[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Первый асфальтный памп-трек в Украине: утопия или все-таки реальность?

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 ArchieRIDE

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 27
Сообщений 9
Пол: Мужской(22)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Dartmoor Hornet 4x
8 фев 2018 в 20:06

Привет уважаемые форумчане)
Пишу первый раз, буду благодарен за конструктив)
Начнем, пожалуй!

Экстримальный велоспорт - штука нашедшая место в моем сердце всего 2 года назад, но засела она очень крепко.
И вот появилась возможность развивать любимый спорт в Украине и очень не хотелось ее упускать, поэтому речь пойдет о будущем первом в Украине асфальтном памп-треке)

fwl7ihkpyp5uqc68u13xa7inw.jpg


Немного предыстории:

В двадцати километрах от Киева, есть не большой, но очень уютный городок под названием Боярка (от Киева с велосипедом на электричке 20 мин).
Мало кто про него знает, но велодвиж здесь развит на весьма высоком уровне.

14918898_638969152949108_901425988064479

Сам по себе город не примечательный, но завораживает в нем именно природа, которая расположена в 5 минутах от шумного центра.
Огромный сосновый лес, уйма красивенных озер, холмистый рельеф и очень чистый воздух. В общем каааайф.
Я очень рад, что живу именно в таком месте, вдали от всей киевской суеты.

7t1dfzcet4s830lpib5f59fpw.pnginq5fyfqt8q83z6thkusxi03e.png

Велосипедистов у нас в городе очень много в разных стилях, от кантри до ДХ. 
Регулярно проходят всякие велодвижухи : велодни, пробеги, детские гонки и тд. 

Есть 3 полноценных спота :
Дертовый, ФР (в строительстве которого я и был задействован на протяжении этих 2 лет) и небольшой лайтовый спот с кочками и парой фанбоксов. 
(К слову, скоро в центральном парке появиться еще один ЛЕГАЛЬНЫЙ дертовый спот, но это уже другая история))

[+] Немного фоток с нашего спота(очень малая их часть)
nsb3wt69rjlhzg4xzjxe38bfs.jpgu1cm9om1p6v9spaotj7irlf91.jpgkvpcl3vnuvge27mokj7g3np1y.jpg02bt6sx4b6djrz9vc8qohulpj.jpg


Идея:
Сама задумка сформировалась просто молниеносно, но путь к ее реализации длился ооочень долго. 
В 2017 году наш город присоединился к не малоизвестной программе "Громадський бюджет", которая уже длительное время существует в крупных городах и суть заключается в том, что жители голосуют за проекты, созданные самими же жителями и это очень круто.

dxkunsh9xa0qu6f1sicysxryt.jpg

Все чаще натыкаясь на рекламу, я все таки зашел на сайт и, немного полистав, в голове прокрутились видео Velosolutions и стрельнула идея, а что если сделать первый в Украине асфальтный памп? 
Я рассказал это своему другу Андрею Деркачу (instagram.com/andrew_derkach),
он безусловно поддержал и мы приступили к работе.

Первая попытка визуализации из пластилина)
53ptgcby3k4xexd2vw5uhrky4.jpg


Первый бой проиграли....
И вот мы начали подготовку проекта к подаче на ГП-2017. 
Написали текст проекта, прикинули примерный план и в бой. После подачи, нас ожидала защита в гор совете перед так называемым Экспертным Советом, который принимал решения по допуску проектов к публичному голосованию. 

Признаюсь честно, первый раз коленки трусились очень сильно, но потом приходилось ходить в гор совет как на работу и теперь нас там уже все знают) 
Основным нашим опасением было то, что компаний которые строят памп-треки в Украине в принципе не существует и проект могли отклонить по этой причине. 
Но к счастью все обошлось и проект допустили к голосованию.
Радости не было предела, но увы мы проиграли в виду собственной несерьезности и лени, да и летом особо не было времени этим заниматься.

wuf3a3u6ygxdlfju4f6uva598.png

Несмотря на поражение, есть факт который не может не радовать. За весь срок голосования не было абсолютно никакой рекламы с нашей стороны и при этом проект набрал достаточно большое количество голосов в сравнении с победителями. Очень вдохновляла массовая поддержка людей в виде позитивных комментариев и призывов не опускать руки.(Подобных комментариев была просто УЙМА на ФБ и они ну прям очень грели душу)


Но войну выиграли!:
После поражения на ГП-2017 мы и забыли за эту идею. 
В сентябре судьба сыграла со мной злую шутку и я сломал ногу, пешком, и вышел из строя на два месяца, короче говоря, победитель по жизни. 

Во время моего пролеживания дома с гипсом анонсировали ГП-2018 и я понял что это знак свыше и приступил за работу) Мы решили что этот шанс нельзя упускать и начали активно работать. Опять экспертный совет, опять защита проекта. Ииии.... Нас отправляют на доработку. Но к счастью, причиной было только увеличение стоимости проекта, ибо, по мнению экспертов, мы запросили слишком малую сумму, что повело за собой увеличение бюджета почти в 2 раза!

3bqhnsy90ex4cswfxi48va34c.jpgc7hd2lqman49xoc9tu5ycjp9d.jpg

Опять рады - допущены к голосованию. Почти все холодные осенние вечера я провел с гипсом и компом в размышлениях над планом будущего пампа, чертежами, размерами  и прочей лабудой.

И вот наступает декабрь - месяц на протяжении которого в упор до нового года длилось голосование. И мы беремся за работу по продвижению и рекламе : многократные посты, группа и страница в ФБ, инстаграмм, мерч и естественно агитация всех знакомых.

yoxrzje5pw8tc0vxzrl86v2ot.jpg257w2pfsfix6k2pejn8izmr1h.jpg

По прежнему было очень много положительного фидбека от жителей, который очень мотивировал, но были и обидные комментарии, к примеру:
"В прошлый раз голосовали, но авторы не занимались продвижением, в этот раз голосовать и не будем". 
Хотя обижаться нужно только на свою лень.
Все время голосования было очень напряженным и мы шли ноздря в ноздрю с другим проектом по обустройству памятного мемориала. 

Последние дни были настолько напряженными, что приходилось пить успокоительные ибо аж колотило от волнения и по этой же причине даже не мог спать.
Но, к счастью, напоследок все активизировались и в итоге победа с разрывом почти 60 голосов!

Радости нет предела, но все равно накрывает мысль: "A что же будет дальше?"


ek7i7mcbqbxfvuf6zvwzvpgvr.jpg5cv0v9kcb0cgp58prx7nyv06e.jpg   


В итоге прошло объявление победителей и сразу же после него закипела робота с проектной документацией, согласованием участка и тд.
И вот спустя месяц недосыпаний проект наконец-то готов к утверждению и реализации).

Собственно, вот и история пока приостановилась, но ни в коем случае не закончилась.
Я верю, что все получиться и следующая статья уже будет отчетом о проделанной работе)


И на последок хочу добавить: если хотите что то поменять - пробуйте и меняйте, главное только сильно захотеть, а остальное все получиться. Главное - желание, а при его наличии можно и бюрократические горы свернуть. Развивайтесь сами, развивайте спорт и всем памп (желательно асфальтный)).

Для вас вещал Артем Гавриш (instagram.com/artyomgavrish)
Инстаграм проекта (instagram.com/boyarkapumptrack)

А для тех кто дочитал до конца немного спеков будущего пампа:

  • Размер 43х18 м
  • Длинна круга 182 м
  • Высота поворотов от 1 до 1,2 м (шоб как у буржуев))
  • Ширина дорожки 1,4 м
  • Площаль 775 кв.м


Ну и собственно примитивный план)

u2yu136wb20d4pf6dlqyqlnc8.jpg 



Спасибо за внимание <3






Cсылка на пост
+143
Поделиться:
VKontakte Facebook
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
8 фев 2018 в 20:23

Оч круто!! Молодцы!!! Рад за вас.
Озерцо с сухостоями сразу узнал, красивое место Боярских лесов, люблю такие, катаю там периодически )))



Cсылка на пост
+2
 Andre

На сайте с 29.03.2013
Репутация: 96
Сообщений 929
Пол: Мужской(33)
Город: Бровари
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Самовар
8 фев 2018 в 20:25

Імхо, боляче на ньому вчитись буде новачкам)

Cсылка на пост
0
 F.l.a.k.e

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 601
Сообщений 3276
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Liteville 601 XXL + FOX 36
8 фев 2018 в 20:29

Все круто канешн... НО! По моему у Вас неправильная смета

Я не понимаю на что вам хватит 140 к гривен?! Или строить будут волонтеры?


Дасвиданья
Cсылка на пост
+6
 Yuretz81

На сайте с 22.07.2012
Репутация: 338
Сообщений 3060
Пол: Мужской(42)
Город: Бровары
Стиль: MTB:Park
8 фев 2018 в 20:57

Молодцы, в Броварах подобное тоже хочу протолкнуть. Опыт хороший у вас.

Cсылка на пост
+5
 FloZed

На сайте с 12.06.2009
Репутация: 495
Сообщений 1696
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: ракета
8 фев 2018 в 21:03

F.l.a.k.e, на альтруизме и по бомжу можно и дешевле реализовать...я уже делал считал разные варианты...мой проектик пампа уже тоже начал свой путь по киевским администрациям...посмотрим че буит 

Cсылка на пост
+15
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
8 фев 2018 в 21:04

Артём, респект тебе и твоей команде! ОЧень круто, я рад что велоспорт имеет развитие на законных основаниях, продожайе, уверен у вас всё получится, с удовольствием приеду катнуть на памп! А что у вас по расчётным срокам?

Слишком длинный
Cсылка на пост
+3
 F.l.a.k.e

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 601
Сообщений 3276
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Liteville 601 XXL + FOX 36
8 фев 2018 в 21:18


FloZed,
1 нужно очень внимательно выбирать место и составлять документы. Ибо если аренда то по ее истечению все прост снесут и поставят ларек с пивком. Поэтому локацию нужно выбирать пожальше от спальных районов, а еще лучше куда люди вообще не ходят. Так чтобы место не заинтересовало техже депутатов - ибо 99% из них это советское жлобье которое работает по такой схеме - вы развиваете локацию, туда начинают приходить люди потом вас вышвиривают и превращают все в свинарник для быдла.
2. Туалет - его не только купить нужно, но и обслуживать.
3. Забор, плата рабочим...

Я тоже имею опыт общение со всей этой гнилью из депутатов и прочих... У меня по смете получалось 1 млн. грн в черте города, недалеко от спального района.

Дасвиданья
Cсылка на пост
+19
 FloZed

На сайте с 12.06.2009
Репутация: 495
Сообщений 1696
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: ракета
8 фев 2018 в 21:26

F.l.a.k.e, то ты просто уже европиезировлся слишком)))  а для наших пацантре на районе можно и попроще и подешевле) 

Cсылка на пост
+2
 ArchieRIDE

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 27
Сообщений 9
Пол: Мужской(22)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Dartmoor Hornet 4x
8 фев 2018 в 23:21






F.l.a.k.e, То смета с первой попытки)
Сейчас бюджет 330 000 грн.


Kardinal94, Спасибо за поддержку)
Должен быть готов к лету,по крайней мере сделаем возможное для этого

Cсылка на пост
+5
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
9 фев 2018 в 01:49

А где там у вас это парк?? Карту вклей. Если нужна помощь лапками то пиши-приеду лопатой помахать. А вообще толковый памп это жирно.


Зы: по опыту БМХ парка Вишни, изгоняйте школие, яжематерей с личинками и вэйперов ссаными тряпками ибо з@#$т насмерть!! В идеале делать в таком лесу куда только райдеры докатят.

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
+5
 NorDic

На сайте с 22.06.2005
Репутация: 250
Сообщений 1345
Пол: Мужской(33)
Город: Wroclaw
Стиль: MTB:Downhill
Байк: черный асиметричный пластиковый
9 фев 2018 в 02:45

Молодцы парни!
Не забудьте об ограждении и о лавочках на которых можно переодеться и отдохнуть. Еще создайте инфориационный стенд с регламентируемыми правилами поведения на территории памп-трека, может быть даже стоит сделать возрастные ограничения и обязать райдеров кататься в шлеме (хотя без администратора и охраны врядле кто-то будет это выполнять), думаю не стоит обьяснять зачем.
Во Вроцлаве у меня под домом шикарный асфальтный памп-трек и я никогда там не видел путающихся под колесами детей на трехколесных велосипедах и бухающих рядом их родителей.

https://www.wroclaw.pl/rozmawia/pumptrack-na-wzgorzu-andersa-prawie-gotowy-zdjecia для наглядности



Помогу привезти любые железки из Британии и Европы.
Cсылка на пост
+1
 citrus493

На сайте с 04.12.2015
Репутация: 131
Сообщений 95
Пол: Мужской(30)
Город: Хмельницкий
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Demo 8 2012
9 фев 2018 в 09:16

надеюсь место хорошее чтоб мамки с детьми не мешали.

Cсылка на пост
+8
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
9 фев 2018 в 11:00

citrus493, надеюсь асфальт их достаточно быстро узбагоит. в Вишне из-за покрытия они там тупо жили...

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
+8
 CaptainDog

На сайте с 23.09.2014
Репутация: 39
Сообщений 250
Пол: Мужской(33)
Город: Краматорск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: ---
9 фев 2018 в 11:36


AxMeDoff, если с яжематерьмти все понятно, что с вейперами и школотой было не так?

По объявлениям пишите сразу в телеграм
Cсылка на пост
0
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
9 фев 2018 в 12:09

CaptainDog, ну представь, припрёться парочка этих парилок и не катают, а только подбивают школиё на покупку "кальянов" типа в зоне особого внимания. Потом туда подтягиваются куры соответственного интелекта и начинается беготня и вопли... опять же вопрос туалета резко обостряется, ах да!! ВНИМАНИЕ!!! Пиво!! и это уже не тусовка райдеров, а опэн-эйр без музыки. А я уже не в том возрасте чтоб на это смотреть с удовольствием, да и отношение ко мне как к педобиру от окружающих...

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
+8
 samarrrsky

На сайте с 03.01.2012
Репутация: 830
Сообщений 143
Пол: Мужской(34)
Город: Киев
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Specialized SX и Specialized Enduro
9 фев 2018 в 13:20

Очень рад, что все развивается в правильном направлении. В любых подобных инициативах в Киеве и области готов помогать лично. Начало положено и это прекрасно. Главное не растерять энтузиазм по пути. Такие объекты требуют денег и личной энергии как на этапе создания, так и еще больших в процессе эксплуатации. Построить - это очень сложно, но сделать так чтобы объект функционировал 10-20 лет, еще более сложная задача. И думать о будущем лучше уже сейчас

Веломагазин BIKE BUILDERS - Киев. Доставка ChainReactionCycles. Более 2 700 отзывов покупателей
Cсылка на пост
+20
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
9 фев 2018 в 13:42

кстати да, полность согласен, сделать трассу это легче чем поддерживать к ней интерес. к концу сезона должы быть планы по проведению соревок, возможности расширения, желательно рядом втулить магаз или хотя бы мастерскую и учитывать что заманить лентяюг с Киева в вашу глуховку будет ой как не просто... 

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
+1
 FloZed

На сайте с 12.06.2009
Репутация: 495
Сообщений 1696
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: ракета
9 фев 2018 в 13:54

вы тут раскрутили уже постройку из нескольких кучек асфальтированых в город будущего))) памптрек это всеголишь небольшая асфальтированная площадка в парке на районе... а вам уже и магазин и мастрескую и охрану и кренкворкс и по две шлюхи на райдера при входе чтоб выдавалось...

Cсылка на пост
+13
 ArchieRIDE

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 27
Сообщений 9
Пол: Мужской(22)
Город: Киев
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Dartmoor Hornet 4x
9 фев 2018 в 18:05

AxMeDoff, вот, Парк им. Шевченка. Красненьким выделил сам парк, а зелененькая точка - будущий памп)
 27901310_947887215387926_829096739_o.png

Cсылка на пост
+1
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
15 мая 2018 в 00:00
  Памп Трек 26,05,18 пгт. Аулы tema-norco53945
3 авг 2016 в 00:00
  Вот так вот сёрфится Одесский памп-трек)) RydeMan43456
15 июн 2016 в 00:00
  Памп Трек Днепродзержинск 18.06.2016 tema-norco13487
4 сен 2018 в 00:00
  ПАМП-ТРЕК в Киеве. Стройка
  На страницу 1, 2, 3...14
aldas26345748
21 авг 2016 в 00:00
  Памп-трек. Вопрос по технике.
  На страницу 1, 2
camo2427094

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается