[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Наши байки ›››› Просмотр темы

[ 27.5+, 29+ CLUB ]

  • (6 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Автор Сообщение
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
24 июн 2019 в 17:25

NicholasKG,
martundh писал(а):
И весь этот лайт будут останавливать мегалайт ротора в паре с механикой TRP Spyre (да шосейная версия, нравится внешне своими серебряными рычагами, буду юзать с ручками под шоссе рычажность, всё буит работать как нада) Ротора KCNC Razor перёд 160мм и зад 140мм (спечёный метал думаю сработается и я добьюсь мощного и дозируемого торможения, просто ротора тоже выбирал по внешности)
это цитата с моих прошлых постов. Всётаки надежды на хорошую работу у меня ещё остались, спечёнка и бусины думаю порешают, ну и ручки в планах на перспективу поинтересней чем сейчас.  Сейчас Авид СД7 с регулировкой рычажности, а в планах Паули Кантилевер с длынными рычагами) А вообще полный комплит распишу позже, как буит вдохновение и время, как и писал ранее)

NicholasKG писал(а):
І затіяв monstrcross зробити. Але поки проблема вибору гальм так, щоб в горах не вбитись :)
шойта за монстеркрос такой? понапридумывают ответвлений в стилях )))) Хотя вот гуглонул и ужо понял, видел знаем, ток я это называл для ся гравел + ))))

А по тормозам, и если механика в приоритете, то как по мне любая качественная механика, с хорошей настройкой, хорошей проводкой, поставить спечёнку колодки, ну и качественные ротора, не обязательно сковороды, но чото хорошее, не вестись на внешность как я, где на роторах больше дыр чем метала  ))

Cсылка на пост
0
 NicholasKG

На сайте с 31.08.2013
Репутация: 93
Сообщений 523
Пол: Мужской(34)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: з двома колесами та педалями
24 июн 2019 в 17:49

martundh писал(а):
шойта за монстеркрос такой?
а це все те саме що в нас тільки баран широкий замість палки в ролі керма :)


martundh писал(а):
любая качественная механика
ну я саме дивився на Spyre з відомих причин :) але є ще HYRD, хоча це під питанням в якості зимових гальм, бо теж будуть нюанси із замерзанням, підтіканням чи ще чимось (но это не точно)

НЕ ПЕРЕХОДЬ ЗА ЦИМ ПОСИЛАННЯМ! [ Ссылка ]
Cсылка на пост
-1
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
24 июн 2019 в 17:53

NicholasKG, я на бараны раньше с призрением смотрел, всё же я вышел с ФР, всю жизню на подвесах... А вот год назад, замечать начал что и эти Гравел + или Монстеркросы с баранами мне начинают нравится внешне )))) Но меня пока точно всё устраивает как есть у меня, онли флет, всё же я МэТэБэшник )))  Щя канешь пока рейз стоит))) но это временный вариант, временной сборки ) Глаз канешь мне мой рейз режит пока)))


NicholasKG писал(а):
але є ще HYRD, хоча це під питанням в якості зимових гальм, бо теж будуть нюанси із замерзанням, підтіканням чи ще чимось (но это не точно)
ну если уже нужна неприхотливая механика, то тока механика, ненужно усложнятся жидкостями. Ну эт как по мне.

Cсылка на пост
0
 cka3o4nuk

На сайте с 22.04.2013
Репутация: 152
Сообщений 1244
Пол: Мужской(37)
Город: Николаев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Ice Cream Truck
24 июн 2019 в 18:13

незнаю как общественность но я несколько лет катал там где велосипедизды ходят пешком зимой в самые снега и морозы , на фете,
и Никакой механики на велосипеде в 2019 году быть не может)

Моя домашняя музыка = [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
24 июн 2019 в 18:21

Но механика была всегда, есть, и будет, и досих пор её производят в премиум сегменте всякие кастом бренды тематические. И люди на ней будут ездить, и каждый по своим причинам, кто по моде, кто по каким то убиждениям, кто ещё чо се придумает... Но механика и вообще ригидный велосипед, меня оч устраивает минимумом обслуживания. Смазал цепь, и в путь)

Cсылка на пост
0
 NicholasKG

На сайте с 31.08.2013
Репутация: 93
Сообщений 523
Пол: Мужской(34)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: з двома колесами та педалями
24 июн 2019 в 19:31

cka3o4nuk писал(а):
где велосипедизды ходят пешком зимой в самые снега и морозы ,
не будмо мірятись своїм кунг-фу))) я теж і в зимку і влітку, і в горах і містом. Проблема гідри взимку в наших краях через високу вологість. При -28 (найнижче що було в період педалювання) при вологості більше 60% все дубіє, ресурс зменшується, якщо срамівські гальма лише легенько дубіли, але пережили 3 зими і ще десь катаються, то шимано і тектро здались в перші ж дні, ТРП пережили але із пригодами. Тому кортить поставити механіку, щоб просто і дешево)


martundh писал(а):
минимумом обслуживания. Смазал цепь, и в путь)
от саме ця ціль

НЕ ПЕРЕХОДЬ ЗА ЦИМ ПОСИЛАННЯМ! [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+2
 cka3o4nuk

На сайте с 22.04.2013
Репутация: 152
Сообщений 1244
Пол: Мужской(37)
Город: Николаев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Ice Cream Truck
24 июн 2019 в 22:17

зимой только дот
срам увы уже не торт

хоуп правильная формула новые хаесы. 


NicholasKG писал(а):
от саме ця ціль

ну уж нет, 
тросики так же перестают скользить
зимой рубашки коородируют гораздо быстрее.
ну и механиника она механика
калипер кародирует тоже вполне бордро
тектро (трп) качеством особым не блещет

Моя домашняя музыка = [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
26 июн 2019 в 22:25

Пришло вдохновение, трохи попишу.
Распишу свою временную сборку, и откоменчу выбор деталей.

Пара вчерашних фот с послеработней вылазки на выпить по пиву.

39.jpg

40.jpg


ЧЁРНЫЙ --- детали что хотел.
СИНИЙ ---- детали что пока под вопросом по какимто из причин.
КРАСНЫЙ - временные детали, абысобрать, абы катать.

[+] Моя сборка, много букафф
Фреймсэт -------------- Surly Krampus 29+, Dark Black, 2018
Давно посматривал на хромолевые Сюрли, ещё до покупки Марина олдового. И купив свой олдец ригидный, собрав его в конфету для себя, я понял, пора Сюрлю. Неприхотливая, не накапливающая усталостей особо, играющая хромолька, ну и ригид с минимумом обслуживания, это основная цель и идея этого вела.

Подсидельный штырь - Concept 26.6мм.
Временный вариант перекочевавший с Марина, установленный через переходник в переходник, там своя история с тем подсиделом что в планах, и переходником под него. Шоб не так просто жилось ))

Сидение ---------------- Selle SMP TRK Gel Men 
Чертовски удобное сидение для меня. Перекочевало сначала с ФР подвеса на Марин, потом сюда.  Но всегда оно мне не нравилось внешне, поэтому оно тут под вопросом. Хотя сидение всёже нужно выбирать не по внешности )))

Рулевая колонка ------- Nukeproof Warhead Mix & Match, ZS44-28.6 - T2/EX44-30 - B4
Куплинна как временный вариант, просто качественная и не дорогая рулевая. Плюс именно то что рекомендует Сюрля, ЕЦ-шная нижняя чашка. Хоть я и не сильно прислушиваюсь к рекомендациям производителей, но тут я согласен, не хочется даже минимально затупливать угол рулевой.))

Проставочные кольца - 3шт по 10мм
Накидал временно всё что было в закромах, для потестить посадку, что б потом под нужную рулевую и руль обрезать шток уже окончательно, а не жалеть что пилёнул лишнего сразу под временные компоненты)

Вынос ------------------- Oval 313, 100мм.
Временно одолжил у кореша, шобыло то и прикрутил, канешь такой длинный я б не ставил сам, но что б не тратить деньги на временный варик, сразу решил попробовать, но вродь норм и так)

Руль --------------------- NC-17" Big D S-Pro DH, 20mm, 785mm, Polished Silver, 2014.
Временно поставил его, взял со своих продаж, до этого стоял на ФР подвесе у меня. По цвету что и планировал, канешь рейз режит глаз тут, ну и длина, я б урезал до 720мм, люблю узкие технички в лесу. Но резать не стану, руль временно всеровно, и в продаже.

Грипсы ------------------- Lizard Skins Northshore Lock-On
Взял со своих продаж, перекочевали тож с моего ФР подвеса. Оч красивые как на мой вкус, их дальнейшее прибывание в этой сборке под вопросом, посмотрю как буит по комфорту, вродь посадка не критично грузит руль, и возможно эргономичные не понадобятся. Мои старые Эргоны с рогами, тут просто уродски, поэтому их и не стал примерять даж и пробовать.

Каретка ------------------- Truvativ GXP Team BSA, 68/73
Вариант временный, но пока вынужденный, так как её наличие требуют шатуны. На сезон мне хватает такой каретки)

Шатуны ------------------- Truvativ Stylo OCT 3.3
Лайтовые, жесткие и симпатишные, но временный варик, перекинул с Марина. 

Педали -------------------- Wellgo M195B
Временно перекочевали с Марина. На Марин мне нравились внешне, тут они мелковаты. Ну и онли топталки, я попутно катаю ФР на подвесе, о контактах никада и не задумывался.

Звезда передняя ---------- FireEye 104 N/W, 32Т, чёрный
Тоже временнно, взята с моих продаж, до этого была на ФР подвесе. Сюрля пугала макс 30Т звездой на буст системе, я же втулил 32Т на не совсем буст, на чайнлайне 51мм.

Кассета -------------------- SunRace MX80 11s, 11-50Т, Bleck Chrome.
Тоже с Марина сюда пошла)) С передней 38Т звездой шикарно заменяла на моём олде с 26" трансмиссию 22/32/44 и кассету 12-28, которой мне хватало в нашей месности. Тут же с 32Т спереди и на 29+ выходит по придаточным почти один в один, но вел едет быстрее изза накатистости, и походу нужно буит Е13 кассету с их малой 9Т. Но это пока под вопросом.

Цепи ------------------------ 3 шт. KMC X11-93 11-speed, 114
Шикарные износоустойчивые и недорогие цепи.

Перекидка задняя ---------- SRAM GX Rear Derailleur 11-speed long black
Тоже снял с Марина. Шикарный переклюк, и внешне и по техничке и по цене, но посматриваю на новые Шимы ХТР что на 11/12, чисто внешне нра.

Манетка --------------------- SRAM GX Trigger 11-speed black.
От туда жи, с Марина перешло )) Выбирал по цене, немного бесит люфтящий рычаг натяга, но работает безпроблемно.

Рубашка переключения ----- Shimano SIS-SP41 чёрный.
Пбыла в запасе, просто рабочая, возможно сменю на чтото поинтересней в будущем.

Трос переключения --------- Unex 2000х1,2мм, нержавейка
Как по мне, нержавейка, и больше и ненужно выдумывать, темболее были в запасе.

Вилсэт ----------------------- Crankbrothers Iodine 2 EN - 29 - 6-Bolt - FW: 15x110mm | RW: 12x148mm Boost - black/grey.
Мечта, давняя мечта, с трудом и приключениями купил) Давно посматривал на нестандартную спицовку Кренков, тянет меня до такого. Но на ФР подвесе у меня фишка разные калёса, на олде ободные были, а вот тут сошлись звёзды ))) Я оч рад ) Ещё и лайток ускоряющийся как рокета, ну и с накатом 29". Ширина 28мм внутри на мой взгляд терпимо для плюс покрых, что и подтвердилось при катании.

Камеры ----------------------- Maxxis 29x1.90-2.35, FV, 0,60мм.
Люблю я камеры, мне не лень отдохнуть и заклется, поэтому в безкамерные обода и покры я ставлю камеры, хотя мегалайт, и как уже по традиции с меньшим нужного объёмом. И переобуваться с камерами проще и чище, какрочи я за камеры))) Возможно в будущем ещё скину пару грамм с термопластиком от Тубулито.

Покрышки --------------------- Bontrager XR2 Team Issue TLR Folding Tire 29 x 3.0.
Шикарные покрыхи, мегалайт для своего чесного объёма, изза чего катят и ускоряются как рокета))) Оч ими доволен, и оч упруго себя ведут на низком давлении, даже с моими узкими ободами 28мм внутри, как для + покрых.

Ротора ------------------------- KCNC Razor, 140/160мм.
Хотелось минималистичности, и их как не глупо, выбирал по красоте))) Пока осечка с мощностью торможения, они то тормозят хорошо, но не то что нужно для агресивной езды. Но думаю с апгрейдом колодок, рубашек, и ручек, всё станет как я и ожидаю.

Калиперы ---------------------- TRP Spyre.
Тормоза с шосейной рычажностью, но внешне симпотнее МТБ версии, но с ручками под эту рычажность не проблема, поэтому выбор именно на них пал. Доволен ими.

Тормозные ручки -------------- Avid Levers Set Speed Dial 7.
Временно перекочевали с Марина. С регулировкой рычажности, то что нужно под шоссе рычажность моих калиперов.

Рубашки ------------------------ Shimano BCTTYP, тефлон, чёрный.
Были в запасах моих, поэтому не стал выдумывать для начала, но оказались резинками в проводке цельной рубахой. Заменю в перспективе.

Троса тормозные --------------- Unex 1700х1,5мм, нержавейка.
Нержавейка и хорошо, были в запасе.

Вот как то так я мыслил при паодборе деталей для своего Крампуса )


Вдохновение пришло 07,07,2019, закину фот со сборки временного варика, распишу интересные моменты сборки.

[+] Много фот со сборки, и коменты к ним

Утром разбирал свой олдовый Марин, чистил нужные детали для сборки Сюрли, и вот всё сделал, и началась сборка тока после обеда. Раму в стойку и поехали...
41.jpg

Начал с того что оч интересовало, установил шатуны не буст, и проверил совместимость с 32Т звездой. Сюрля заявляла 28Т с не буст и с Бус 30Т макс. Но с моим не буст, хотя оч близким чайнлайном 51мм, в притык притык стала 32Т звезда, я рад.
42.jpg
43.jpg

Дальше в стенд вилку, смазать и закрутить в брнки болты, прикрутить калипер.
44.jpg

Потом дело до уже ранее забортированных калёс, поставить ротора, но не без проблем)))
45.jpg

Изза ротора 160мм на переднем колесе и Буст втулок с разведёнными спицами, калипер бил по спицам. Решение было подложить под ротор шайб, нашёл что было в хате, Шимано пластинки для фиксации их же трёхграннх шляпок на болты ротора, и шайбы М5, всё чисто временно. На будущее заказал спец проставки 1мм и 0,5мм от ТРП.
46.jpg

Вот так вот всё всборе, две пластинки на втулку (чтоб шайбы не промяли тонкий алю, и шайбу поверх пластин уже к ротору)
47.jpg

Сложить эти пирамидки, а потом ещё и попасть шестью болтами с ротором, ещё та проверка для моих нервов была))))
48.jpg

Ну и готовый вариант, вышел даж симпатишно, можно было бы и так катать, но спец проставки уже заказаны и гдето там в пути на данный момент.
49.jpg

Лень было переть к корешу за спец пресом для рулевых, люблю я канеш проф инструментом работать, но тут рулевая пока временная, её можно и таким колхозом, а на свой прес пока ненапродавал БУ-шки (покупаю инструменты с продаж своей БУ-шки) Кста колхоз собрал оч отцентрованный, шпилька М14 на неё малые шайбы которые входят в барашки для моих гантель домашних и центруют их, и большие шайбы упоры. А по барашкам, по волнам чотко центруется по краям волн чашка рулевой, и всё на первый взгляд должно запресовать с первого раза и идеально ровно. Но нет, верхнюю чашку перекашывало 4 раза, а нижнюю 3 ))
50.jpg

Колхозпрес в деле.
51.jpg

Ну и запресованные чашки. Ровнинько, красивинько. ) Хотя и временно, в мечтах Крыса)
52.jpg

Накидал все спейсеры что были в хате, для прикатки и понимания комфортности посадки. Делаем метку для обрезки штока.
53.jpg

Ровнинько режим в спец направляющей, приятно работать специнструментом)) Хоть такие инструменты и нужны в домашней мастерской для своих велов, раз на несколько лет, но когда они есть, это удобно.
54.jpg

Ещё одна приятная приблуда для простого вбивания якоря, капец как она просто работает ))) Доволен)))
55.jpg

Всё ровнинько и просто.
56.jpg

Рама потихоньку обростает компонентами.
57.jpg

Тут многие не поймут))) Но я так вижу)
Рама под 30,9мм подсидел, подсидел который я хочу на эту раму в будущем есть тока в 27,2мм в продаже, он просто крутой внешне))) Заранее был куплен адаптер 27,2-30,9, но денег на подсидел щя нет, и дома имеется подсидел с Марина 26,6мм. Выход был найден за банкой одного из любимых стаутов от Факса, реально вкусный, советую. )) 27,2-26,6=0,6 делим на два и выходит нужна проставка 0,3мм. Банка как раз 0,15мм, в двое, и то что нужно))
58.jpg

Всё стало, сделал красивенький фланец, что б ничо не проваливалось.
59.jpg

Ещё больше становится велосипедом. Руль временно с подвеса, вынос временно взял у кореша, подсидел временно с Марина, и сидуха от тудаже))
60.jpg

Обвешал калёса роторами и кассетой.
61.jpg

Закинул их в раму, передний калипер отцентровался гуд, по спицам не чиркает.
62.jpg

Самые нелюбимые детали на веле, проводка, она мне всегда резала глаза (((
63.jpg

Не с первого раза, но вродь всё по минимуму с проводкой, и выглядит красиво. Не тарабанит, вел просто безшумен если его бросить на пол, или валить по розколдобинам.
64.jpg

На часах близко к получночи, систрухин телефон фотает всё хуже, но результат видно, вел готов.
65.jpg
66.jpg
67.jpg

Ну и вес вышел 12,97 кг.
68.jpg


Cсылка на пост
+9
 NicholasKG

На сайте с 31.08.2013
Репутация: 93
Сообщений 523
Пол: Мужской(34)
Город: Львов
Стиль: MTB:Enduro
Байк: з двома колесами та педалями
27 июн 2019 в 12:36

martundh писал(а):
не задумувався над сингл системою? Тоді взагалі мінімальні затрати в обслуговуванні

НЕ ПЕРЕХОДЬ ЗА ЦИМ ПОСИЛАННЯМ! [ Ссылка ]
Cсылка на пост
-1
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
27 июн 2019 в 17:09

NicholasKG писал(а):
не задумувався над сингл системою? Тоді взагалі мінімальні затрати в обслуговуванні
не не не, не моё это, оно мне канешь и внешне нра, минимализм, но всё же я катаю по лесам в основном, и у нас нормальная холмистая месность, где юзаю кассету от корки до корки обычно. Тут вот даже по первой, изза того что вел так отменно прёт по прямику, то заметил что скоросной передачи маловато, а больше звезду не поставить, и так впритык всунул выше нормы 32Т на перёд, да и тяговые не хочется терять если бы и влезала больше, поэтому ваше мысли о кассете Е13 где маленькая 9Т. Но пока это мысли, денег на это всеровно нет))) Есть более важные апгрейды кторые первые на очереди.

Пара свежих фот с сегодняшней катки по пескам хвойных лесов 21,07,2019. Намотали за день 121 км, всё же 29+ был правильный выбор для моих покатух по нашей месности, где много хвойных лесов, с их песками летом. Пока самая длинная катка для Крампуса, и она меня порадовала своей лёгкостью.
Кста, сегодня поймал первую колючку акации в переднее, это за месяц катки, а за месяц я накатал не мало )))
Ну и по давлению, так и продолжаю ездить на 0,8 спереди и 1 атмосфера сзади, шикарно и в лесу, и на асвалье норм.

69.jpg

70.jpg

31,07,2019 Первые шаги к воплощению идеи как будет выглядеть мой Крампус.

Певрый апгрейд, подсидельный штырь Miche Supertype, 27,2мм, серебристый.

Увидев его больше года назад, я влюбился в него, тем более в золотом цвете, который изначально планировался, для цыгансборки)) Но потом пока копил деньги, в голове поменялось куча сборок, деталей и цветов, и в конце концов остановился на класике, чёрный/серебро и просто грамулька золота в планах.

Подсидел шосерный, аэро, и в нужном диаметре их просто не существует, поэтому изза его внешности даж решился на адаптер 27,2-30,9мм и плевать на щель адаптера в которую будет затикать вода и песок, надежда на дринаж в кареточном стакане. Красота требует жертв)))) 

Установил на вел, остался оч доволен внешностью, ещё и скинул 57 грамм веса. Старый подсиде 321 грамм + 5 грамм проставок с жестяной банки, а новый 269грамм. Не лайток, и алюминий не самый лучший 6ХХХ серия, зато красивый и маде ин Итали ))) Оч интересная и удобная в установке головка, сначала защёлкивается головка на рейлах сидухи, фиксируется клинком болтом, и потом легко и удобно одевается на подсидельную трубу и фиксируется одним стягивающим болтом при 25 Ньтон/Метр.

[+] Фоты для тех кому интересно.

71.jpg
72.jpg
73.jpg

Ну и вел чутка скину, и стал 12,9 кг ))
74.jpg


Просто красивая фота с вчерашней 04,08,2019 катки,уже с обновкой в виде подсидела, и пара слов о новом подсиделе в деле))
На сайтах инетмагазов указана разная длина, притом на сайте производителя длина вовсе не указана, это шосерный подсидел в одном диаметре, и видать длина для высоких шоссе рам не важна))). В магазе где покупал я, указанна длина 220мм от рейл до ограничительной черты, что мне должно было хватить с запасом 10мм, по факту приехал 200мм до ограничителя, и мне уже 10мм не хватает. Но я привыкший катать на низких сёдлах, пайдёт) Главное терь при смнене сидухи искать повыше профили.
75.jpg

24,10,2019 к зиме готов!!!
Вчера приехали пара зимних шиповок Arisun Sharktooth Studded Folding Bead Tubeless Tire 29x2.8 Black 120 TPI, походу единственная существующая зимняя шиповка 29+, больше по интернетам ничего не нашёл (((.
Ну и давно приехавшие проставки под ротор TRP 6-Bolt Brake Disc Spacer stainless, 1 и 0,5мм.

[+] Немного фот обновок.

Собственно пара шиповок
76.jpg

Шипов не густо, но как есть, вариантов выбирать несчего, заявленно 220 шипов. И пишут что карбидвольфрамовые жела, но внешне жала чот мне не оч похожи на карбидвольфрам (не первая моя шиповка, есть с чем сравнивать), но катка покажет, как будут изнашиваться сами жала.
77.jpg

Ширина этой 2,8" шиповки по борту 165мм, для сравнения мои Бонтреджеры летние 3,0" имеют борт 180мм.
78.jpg

Ну и заявленый вес 1021 грамм, реальный же по факту вышел с небольшим разбросом меж собой, но выше заявленного оба, 1057 и 1064 грамма.
79.jpg
80.jpg

Ну и феншуйные спейсеры под ротор вместо временного колхоза)
81.jpg

Установленные на место, выполняют свою функцию и внешне смотрятся отлично, ничо  нигде не выпирает, вродь резаны под мою втулку)
82.jpg


30,11,2019 лазил по Б24, и наткнулся на покру 29+ от модного бренда 45NRTH.

Начал гуглить её, и наткнулся на ещё другой бренд )))
Вот стояло мне купить мои Арусаны, и производители выстрелили этот формат покрых в массы. Уже моя не единственная существующая заводская зимняя шиповка 29+ )) И возможно не лучший варик) Но дождусь уже чтото объёмом 3" и больше, и возможно сменю.

Мож кому сгодится, это сильно не искал, то что щя попалось:
1. 45NRTH Wrathchild MTB Folding Tire - 252 XL Studs - 29x2.6 Inches - 120TPI
2. Terrene Cake Eater 29 x 2.8" Tire

Кста, недавно подъехали пару обновок с Вигла, вынос Thomson Elit X4, 10* - 70mm - 31,8mm - Silver и колодки на пробу, спечёнка по хорошей распродаже, так бы этот бренд не покупал, Clarks VRX Disc Pads, Sintered.

Обкатал всё это уже, вот с сегодняшней покатухи фото инэкшон). Просто кайфую от этого формата велосипеда, именно то что нужно для наших лесов и моего формата покатух) Прёт по всему как танк!
83.jpg

Вынос покупка спонтанная, планировался ХроМолевый комбо рулёвынос Нитто, но они пропали с наличия, и долго уже нет их. Поэтому прикупил попсовый Томсон, хотя это класика жи)) Он ещё подманил возможностью тюн кита цветного на него, в будущем планируется. По удобству не хуже и не лучше чем тот временный 105мм Овал, но тяжелее за него на 10 грамм, хоть и заметно короче)) Техничу всеровно буит чуть удобнее рулить и дёргать с выносом 70мм, а дальнячки опробую ещё, посадка показалась другой... но не хуже точно, удобно.
А колодки... притёрлись, два дня катки были по сырой погоде, хоть и не явный дождь, но сыро, и они не визжали, это меня оч порадовало, ну и явно лучше стокоых полуметалических ТРП. Пока купил на пробу ток одни, и поставил на зад. В планах ещё прикупить колодки от именитых КуллСтоп, тоже спечёнку, и буит интересно сравнить с Кларксами. Есть ли смысл переплачивать) Хоть я и любитель лейб канешь )))


[+] Ну и пару фот для тех кому интересно)

На выносе 10 грамм в плюс, как и писал выше, и на колодках ещё плюс 6 грамм))) Лайт всего вела не основная цель, не со стальными рамами это, но есть возможность вести учёт веса, веду.) Ещё порадовали болты под шестигран 3мм, тупо ани перетяжка, если тянуть не битами, а именно шестигранником. У знакомого взял динамометрический что б проверить правильность своей затяжки шестиграном обычным, он сильно пружинит, не перетянешь, я сильно недотянул даж)) На крышке 4 Нм, на штоке 5,5Нм.
84.jpg

Вот как это на веле смотрится, спейсеры пока временные, но и так мне нра внешне
85.jpg

Ну и весь вел в красивом лесу, вынос тут чот не оч попал в кадр))))
86.jpg


Улучшению Крампуса быть!! Уже едут ещё кое какие обновки, одни для дизайну, другие для производительности)

Новости по сборке на 25,12,2019.
Погодка капец мерзкая, немогу никого вытянуть для обкатки обновок, вот решил отписать пост)
Позавчера корешь передал мне посылочки с обновками, а вчера вечером кое что установил на вел.
Обновки:
Точный манометр Topeak Smarthead D2, что б точно индицыровать низкое давление около 0,5 атмосферы, на зиму на снега планирую пробовать пониже давление) За лето на давлении 1 зад и 0,8 бар перёд, лётакая по россыпям камней, по граням ступеней, что редко но есть, и частые корни и почее лесное, и ниодной змеи не поймал. И я предпочитаю не окуратничать, если катать, то на все деньги!
Полный универсальный набор Nokon Cable Set for Road/MTB Derailleur or Brake 22 и дополнительный набор с запасными бусинами Nokon Extension Set for MTB Shifting Cable or Rohloff Speedhub 51. Это оч долгожданная покупка, её и установил вчера, ниже будет чуть фот и писанины.
Ну и два спейсера для стиля Wolf Tooth Spacer, Red, 5mm и Wolf Tooth Spacer, Gold, 25mm


87.jpg

[+] Ну и немного писанины и фот, по традиции для тех кому интересно больше деталей

Долго выбирал такую мелоч как спейсеры, кучу всего перебрал по внешности, и спонтанно решился, немножко стиля от крутых ВольфТочей, оч радует Мэйден ЮСА натписи, люблю такое всё породистое )))
88.jpg

На вел пока не устанавливал, жду динамометрическую отвёртку, что б Томсона не перетягивать. Да и бегать к знакомому за ключом лень. Пока ток прикинул на весы, и они меня порадовали 15 грамм пара (25мм - 11 грамм и 5мм - 4 грамма) против старых временных трёх спейсеров по 10мм общим весом 26 грамм.
89.jpg

Ну и вчерашнее вечернее рукоблудство с бусинами, раскинул по тарелочкам, и давай набирать бусы под музычку ))) Увлекательно )
90.jpg

Не оч верил, но факты подтвердили то что читал в инете и то что заявляет производитель, в сравнении с рубашками Шимано скинул веса. Нокон 26 грамм
91.jpg

Старая рубашка Шимано такой же длины 37 грамм
92.jpg

Вот так выглядит ровно 1 метр рубашки))) Основной комплект закончился, распаковал дополнительные бусины и давай дальше набирать заднюю цельную рубашку на тормоз.
93.jpg

Задний Нокон вышел 48 грамм
94.jpg

Старая Шимано такой же длины 68 грамм
95.jpg

На веле порадовало и внешне, и веса скинул, а главное оправдало основную мою цель, это продуктивность торможения. Отзывчивость ручки на усилие просто капец разнится с "резиновой" Шимано рубахой ))) Уже интересно потестить на больших ходах или на больших уклонах, всё же верю что мои барбисайз ротора КЦНЦ 160/140 будут меня устраивать на все 100% по торможению))
96.jpg

Кстати, бусинки как и читал в забугорных обзорах, все с коцками, но это нужно присматриваться, в общей картине в глаза не бросается.
Собираются больше занимательно и интересно, чем геморно, как некоторые пишут в отзывах, но времени нужно потратить. Инструкций нет, но всё придельно понятно и просто)
Ну и напишу длину моих рубашек, что б был наглядный вес по длине: перёд 70 см - 26 грамм и зад 129,5 см - 48 грамм 
Тросы Ноконовские тож легче чуть чем мои старые Юнекс.

В целом на таких не примичательных обновках как спейсеры и рубашки тормозные, я скинул 48 грамм, не плохо жи)

Вот как то пока так. Дальше только лучше!!!


Обновления за 26,01,2020.

С недавно купленным манометром Топек, всё стало намного приятнее в подборе давления, и я перешёл на 0,8 зад и 0,7 перёд. Сцепуха в разы увеличилась на апхилах корневых. Накат приемлемый, в поворотах стабильно, и полное отсутствиие "прыгучести мяча", да и корни и россыпи камней и булыг на скорости держит.
Нооооо не всё коту масленица, вот последняя катка принесла первые плоды мятин))
Спуск, хаотично торчащие с земли битонные куски, я несусь, естесно туды меня так и тянет, обработать, выпрыгнуть. Но шото пошло не так, первый удар в переднее, теряю фокус в глазах и сразу ловлю второй удар, еле выруливаю с тех колдобин, останавливаюсь шипит змия ))) Потом увидел и обод... хотя это было не в удивление посли таких ударов))) Кста, на огромной мятине змеи небыло, а вот рядом на микромятинке, сразу и не увидел её, был змеиный. Заклеился и покатил катку дальше.
[+] А вот и красота, большая мятина, фоты с разных ракурсов.

97.jpg
Хорошенько так ростяжек пошло 
98.jpg
99.jpg


Дома на быструю руку попробовал поровнять пласкогубцами, розводным, и ровнялкой ротора, Не ухватиться... ток наставил коцек )))
Завтра думаю попробовать молотком через деревянную наставку. Но и так же задумываюсь, я всеровно с камерами катаю, мож и оставить как есть, крепче буит, а то туды сюды его гни тот алю, там и так уже растяжек мильён )



Пост за 07,02,2020.
Последний месяц зимы, с первым снегом!!!
Позавчера выпали "три снежинки" галопом домой с работы, пореобувать на шиповку и наконецто её опробовать)) 
Фоточка  с места проишествия, с леса.
100.jpg

[+] Ну и по традиции распишу немного текста по новостям сборки, и залью фот)

Начну с сегодняшних новостей сборки)
Вчера приехала долгожданная динамометрическая отвёртка ParkTool ATD-1.2 и я наконецто установил спейсеры ещё приехавшие до Новго Года.
Возможно пока оно не к чему смотриться, но в перспективе ещё чутку цыганщины, и тогда вся суть станет яснее, но пока так. Мне нра)
101.jpg
102.jpg

Ну и теперь о позавчера)
Это ж снег пошёл, и посылка заблудившаяся с БайкДискаунта с расходниками приехала. Вот я всё быстро после работы поставил, и кассету с цепью новые, и переобул шиповку.
Планировал мечтал Е13 кассету, но денег нет пока на это всё, поэтому заказал кассеут и цепи те что уже и были до этого.

Кассета SunRace MX80 11s, 11-50Т, Bleck Chrome
Хорошая толковая кассета отличаеться от младшего брата МХ8 в этом же диапазоне 11-50, чуть меньшим весом и двумя большими алю звёздами. Не самый лайт, но и цена не космос. Пока опять буду на ней катать, но о Е13 не перестаю думать )))
Реальный вес 514 грамм, прошлая такая же была 520 грамм. Вот такие вот небольшие погрешности в весе
103.jpg

Цепи KMC X11 Silver/Black, 11-speed, 114, это всё теже 93 серия, но с прошлого года они в пластиковых упаковках и маркируються уже не цыфрами, а цветом Silver/Black. Шикарные недорогие цепи, и оч износоустойчиве, они у меня в принцыпе и не вызывают мыслей чот новое выдумывать
Реальный вес 112-ти звеньев 248 грамм
104.jpg

А вот моё табу на моих велах, кетайские детали, пришлось науршить))) Перед Новым Годом в одну грязепокатуху смачную, тупо резко и неожиданно стёр передние колодки в 0. Выходные новогодние, нужно катать, а на запас ничего не покупал я, ну и решил что быстрее всего купить у нас на ХБ кетай спечёнку и сравнить их с моими ранее заказанными Кларкс. И о чудо, они реально не хуже, что больше всего меня порадовало, они не скрипят и не визжат у меня. Ну редко там бывает в сырую погоду, но именно редко. Канешь не то что б стану терь кетай колодки покупать, но они меня порадовали. И эти дотру уже до конца. Хоят на запас опаять купил Кларксы, ну и впланах ещё на пробу взять топчика от Кул Стоп, вот тут сравнение интересней буит)
Реальный вес пары 31 грамм)
105.jpg

А это звезда Funn Solo Narrow Wide Chainring, 32Т, преехавшая с Вигла раньше посылки с БД с кассетой и цепями. Хорошо что раньше, указано небыло нигде на сайтах, но зведа с странным смещением чайнлайна в -1,4мм, что мне с моим микрозазором до пера, просто критично. Такое смещение норм на 30Т, но что б на 32Т, я не встречал ранее. Чего не купил провереных Гарбаруков наших? Да не хотел я этих высоченных зубов, малые так же идеально держут цепь, ФаерАе ниразу не скинула цепь, ни на подвесе, ни на хартейле.
Реальный вес 45 грамм, что выше за мою старую ФаерАе кторая была 35 грамм.
106.jpg

А вот этот выступ 1,4мм. Кста, сама звезда с выступами в сумме 5мм, толстый зуб 3,6мм в отличии от ФаерАе старой, где сама звезда и зуб толстый были 4,2мм.
107.jpg

Установил звезду, и она впритык, два зуба даж чиркали о перо. Наждачку на плоскость, и 40 минут равномерной окуратной работы, и 0,5мм выступа ушло) Мне этого вполне хватает. Опробовал позавчера, всё гуд.
108.jpg

А вот и самое интересное разочарование, Шиповка Арусан, которую так ждал опробовать

Как ранее писал это вот замеыр Бонтреджеров 3,0" моих летних:

Ширина развёрнутой покры - 180мм.
Замеры на ободе Кренков 28мм внутри (30мм Мавиков тоже самое по показателям)
Ширина по шипам: 2,1 атмосферы - 76мм и 0,8 атмосферы 73мм.
Ширина по балону: 2,1 атмосферы - 72мм и 0,8 атмосферы 70мм.
Высота балона до шипа центрального: 2,1 атмосферы - 69мм и 08, атмосферы - 67мм.

И вот замеры этих зимних Арусанов 2,8"
Ширина развёрнутой покры - 165мм
Замеры на ободе Кренков 28мм внутри. 
Ширина по шипам: 2,1 атмосферы - 67мм и 0,8 атмосферы - 67мм
Ширина по балону: 2,1 атмосферы - 64мм и 0,8 атмосферы - 63мм
Высота балона до шипа центрального: 2,1 атмосферы - 62мм и 0,8 атмосферы - 60мм.

Из чего видно что чесных тут всего аж 2,64", и то это по крайним шипам если ((( Но и видно что объём от давления более стабильный, но на удивление на ощущение пальцами и в езде, балон более податливый, мягкий и резинивостый, в отличии от стабильного Бонтреджера и в езде и на ощюпь.

А по ощущениям тоже, вдул теже привычные 0,8 зад и 0,7 перёд, и на палец боковины оч мягкие и резинистые. Во вреям катки тоже балон ощущялся нестабильным, особенно на наклонных, и в поворотах. Так же ощущалась "прыгучесть мяча". И на корневом апхиле чувствовал удары обода, хорошо что не до змеиного )) Вот такие вот впечатления первые ((( Но всеже для зимы метал шип лучше чем без него, пока альтернатив нет лучших (
Вот внешнее сравнение с леними Бонтреджерами.
109.jpg
тут канешь Бонтреджер сильно ближе к камере, того капец разница, но она и в живую оч заметна.
110.jpg

Ну и приятности, тож я недавно ударил обод, и думал ровнять или нет. Кароч на следующий день поровнял, ровнял на холодую. Сразу молоток через деревяху, безполезно, потом через алюминиевую настваку, чуть отогнул и смог ухватиться розводником и ровнялкой ротора, ими и довёл до околоровного борта. Основнйо профиль остался гнутым, ему уже не помочь так просто. Теперь коплю на тензометр, хочу протянуть равномерно спицы опять, ну и посмотреть что к чему, править тот небольшой бой, или оставит как есть. Щя боковой бой в мете мятины на противоположную сторону 1-2мм примерно, не критично.
111.jpg
Куча растяжек и коцек от инструмента 
112.jpg
113.jpg


Обновления за 22,03,2020.

Вел чуть поднабрал весу, но всеровно не вышел за пределы 13 кг, зато прибавил в производительности.
Новый вес щя 12,95 кг.

114.jpg


[+] Ну и подробный список обновлений, и чуть слов о них, ну и фоты.

Вчера передали мне посылку с БД, немного расходников, ну и обновки в стремлении к совершенству.
1. Truvativ Bottom Bracket GXP Team BSA - просто расходник. На новые шатуны пока нет финансов, катаю на старых
2. Formula 2 piece Brakedisc 203mm black - из крайности в крайность, то 140, то 203)) Всё же решил в тормозах получить больше мощи. Хотя подобрал тоже оч лайт вариант, и что не менее важно оч красивые на мой взгляд. Пока купил один на пробу. Сегодня по весеннему снегу тестонул, то не оч порадовал скрип ужасный (надеюсь не притёрся ещё, ну и мокро было. Дальше посмотрим)
3. YBN S11s 11-speed Chain 116 Glieder - оч интересно было затестить, цена шара, заявленый ресурс 2-3 тыщи км, посмотрим... Вес 112-ти звеньев оказался 257 грамм, против такой же длины КМЦ Х11 весом в 248 грамм.
4. Hope Adapter-B PM to IS front 203 / rear 183 black - просто красивый фрезерованный адаптер, хотя и угловатый, вот даж думаю мож стояло взять теже округлые ТРП, под тонкие трубы ХроМолевого ригида моего самое оно
5. Radon 1 pair of valve caps gold - ну и цыганщины для стилю ))
115.jpg

Реальный вес адаптера 25 грамм, вс ёкрасивинько, фрезерованинько.
116.jpg

Реальный вес ротора 141 грамм, как для 203мм оч даже лайт, и выглядит на мой вкус очень круто
117.jpg

Реальный вес 112-ти звеньев аж 257 грамм, но варик оч интересный, учитывая её цену. Вот ещё проверю ресурс, и тогда всё проясниться, стоит она внимания. или нет (06,04,2020 выкатил на первую покатуху на этой цепи, примерно за 70 км песков и тропинок грунтовых растянул 0,2мм по штангелю. На этом же замере КМЦ моя проезжает примерно 300-400 км. Так что цепь шляпа, и не стоит внимания.)
118.jpg

Обновочки установленные на вел
119.jpg

Передний 160 КЦНЦ перекинул на зад вместо 140-го, ну и наколхозил шайб, шоб адаптер не покупать временно. В планах на зад тож Формула но 180мм
120.jpg

Пока вот так, дальше будет )


Пост за 04,04,2020.
Уже почти сезон откатал на Крампусе, и вот сегодня клеил оба колеса после вчерашней катки, и ради интереса пощитал латки)) За сезон катки в переднем 20 латок и в заднем 15 латок ))) Нет, я не хочу переходить на бескамерку ))) Меня всё устраивает )
Ну и просто красивая фота с пршлых выходных, тут уже кста последние обновки, и в том числе переднеий ротор, который радует и внешне и по торможению. Уже реально можно поднавальнуть, и не переживать что в случае чего не успеешь подсбросить скорости и сделать манёвр ) 

121.jpg

Кста, в дороге новая посылочка с Б24 с интересными обновками))) Надеюсь проскочит таможню с карантинами этими)

Обновления за 16,04,2020.
Недавно приехала порция обновок, всё установил и вчера уже по лайту обкатал.
122.jpg

1. Грипсы SQlab 710 - MTB Komfort / Tour and Travel Bar Grips - black - L. Руки подтерпали на дальняках, и последнее вреям всё чаще, и решился таки на эргономичные грипсы. Форма канешь оч спицыфическая... но зато ложится в руку ну просто приятно, взял самый большей рамер Л. На удивление грипса оч жёсткая, с узорными с чуть мягче резины, но держаться оч комфортно за неё. Дальняков пока не ездил, но первые впечатления вчерашние, оч нра. Внеше тож глаз сильно не режет. Правда весу набрал в двое больше в сравнении со старыми грипсами от Лизар Скинс.
2. Адаптер тормозной Tektro Lyra L-5, IS to PM , F203 Недолго побыл фрезерованый Хоуп у меня. Как и писал в обзора не Хоуп, ну засомневался я в его поукпке, оч он угловатый для моей тонкой ригидной вилки. А этот прикрутил, ну просто красотище, оч доволен им внешне )))) Таки дела, променял Хоуп на Тектро ))
3. Болты ротора Trickstuff Ultralight Aluminium Brake Disc Bolts - M5x10mm - gold Болты ротора, но покупал их для вкрутить в бонки рамы и вилки, чисто для красоты. Особая форма с резьбой не до самой шляпки, не оч подходит для бонок, не докручиваються они к шляпке изза этого, торчат как микрогрибочки, но мне это даж нра. Оч доволен, весят в четыри раза меньше чем родные, и смотрятся дорогобогато, цыганстайл ))) Прикуплю позже ещё пачку из 12 -ти шт. ))


[+] Ну и чуток фот, для тех кому интересно.

Реальный вес 242 грамм, в два раза тяжче моих Лизаров (( Но всё ради удобства
123.jpg

Фоты на веле с вчерашней вечерней катки
124.jpg
125.jpg
126.jpg

Реальный вес 21 грамм. Красивый, окуратный, округлый, ну просто в масть к тонкой ригидке моей
127.jpg

12-ть болтиков всего 10 грамм, в комплекте есть гровера, для фиксации при небольшём усилии в 4Нм если юзать по назначению, для ротора.128.jpg

Цыганщина)
129.jpg

Ну и всё это на веле
130.jpg

Ну и вес, обидно, но вышел за предели 13-ти. Вел не лайт, но всё же хотелось держать эту планку. Хоят как для стали и 29+. то вес хорош) Так шо следующие обновки нужно набирать форму и скидывать вес, есть идеии.
Вес 13,04 кг.
131.jpg


Обновления за 08,07,2020.
Уделил время и ФР подвесу, поэтому денёг на всех не хватает, на Крампус минимум обновок, но они есть, и уже давненько радуют на веле.
Из последнего нового:
1. Ротор тормозной задний Formula 2 piece Brakedisc 180mm black. Таки пришло время увеличить ротор и сзади, и катка пошла с новыми красками, колесо спокойно блочиться) Походу нужно было пережить на личном опыте 140/160, что б теперь кайфовать от 180/203))
2. Болты в бонки рамы и вилки Token Alloy Cage Bolts M5х16mm-4pcs, Gold. Друзья выкупили что не во все бонки я вкрутил олты, и решили порадовать меян на ДР. Не породистые Трикстафы, но зато именно для бонок рамы, да и симпатишные. Не стал крутить носом и уважил друзей, прикрутив их на вел в перемешку с ранее заказанными Трикстафами.
3. Адаптер тормозной задний Tektro Lyra L-4, IS to PM , R180. Красивый, округлый, впрочем этого и достаточно)
4. Тюн кит выноса Thomson Elite X4 Dress Up Kit 31.8 - gold. Красиво, нарядно, украсил мой вынос. Как бы попсовому выносу чуть изюминки)

Одно из свежих фото уже с последними обновками.
0.jpg

[+] Ну и по традиции чуть фот в деталях.

1.jpg
2.jpg

Реальный вес 114 грамм. От не знаю зачем одну и туже модель ротора было делать в разном дизайне... 203 красивый, этот 180 громосткий какойто внешне ((((
3.jpg

Реальный вес 12-ти болтиков 14 грамм.
4.jpg

Реальный вес 19 грамм. От не знаю шо 203 передний шо этот задний 180, по логике одно и тоже, но покупал их под разными маркировками, и всё же есть микроразличия, ну и вес тоже разниться
5.jpg

Ну и вес, пока всё по прежнему больше 13-ти (((( Какойто тюнинг у меян не правильный, на увеличение веса)))
6.jpg




Давно ничо не постил, а потому шо ничо не обновлял, небыло денег. Отпуски неоплачеваемые... новые увлечения в виде рыбалки...
Но тут пришло время менять трансмиссию, и я подумал не просто обновить на свежую, а проапгрейдить, с учётом особенностей вела.
Обновления за 22,12,2020.

Фота со всмеми обновками с недавней покатухи.

1.jpg


[+] Ну и под спойлер закину список обновок, описание впечатлений и причин выбора, ну и подробные фото на весах.

2.jpg
3.jpg

Список обновок и коментарий:

1. Кассета ZTTO MTB 12 Speed 9-50T Cassette XD - Китаец с именем, и заметив их однажды, оч заинтересовали тех характеристики ихних некоторых кассет. А особенно их малая 9Т звезда, росширяет диапазон чертовски круто аж до 556%. И заметив как вел прёт в горки, в такие что глаза не верят что можно заехать, я решил перейти на ХД ради этой 9Т звезды и возможности добавить ещё тяговых передач не потеряв скоростных. Сама кассета в приемлемом весе, в примерно таком жи как и мои старые 11-50, не решился на цельнофрезерованную алюминиевую, что заметно лайтовее, изза перспективы растаможек. Так что буду тестировать пока эту, первая покатуха была околоплоской, и поэтому тягу не пробовал ((( (обновления за 18,01,21. Тягу опробовал, с этим всё канешь шикарно, но то что касета ужасно скрипит на 7-ми малых звёздах, это капец раздражает, началось скрепение примерно посли первых 150 км. Тупо неграмотно сделан сердечник логринг и блок свзёд склёпанных и подвешенный над ним, при педалировании эти свёзды исгибаются и касаются локринга, что и вызывает противный скрип. Поставить бы туды полимерный бушинг, и всё было бы тихо, но китайцы недодумались. Прокапывание меж локрингом и звёздами Сквиртом, спасает совсем ненадолго, порой меньше чем на 10 км, правда бывает и 80 км тихо.)

2. Манетка SRAM GX Eagle 12-speed Shift Lever - купив кассету на 12, пришлось к моей перекидке ЖХ 11 докупить манетку на 12, шоб всё это заработало на 12 передач, были небольшие сомнения по покрытию ёмкости, но в итоге всё чотинько, и не нужно ставить эти хлипкие по торсионке переклюки  Срам Игл))) Я в это верил, но терь всё проверил, работает, даже с битым кривым косым моим ЖХ11 переклюком)))

3. Цепь KMC X12 Ti-N 12-speed Chain, gold - тут любовь к КМЦ как к износоустойчивым и недорогим цепям + немножко дизайну, немножко цыганщины добавил, внешне мне оч понра на веле. Ну и как обычно сразу 3 цепи и катать всё покругу, проверенная схема для велов на километраж.

4. Ролики переключателя BBB BDP-06 RollerBoys Sram Jockey Wheels Pulley 12T Black - уже второй комплект покупаю, хорошие ролики с шикарными промами, в отличии от оригинальных Срамовских, там промы ужас, ресурс у Срама капец минимальный. Советую.

5. Барабан втулки Crankbrothers XD Drive Freehub Body 11/12-speed - ну и для установки кассеты с малинькой 9Т нужен ХД барабан, так что тут всё ради расширения диапазона кассеты) Но и веса так хорошо скинул в сравнении с родным ШЖ барабаном.

6. Звезда Blackspire Snaggletooth Cinch Chainring, 26Т - выбирал по внешности, эта мне оч нра, и хотел изначально золотую, но пропали с наличия, и пришлось брать чёрную. Ну и 26Т всё ради тяговых, с тарелочкой в 50Т на кассете это выходит коэфициэнт 0,52 тяга, и скорость осталась такой жи как была до этого с кассетой 11-50 и передней 32Т, а именно скоростной коэфициэнт щя 2,89

7. Ну и шоб установить такую звезду маленькую с норм чайнлайном, пришлось временно перекинуть с подвеса свои шатуны Race Face Turbine Cinch и к ним каретку Race Face BSA Cinch 30mm 68/73мм - перекинул временно, хотя оно мне и понра как вписалось на вел, возможно и откину идею с покупкой БМХ палок.

8. Педали DMR Vault V2 , silver - долго мучал голову выбором, куча всего хотел, но остановился на них. По приезду оч порадовали внешне, а когда попробовал сцепление со совими проблемными зимними ботинками, где высокий протектор, и шипы педалей обычно проваливаются меж протектор, и сцепления с педалью нет. На этих педалях сцепление есть, видать изза огромной платформы и всё же где то да шипы впиваються в протектор. С моими летним ФайфТенами думаю буит и вовсе мёртвое сцепление )) (Обновления за 18,01,21. Было всё хорошо и радовало, пока примерно через месяц, не залюфтила левая педаль. Вскрыл, сухой и грязный бушинг, всё перемазал, и люфт пропал. Но вот конструкция оч огорчила, бушинг стоит просто с самого края платформы, и всё что хоть чутку пропустит слабый пыльник, всё сразу идёт в бушинг. Явно продуманная конструкция что б чаще покупали ремкомплекты)

9. Колодки Kool Stop KS-D620S - давно хотел попробовать именитые колодки на этом веле, попробовал... Ещё два месяца назад поставил одну пару на перёд. Притирались дольше Кларксов и Кетайских с нашей барахолки, да ещё и визжат как недорезаные, в разы больше чем теже Кларксы и Кетайские. Карочи расстроен я КулСтопами иминитыми. Даж жалею что неуспев опробовать первые, взял ещё одни на запас, хотя рад что не взял три пары, потому как формировал посылку с Вигла, идея такая была ))) Карочи, Кул Стоп в спечёнке, не советую, лишняя переплата

10. Смазка цепи Squirt Long Lasting Dry Lube - ну купил золотые цепи, то уже решил опробовать и парафин расхваленный, шоб золото оставалось золотом. Пока дошло время менять трансмиссию, то и похолодало, и этот пока не опробовал.

11. Смазка цепи Squirt Low Temp Lube - первый тест удался на славу, заехал в такое болото из жижи возли гранкарьера: вода, грязь, гранитная пыль, всё самое лучшее шоб тестить и обновить свежую трансмиссию. Жаль небыло чем сфотать по приезду домой эту картину)))) Всё крехтело и скрепело, но мне кажеься что в таких условияях на масле, оно скрипело бы сильнее и дольше. Я люблю грязепокатухи, то по памяти, на масле было шумнее и дольше скрипело, в подобных условиях. Но думаю износ на этой цепи будет уже не коректно наблюдать и сравнивать с маслом, поэтому уже на второй новой цепи буду смотреть на сколько увеличится ресурс у цепей на Сквирте в сравнении с маслом.

Ну и койкакие фоты на весах:

111 грамм против родного ШЖ барабана с его 175 граммами
4.jpg

Задний Кренк вышел терь ровно 1000 грамм
5.jpg

539 грамм против старой 11-50 с её весом в 514 грамм, в принцыпе гуд вес, не лайт канешь )
6.jpg

26 грамм ролики
7.jpg

122 грамм с тросом и без хомута на весах, но выходит что манетка с хомутом Срам12 весит 119 грамм против старой Срам11 с её весом в 121 грамм. На новой манетке хомут сделали более окуратным и он скинул 2 грамма
8.jpg

Вес всех 126-ти звеньев 272 грамма, а нужные мне 110 звеньев вышли 237 грамм
9.jpg

Мои Турбинки с ФР подвеса завесили на 563 грамма, чуточку тяжелее моих старых Трувативов с их 554 граммами
10.jpg

Каретка заметно легче в сравнени со старой ЖХП от Срама, 89 грамм против 108 грамм
11.jpg

Звезда малютка, но вес шото не мегалайт, аж 51 грамм
12.jpg

За сцепуху готов платить лишним весом, не кирпичи но и не мегалайт, завесили на 435 грамм
13.jpg

Ну и пара фот как битый/кривой ЖХ11 с манеткой ЖХ12 работает на крайних передачх 50Т и 9Т
14.jpg
15.jpg

Дальше будет!! Далеко ещё до финала ))) Тем и интересней, что не всё сейчас и сразу, а есть куда стремится)


Cсылка на пост
+2
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (6 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
26 авг 2016 в 00:00
  [4Х Club]
  На страницу 1, 2, 3...40
dragstar08792119121
4 сен 2019 в 00:00
  [Gt club]
  На страницу 1, 2, 3...25
Zavulon497159123
17 апр 2018 в 00:00
  [DC Club]
  На страницу 1, 2, 3...112
POD2238258853
27 апр 2020 в 00:00
  [ BIG HIT club ]
  На страницу 1, 2, 3...149
КРОТ2978397707
26 дек 2010 в 00:00
  [ВМХ club]
  На страницу 1, 2, 3
Jakut5026296

  Список форумов ›››› Наши байки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается