[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Выбор велосипеда Cannondale cujo 1 vs CUBE acid

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Aster

На сайте с 17.03.2018
Репутация: 0
Сообщений 8
Пол: Мужской(35)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Park
17 мар 2018 в 20:24

Ребята, помогите выбрать велосипед.
Небольшая предистория: купил байк 2 года назад (GT agressor comp). В то время был ограниченный бюджет, да и в целом не понимал отличий между бюджетным и более качественным по навеске байком. Как-то взял у друга прокатиться его байк. Друг собирал свой велосипед сам. У него была хорошая вилка Rock Shox Pike. Прочувствовал как данная вилка отрабатывает ямы, корни, кочки, а так же как работают хорошие гидравлические тормоза и захотел велосипед получше.
В данный момент поднакопил денег и могу позволить себе байк в пределах 1300 долларов. Объездил магазины своего города, промониторил интернет магазины и выбор пал на 2 модели подходящие под бюджет:

Cannondale cujo 1 (2018 года) - мне отдают за 1185 долларов

https://www.cannondale.com/en/International/Bike/ProductDetail?Id=389b55a3-d424-4cda-b7a4-e82c2241840c 
C18_C26158M_ARD2.ashx?mw=950

CUBE acid (2018 года) - 1000 евро

https://cubeukraine.com/uk/shop/view/hardteylyi-ACID/2018-ACID-black-un-uwhite-0.html

ACID-2-30783-962x665.jpg
Выбираю велосипед для двух целей: 
1) Просто велопрогулка по дороге в городе.
2) Катание по несильно пересечённой местности.
Так же определил для себя размер колеса в 27,5 дюйма.
Прошу совета у знающих людей. Сильно ли разнится навесное оборудование в данных моделях? И в чью пользу?
Заметил явное отличие - cujo 1 на пром подшипниках, а acid нет. По скольку на промах никогда не катал не понимаю на сколько промы лучше.
Возможно есть ещё варианты по байкам в пределах данного бюджета и на колёсах 27,5?

Спасибо за ответы!

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
17 мар 2018 в 20:27

CUBE acid (2018 года) - 1000 евро и при одни из самых дешовых шимановских втулок в стоке. Остальная навеска тоже не фонтан.
Может я не сильно в теме новых комплитов, но разве за те же деньги нельзя собрать по частям достойный вел?


@Q.wheels
Cсылка на пост
+3
 Aster

На сайте с 17.03.2018
Репутация: 0
Сообщений 8
Пол: Мужской(35)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Park
17 мар 2018 в 20:31

Друг велолюбитель говорит, что собрать вел выйдет дороже нежели купить сразу в сборке. Такой же ответ дали все продавцы магазинов, где побывал.

Cсылка на пост
0
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
17 мар 2018 в 20:35

Aster писал(а):
Такой же ответ дали все продавцы магазинов, где побывал
они сторона заинтересованная, как бы....


По сути:
Рама, пусть будет 200 уе.
Вилка воздушная нормальная, пусть еще 200-250.
Вилсет на промах хорошего уровня - 200уе
Итого 600 грубо говоря.

Разве на 400 уе нельзя купить все остальное? думаю вполне можно.....


ах да, цена в евро. Значит на остальные компоненты остается >500.....))))

@Q.wheels
Cсылка на пост
+2
 Aster

На сайте с 17.03.2018
Репутация: 0
Сообщений 8
Пол: Мужской(35)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Park
17 мар 2018 в 20:44

Проработаю этот вариант тоже. Если по вилке в принципе могу определиться, так как попробовал разные варианты в магазинах. Но какие тормоза, переключатели, втулки и др. лучше или хуже пока не понимаю. Это для меня пока что только буквы и цифры. Можно ли купить брэндовую раму? Или только бу искать?

Cсылка на пост
0
 voland

На сайте с 08.09.2012
Репутация: 676
Сообщений 1196
Пол: Мужской(42)
Город: Житомир
Стиль: MTB:Freeride
17 мар 2018 в 20:49

Aster писал(а):
Можно ли купить брэндовую раму?
конечно можно, у официалов постпрашивать. Либо купить у немцев через пинк, ибэй, либо магаз тамошний.

@Q.wheels
Cсылка на пост
0
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
17 мар 2018 в 22:46

voland писал(а):
Может я не сильно в теме новых комплитов, но разве за те же деньги нельзя собрать по частям достойный вел?


Ты абсолютно прав. За 1к евро можно какой-нить Hornet нафаршировать обвесом уровня Zee/SLX, с хорошими втулками, выносами, рулями... А не всякое говно типа:

Виніс керма CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm
Кермо CUBE Rise Trail Bar, 680mm
Гріпси CUBE Performance Grip
Передня втулка Shimano HB-M3050, QR, Centerlock
Задня втулка Shimano FH-M3050, QR, Centerlock

Педалі CUBE Aluminium MTB
Сідло CUBE Active 1.1



Всё это днище ты пустишь под замену если не сразу, то на второй сезон - гарантированно. А это переплата за апгрейд еще баксов 300.

Так что самосбор полюбому выгоднее. Как минимум тем, что один раз соберешь и на ближайшие 3-5 лет менять будешь только резину и масло в вилке


Aster писал(а):
Но какие тормоза, переключатели, втулки и др. лучше или хуже пока не понимаю. Это для меня пока что только буквы и цифры. Можно ли купить брэндовую раму? Или только бу искать?
 

Я так понимаю ты не профессиональный гонщеГ. Обычный ездок с ориентацией на надежность и минимальный уход? Тогда как-то так:

Вилку типа Marzocchi с открытыми ваннами. ТО раз в год - и никаких проблем.
Тормоза, если гидравлика, то что-то уровня SLX. Если механика - bb5 или MX4 - вечная классика.
Втулки на промах что-то типа Novatec'ов и им подобного. Дешево и сердито. Минимум хлопот.
Шатуны/каретка - только стандарта Hollowtech2. Как минимум SLX, а лучше Zee. Поставишь и забудешь.
Руляку можно взять широкую, под стать члену, шириной не менее 750мм. Ото будет вещь. И вынос миллиметров 40-50 длиной, а не ту печаль, что на комплекте куба. Выбор огромный, хоть по цвету, хоть по ценнику.
Педали какие-нить тонкие, с большйо площадью и шипами. А не "Aluminium MTB" - хер знает что.
Всякие там обода, покрышки - выбор широченный.

Гоняться за брендированной рамой - смысла не вижу. Взял себе в том году Hornet 2017. Рама тупо АГОНЬ. И просто жопу повозить, и в лес, и по говнам.

Подобрать все компоненты по цветовой гамме и собрать цацу. И все сучки района будут течь, при одном только виде.

Реально за 1кевро комплит будет покруче, чем некоторые ребята на соревах учавствуют.

Cсылка на пост
0
 silverman

На сайте с 24.11.2010
Репутация: 338
Сообщений 1718
Пол: Мужской(31)
Город: пригород Киева ( Украинка )
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Santa Cruz Jackal
17 мар 2018 в 23:06

Aster, собирай велик, на нем будет стоять все то что ты пожелаешь ввиду финансов а не ерунду которую поставят маркетологи.
+ ко все му будешь шарить в своем велике и еще и в запчастях.

Cсылка на пост
+1
 Aster

На сайте с 17.03.2018
Репутация: 0
Сообщений 8
Пол: Мужской(35)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Park
18 мар 2018 в 00:31

Blackbeard писал(а):
Я так понимаю ты не профессиональный гонщеГ. Обычный ездок с ориентацией на надежность и минимальный уход?

Именно так.

Буду теперь рассматривать сбор байка по частям.

Спасибо всем за советы!



Cсылка на пост
0
 InVeRT

На сайте с 22.05.2009
Репутация: 605
Сообщений 3333
Пол: Мужской(27)
Город: Кошице
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Canyon Spectral
18 мар 2018 в 00:53

А я бы советовал взять этот куджо (хоть и имею личную неприязнь к бренду в целом) и не морочить голову. 
27,5 на 2,8 оч приятно едет, по поводу цены думаю можно выпросить скидку и ценник будет уже куда интересне.
А в месте с новым байком ты получаешь гарантию на раму + какую не какую гарантию на запчасти, сразу грамотно подобраный комплит, на который сел и поехал.

честно вот не понимаю
Blackbeard писал(а):
Вилку типа Marzocchi с открытыми ваннами. ТО раз в год - и никаких проблем. Тормоза, если гидравлика, то что-то уровня SLX. Если механика - bb5 или MX4 - вечная классика. Втулки на промах что-то типа Novatec'ов и им подобного. Дешево и сердито. Минимум хлопот. Шатуны/каретка - только стандарта Hollowtech2. Как минимум SLX, а лучше Zee. Поставишь и забудешь. Руляку можно взять широкую, под стать члену, шириной не менее 750мм. Ото будет вещь. И вынос миллиметров 40-50 длиной, а не ту печаль, что на комплекте куба. Выбор огромный, хоть по цвету, хоть по ценнику. Педали какие-нить тонкие, с большйо площадью и шипами. А не "Aluminium MTB" - хер знает что. Всякие там обода, покрышки - выбор широченный.


тяжеленная мурза, тот же рш ТО разбирается на коленке, масла в штаны по 30мл и по итогу ее обслуживание будет куда проще и легче + расходники у каждой собаки есть на рекон
а почему не деор гидравлика? слх надпись круче?
Втулки на шариках в правильных руках и при ТО раз в год будут куда более накатистыми чем новатеки с их отвратительными пыльниками...
И почему вруг НЕ полые ЗИИ стали лучше слх тем более для простого катания то?

+ к цене деталек нужно добавить доставки за каждую из них, если будешь выбирать сам есть вероятность что выберешь что то что чутка не подходит по стандарту или просто другой модификации, + найти нормального механика который соберет все это и тд...

если байк для просто поках уровня я умею баник и по лесу покатать, не вижу смысла заморачиваться с этим всем... 
ИМХО

Cсылка на пост
+6
 Aster

На сайте с 17.03.2018
Репутация: 0
Сообщений 8
Пол: Мужской(35)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Park
18 мар 2018 в 01:05

InVeRT писал(а):
А я бы советовал взять этот куджо (хоть и имею личную неприязнь к бренду в целом) и не морочить голову. 
27,5 на 2,8 оч приятно едет

Тоже больше склонялся к нему, но было непонятно как будут вести себя колёса 2.8 дюйма в плане наката. Байк относительно новый и каких либо конструктивных отзывов не нашел.

Cсылка на пост
0
 InVeRT

На сайте с 22.05.2009
Репутация: 605
Сообщений 3333
Пол: Мужской(27)
Город: Кошице
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Canyon Spectral
18 мар 2018 в 01:14

Катался на куджо 17 года в подобной комплектации, едет лучше чем ихние же трейлы(кадейловские)
если любишь ездить по тропинкам либо разбитым дорогам - это вообще его тема.
А в плане качества - то владелец велосипеда мужик на 112кг, и вот год уже байк живет себе прекрасно.

Cсылка на пост
0
 roland

На сайте с 10.01.2008
Репутация: 183
Сообщений 2015
Пол: Мужской(34)
Город: Лубны
Стиль: MTB:Enduro
Байк: FireEye Flame & NS Metropolis
18 мар 2018 в 01:15

Кадейл крутой

V.A.Osipov писал(а):
ronald troll fake and gay
Cсылка на пост
+1
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
18 мар 2018 в 01:39

InVeRT писал(а):
тяжеленная мурза, тот же рш ТО разбирается на коленке


Каждый месяц перебирать РШ - не каждому по приколу.

Въехал в болото? Упал в песок? Насрал голубь? - ПЕРЕБИРАЙ РШ! И тряпочку с собой вози чтоб на каждом светофоне с неё пыль протирать. Ага.

InVeRT писал(а):
расходники у каждой собаки есть на рекон


У меня мурза 07 года. До сих пор прекрасно себя чувствует на расходниках, с которыми она с конвейера вышла.

Среди "новых" мурз тоже есть модели на открытых ванных и относительно лёгких AER системах. Ломаться тупо нечему, обслуживания минимум. Ну а вес, не такая уж большая плата зе безпроблемность.

InVeRT писал(а):
а почему не деор гидравлика? слх надпись круче?


Ну может и деор.

InVeRT писал(а):
Втулки на шариках в правильных руках и при ТО раз в год будут куда более накатистыми


Втулки на шариках это ТО раз в месяц. Ничего не имею против втулок на шариках, но это для тех, у кого есть время пудрить себе этим мозги. Имей в наличии все эти конусные ключи, своевременно обслуживай... да ну.

Много ты знаешь производителей хороших втулок на шариках?) Shimano? И всё? Да и у шимано все не очень гладко. Я уже как-то описывал тут на форуме ситуацию с изъянами конусов всех задних втулок Shimano под 12мм ось (142х12 и т.п.).

Да и все эти шимановские ключи, центрлоки и прочая ересь. Один раз по*б*шься и больше не захочешь.

Новатек может и не так накатист, но он работает и "жрать" не просит. Он в дороге не раскрутится, как шарики, и люфтеть не начнет.

Да и кроме новатека вариантов много. Есть из чего выбрать, один раз поставить и на долго забыть.

InVeRT писал(а):
И почему вруг НЕ полые ЗИИ стали лучше слх тем более для простого катания то?


Да я как-то хз сколько чувак тот весит)) Я вот 100+ вешу, мяса много. И при почти равной цене выбрал Zee. Ну так, чисто на всякий случай)))

InVeRT писал(а):
+ к цене деталек нужно добавить доставки за каждую из них


Об этом имеет смысл париться если гонишься за дешевизной. А так-то это 3-5 процентов от общей стоимости.

InVeRT, вот просто поверь, когда тебе ~30 лет, и большую часть времени в твоей жизни занимает бизнес/работа/семья, и на хобби остается 2 часа в неделю, то нет никакого желания возиться с байком. Хочеться просто взять и просто поехать.
И срать абсолютно на тот вес. И на избыточный экстрим срать. Потому что если сломаешь себе что-то и сляжешь, то бизнес станет, с работы уволят а семья с голоду умрёт. Вот так-то оно. "Ответственность" называется.

Тем более автор дал понять что живет он не на "прожиточный минимум", и может позволить себе хорошую вещь. А раз уж тратить сумму денег, то тратить ее максимально эффективно.

Cсылка на пост
+7
 InVeRT

На сайте с 22.05.2009
Репутация: 605
Сообщений 3333
Пол: Мужской(27)
Город: Кошице
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Canyon Spectral
18 мар 2018 в 02:02

Blackbeard писал(а):
Каждый месяц перебирать РШ - не каждому по приколу. Въехал в болото? Упал в песок? Насрал голубь? - ПЕРЕБИРАЙ РШ! И тряпочку с собой вози чтоб на каждом светофоне с неё пыль протирать. Ага.


Я как бы не от балды это все говорю же (опыта работы в мастерской хватает), 1 ну максимум 2 раза в год вполне достаточно сделать то в штанах, без демпфера что бы вилка жила долго и счастливо.( а каждое 4 ТО с полной заменой масла)

Blackbeard писал(а):
Втулки на шариках это ТО раз в месяц. Ничего не имею против втулок на шариках, но это для тех, у кого есть время пудрить себе этим мозги. Имей в наличии все эти конусные ключи, своевременно обслуживай... да ну. Много ты знаешь производителей хороших втулок на шариках?) Shimano? И всё? Да и у шимано все не очень гладко. Я уже как-то описывал тут на форуме ситуацию с изъянами конусов всех задних втулок Shimano под 12мм ось (142х12 и т.п.). Да и все эти шимановские ключи, центрлоки и прочая ересь. Один раз по*б*шься и больше не захочешь. Новатек может и не так накатист, но он работает и "жрать" не просит. Он в дороге не раскрутится, как шарики, и люфтеть не начнет. Да и кроме новатека вариантов много. Есть из чего выбрать, один раз поставить и на долго забыть.


ну во первых при наличии ключей все эти стандарты вполне хороши. и теже шимановские втулки ходят многие тысячи км.
Естественно я не отрицаю что у норм втуки на промах сервисный интервал будет выше, и возможно это будет чуть проще простому обывателю.

но

Blackbeard писал(а):
Тем более автор дал понять что живет он не на "прожиточный минимум", и может позволить себе хорошую вещь. А раз уж тратить сумму денег, то тратить ее максимально эффективно.


раз так, то не вижу вообще проблемы отвести велосипед в мастерскую механику с прямыми руками которому доверяешь, и через пару дней забрать готовый байк полностью обслуженый.
Если подходить даже с точки зрения экономии, то многие мастерские в декабрь январь и июль август ( не считай тех кто возле гор катает) делают более низкие цены на полное ТО, так что если заранее думать то не надо и за ключи париться и денег можно сэкономить. 
По времени так же только плюсы.

Cсылка на пост
+1
 Blackbeard

На сайте с 04.03.2015
Репутация: 98
Сообщений 974
Пол: Мужской(34)
Город: Караганда
Стиль: MTB:Freeride
18 мар 2018 в 02:23

InVeRT писал(а):
ну во первых при наличии ключей все эти стандарты вполне хороши. и теже шимановские втулки ходят многие тысячи км.


Я вот тоже не от балды пишу) Как раз прошлым летом сменил комплект Zee втулок с роторами на центрлоках на промовые втулки о 6ти болтах.

Началось с того, что в задней втулке шимано помер один конус. Не потому что я ее не обслуживал, а просто потому, что инженеры шимано запроектировали его через жопу. При цене втулки 35$ новый конус стоит 20 (такой же деффектный).

И пошло поехало. Купил комплект промовых втулок под центрлок. Роторы налезли, а гайки - хер. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НУЖНЫ, КОТОРЫЕ ХРЕН КУПИШЬ. smiley-dash2.gif

voland  был тому свидетелем))

В итоге три недели было просрано на то, чтобы сменить полностью втулки и ротора. Катать все это дерьмище туда-сюда по стране, спицевать, центровать. Понятно да, к чему я?

Не хочешь проблем - не покупай втулки Shimano. ТОЧКА.

InVeRT писал(а):
раз так, то не вижу вообще проблемы отвести велосипед в мастерскую механику с прямыми руками которому доверяешь, и через пару дней забрать готовый байк полностью обслуженый.


Опять же, чем больше "сервисный интервал", тем меньше надо морочить себе этим голову. Реже возить на ТО, меньше тратить время.

А вот эти всякие шимано и рокшоки могут просто не дотянуть от зимы до зимы. Увы.

Когда железо не требует какого-то особого ухода и инструмента - это ж просто сказка.

Вся эта процедура, позвонить, договориться, отвезти, привезти... По потерям времени может быть вполне соизмерима с тем, чтоб просто взять и самому обслужить. + бабки заплати. Но то уже такое, кто на что гаразд.

Я вот просто тащуть от того, что у меня всё, кроме вилки, перебирается одним набором шестигранников! КАРЛ!!!



Cсылка на пост
+1
 XPunk

На сайте с 30.05.2013
Репутация: 20
Сообщений 2
Пол: Мужской(24)
Город: Галич
Стиль: MTB:Downhill
19 мар 2018 в 15:40

Бери Cannondale.
27,5+ колеса рішають всі ями і кочки.По снігу їде краще і маневреніше ніж фет байк.
По навісці:повітряний RS Recon,тобі стане з головою на весь час катання.Головне вчасно доглядай за ним.
Трансмісія Sram Gx Type 2  1х11,перекидка тримає краще любого натяжителя.Проблемно буде хіба що міняти касету з ланцюгом,точніше дорого)))
Плюс довічна гарантія на раму від виробника.

 

Cсылка на пост
+7
 nils_tisebe

На сайте с 31.01.2007
Репутация: 61
Сообщений 360
Пол: Мужской(38)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida Big Trail +
21 мар 2018 в 17:15

Кадейл интересный, пробовал прокатиться, но есть ещё вариант, который мне показался более фановым, именно удовольствие от катания. Правда они остались только в ростовке Л. https://felt.com.ua/index.php?route=product/product&path=83_84_112&product_id=185
Цена идентичная.

Я веду к тому, что пожалуй на легком байк поудобнее катать, чем на тяжелом, и лайт-
это не плохо, перелайт в 9 кг-вот это плохо.© Stick
Cсылка на пост
0
 andrey78

На сайте с 11.10.2011
Репутация: 50
Сообщений 105
Пол: Мужской(43)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Freeride
Байк: три
22 мар 2018 в 12:30

взял куджика! байк огонь!

Cсылка на пост
0
 Aster

На сайте с 17.03.2018
Репутация: 0
Сообщений 8
Пол: Мужской(35)
Город: Запорожье
Стиль: MTB:Park
24 мар 2018 в 00:57

Купил сегодня байк.
Собирать не захотел, так как разбираться во всех частях нет ни времени ни желания. Сделал выбор в пользу куджо. Устроил небольшой тест драйв по льду и снегу.
Катит отлично. Управляемость хорошая. Колёса 27.5+ с резиной 2.8 дюйма очень понравились. Вилка отрабатывает все кочки и неровности. Так же порадовал пневмоподсидел. В каком-то роде тоже амортизатор, плюс во время езды с помощью манетки можно регулировать высоту.

Покупкой доволен.

Спасибо всем за советы!

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
6 июл 2011 в 00:00
  Украден велосипед Cube acid Alceloso37590
19 июн 2013 в 00:00
  Товарищи! Cube Acid 26 дайте совет! Agapit1910939
30 июл 2011 в 00:00
  выбор CUBE ?!
  На страницу 1, 2
Orbuz2814072
23 ноя 2007 в 00:00
  выбор рамы Specialized DEMO 8 или Cannondale Gemini Dh сен129724
23 окт 2014 в 00:00
  Тяжелый выбор вел cube two 15
  На страницу 1, 2
alfarg2110477

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается