[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

[Опрос] Новые стандарты в MTB, и ваше к ним отношение.

Твое отношение к новым стандартам в MTB
Не-не-не! Астанавитесь!  35%
Каждый год - что-то новое! Бесит, но, некоторые новшества оказались весьма полезны и удобны.  34%
Обновляюсь по мере износа оборудования. Но, не все новые стандарты нравятся.  28%
Каждый сезон обновляю байк и навеску. Новые стандарты рулят!  3%
Проголосовало 94 человек(а).
Голосовать могут только зарегистрированные посетители. [ Вход ]

  • (6 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Автор Сообщение
 am.ok

На сайте с 24.09.2013
Репутация: 107
Сообщений 509
Пол: Мужской(35)
Город: Стрий
Стиль: Стритец
17 фев 2018 в 00:10

tsypa_broiler писал(а):
не заставляют, а не оставляют выбора, потому что,например, при покупке вилки под 1.5 шток, для меня автоматически отпадают все рамы с 1.1/8 штоком и т.д.

Цікава логіка. Є три розповсюджені стандарти: 1.1/8, конус & 1.5. Напевне це дуже складне завдання сьогодні взяти раму, а потім вибрати під неї вилку одного з трьох стандартів. Більше того, рульових колонок-перехідників: маса. І це логічно & нормально, що вилку зі штоком 1.5 НЕ можна всунути в стакан 1.1/8. Виробник вибирає стандарт, покупець купує готове. Якщо покупець НЕ хоче купувати готове, нехай займається сампансклєпав©.

tsypa_broiler писал(а):
Как-то слишком много гемороя, тебе не кажется?

Ні, мені не здається. Приклад наведений тобою - раритетний & унікальний. Якщо взяти те, що називається «ширпотрєб» - то маємо стандартизовані речі, а не 30 мм втулки & 4-хболтові кріплення під ротор. Знову ж таки, ніхто тебе не заставляє купувати цю вилку, а якщо вже дуже хочеться - приймай умови виробника.

tsypa_broiler писал(а):
Как правильно написано выше, не все покупают всборе, далеко не все. А когда сам начинаешь собирать- наталкиваешься на несовместимость.

Я теж не купую компліти. Все збираю сам. І не бачу ніяких проблем зі сумісністю. Вибір шалений, на «вкус и цвет», як то кажуть + на різну товщину гаманця.

tsypa_broiler писал(а):
старые мурзы можно было годами не заглядывать и всё работало на отлично и не думало светлеть.

Міф. Якщо ти АКТИВНО катаєш майже в будь-яку погоду, миєш кархером & при цьому не обслуговуєш - вмирає БУДЬ-ЯКА вилка. Мурза всього лише трішки довше протримається, бо має а) відкриту масляну ванну; б) комбінацію сальник + пильник.

tsypa_broiler писал(а):
И я понимаю, почему так делают производители. Это хорошо для них, но плохо для райдеров.

Які ганяються за якимось раритетним залізом, якому місце в музеї. Якщо райдер бере байк щоб катати (не важливо, сам збирає чи купує компліт, а потім його апгрейдить), а не щоб складати феншуйно-фетишні конструктори - ніяких проблем.

P.S. Я раніше, напевне, сам таким був, але тепер я погано розумію всю оцю гонитву за модою/новими стандартами і т.д. Якщо залізо мене влаштовує - я катаю на ньому поки а) не вб'ю; б) зміню стиль катання; в) не набридне & захочеться чогось нового. Будь-який шмат заліза має свої плюси й мінуси і кожен райдер вибирає його під свої запити/вподобання. Ідеального немає ніц, тому й добре що вони весь час випускають щось нове, незалежно від того дурне це нововведення чи ні.

Cсылка на пост
0
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
17 фев 2018 в 00:18

Почему бы не сместить акценты в пользу значимых технологических изменений за последние 3-5 лет. Пусть бы каждый написал, например, 5 улучшений, которые он действительно считает полезным.

@Q.wheels
Cсылка на пост
+3
 Annihilator

На сайте с 30.09.2015
Репутация: 34
Сообщений 256
Пол: Мужской(28)
Город: Моторов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Azimut Premium B+
17 фев 2018 в 00:21

tsypa_broiler писал(а):
В старые мурзы можно было годами не заглядывать и всё работало на отлично и не думало светлеть.

Ага, а потом ноем, что в барахолке одни "ляльки" с люфтами, рваными сальниками и эмульсией вместо масла.
Любому железу нужен уход

voland писал(а):
Почему бы не сместить акценты в пользу значимых технологических изменений за последние 3-5 лет. Пусть бы каждый написал, например, 5 улучшений, которые он действительно считает полезным.

1. Колёса 27.5+. Суперская вещь. Покрышки 3.0 отлично гасят вибрации. Не то, что этот ваш стритецкий хлам с покрышками 26Х3.0.
2. Директ маунт звёзды. Очень удобно, теперь чтобы сменить звезду не надо откручивать 4 бонки. Достаточно снять шатуны и открутить одну гайку.
3. Буст-втулки. Теперь моё колесо на 14.5% жеще. Проверять я конечно же это не буду.
4. Эндурики с ходами 180мм и пружинными амортами. Крутые велики. Гораздо круче фриройдного старья с ходами 180 и пружинными амортами.
5. Расширители кассет. Очень крутая штука. Прямо ностальгия берёт, сразу-же вспонимается мой первый ашан с трещёткой MegaRange.

tremolo писал(а):
сборище дегенератов.какое счастье что я больше не катаю и не вижу эти еб*льники,нет соблазна глазенки повыдавливать.все нормальные люди либо на мото пересели либо просто забили
Cсылка на пост
+9
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
17 фев 2018 в 01:36

Ось 142*12 в хт это супер. Многа карбона. Ратчет, нужно больше ратчета. Звезды нароввайд с весом в 30-40 грамм и не спадает. Осталось понять плюсы хд-барабана и вперде. Если бы ещё выпилить тип2 из перекидок срам то жизнь стала б лучше...

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
0
 cka3o4nuk

На сайте с 22.04.2013
Репутация: 152
Сообщений 1244
Пол: Мужской(37)
Город: Николаев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Ice Cream Truck
17 фев 2018 в 11:10

voland писал(а):
Почему бы не сместить акценты в пользу значимых технологических изменений за последние 3-5 лет. Пусть бы каждый написал, например, 5 улучшений, которые он действительно считает полезным.

1) дропперы
2)1х трансмисия
3) фетбайки и поюсобайки
4) прогрес в геометрии long slack and low




Моя домашняя музыка = [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
17 фев 2018 в 11:15

Дропперы это старая тема просто теперь более распространённая, 1х трансмиссии были чуть ли не всегда и единственное что с ними сделали это нарроввайд. Ват ист»поюсбайк»??

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
17 фев 2018 в 11:27

Да... дроперы это круто
Новая гео на эндуриках
27.5 ...27.5+ ...29
Вчера ехал на 26 велике... после своего 29 слэша...
И я словно попал в какой то ад... 29 не просто едет лучше... да он просто офигенен...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
0
 cka3o4nuk

На сайте с 22.04.2013
Репутация: 152
Сообщений 1244
Пол: Мужской(37)
Город: Николаев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Ice Cream Truck
17 фев 2018 в 11:49

AxMeDoff писал(а):
Дропперы это старая тема просто теперь более распространённая

ну да :) я вот ничему кроме механики не доверяю
но если бы не распространялось то и попробовал бы никто и не узнали
AxMeDoff писал(а):
1х трансмиссии были чуть ли не всегда

это было узкоспециализированое нечто
сегодняшние 11-42 и больше касеты с нормальной звездой спереди оставляют мтб - мтб полноценным до этого увы и ах нет.
плюсобайки это 27.5 + и 29+

Моя домашняя музыка = [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
17 фев 2018 в 12:54

1. Современные алюминиевые сплавы. Легкие и прочные. Как следствие новые геометрии рам
2. Карбон в гравити: рамы и обода. Как следствие - широкие обода с приемлимым весом -> и далее появление плюсовых стандартов.
3. Дроперы, таки добавлю их.

Остальное доработка и усовершенствование того что было ранее. Другими словами 90% новых стандартов высосаны из пальца.

@Q.wheels
Cсылка на пост
0
 tsypa_broiler

На сайте с 27.04.2013
Репутация: 96
Сообщений 610
Пол: Мужской(24)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Продаю! Заходи в мои продажи
17 фев 2018 в 13:09

voland, можно подробнее про сплавы (это какие именно сплавы, когда их начали применять)?
карбоновые рамы были более 10 лет назад, обода- не уверен, но, думаю, тоже.
как и дропперы.
возможно, это было не так массово, не модно, но они были и раньше. чтоб что-то прям кардинально новое, а не доработка или усовершенствование, за последние лет 10- не могу придумать...

Cсылка на пост
+3
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
17 фев 2018 в 13:41


cka3o4nuk, катаю на старых кассетах 11-34 со звездой спереди 36-38т сделанной тобой (; и этого вполне хватает на любой город и 70% кк включая гонки. Зы: на 26 катках, на 29 расширитель приносит массу пользы.

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
0
 cka3o4nuk

На сайте с 22.04.2013
Репутация: 152
Сообщений 1244
Пол: Мужской(37)
Город: Николаев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Ice Cream Truck
17 фев 2018 в 13:48

AxMeDoff писал(а):
Зы: на 26 катках, на 29 расширитель приносит массу пользы.

разницы между 26 и 29 нет
просто ставиться разная звезда
AxMeDoff писал(а):
11-34 со звездой спереди 36-38т сделанной тобой

сори но это плоскач даже на 32х44 я часто упираюьсь на подьемах именно в трансмиссию

Моя домашняя музыка = [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 AxMeDoff

На сайте с 23.02.2014
Репутация: 121
Сообщений 1845
Пол: Мужской(35)
Город: Вишневе
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Важкий
17 фев 2018 в 14:23

куда мне приехать чтоб посмотреть на твои подъемы?? может я что-то не понимаю...


cka3o4nuk писал(а):
разницы между 26 и 29 нет
берем калькулятор, делим окружность и получаем разницу, в том числе и на усилие...

Завжди скрізь зараз
Cсылка на пост
0
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
17 фев 2018 в 15:16

tsypa_broiler писал(а):
можно подробнее про сплавы (это какие именно сплавы, когда их начали применять)?

1. обод дабл трек либо что-то подобное весил тонну. Сейчас обод сопоставимой прочности, такой же широкий, весит на 25-40% меньше. Сплав, циклы термообработки, конструкция профиля или технология производтсва - без разницы как это называть.
2. рама ФР либо ДХ 10-ти летний давности весила также будь здоров. Современные рамы рассчитаны на такие же нагрузки, при этом сброшен вес, меньше наварок для прочности, тоньше трубы. Вывод как и в пункте 1.

@Q.wheels
Cсылка на пост
0
 cka3o4nuk

На сайте с 22.04.2013
Репутация: 152
Сообщений 1244
Пол: Мужской(37)
Город: Николаев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Ice Cream Truck
17 фев 2018 в 15:18

AxMeDoff писал(а):

 разницы в том какая кассета сзади
берем калькулятор делим и точно так же уменьшаем переднюю звезду и все что 29 что 26 что 27.5 разница в количестве зубов спереди

Моя домашняя музыка = [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Annihilator

На сайте с 30.09.2015
Репутация: 34
Сообщений 256
Пол: Мужской(28)
Город: Моторов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Azimut Premium B+
17 фев 2018 в 16:53

voland писал(а):
Современные алюминиевые сплавы. Легкие и прочные. Как следствие новые геометрии рам

tsypa_broiler писал(а):
voland, можно подробнее про сплавы (это какие именно сплавы, когда их начали применять)?

Учитывая возраст Воланда, для него любой сплав, изобретённый после смерти Берлиоза-современный.
cka3o4nuk писал(а):
даже на 32х44 я часто упираюьсь на подьемах именно в трансмиссию

Ну ты и дрыщ.

tremolo писал(а):
сборище дегенератов.какое счастье что я больше не катаю и не вижу эти еб*льники,нет соблазна глазенки повыдавливать.все нормальные люди либо на мото пересели либо просто забили
Cсылка на пост
+3
 cka3o4nuk

На сайте с 22.04.2013
Репутация: 152
Сообщений 1244
Пол: Мужской(37)
Город: Николаев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Ice Cream Truck
17 фев 2018 в 19:30

Annihilator писал(а):
Ну ты и дрыщ.

ога все в мире дрищи а на горки настоящие гонщеги ездят на 38-34!

Моя домашняя музыка = [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
17 фев 2018 в 19:57

Хз... я на 22впереди 24сзади заезжал на крест в запорожье(кто знает) со стороны музея... по той дорожке которая напротив входа в музей
Правда на контактах и 26 колесах...
Да , это было оч трудно
И я понимаю зачем нужна 50 зубов звезда сзади...
По большому счету инженеры вроде как не дураки , и железо делают не просто так...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
0
 tsypa_broiler

На сайте с 27.04.2013
Репутация: 96
Сообщений 610
Пол: Мужской(24)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Продаю! Заходи в мои продажи
18 фев 2018 в 01:05


voland, я буду на самом деле тебе благодарен, если ты подскажешь обод, который настолько же прочный, как sun double track/ intense mag 30/ arrow racing dhx/ halo sas, притом такой же ширины и на 25-40% легче. Конкретную модель и какой-то пруф, что обод реально настолько же неубиваемый. Именно обод (есть вилсеты spinergy как у Вилла Вайта, если не ошибаюсь, так зовут парня, тоже ололо прочные, более лёгкие, но там втулки интересной конструкции + толстенные спицы, насколько помню).
Ты ж, вроде, именно по колёсам (в смысле велосипедным) специалист.


Всем, думаю, известна истина "где тонко-там и рвётся", так вот, обратно это тоже работает. Чем толще-тем прочнее. И всё. Да, при условии оптимальной конструкции, термообработки, хорошего материала... Это тоже играет роль. Но при прочих равных, очевидно, что прочнее будет то, что тупо толще (а, соответственно, тяжелее. Чем-то приходится жертвовать.


Вещи нужно, считаю, называть своими именами. Сплавы- это сплавы, конструкция профиля- это конструкция. Мухи- отдельно от котлет.
Самый "продвинутый" сплав, пожалуй, это 7075т6. И он не в последнюю пятилетку изобретён.


Сейчас более распространены технологии гидроформинга (позволяющие сделать трубу хитровыделанной формы) и баттинга, позволяющая сделать трубу переменной толщины. Также, думаю, прочностные расчёты проводятся лучше, благодаря более совершенным программам- симуляторам, да и вообще их наличию.

Cсылка на пост
0
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
18 фев 2018 в 01:16

tsypa_broiler, DT swiss FR 570 для примера. Пруфы можешь поискать сам если интересно. 
Если уж рассуждать о прочности, то почему-то на сегодняшний день даблтреки, МТХ39, маг30 используют очень немногие. И не по причине того что все распродано. Регулярно обращаются за вилсетами ВМЕСТО МТХ39 и прочего. Причина - чугунные обода, люди ищут что-то легче и не менее прочное.



@Q.wheels
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (6 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
15 апр 2006 в 00:00
  Ваше отношение к Кросс- Кантри. + Опрос
  На страницу 1, 2, 3...6
Ceo.G.10717427
19 фев 2009 в 00:00
  Ваше отношение к энергетическим напиткам + опрос
  На страницу 1, 2, 3
Dimitry4712928
15 апр 2006 в 00:00
  Ваше отношение к Stark Shooter 4 (06) См.Поиск ничего не нашел!+опрос -монарх-74898
18 янв 2006 в 00:00
  Ваше отношение к юнисайклу?
  На страницу 1, 2
Корнишон2710330
13 фев 2011 в 00:00
  Ваше отношение к манулу
  На страницу 1, 2, 3...22
Pedro de Pakas42677469

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается