[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Передняя звезда для 1-9 трансмиссии

Автор Сообщение
 tvilek

На сайте с 24.07.2017
Репутация: 3
Сообщений 34
Пол: Мужской(23)
Город: Ростов-на-Дону
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: На раме GT Ruckus Trail
15 сен 2017 в 15:41

Сейчас стоит система деорка 26/36/48 и сзади кассета на 9ск, средняя звезда является самой ходовой и принял решение убрать две лишние звезды спереди. Вопрос. Не будет ли спадать цепь, если снять крайние звезды и просто оставить среднюю звезду и рамку переклюка на крайняк? Хотя-бы как временное решение. Сейчас нет возможности купить NW звезду, заточенную под 1ск. И если покупать NW, то стоит ли гнаться за овалом? 

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Indefield

На сайте с 18.05.2016
Репутация: -25
Сообщений 258
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(22)
Город: Черкассы
Стиль: MTB:Street
Байк: Беговел
15 сен 2017 в 15:48

О, ну тут всё как у меня.

Раньше стояла Deore M590 на 26/36/48 и кассета на 9 ск.
Снял все звёзды, поставил NW на 36.
Зимой чтобы не убивать её - поставил обратно со стокового комплекта звезду на 36. (катал уже без передного переклюка, но ты его оставь и настрой правильно)
Покатал - ну такое...
Чувствуется конечно, что держит хуже цепь, но не критично. Иногда даже после секции ступенек не спадало.
Но NW - это не панацея. У меня спадает частенько из-за того, что лапка переклюка раздрочена (пружина).
Овал не имеет смысла, имхо. Явных плюсов не вижу.
Дальше рекомендую покупать переднею звезду на 32(34)зуба, а кассету с разбросом на 11-28 (11-32).
Крутить педали будет с такой кассетой будет не тяжело, не смотря на то, что там 28 зубьев - максимум, за счёт того, что у тебя NW на 32 зуба стоит.
Есть такая штука как пропорциональное уменьшение. Суть заключается в том, что тебе надо будет крутить педали на сочетании 25 перед - 10 зад с таким же усилием, как и на 34 перед - 15 зад (к примеру).

Выбирать тебе. Мне такое сочетание симпатично тем, что увеличивается клиренс за счёт меньшего размера передней звезды и уменьшается кассета (добавляет большей эстетичности, чем огромная кастрюля на 42 зуба)


[b]Leva Rodriguez писал:[/b] куда не зайдешь, везде эти BRAZZERS
Cсылка на пост
+7
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
15 сен 2017 в 15:54

tvilek писал(а):
принял решение убрать две лишние звезды спереди

лучше все убери smiley-trololo.gif


tvilek писал(а):
Не будет ли спадать цепь, если снять крайние звезды и просто оставить среднюю звезду и рамку переклюка на крайняк

это олдовый метод и он всегда работает , у тебяж не спадает цепь при езде на 2й передачи с 3мя звёдами ? тогда чего она будет спадать если убрать 2 звезды ...
всё будет работать .


tvilek писал(а):
Сейчас нет возможности купить NW звезду, заточенную под 1ск

практика показывает что НВ далеко не неспадайка 100% , просто уменьшает шанс её спада больше чем обычная .
лучше ставить такую звезду с успокоителем на верхней рамке , т.к. там больше шансов спадания цепи и там больше натяжение чем на выходеиз звезды.

tvilek писал(а):
стоит ли гнаться за овалом? 

удобный овал если ты вкручиваешь постоянно и пного ездишь , для простой катки мне лично он не удобен вовсе .


кароче вывод : катайся с переклюком временно , это сработает ( только настрой его и выставь ограничения , а то случайно нажмёшь и цепь улетит)
если не агрессивное катание( без ступенек и пролётов) бери NW смело , если много вкручиваешь , особенно "UPHiLL" то бери овал конечно.





China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
15 сен 2017 в 16:00

на сток зірці якшо присунути передній перекл максимально близько то можна буде катати з мінімальними злітаннями цепки. можна взяти нв китайську - впринципі працює нормально. можна взяти гарбарука за 500-550 грн. 

оговау
Cсылка на пост
0
 tvilek

На сайте с 24.07.2017
Репутация: 3
Сообщений 34
Пол: Мужской(23)
Город: Ростов-на-Дону
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: На раме GT Ruckus Trail
15 сен 2017 в 16:10

Indefield писал(а):
О, ну тут всё как у меня. Раньше стояла Deore M590 на 26/36/48 и кассета на 9 ск. Снял все звёзды, поставил NW на 36. Зимой чтобы не убивать её - поставил обратно со стокового комплекта звезду на 36. (катал уже без передного переклюка, но ты его оставь и настрой правильно) Покатал - ну такое... Чувствуется конечно, что держит хуже цепь, но не критично. Иногда даже после секции ступенек не спадало. Но NW - это не панацея. У меня спадает частенько из-за того, что лапка переклюка раздрочена (пружина). Овал не имеет смысла, имхо. Явных плюсов не вижу. Дальше рекомендую покупать переднею звезду на 32(34)зуба, а кассету с разбросом на 11-28 (11-32). Крутить педали будет с такой кассетой будет не тяжело, не смотря на то, что там 28 зубьев - максимум, за счёт того, что у тебя NW на 32 зуба стоит. Есть такая штука как пропорциональное уменьшение. Суть заключается в том, что тебе надо будет крутить педали на сочетании 25 перед - 10 зад с таким же усилием, как и на 34 перед - 15 зад (к примеру). Выбирать тебе. Мне такое сочетание симпатично тем, что увеличивается клиренс за счёт меньшего размера передней звезды и уменьшается кассета (добавляет большей эстетичности, чем огромная кастрюля на 42 зуба)

Клиренс это да, однажды съезжал со ступенек под острым углом и зацепился 48 звездой, уж больно она огромная. Сейчас у меня и стоит кассета на 11-28, но я буду ставить 11-32/34, чем и сбалансирую переход на 1 звезду спереди

Cсылка на пост
0
 murik5891

На сайте с 26.05.2016
Репутация: 28
Сообщений 171
Пол: Мужской(36)
Город: Кам'янка
Стиль: MTB:Enduro
15 сен 2017 в 16:46

Indefield писал(а):
Крутить педали будет с такой кассетой будет не тяжело, не смотря на то, что там 28 зубьев - максимум, за счёт того, что у тебя NW на 32 зуба стоит. Есть такая штука как пропорциональное уменьшение. Суть заключается в том, что тебе надо будет крутить педали на сочетании 25 перед - 10 зад с таким же усилием, как и на 34 перед - 15 зад (к примеру).


Почти согласен, но вы не учли КПД. При большем количестве зубьев на передней и задней звёздах он больше и соответственно наоборот.
Хотя на звёздах 32-34-36 эт такое, подбираеш звезду под себя.

Cсылка на пост
+1
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
15 сен 2017 в 16:51

Выбирать количество зубьев передней звезды нужно так, чтобы комфортно педалировалось в наиболее часто используемых режимах без существенного перекоса цепи.
Имеется в иду следующее:
Предположим, при передней звезде на 36 зубов комфортно когда используются задние звезды с 2 по 5. Перекос цепи существенный.
При передней звезде на 32 конфортно педалировать на звездах с 4 по 7. Перекос пректически отсутствует.
(пример для для 9х кассеты)



@Q.wheels
Cсылка на пост
+4
 Indefield

На сайте с 18.05.2016
Репутация: -25
Сообщений 258
ЗАБАНЕН.
Пол: Мужской(22)
Город: Черкассы
Стиль: MTB:Street
Байк: Беговел
15 сен 2017 в 17:05

murik5891, всё верно. Я не учёл КПД. Он играет роль, но не существенную. Там разница не "небо-земля". Но всё же... Спасибо за поправку.

Как уже писал voland стоит ещё не прогадать с передней звездой и расчётом звёзд на кассете. К тому же по моему субъективному мнению лучше брать 10-ку.
Да, дороже. Но! 
1. Есть больше выбор переклюков под 10-ку (которые не надо перенастраивать под 9, если у тебя 9-ка)
2. Чуть больше выбор, чем на 9.
3. Легче выставить чейнлайн, т.к. парное кол-во звёзд и середина ессесно находится на 5-ой звезде.
4. Легче подобрать передачу. В каком смысле? У меня например бывает когда легко ехать, хочу кинуть на одну передачу вперёд, чтобы стало тяжелей и собственно скорость увеличилась. Перекидываю, а мне становится слишком тяжело. Короче сложно поймать золотую середину. Суть в том, что сначала от 11Т и до где-то 15Т идёт по одному зубу на передачу (грубо говоря, да), но потом начинаются скачки сразу в 2 зуба, а то и 3 и 4 зуба. А на 10 ск. из-за того, что звёзд больше - более плавно раскидан расчёт звёзд по всей кассете и тебе комфортнее подбирать передачу.

[b]Leva Rodriguez писал:[/b] куда не зайдешь, везде эти BRAZZERS
Cсылка на пост
+2
 Tribute

На сайте с 16.03.2009
Репутация: 205
Сообщений 975
Пол: Мужской(38)
Город: Хмельницкий
Стиль: Стритец
Байк: Cannondale Giant Identiti Specialized SC
16 сен 2017 в 00:09

Indefield писал(а):
3. Легче выставить чейнлайн, т.к. парное кол-во звёзд и середина ессесно находится на 5-ой звезде.


посередине между 5 и 6.

5-тая звезда посередине какраз на 9-терике.smiley-trololo.gif

Каннондейл без Лефти - это как Саша с фамилией отличной от Грей...
Cсылка на пост
+4
 dalamar1987

На сайте с 18.09.2010
Репутация: 33
Сообщений 78
Пол: Мужской(34)
Город: Николаев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Santa Cruz Blur
16 сен 2017 в 02:26

Есть очень классный ресурс - гуглится как калькулятор передач велосипеда. Там выбираешь переднюю звезду, прикидываешь какая максималка тебе с ней доступна. И дальше по подсказкам накидываешь кассету с оптимальным шагом между звездами. Собираешь из 2 кассет 1 кастомную и радуешься) я к примеру собрал 12-34, впереди 32 и это восьмерик с отличным шагом между звездами.

Справедливости ради замечу, есть еще звезды сказочника, из стали, ремонтопригодные, дешевле китая и наверное более износостойкие)
Апд.только потом заметил что ТС не из Украины, звезды Сказочника отпадают)

Cсылка на пост
+1
 Ramaha

На сайте с 10.10.2009
Репутация: 332
Сообщений 131
Пол: Мужской(40)
Город: Львів
Стиль: MTB:Enduro
Байк: *****
20 сен 2017 в 17:27

voland писал(а):
це при ідеальному чейнлайні ;)

*засновник #SBP_bikepark \\ since 1999
insta - SBP bikepark
facebook.com/sbp.bikepark
*продаж-купівля вело
*ceo Фановівелопокатеньки
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
7 дек 2015 в 00:00
  NW звезда для трансмиссии 1*9 Karlett117329
28 июн 2005 в 00:00
  Передняя звезда St.Gluck65774
30 окт 2005 в 00:00
  Передняя звезда Ceo.G.136821
22 апр 2015 в 00:00
  передняя звезда popaslonika104819
20 сен 2012 в 00:00
  Передняя звезда BMX Kirill 981413222

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается