКУ: ХОЧУ КУПИТЬ ВЕЛОСИПЕД )))) а то я свою первую тему оч.хорошо помню ))))
Или купил новый(первый ) велосипед....

Забыл пароль, вот временно зарегился
Cсылка на пост
0
 Boost

На сайте с 06.07.2006
Репутация: 6
Сообщений 25
Пол: Мужской(41)
Город: Чернигов
Стиль: FreeRide
11 сен 2006 в 20:55

Полностью согласен с BrightEyeser2. Добавить в БД несколько полей с сылками на эти категории и организовать поиск по этим полям я думаю не составит особого труда. Сами категории, (может быть в том числе и правильные названия железок или фишек) хранить в отдельных таблицах. Новые позиции в эти таблицы добавляли бы многоуважаемые модераторы (я понимаю что первый раз это большой кусок работы, но все же). + ко всему, не плохо бы было добавить под названием темы (которые пишут авторы тем, зачастую без смысловой нагрузки) строчку из комбинации ключевых слов, вроде этого: "тормоза"+"производитель"+"модель". А категории (ключевые слова) выбирались бы из выпадающих списков или листбоксов каких нибудь, без права редактирования рядовыми пользователями. Конечно такое количество старых тем править брррр, ну его, но по крайней мере постепенно установился бы какой то порядок в новых темах.

Фигня война, главное маневры!
Cсылка на пост
0
 KillerXX7

На сайте с 10.01.2006
Репутация: 174
Сообщений 627
Пол: Мужской(32)
Город: Королёв
Стиль: MTB:Street
Байк: DMR Ex[Alt]
11 сен 2006 в 22:06

Есть целая наука, которая замечательно работает в поиске.
Название ей - Нечёткая логика
Вот это действительно мощьная вещь, однако на реализацию тож требут достаточно человеко-часов

Предложение BrightEyeser2 насчёт выбора дополнительных полей вобщем-то интересно.



Забыл дописать
С другой стороны что делать с темами, которые были созданы до ввода такой системы поиска? ведь они не будут попадать под категории.


Cсылка на пост
0
 PaWell

На сайте с 07.09.2003
Репутация: 3091
Сообщений 2830
Пол: Мужской(34)
Город: Днепропетровск
Стиль: Trial
Байк: Inspired Fourplay
12 сен 2006 в 01:17

не горю желанием такое делать. лучше удалять всё темы с тупыми названиями.

Cсылка на пост
0
 HORROR666

На сайте с 08.07.2006
Репутация: 32
Сообщений 189
Пол: Мужской(31)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Пушер самосбор
12 сен 2006 в 03:21

Вы не против если я тут вякну? спасибо
идея такова,я сам не совсем замечал сначала надпись "ПОИСК" я предлагаю выделить её
КРАСНЫМ ЦВЕТОМ И БОЛЬШИМИ БУКВАМИ чтобы каждый увидел и нажал в случае чего(дуракам и это будет не помеха =) ) идея проста до безобразия,но ПО МОЕМУ имеет смысл ,хотя всё решать вам! я просто буду

Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
12 сен 2006 в 12:45

PaWell писал(а):
лучше удалять всё темы с тупыми названиями


Лучше переименовывать, т.к. тупость темы не в названии, а в содержании. А тупые по содержанию - ф топку, без обсуждений.


HORROR666 писал(а):
идея такова,я сам не совсем замечал сначала надпись "ПОИСК" я предлагаю выделить её


Ты не внимателен просто, поиск есть на любой странице форума слева, под основным меню - большое зеленое поле.

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
 MARUSHA

На сайте с 10.07.2005
Репутация: 270
Сообщений 547
Пол: Женский(36)
Город: МОСКВА
Стиль: Trial
12 сен 2006 в 18:04

предложение СТАРАХа об автозамене поддерживаю
только надо словарь открыть и смареть до какой буквы сокращать чтобы заменялось нужное слово
мне проще исправлять называния тем, правда иногда трудно понять, когда и где последние темы, ибо некоторые откапывают темы аж годовалой давности и они висят наверху или на главной сделать больше полей для новых тем и отображать там только темы, созданные за последние 12 часов например
интерфейс модераторов надо проапгрейдить, т.к. инфы стало в 10 раз больше чем год назад и сложно читать все подряд, а если бы можно было упорядочивать по дате последней созданной темы, по количество сообщений в теме было бы крута.. также можно сделать разделение модераторов по разделам



Cсылка на пост
0
 Boost

На сайте с 06.07.2006
Репутация: 6
Сообщений 25
Пол: Мужской(41)
Город: Чернигов
Стиль: FreeRide
13 сен 2006 в 02:06

Хоть PaWell и выразил своё недовольство даной идеей, но всё же..
KillerXX7 писал(а):
Забыл дописать
С другой стороны что делать с темами, которые были созданы до ввода такой системы поиска? ведь они не будут попадать под категории.

Да, не будут попадать под категории, верно говоришь. Но ведь количество байкеров, зарегистрированных на сайте стремительно возрастает, следовательно и возрорстает количество созданных тем. Если не сделать это сейчас, то ценные темы просто затеряются среди кучи мусора. Если сделать - будем в будущем иметь счастье, ИМХО. Как альтернативу, для отображения старых тем при поиске - просто добавить к результату поиска с использованием поиска по ключевым словам, описанного выше, результат полнотекстового поиска с использованием тех же ключевых слов. Все темы старые не будут конечно подрываться, но это будет + к новым темам хоть какой то.

MARUSHA писал(а):
правда иногда трудно понять, когда и где последние темы, ибо некоторые откапывают темы аж годовалой давности и они висят наверху

Может и бредовая идея, но скажу. А что если темам прикрутить систему рейтингов, подобную репутации байкеров. Рейтинг можно вычислять исходя из количества ответов+просмотров+возможность повышать рейтинг темы каждым байкером (один раз естественно). При поиске поднимать вверх темы, рейтинг которых выше, т.к. большая вероятность что они носят наиболее информативный характер. Тогда результат поиска достигался бы быстрее, при меньшем перегребании мусора. А ненужные темы будут уходить на дно. И неплохо бы было организовать сортировку (по количеству просмотов, ответов, дате, рейтингу например).

Фигня война, главное маневры!
Cсылка на пост
0
 CTPAX

На сайте с 04.10.2004
Репутация: 581
Сообщений 3823
Пол: Мужской(46)
Город: Москва
Стиль: Стритец
Байк: есть
13 сен 2006 в 11:53

Boost писал(а):
Может и бредовая идея, но скажу. А что если темам прикрутить систему рейтингов, подобную репутации байкеров.


К сожалению система рейтингов, например, у фотогалерей себя не оправдала, вводить подобное для тем - имхо, не имеет смысла.

Продается кастомный Norco! Невозможное когда-то стало вполне возможным сейчас.
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
10 июн 2013 в 00:00
  Предложение для поиска в барахолке
  На страницу 1, 2
MCKross3512048
24 апр 2011 в 00:00
  Нужна ли х-б программа для поиска в барахолке по цене?
  На страницу 1, 2
Cocker3011367
15 сен 2015 в 00:00
  Изготовление сумок и рюкзаков (тема поиска, а не рекламы) Elvis186954402
3 мар 2012 в 00:00
  Новая форма поиска по Барахолке. Поиск по цене. DH-детали отдельно.
  На страницу 1, 2, 3...5
PaWell9522849
15 ноя 2016 в 00:00
  Подозрительное предложение
  На страницу 1, 2
Бортмеханик295964

  Список форумов ›››› О сайте

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается